Греется телефон после замены дисплея

18 мая 2017

Facebook Twitter Вконтакте

Привет!

У каждого мастера есть свой список моделей, марок и неисправностей, которые он по тем или иным причинам не любит делать, либо не делает вовсе. Связано это бывает с разными причинами. Сегодня я хотел бы рассказать вам про список моделей и их неисправностей, ремонтировать которые я не советую тем, кто только начинает заниматься ремонтом.

Сюда же я включу свой список моделей, ремонтировать которые я не люблю, а за некоторые из них даже и не берусь.

Поехали.

На первом месте один из самых популярных видов ремонта – разбитый дисплей.

В частности, поговорим о Samsung Galaxy серии S.

Ничего сложного в ремонте этих телефонов нет, если речь идет о ремонте каких-нибудь внутренностей, или о замене дисплейного модуля целиком. Однако, не каждый клиент соглашается на такой ремонт, так как модуль на модель Galaxy серии «S» весьма недешевая штука. Например, хороший модуль в сборе на старенький Galaxy S4 стоит порядка 4500-5000 руб.

Обычно, когда озвучиваешь стоимость, хозяин телефона задает само собой разумеющийся вопрос – а можно ли поменять отдельно стекло? Можно. И это не так сложно, как кажется. Но мы то с вами знаем, что Galaxy до пятого поколения включительно имеют один досадный недостаток – моментально оббивающуюся рамку вокруг дисплея.

Что думает клиент? Он думает, что вот сейчас мне починят стекло и телефон будет как новый. Не будет. Рамка останется старая со сколами и потертостями.

Основная ошибка, которую допускают начинающие мастера – соглашаются заменить и рамку. Крайне не советую этого делать, так как снять матрицу с рамки у этих моделей, как правило, очень и очень непросто в силу того, что она очень прочно приклеена к основе. Велик риск повредить тонкую и нежную матрицу SuperAmoled дисплея. Лучше не рискуйте.

Если решили менять отдельно стекло, то срезайте его прям в рамке. Целее будет. Проще говоря, если разбилось стекло на Galaxy S, то либо замена модуля целиком, либо замена стекла не извлекая модуль из рамки.

Следующими устройствами, которые хотелось бы выделить отдельно, являются все телефоны марки Sony, и в особенности серий «М» и «Z». Не знаю, кто проектировал эти телефоны, но с точки зрения рациональности использования внутреннего пространства и удобства демонтажа элементов, это кошмар. Чтобы извлечь плату из корпуса необходима особая сноровка. Платы у большинства аппаратов Sony приходится буквально выдирать из корпуса, при этом одновременно выкручивая их в ту или иную стороны.

В процессе этого занимательного действа, не стоит забывать про шлейфы, на которых держится большинство отдельных элементов, таких как кнопки, вибровызов, микрофон и т.д. и которые мало того, что имеют массу тонких и хрупких мест, так еще и часто наслаиваются друг на друга, и проходят через весь корпус.

Если же вам удалось без проблем достать плату и корпуса, то вас ожидает не менее увлекательный квест – эту плату засунуть обратно, ничего не раздавив и не порвав. Лично я не беру Sony в ремонт. Совсем. Нервы и деньги дороже.

Далее следуют китайские аппараты от таких известных в России производителей как Meizu и «лудшие» телефоны Xiaomi.

Для Meizu характерно использование массы разных ревизий при производстве дисплейных модулей для своих устройств. Ярким примером является модель Meizu M3 Note, тачскрин которой имеет две ревизии с разной конфигурацией шлейфа. В одном случае это прямой и тонкий коннектор, идущий вниз, во втором случае это изогнутый шлейф, который подключается к плате сбоку. Самое удивительное, что у большинства мастерских в наличии именно модуль под китайские версии телефонов.

«Связной» возит локализованные версии другой ревизии, запчасти на которую днем с огнем не найдешь. Поэтому, прежде чем обещать ремонт, выясните, какая ревизия тачскрина стоит в телефоне и сможете ли вы ее найти.

Если же говорить про Xiaomi, то первая модель. Которая приходит на ум, это Mi5. Если вам принесли этот телефон на замену модуля, и вы, найдя запчасть по весьма привлекательной цене готовы взяться за ремонт, не торопитесь соглашаться, а тем более озвучивать стоимость. В процессе ремонта вас может поджидать коварный нюанс под названием кнопка Home, в которую встроен датчик отпечатка пальца. Дело в том, что отделить кнопку от дисплея очень, ОЧЕНЬ сложно, так они являются практически одним целым. Складывается ощущение, что кнопка приклеена к модулю жидким стеклом. Имейте это ввиду. А большинство дисплейных модулей продаются без кнопки.

Модуль вместе с кнопкой стоит уже совсем других денег и не факт, что вообще заработает.

Есть еще одна модель. Которую сейчас часто несут на ремонт, и за которую я также не советовал бы браться новичкам. Это Highscreen Boost 3. Самая частая поломка у этой модели – нерабочий тачскрин после падения. Он либо разбивается и не работает, либо без видимых повреждений перестает работать после удара. У данной модели аппарата существует несколько ревизий и дисплея и тачскрина.

Причем, сочетаться они могут в самых разнообразных вариантах, хотя внешне их не отличить. а еще есть версия для SE… Может получиться так, что будет работать что-то одно, или дисплей или тачскрин, а может и ничего. Одним словом, лотерея. Кроме этого очень большой брак в виде битых пикселей. По статистике, половина модулей приходит с битыми пикселями. В общем не советую.

Особняком стоят устройства Nokia линейки Lumia.

Если беретесь ремонтировать тачскрин или модуль в сборе на Lumia, мой вам совет, не жадничайте, купите вариант сразу в рамке.

Отдельная вклейка дисплея и тачскрина в рамку то еще испытание для начинающего мастера. Либо наставите отпечатков, либо напускаете пыли, либо будет отклеиваться. Несмотря на то, что всегда есть исключения, в первый раз мало у кого получается приклеить тачскрин к рамке без изъянов.

Еще среди аппаратов, за которые не советую браться новичку могу выделить китайские планшеты и телефоны типа Oysters, Texet, Dexp, TreeLogic и т.д. в случае если речь идет о ремонте разъемов зарядки или тачскрина.

В случае неисправного разъема, велик риск всё распаять, но так и не сделать, так как на этих планшетах и телефона при повреждении разъема, часто происходит отрыв так называемых «пятаков» — контактных площадок к которым припаиваются контакты разъема.

И если для опытного мастера восстановить такую поломку зачастую не сложно, то для начинающего это может стать настоящим испытанием и проблемой, и главный риск при этом, повредить расположенные рядом элементы. Если же речь про тачскрин или матрицу, то есть вероятность просто не найти необходимую запчасть, из-за того, что китайские планшеты могут быть собраны из чего угодно и разные партии могут иметь разные ревизии и даже разную конструкцию. Может получиться так, что вы закажете тачскрин или дисплей, и он даже подойдет по размерам и разъему, но не заработает.

А вообще, кроме совета с осторожностью браться за ремонт этих устройств, могу посоветовать просто никогда не покупать этот откровенный хлам. 🙂

Отдельным пунктом хотелось бы выделить кнопки Home в устройствах Apple, оснащенных сканером отпечатков пальцев. Многим это известно, но все же повторю – при замене кнопки Touch ID работать не будет.

При замене промежуточного шлейфа, идущего от коннектора кнопки на плату, Touch ID работать не будет. Вот такое капризное «Яблоко».

Это основные моменты, о которых хотелось бы рассказать. Если среди читателей есть опытные мастера, хотелось бы услышать ваши возражения или дополнения. А может быть у вас есть свой список того, за что не стоит браться новичку? Буду признателен, если поделитесь в комментариях.

Вместо заключения же хочу сказать, что несмотря на возможные сложности при ремонте определенных моделей, и наличию нюансов, повышающих риск неудачи, пробовать все равно нужно. Не зря классик писал: «…И опыт, сын ошибок трудных…».

Однако, сегодня у нас есть одно очень важное преимущество – интернет. Во всемирной паутине можно найти массу инструкций как текстовых, так и видео. Дерзайте.

Владельцы современных смартфонов замечают, что очень часто их телефон нагревается, начинает снижаться его производительность и прочее. Небольшое повышение температуры гаджета является обычным явлением, но если такое происходит часто, он становится сильно горячим, необходимо разобраться в проблеме. Существует множество причин, почему нагревается телефон при использовании. Рассмотрим каждую из них подробно.

Интенсивная эксплуатация смартфона и фоновые приложения

Если на вашем гаджете одновременно запущено множество ресурсоемких программ, включен Wi-Fi, мобильный интернет, GPS, и вы еще хотите поиграть в игру с красочной графикой, то телефон обречен на сильный нагрев. Все это одновременно дает сильную нагрузку на процессор и видеоускоритель. Чтобы избежать перегрева вследствие этих факторов, всегда закрывайте ненужные фоновые приложения. Сделать это можно посредством диспетчеров задач или нажатием и удержанием кнопки «Домой». При открытии списка запущенных приложений, просто смахните в сторону те, которые вы не используете.

Неправильный процесс зарядки гаджета

Часто нагревается батарея в телефоне и связано это с применением некачественных или поврежденных зарядных устройств. Когда вы используете подходящий аксессуар, такого не должно наблюдаться, за исключением тех случаев, когда на смартфоне, подключенном к электросети, играют в игры, смотрят фильмы или работают в иных приложениях. Используйте только соответствующие зарядные устройства, чтобы избежать подобных проблем.

Воздействие внешних факторов

Следите, чтобы телефон не находился длительное время под прямыми лучами солнца, в кармане или накрытый чем-либо. Также некачественный чехол может способствовать нагреву гаджета. По отдельности эти проблемы не должны приводить к сильному повышению температуры, но вот в комплексе с другими они оказывают значительное воздействие

Проблемы с операционной системой

Телефон нагревается и отключается часто из-за сбоя работы системы. Особенно грешат этим гаджеты на «Андроид». В этом случае следует перезагрузить устройство, проверить обновления операционной системы до последней версии. Возможно, в системе накопилось много мусорных файлов, которые тоже могут приводить к перегреву.

Подсветка экрана

У некоторых моделей смартфонов к нагреву может приводить чрезмерная яркость экрана. Установите автоматическую настройку или вручную регулируйте уровень подсветки дисплея.

Вирусы

Если после выполнения всех вышеперечисленных действий телефон нагревается при работе в интернете, возможно, в него из Сети попало вредоносное программное обеспечение, которое без ведома владельца запускает фоновые приложения с целью кражи паролей и личной информации. Установите хороший антивирус и просканируйте устройство, удалите найденное ПО или выполните сброс до заводских настроек.

Если ни один из этих способов не помог, есть вероятность, что проблемы с аппаратной частью телефона. Этому может способствовать брак производителя, физическое повреждение вследствие удара, падения, намокания. В случае любой из подобных проблем рекомендовано обращаться в сервисный центр.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор качественных запчастей и комплектующих для мобильных телефонов по низким ценам. Товар всегда есть в наличии, поэтому будет доставлен по адресу в кратчайшие сроки. На любую позицию распространяется гарантия.

Мы уже выясняли, насколько литиевые батареи (Li-Ion либо Li-Po) в мобильной электронике подвержены самовозгоранию, но как именно взрывается аккумулятор телефона? Понятно, что пользователю это грозит ожогами и травмами. Воспламенение вообще чаще всего случается из-за несоблюдения температурного режима работы АКБ, то есть в нетипичных условиях. Возгорания гаджетов происходят совершенно неожиданно с любыми брендами: Samsung, LG, iPhone, Nokia, Sony и других. Каждый из нас может стать невольной жертвой.

Как взрывается аккумулятор телефона

Чрезмерный нагрев батареи с последующим взрывом вызывает физическое повреждение. Аккумулятор в кармане джинсов, рюкзаке и даже во время разговора по телефону — потенциальная угроза. Сам взрыв хоть и локален, но выглядит устрашающе. В основном эта неприятность заканчивается испугом, но при отягчающих обстоятельствах (вы спите в этот момент или оставили телефон в машине с ребёнком) ситуация обещает быть совершенно непредсказуемой.

Аккумулятор угрожает взорваться из-за:

• короткого замыкания;
• зарядки в помещении с высокой температурой;
• брака при производстве литий-ионных аккумуляторов;
• механического повреждения;
• выхода чипа контроля заряда из строя;
• неправильной эксплуатации (помещение в микроволновку, поджог и прочий вандализм)

Взгляните на взрыв батареи через экран, чтобы узнать с помощью подборки видео, как загорается аккумулятор от телефона.

Избежать взрыва достаточно легко. Избегайте повреждений смартфона на изгиб (когда садитесь или укладываете в сумку, например), не оставляйте его в автомобиле, не кладите на солнцепёк. Используйте только качественные батареи и зарядки для телефонов.

Случались ли с вами или с вашими близкими ситуации со взрывом аккумулятора? Поделитесь с другими читателями опытом и историями в комментарии или отправьте сообщение на стену ВКонтакте @NeovoltRu. Подпишитесь в группе на новости из мира гаджетов, узнайте об улучшении их автономности и прогрессе в научных исследованиях аккумуляторов. Подключайтесь к нам в Facebook и Twitter.

Греется телефон после замены дисплея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *