Купила кольцо выпал камень, что делать?

Мне подарили золотое кольцо с жемчужиной. Но через месяц жемчужина выпала и потерялась. В магазине сказали, что могли бы помочь лишь в течение двух недель после покупки, а теперь готовы только бесплатно закрепить жемчужину, если я ее принесу. Но ведь ее нет, и все сроки прошли! Можно ли, чтобы кольцо заменили либо вернули деньги?

Заранее спасибо. Галина.

В подобных ситуациях восстановить справедливость помогает экспертиза. Если она подтвердит, что кольцо имело слабое, дефектное крепление и т. п. заводские дефекты, которые привели к выпадению жемчужины, то вы будете иметь полное право требовать замены кольца либо возврата денег — по вашему выбору.

Для начала советую передать в магазин заявление. Укажите, что:

1. вы обращались с кольцом аккуратно, не повреждали его, поэтому очевидно, что жемчужина выпала из-за заводского дефекта в креплении;

2. в связи с этим вы требуете заменить кольцо либо вернуть деньги на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»;

3. если продавец не согласен с требованиями покупателя, то по закону для подтверждения причины дефекта товара проводится экспертиза (п. 5 ст. 18).

Дальше действуйте по обстановке. Обычно магазины сами отправляют ювелирные изделия на экспертизу, и она зачастую подтверждает заводской брак. Если продавцы откажутся, то вам нужно будет самостоятельно сдать кольцо на экспертизу. Определением качества драгоценностей занимаются, в частности, специалисты Пробирной палаты России, адрес ее подразделения в вашем регионе можно узнать по справочной или в Интернете.

Обратите внимание:

При покупке ювелирных изделий действует правило: покупатель может предъявлять претензии, если дефекты товара обнаружены в пределах двух лет после его приобретения (ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).

Нередко магазины отсылают покупателей с претензиями на завод-изготовитель. Вы не обязаны идти туда, т. к. по закону потребитель сам выбирает, кому предъявлять требования: производителю или продавцам.

Что делать с неподошедшим подарком?

Я купила куртку в подарок маме, но она не подошла по размеру, и цвет с фасоном не понравились. Прошло три недели. Мне посоветовали сдать куртку в магазин. Возможно ли это и в какие сроки?

Без подписи.

Покупатель вправе обменивать и сдавать качественные товары, не подошедшие по размеру, цвету или фасону (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»). На некоторые вещи это право не распространяется (Перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату; утвержден постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998). Из одежды в этот список входят только белье и чулочно-носочные изделия; куртки сдавать можно.

По закону обменять или сдать неподошедшую вещь можно в течение 14 дней после дня покупки. Но на практике магазины идут навстречу покупателю и в более поздние сроки. Если продавец не соглашается вернуть деньги, ссылаясь на истечение двух недель, попробуйте уговорить его хотя бы поменять неподходящую куртку на что-нибудь, возможно, на более дорогую вещь с доплатой.

Пишите нам на почтовый адрес «КП» (с пометкой «Права потребителя») или на e-mail: dobruhak@kp.ru

Жительница города Климовичи Алла Самоявцева купила себе в подарок золотые серьги и кольцо с камнями и в тот же вечер отправилась блистать в ресторан. В программе «Добро пожаловаться» разбираем спор между покупательницей и ювелирным магазином.

Алла Самоявцева, жительница г. Климовичи:
Вечером выпал камень из кольца. Оно погнулось, и на нем появились пятна. Это кольцо я занесла в магазин, как брак. И мне сказали, что кольцо пошлют на экспертизу.

Пришло официальное уведомление по почте о том, что кольцо было неправильно эксплуатировано.

То есть на нем механические повреждения.

Украшения приобретались в кредит, и за некачественное золотое кольцо, которое и суток не прослужило, женщине еще платить и платить. Покупка легла тяжелым камнем на сердце и отнюдь не драгоценным.
В магазине провели проверку качества изделия и категорически отказались признавать заводской брак, расторгать кредитный договор и возвращать Алле уже внесенную сумму.

В заключении указано: крепления камня повреждены, а значит камень выпал по вине владелицы кольца.


Сотрудница ювелирного магазина г. Климовичи:
Смотрите: шинка, мало того, что истерта, – мелкие царапины. На крапанах кольца есть сколы.

Но у столичного эксперта, специалиста с внушительным стажем работы, мнение иное относительно кольца.

Наталья Купревич, эксперт:
Я деформацию крапанов здесь не вижу. Не нарушена симметрия. Есть небольшая деформация самой шинки. Но шинка деформирована не в местах креплений кольца.

Да, здесь есть деформация, безусловно. Но каким образом оно повлияло на выпадение вставки?

По месту выпадения вставки здесь никакой деформации нет. Крапана, которые должны держать вставку – они не разогнуты. Они не имеют механического повреждения, кроме ювелирных надсечек, в которые должен быть вставлен камень. То есть, здесь иных нарушений нет. Значит, можно прийти к выводу, что здесь чисто производственный дефект именно по выпадению вставки.
По документу, который действует на территории РБ, СТБ 12322000 есть такой пункт, что вставка должна быть по оправе неподвижно закреплена.

Самое главное: при этом возможность выпадения вставок должна быть исключена.

Если она выпала, это уже значит, что крепление не обеспечило сохранность этой вставки. И в данном случае это очень хорошо видно.

К сожалению, даже размеры вставки на этикетке не указаны. Хотя в стандарте четко написано, что должна быть указана характеристика.

Здесь написано: «Вставки – фианит, недрагоценный камень». И все. То есть написано – «25 штук». Да, действительно, я посчитала: здесь 12 с одной стороны, 12 – с другой и центральная вставка. Размер центральной ставки не указан.

Плохо закрепленные камни – первая проблема по популярности, с ней чаще всего идут к эксперту.


Ольга Иващенко, юрист:

В данном споре преимущество будет иметь заключение эксперта, а не то заключение, которое было дано потребителю в рамках продавца магазина либо завода-изготовителя.

Если экспертиза будет проведена потребителем самостоятельно, соответственно, потребитель понесет убытки за проведение экспертизы. Если будет подтвержден производственный дефект изделия, у потребителя появляется право требовать, в том числе, и убытки на экспертизу.

Иногда продавец не согласен с заключением экспертизы. Продавец вправе оспорить это заключение в судебном порядке.

Обращайтесь в надежные магазины, проверяйте наличие пробы. Внимательно изучайте информацию на бирке. Если это камень, должен быть указан размер, вес. Иногда встречаются золотые украшения 583 пробы. Это не подделка. В советское время 585 пробы не было, вместо нее была 583. На складах до сих пор сохранились украшения, сделанные в те времена. Тогда золото подделывали гораздо реже. Можно сказать, что 583 проба – признак качества.

Но как быть сегодня Алле? Кольцо не носит, а проценты по оформленному на драгоценности кредиту «капают».


Ольга Иващенко:
Если товар приобретен в кредит либо в рассрочку и заключен договор с банком, потребителю необходимо заявить требование как продавцу о расторжении договора о купле-продаже, так и банку, с которым заключен договор на предоставление кредита либо рассрочки. Данные требования могут быть предъявлены потребителем, если в товаре имеются производственные дефекты.

В данном случае экспертом это было установлено. Поэтому потребитель имеет право на возврат уплаченной денежной суммы и не платить по кредиту в дальнейшем. То, что было оплачено потребителем, подлежит возврату.

Полагаем, в скором времени Алла освободится от финансовой кабалы за некачественную покупку, а вместе с тем и от камня на душе.

С давних времен обручальные кольца считались особым оберегом новобрачных. Из-за этого плохих примет вокруг обручалок образовалось»воз и маленькая тележка”. Например, мерить чужие обручальные кольца и передавать свои — табу. Такие украшения также нельзя терять, иначе накликаете беду.

Вокруг обручальных колец столько запретов и страшилок, что задумываешься — а почему нельзя? Всё ли так однозначно?

Стоит ли прислушиваться к приметам, как поступать, если вдруг потеряли обручальное кольцо, в каких случаях его лучше менять/снимать — читайте ниже в нашей статье.

Что говорят приметы и суеверия?

С обручальными кольцами связано множество суеверий, которые якобы помогают уберечь молодую семью от сглаза, ссор, невзгод. В основном это устные наставления мам/бабушек, подкрепленные «народными страшилками”. Верить суевериям или нет — тут уж дело каждой пары, особенно когда речь идет о таком личном событии как свадьба. Одни четко следуют приметам, чтобы не нарожать себя на неприятности, другие — прислушиваются частично. Но есть и те, кто демонстративно делают всё наоборот.

Итак, 5 самых главных свадебных примет:

  1. Если кольца не из однородного гладкого металла, ваша семейная жизнь будет такой же — негладкой/неспокойной;
  2. Уронить кольцо или потерять после свадьбы — к скорому разводу;
  3. Давать мерить свое кольцо — значит передавать свою энергетику;
  4. Если кольцо упало в церкви/загсе — к разлуке и даже смерти;
  5. А вот найти обручальное колечко — знак, предрекающий замужество.

По словам экстрасенсов и эзотериков, все круглые золотые кольца из-за своей замкнутой формы накапливают энергетику своего владельца. Поэтому надевая кольцо чужого человека, вы рискуете «принять” на себя его болезни.

После развода не рекомендуется продолжать носить обручалку. Она может мешать дальнейшей совместной жизни с другим человеком. Такое изделие лучше переплавить на другой аксессуар.

Так можно все-таки менять обручалки или нет?

Обручальное кольцо — изделие статичное, а вот физические параметры и вкусы жениха/невесты могут меняться. Но, как и любое другое изделие, обручальное кольцо не застраховано от порчи и потери. В таких ситуациях вполне естественным желанием будет его поменять. Одни выбирают половинчатый вариант — поменять что-то в декоре, подкорректировать размеры, другие — покупают взамен новое изделие.

Какие бывают случаи и как поступить?

Поспешили и купили неудачную модель, либо набрали в весе и кольцо стало давить? Довольно распространенные ситуации. В ювелирной мастерской вам помогут подкорректировать размер/декор изделия без ущерба качеству. Если же изделие изрядно поднадоело за 10-15-20 лет, вы можете дополнить его узором, либо купить к нему в набор браслет с аналогичной инкрустацией. Радикальный вариант — приобрести новое изделие и носить его в паре с первой обручалкой.

Как выбрать обручальное кольцо: ТОП-10 советов

Если поспешили

Процесс подготовки к свадьбы — суматошный период, во время которого приходится решать много организационных вопросов. Среди них покупка кольца — не всегда в приоритете. Некоторые пары оставляют этот вопрос на потом и в итоге покупают изделие впопыхах. Проходит время и кольцо оказывается неудобным по размеру, либо не подходит под стиль, гардероб.

Совет от ЮК: покупать кольца лучше не спеша, предварительно примерив разные модели. Модели с инкрустацией более требовательны в носке и хуже поддаются корректировке.

Если потеряли

Утонуло в море, потерялось или что хуже — украли. Довольно неприятный инцидент, который может случиться с каждым. Тут выход такой — заказать у ювелира копию кольца.

В то же время ситуацию можно обернуть и себе в плюс. Потеря кольца — возможность приобрести новое красивое изделие, подчеркивающее уровень благосостояния вашей семьи.

Если изменился размер

Успешная диета, ожидание малыша, физические нагрузки, либо их отсутствие неизбежно влияют на внешний вид владельца кольца. Как всегда, итог один — кольцо становится мало, либо велико.

Самый простой вариант — отдать его на переплавку. Уменьшить кольцо всегда проще, чем его увеличить. Для увеличения размера изделия используют такие техники: вставка металла, механическая растяжка, либо расточка.

: Как изменить размер кольца: 5 ответов на самые частые вопросы

Совет от ЮК: При корректировке колец с узорами, гравировкой и обильной инкрустацией могут возникнуть сложности. Отдавать такие изделия лучше проверенным мастерам, ведь даже самое минимальное сжатие может деформировать основу кольца, а значит и крепления камней.

После светского бракосочетания

При традиционном бракосочетании обмен кольцами — кульминационный момент официальной церемонии. Кольцо наделяет влюбленных новым статусом «мужа и жены”, служит демонстрацией этого окружающим. Такие кольца могут быть выполнены с использованием разнообразных техник декора и обработки металла.

Кольцо как символ брака может видоизменяться со временем, но носиться на одном и том же месте — на безымянном пальце правой руки.

После венчания

А вот тут все серьезнее. Церковь наделяет кольца особой сакральностью. Они несут в себе защиту и Божье благословение для семьи.

Перед венчанием кольца обязательно освящают. По давней традиции для жениха и невесты делают одинаковые обручальные изделия, на которые наносятся слова молитвы, гравировка «Спаси и Сохрани». Кольца для венчания, в отличие от обручальных, надевают на безымянный палец левой руки — туда, где красуется помолвочное кольцо.

Если решили поменять кольцо, возможно, вам придется исповедаться, причаститься и освятить новые кольца на молебне.

Захотелось новую модель

Мы уверены, что когда Вы смотрите на свои фотографии 10-, 20- и 30-летней давности, удивляетесь: «Как я мог это носить?» Мода меняется, и, естественно, меняется Ваша прическа, одежда и стиль в целом. Нет ничего странного и в том, что Вас перестало устраивать обручальное кольцо, давным-давно вышедшее из моды или больше не соответствующее чувствам и вкусам.

Может случиться и так, что украшение, выбранное в счастливом ожидании свадьбы, не подходит для повседневной жизни. Разве до рождения ребенка Вы могли себе представить, сколько проблем возникнет из-за сложного по дизайну обручального кольца при простой смене подгузника? А если могли бы, то уж точно купили бы модель попроще. Кольца, которые Вы выбираете спустя несколько лет после свадьбы, должны быть комфортными и привлекательными еще много лет, если, конечно, Вы не собираетесь менять их каждую пятилетку.

Золотая ярмарка Скидка 22% -22% 5 110 грн 6 570 грн Золотая ярмарка Скидка 24% -24% 4 173 грн 5 457 грн Золотая ярмарка Скидка 52% -52% 4 493 грн 9 360 грн

Годовщина свадьбы

Времена меняются, как и вкусы. Если вдруг вам понравилась более современная, необычная модель обручального кольца, годовщина свадьбы — отличный повод, чтобы сделать приятный подарок жене и порадовать себя.

Вложите в новые украшения новый смысл, понятный только вам двоим. Новое кольцо, к примеру, на 15-летнюю годовщину, внесет приятные эмоции в вашу семейную жизнь и, возможно, даже ее оживит.

Первую купленную обручалку не обязательно снимать. Вы можете носить ее одновременно с новой обновкой, либо на безымянном пальце левой руки.

Как правильно надевать новые обручалки?

Решившись на покупку новых колец проведите тот же ритуал, что и на свадьбе. Как говорят психологи, обмениваясь заново кольцами, супруги как бы открывают новую страницу своей Love story.

В честь покупки новых обручалок можно устроить мини-праздник. Пригласите друзей и устройте свадебную вечеринку. Наденьте кольца друг другу на пальцы под музыку, которая звучала во время свадебной церемонии, и повторите сказанные ранее клятвы. Находчивые супруги могут дополнить клятвы новыми обещаниями.

Что касается примет, то они гласят: не стоит надевать кольцо поверх свадебных перчаток (если такие имеются на невесте), иначе влюбленных ждет скорый развод. В день свадьбы на правой руке невесты не должно быть других украшений.

Можно ли снимать обручальное кольцо?

Если пара повенчана, то делать это не рекомендуется. Выбирая кольцо на венчание, лучше остановиться на простых гладких моделях без лишнего декора. Такое изделие дольше прослужит в носке, а ежедневная активность не помешает сохранить его первозданный вид.

Для светского бракосочетания выбирают модели с более разнообразным декором — тут выбор огромный, начиная от колец с единичной инкрустацией до украшений, полностью украшенных камнями и узорами.

Совет от ЮК: драгоценные металлы не становятся лучше от близкого общения с кислотами и щелочами, а также от соленой воды. Поэтому мыть посуду лучше всего в перчатках, а перед походом в бассейн — временно снимать кольцо.

Рекомендации астрологов и психологов

Если вдруг вы потеряли обручальное кольцо, не стоит впадать в панику и ждать скорого развода. Как подчеркивают психологи, думая часто о плохом, человек притягивает негатив в свою жизнь.

Если вещь «ушла» от вас, возможно, ей не место в вашей жизни. Исчезнувшая вещь часто уберегает человека от более страшных утрат.

Лучший способ пережить эту ситуацию – пойти в ювелирный магазин и купить золотую обновку. Устройте себе маленький праздник в честь новой покупки. Быть может покупка нового кольца станет началом нового светлого этапа в вашей семейной жизни.

По мнению астрологов, потеря обручалки ведет к положительным изменениям в жизни супругов, так как кольцо забирает с собой все неудачи, страхи и разочарования.

Ни одна, даже самая плохая примета, не сможет быть помехой крепкой любви. Ведь каждый человек – сам творец своей жизни, а страшилки о силе примет лишь у людей в головах.

Бесспорно, обручальное кольцо — особенный символ любви, но не самый главный. Ведь не кольцо держит влюбленных вместе, а их чувства любви, нежности, уважения друг к другу. Бывают ситуации, когда украшение приходиться менять или снимать. Но с покупки нового золотого обручального кольца можно всегда себе сделать небольшой праздник.

Золотая ярмарка Скидка 24% -24% 4 069 грн 5 321 грн Золотая ярмарка Скидка 24% -24% 13 247 грн 17 323 грн Золотая ярмарка Скидка 50% -50% 4 380 грн 8 760 грн

Ювелирный интернет-магазин Ювелірна Карта предлагает большой выбор обручальных колец из белого/желтого/красного золота по привлекательной цене. Чем не повод порадовать любимую и устроить мини-праздник для двоих в честь новой покупки?! Возможно, это станет поводом открыть новую страницу в ваших отношениях. А приметы — это всего лишь приметы.

Купила кольцо выпал камень, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *