Сколько хранятся заказные письма на почте России?

peshkova / .com

Внесены изменения в Правила оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. № 234 (далее – Правила). Поправками, в частности, предусмотрены особенности доставки и хранения почтовых отправлений разряда «административное» (приказ Минкомсвязи России от 13 ноября 2018 г. № 619).

Под почтовыми отправлениями разряда «административное» понимаются направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях почтовые отправления органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об АП, содержащие вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов.

Аналогично правилам хранения почтовых отправлений разряда «судебное», для почтовых отправлений разряда «административное» поправками предусмотрен сокращенный срок хранения в объектах почтовой связи при невозможности их вручения адресатам – 7 дней (ранее к извещениям, направленным органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, применялся общий (п. 34 Правил), более длительный, срок хранения). При исчислении этого сокращенного срока не учитывается день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни. Продление срока хранения таких почтовых отправлений по договоренности с адресатом не допускается. Их пересылка по новому адресу не осуществляется.

Приказ вступит в силу 31 марта 2019 года.

Напомним, что еще 3 сентября 2018 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», согласно которым особенности порядка оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) извещений, направляемых в ходе производства по делам об АП органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать эти дела, также, как и судебных извещений, устанавливаются правилами оказания услуг почтовой связи в соответствии с нормами процессуального законодательства (ст. 1 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 139-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О почтовой связи»). Однако соответствующие поправки в Правила внесены только сейчас.

Чтобы не ошибиться в ориентировочных сроках доставки посылки, следует знать, что означает тот или иной статус. На этой странице мы подробно рассмотрим все возможные статусы, чтобы вы не испытывали затруднений при определении местонахождения посылки.

Почтовые статусы при отслеживании отправлений из-за рубежа

Прием.

Этот статус подразумевает, что отправитель заполнил все необходимые бланки, включая форму CN22 или CN23 (таможенная декларация), и посылка принята сотрудником почтовой или курьерской службы. Одновременно с приемом отправлению присваивается идентификационный номер, по которому в дальнейшем происходит отслеживание.

Прибытие в ММПО.

ММПО — место международного почтового обмена. На данном этапе посылка проходит таможенный контроль и регистрацию. После этого сотрудники службы готовят сгруппированное международное отправление.

Экспорт.

Один из наиболее длительных периодов в доставке почтовых отправлений. Связано это с тем, что отправлять частично загруженный самолет нерентабельно, поэтому приходится ждать, пока наберется достаточное количество посылок, направляющихся в одну страну.

Кроме того, для оптимизации логистических процессов, отправления могут доставлять транзитом через другие страны, а это также затягивает время доставки.

Назвать точную длительность пребывания посылки в экспорте невозможно. Но в среднем она составляет от двух недель до полутора месяцев. Причем в преддверии праздников этот срок может дополнительно увеличиваться. Но если с момента получения статуса «Экспорт» прошло более двух месяцев, а изменений нет, следует обратиться в почтовую службу, выполняющую доставку, с заявлением о розыске отправления.

Импорт.

Этот статус присваивается отправлению в российском АОПП (авиационное отделение перевозки почты), куда оно попадает с борта самолета. Здесь по регламенту службы посылки взвешивают, проверяют целостность упаковки, сканируют штрих-код, чтобы узнать место отправления, фиксируют номер рейса, определяют, в какой ММПО следует отправить посылку. Срок нахождения международного отправления в АОПП зависит от степени загруженности отделения и его сотрудников, но в среднем он составляет 1-2 дня.

Передано таможне.

После сортировки посылки отправляются на таможенный досмотр, где проходят через рентген-сканер. В том случае, если у сотрудников таможенной службы возникают подозрения о нелегальном перевозе запрещенных веществ или предметов, отправление вскрывают и осматривают в присутствии инспектора и ответственного оператора. После этого (если факт перевозки запрещенных грузов не подтвердился) посылку снова запаковывают, прикрепляют акт осмотра и отправляют по пути следования.

Задержано таможней.

Этот статус необязателен. Его присваивают отправлению только в тех случаях, когда сотрудники таможенной службы выявляют вес, превышающий допустимую норму, стоимость более 1000 евро и другие нарушения. В этом случае получателю придется заплатить дополнительные пошлины. Если же никаких нарушений таможенного законодательства нет, посылка минует этот статус.

Таможенное оформление завершено.

После получения этого статуса посылка снова передается в место международного почтового обмена, где обрабатывается сотрудниками отделения. В некоторых случаях данный статус может заменяться на «покинуло ММПО».

Прибыло в сортировочный центр.

Из ММПО отправление поступает на сортировку. Почтовые сортировочные центры есть во всех крупных городах. Как правило, посылку отправляют в ближайший к ММПО центр, где сотрудники логистической службы разрабатывают оптимальный маршрут доставки до пункта выдачи.

Покинуло сортировочный центр.

Этот статус означает, что посылка отправилась по маршруту доставки. Время, которое требуется для ее прибытия к получателю, зависит от нескольких факторов, в их числе загруженность транспорта, отдаленность региона и т.д.

Сортировочные центры Почты России есть во всех крупных городах.

Прибыло в сортировочный центр города N.

По прибытию в город получателя посылка доставляется в местный сортировочный центр. Отсюда грузы распределяются по почтовым отделениям или другим пунктам выдачи заказов. На скорость доставки влияют: загруженность транспорта, погодные условия, расстояние. К примеру, доставка по городу занимает не более 1-2 дней, а по области отправление может доставляться около недели.

Прибыло в место вручения.

После прибытия отправления в ближайшее почтовое отделение ему присваивается данный статус. Далее сотрудники почты обязаны выписать уведомление и доставить его адресату в течение 1-2 дней. На деле этот срок может немного затягиваться, поэтому лучше воспользоваться сервисом отслеживания «Моя посылка». Как только вы увидели, статус «прибыло в место вручения», можно отправляться в почтовое отделение. Дожидаться уведомления не обязательно, так как сотрудники почты обязаны выдать отправление по идентификационному коду (номеру отслеживания). При получении при себе необходимо иметь паспорт.

Вручение адресату.

Этот статус присваивается посылке после ее получения адресатом и означает конец пути.

Внутренним российским отправлениям присваивают такие же статусы, за исключением тех, что имеют отношение к таможенному этапу и ММПО. Поэтому информация будет полезна и тем, кто совершает покупки в российских интернет-магазинах либо ожидает посылку от близких людей, живущих в другом городе или регионе.

Теперь вы знаете трактовку каждого статуса и сможете не только определить фактическое местонахождение посылки, но и ориентировочно рассчитать время доставки.

7 дней

Сроки хранения в случае доставки курьером

Если связаться с получателем для согласования времени доставки не удастся, курьерское отправление будет направлено на выдачу через посылочный автомат или почтовое отделение. Вы получите от нас соответствующее уведомление в виде SMS-сообщения. Вы сможете забрать посылку в течение 7 дней. Если Вы не придете за посылкой в течение этого срока, мы вернем её отправителю. В этом случае отправитель должен будет оплатить стоимость возврата и хранения посылки.
Если Вы заранее сообщите нам, что не сможете прийти за посылкой в почтовое отделение в течение семи дней, мы сможем продлить срок хранения посылки в почтовом отделении, доставляемой курьером, на период до одного месяца. В этом случае Вы должны будете оплатить услугу хранения посылки, начиная с восьмого дня после прибытия посылки в почтовое отделения до того момента, когда Вы её заберете.
Габаритные курьерские отправления не направляются на выдачу через почтовое отделение или посылочный автомат. Габаритные курьерские отправления хранятся в почтовом учреждении по месту назначения в течение 7 дней с момента их прибытия в это почтовое учреждение.

С каждым днем жители России все чаще себе покупают различные товары на торговых площадках, расположенных за пределами страны. Во всем этом нет ничего удивительного, ведь таким образом россияне экономят деньги, а также, кроме того, приобретают такие товары, которые невозможно купить в местных торговых точках зачастую даже крупных городов, не говоря уже о небольших населенных пунктах, где в лучшем случае есть вообще хотя бы один магазин электроники. Из-за невероятно большого числа почтовых отправлений «Почта России» изменила срок хранения всех посылок.

Поскольку ежегодно вот уже как много лет подряд количество почтовых отправлений, пребывающих на российскую территорию из других стран мира, увеличивается на 1/4, компания «Почта России» не может себе позволить хранить в течение одного месяца абсолютно все посылки россиян, так как для новых в таком случае попросту не будет места. Именно поэтому государственная почтовая служба решила пойти на шаг, которого от нее никто не ожидал. Информация об обновленных сроках хранения посылок с различным содержимом доступна на официальном сайте в разделе «Популярные вопросы».

Сообщается, что письменная корреспонденция, почтовые переводы денег и международные мелкие пакеты (весом до 2 кг) хранятся в отделениях по-прежнему достаточно много – целых 30 дней. Отсчет начинается со дня попадания посылки в отделение, а заканчивается он в последний день, когда почтовое отправление упаковывают для отправки обратно тому, что его отправил. Все остальные почтовые отправления, то есть более-менее крупные посылки из Китая, Гонконга, Сингапура и любых других регионов мира хранятся всего 15 дней, а это вдвое меньше, чем раньше.

Если житель России не успеет забрать свою посылку в течение двух недель, например, находясь в другом городе или другой стране, ее отправят обратно, причем отправителю в таком случае придется оплатить полную стоимость пересылки обратно, что приведет к дополнительным расходам с его стороны. Во всем этом, конечно, нет ничего хорошего, поэтому теперь нужно очень внимательно следить за сроками хранения посылки, чтобы не лишиться своих покупок, пускай затем за них, скорее всего, и удастся вернуть деньги за вычетом расходов на доставку.

Не так давно стало известно, сколько на самом деле получают сотрудники «Почты России» на полной ставке.

Внимание! До 26 июля все желающие могут бесплатно получить спортивный браслет Xiaomi Mi Band 5, потратив на это всего 2 минуты.

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook, ВКонтакте, а также подписывайтесь на чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Сколько хранятся заказные письма на почте России?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *