Пвхрд и армия

Номер статьи: 35 — Категория годности: В

Болезни глаз, при которых не берут в армию: катаракта

Катаракта – помутнение хрусталика – приводит к развитию слепоты, почти в половине случаев во всём мире причиной слепоты становится именно катаракта. Чем выше характер снижения прозрачности хрусталика, тем сильнее снижается зрение, так как хрусталик участвует в оптической системе глаза. Насколько возможно полноценно научиться военному делу при прохождении срочной службы в армии с катарактой, узнаем из Расписания болезней.

Призывают ли в армию с врождённой катарактой?

В отличие от глаукомы, начало развития которой может наблюдаться уже в возрасте 30-35 лет, катаракта преимущественно развивается в пожилом возрасте. Помимо естественных процессов старения на развитие недуга могут повлиять другие заболевания (например, сахарный диабет) или травмы. С врождённой катарактой армия, скорее всего, откладывается, так как заболевание довольно серьёзное и при необходимости в полевых условиях высококвалифицированную медицинскую помощь оказать будут не в силах. Врождённая катаракта, даже при положительном эффекте замены хрусталика, может в любой момент возобновиться или проявятся осложнения на фоне быстрого снижения зрения.

При недостаточном сборе истории болезни врачи призывной комиссии могут направить призывника на дообследование с отсрочкой от армии на несколько месяцев. В любом случае освидетельствование при плохом зрении проводится на основе подтверждённого заболевания, степени снижения зрительных функций. При катаракте экспертиза будет проведена по статье 35 Расписания болезней, то есть проводится оценка остроты зрения. Так же может быть применена статья 30 Расписания болезней, в которой учтены случаи заболевания глаз хронического характера, трудно излечимые или неподдающиеся лечению.

При наличии катаракты не берут в армию при значительном снижении остроты зрения в случаях, указанных на картинке.

Если же у призывника имеется оперативное удаление хрусталика из-за катаракты, то освидетельствование будет по статье 30 пункт «б» Расписания болезней. Называется как «афакия», при отсутствии хрусталика не возьмут в армию, присваивают категорию годности «В» с освобождением от службы. Призывник получит военный билет. А если удаление хрусталика из-за катаракты закончилось вживлением специального имплантата, тогда призывник также имеет право статься дома (применяется эта же статья Расписания болезней).

Как правильно подготовить документы для прохождения экспертизы здоровья перед армией вы можете получить информацию от наших специалистов. У нас есть бесплатные консультации онлайн ВКонтакте, телеграм, скайпе и по телефону, при наличии офиса в вашем городе вы можете рассчитывать на личную встречу со специалистом.

Номер статьи: 30 — Категория годности: В

Постепенное разрушение сетчатой оболочки глаза называется дистрофией сетчатки, и при продолжительности процесса может привести к её растяжении, истончении, и дальнейшему разрыву или отслойке. Дистрофические изменения сетчатки, как правило, могут никак не проявляться до наступления внезапных изменений и снижения остроты зрения. Совместимость дистрофии сетчатки и армии как раз и определяется тяжестью поражения сетчатой оболочки и состоянию зрительных функций. Различают две крупные группы заболевания.

В дальнейшем диагноз может уточняться по месту возникновения или масштабу разрушения. При внезапном ухудшении зрения важно не только остановить процесс и подобрать лечение, но и обратить на причину возникновения. Влиять на деструктивные изменения могут патологии сосудов, инфекции, сниженные функции желез внутренней секреции. Из-за отдалённости места, где возникает патология, врачи используют несколько методов диагностики: осмотр с помощью трёхзеркальной линзы Гольдмана, склерокомпрессии, оптической когерентной томографии, электрофизиологического и ультразвукового исследования.

Как проходит освидетельствование призывников с заболеваниями глаз?

Освидетельствование проходит всегда на основе диагностических данных, материалов истории болезни. Если призывник в период призыва перенёс барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, то ему предоставляют отсрочку не менее чем на шесть месяцев с последующим переосвидетельствованием. Как правило, результатом диагностики будет установлен диагноз согласно степени тяжести.

Берут ли в армию с пвхрд (периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки)?

Как определяют годность к армии при пвхрд или пхрд? Основной признак – это степень поражения сетчатки. Например, освидетельствование при наличии местных очагов разрушений сетчатки при снижении рефракции будет определяться по степени близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Стойкое уменьшение поля зрения или значительное/резкое снижение остроты зрения также может стать дополнительным поводом для освобождения от армии. Категория годности определяется по данным состояния зрительных функций по соответствующей статье Расписания болезней. Если дело дошло до отслойки или разрыву сетчатки, то освидетельствование проводят по статье 31 Расписания болезней.

Статья 30 Расписание болезней предусматривает право на освобождение призывника от армии при наличии дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне при сопутствующем прогрессирующем снижении зрительных функций. Призывник получит категорию годности «В», то есть освобождение в мирное время с выдачей военного билета.

Пвхрд и армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *