Нет. Ранее сообщалось, в том числе некоторыми региональными отделениями самого Росреестра," />

Как узнать было ли межевание дачного участка?

Последнее обновление: 6 декабря 2017 г.

Содержание

Обязательно ли межевать?

Нет. Ранее сообщалось, в том числе некоторыми региональными отделениями самого Росреестра, что без межевания с 1 января 2018 года не получится ни продать, ни обменять, ни подарить участок. Однако это не так, сообщили ТАСС в московском отделении ведомства — процедура останется добровольной, и сделки по купле-продаже можно будет проводить и без нее.

Если же вы решились отмежевать участок, вот несколько рекомендаций.

Вопрос-ответ Как правильно сделать межевание?

Проводилось ли межевание?

Чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцу нужно подать заявление в орган Росреестра и получить кадастровый паспорт участка (или, если он есть, заглянуть в него) или выписку. При отсутствии межевания в разделе «Особые отметки» этих документов имеется запись типа «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства» или «Граница земельного участка не определена в условной системе координат».

Кроме этого, в этих документах в разделе «Площадь» не будет указана погрешность измерения. Если в разделе площадь представлена в виде целого числа (например, 2000 кв. м), то на участке межевание не проводилось.

Наличие межевания на участке также можно проверить с помощью интернета с использованием публичной кадастровой карты на сайте https://pkk5.rosreestr.ru/ Если участок не проходил межевание, то его план на публичной карте отсутствует, а в таблице с его параметрами имеется запись: «Без координат границ».

Также следует изучить форму кадастровой выписки. В разделе «Описание поворотных точек границы земельного участка» и пункте «Особые отметки» должны быть указаны средние погрешности положения границ земельного участка. Эти границы не должны превышать допустимые значения. Например, для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, допустимая погрешность установлена в 0,20 м, для участков, отнесенных к землям населенных пунктов, — 0,10 м. Для участков, отнесенных к землям лесного фонда, землям водного фонда и землям запаса, — 5,00 м и т. д.

Вопрос-ответ Как оформить дачу в наследство, если умерший ее не зарегистрировал?

Какие участки можно отмежевать?

Межевание необходимо для земельных участков, используемых для:

— садоводческой деятельности;

— ведения личного или дачного хозяйства;

— огороднической деятельности;

— ведения индивидуального жилищного строительства.

Для выполнения межевания земельного участка необходим паспорт и его копия, свидетельство о правах на земельный участок, свидетельство о регистрации участка, справки об имеющихся на участке строениях, кадастровый паспорт или план территории.

После межевания собственнику нужно зарегистрировать данные в кадастровом учете в ЕГРН. Для этого необходимо предоставить составленный межевой план земельного участка и паспорт. После регистрации собственнику будет выдана выписка из ЕГРН с указанием всех параметров участка, его кадастровым номером и оценкой.

В данной статье подробно расскажу, где и как узнать информацию, о том была ли проведена процедура межевания в отношении земельного участка или нет. И в каких случаях границы считаются установленными.

Существуют 2 простых и распространенных способа проверки наличия межевания земельного участка:

  1. На сайте «Публичная кадастровая карта»
  2. В выписке из ЕГРН на земельный участок.

Ниже разберем каждый из указанных способов.

На публичной кадастровой карте

Итак, самым простым способом считается проверка межевания на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру или по адресу земельного участка.

Для сравнения возьмем 2 соседних земельных участка, имеющие кадастровые номера 66:41:0520019:12, 66:41:0520019:13 и сравним их на наличие межевания (установленных границ).

Пошаговая инструкция:

  1. Открываем официальный сайт публичной кадастровой карты: https://pkk5.rosreestr.ru

  1. Находим значок «Поиск» и нажимаем на него.

  1. Вводим кадастровый номер и нажимаем «Найти»

4. Откроется информация о земельном участке. Нас интересует только строчка о площади.

  • Земельный участок с кадастровым номером 66:41:0520019:12 имеет уточненную площадь, то есть точную.

  • Соседний земельный участок с кадастровым номером 66:41:0520019:13 имеет декларированную площадь, то есть примерную.

Вывод:

Земельный участок с уточненной площадью – отмежеван.

Земельный участок с декларированной площадью – не отмежеван.

Совет: Нужно иметь ввиду, что информация на публичной кадастровой карте не всегда является актуальной. Поэтому, советую проверить сведения в актуальной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В выписке из ЕГРН

Заказ выписки из ЕГРН является самым надежным способом, так как имеет самую точную и актуальную информацию на текущее время.

Поэтому продолжим выяснять наличие межевания с теми же земельными участками. Теперь закажем на них выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно онлайн, на сайте Росреестра. Инструкцию по заказу выписки на сайте можно найти в этой статье.

В выписке необходимо обратить внимание на следующие показатели:

  1. Площадь земельного участка

Отмежеванный земельный участок имеет указание на погрешность «+/-«:

Не отмежеванный земельный участок, имеет фиксированную площадь, указанную, как в документах о правах:

  1. Особые отметки

В выписке на отмежеванный земельный участок в особых отметках нет записи: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Не отмежеванный земельный участок имеет такую запись.

  1. Описание местоположения земельного участка

Отмежеванный земельный участок, отнесенный к землям населенного пункта должен иметь среднюю квадратическую погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка не более 0,1 м. (Приказ Минэкономразвития России от 17 августа 2012 г. N 518).

Не отмежеванный земельный участок имеет погрешность в 0,3 м., что не соответствует требованиям.

Примечание: указание на 0,1 м. на изображении ниже, это смежная граница с отмежеванным участком.

Отвечает юрист, эксперт по недвижимости Светлана Кириллова:

Это достаточно распространенная ситуация. Закон не обязывает собственников, оформивших участки ранее, делать межевание и определять их границы. Обычно это делают при продаже участка, строительстве дома, получении ипотеки. И тогда выясняется, что границы между соседями не совпадают. Прав в данном случае тот, кто установил границы первым. Кто раньше оформил собственность, в данном случае не учитывается. До 2012 года координаты границ земельных участков не определялись. Эта практика возникла с образованием Государственного кадастра недвижимости. Теперь можно точно определить местонахождения любого участка и его границы.

Все споры между соседями о границах земельных участков разрешаются только в судебном порядке.

Какие документы нужно проверить, покупая дачу?

Межевание участка и кадастровый паспорт: что и как

Отвечает специалист по развитию бизнеса в компании HERE Technologies Александр Исаев:

В 1995 году свидетельство на землю выдавалось без каких-либо привязок к координатной сетке. За последние 10 лет ситуация изменилась, и без межевания участка и определения его на местности с точными координатами невозможна купля-продажа земли. Ваши соседи, купившие участок, приобретали по документам с координатами. В любом случае, когда кто-то оформляет свой участок, он обязан собрать подписи у соседей на бумаге о согласии с их границами. А в момент межевания лучше присутствовать на участке или согласовать границы предварительно, забив колышки (трубы, арматуру) по периметру. Кстати, геодезисты не имеют право замерять участок без четких границ на местности.

В настоящий момент рекомендую поднять архивные планы в местном кадастровом архиве и найти первоначальный генплан застройки. Архивные данные помогут Вам с соседями полюбовно решить проблему, а кадастровые геодезисты помогут все переделать по обоюдному согласию. Если нет, найдите адвоката по земельным делам и обращайтесь в суд. Наличие генплана, архивных справок и факта неподписания согласия со стороны собственника участка при межевании соседского помогут Вам выиграть дело!

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

При «наложении границ» земельных участков Вам необходимо обращаться в суд и «двигать» свой и соседский участок так, чтобы все по документам и на местности совпадало.

Как получить информацию из межевого дела?

Как изменился порядок регистрации участков?

Отвечает руководитель отдела продаж «Истринской долины» Алексей Шаров:

Вся проблема в том, что Ваше право собственности может и было зарегистрировано 10 лет назад с выдачей соответствующего свидетельства, однако, судя по всему, сам участок не был зарегистрирован на основании межевого плана, то есть с точным координатным описанием границ. В противном случае именно новые собственники не смогли бы поставить свой участок, так как их результаты бы накладывались на Ваши. К сожалению, это большое упущение, которое принесет немало проблем.

Сначала попробуйте договориться с соседями и прийти к решению, которое устроит вас обоих. Если спор будет улажен полюбовно, то необходимо будет уточнить границы ваших участков и оформить это официально.

Если все-таки договориться не получится, то можете обращаться в суд. В качестве ответчика будут выступать новоиспеченные соседи. Вам необходимо будет составить исковое заявление об установлении границ земельного участка. К этому заявлению необходимо будет приложить межевой план и документы, подтверждающие собственность. Решение суда и будет разрешением вашего спора.

Отвечает юрист Европейской юридической службы Геннадий Локтев:

Если ранее были произведены кадастровые работы, и границы земельного участка установлены, то Вам переделывать межевание не стоит, учитывая, что к Вам приходили специалисты с оборудованием и подтвердили местонахождение Ваших границ. Поскольку у нас возникает спор, сосед будет вынужден обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка и аннулировании Ваших границ (в связи с наложением). По подобным делам проводится землеустроительная экспертиза, которая определяет, установлены ли действующие границы в соответствии с законодательством, нарушают ли права соседа.

Если кадастровые инженеры выяснили, что с Вашей стороны в части заявленных границ нарушений нет, есть большая вероятность, что независимый эксперт своим заключением это подтвердит. Итог: суд откажет в иске соседу.

Какие права и обязанности у собственников земли?

Нужно ли оформлять участок, полученный 20 лет назад?

В случае, если эксперт выявит, что Ваши границы установлены с «нарушениями», то скорее всего суд удовлетворит требования соседа. Последствия: с Вас взыщут судебные расходы в пользу соседа (услуги представителя, если он будет, оплата услуг независимого эксперта, дорогостоящая экспертиза), и Ваши границы буду аннулированы.

Рекомендация: когда возникает подобная ситуация, для экономии Ваших денег и времени надо обратиться к квалифицированным кадастровым инженерам. Эксперты предоставят заключение, дадут разъяснения, рекомендации Вашему соседу, что с Вашей стороны нарушений нет. Делать подобное мероприятие надо вместе с соседом, чтобы он понимал, что его никто не обманывает, а его кадастровые инженеры допустили ошибку (например). Возможно, это повлияет на вторую сторону, и вопрос решится в досудебном порядке.

Отвечает Директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

В данном случае рекомендуется провести процедуру межевания в присутствии обеих сторон. Все выявленные разногласия обязательно нужно зафиксировать. Чтобы разобраться в ситуации должным образом и наметить точный план дальнейших действий, необходимо анализировать имеющиеся документы. В связи с этим участникам спора следует обратиться к земельному юристу за разрешением спора.

Что касается приоритетной силы тех документов, которые оформлены раньше, то ее не существует, поскольку они также могут содержать ошибки. Чтобы выявить, какие из документов являются достоверными, необходимо провести их правовой анализ с опорой на результаты межевания.

Владею домом с землей с 2006 – нужно ли переделывать документы?

Продаем дачу. Нужно ли делать межевание?

Отвечает вице-президент ГК АРИН, руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров:

Как ни парадоксально, но неправы здесь Вы. Межевание – это точное определение расположения участка, его границ и точек привязки в современной системе координат. Именно эти сведения и становятся основными в системе кадастрового учета. Все старые документы содержат примерную информацию или привязку к другой координатной сети (было несколько видов кадастрирования земель, и они немного разные). Так что либо соседка будет отсуживать у Вас 8 кв. метров (что, на самом деле, очень маленькая погрешность), либо Вы согласитесь подвинуть свой участок даже при условии, что он крайний.

Отвечает специалист по земельно-имущественным вопросам Евгения Молодых:

В первую очередь, необходимо уточнить, сформированы ли границы у Вашего участка – есть ли у него координаты? Если с 1995 года участок не межевался, то границы требуют уточнения. Это значит, необходимо заказать подготовку межевого плана у кадастрового инженера (межевальщика). При подготовке плана кадастровый инженер включит в его состав документы о праве, то есть свидетельство, а также актуальную выписку из ЕГРН для обоснования возникновения ранее возникшего права на участок. После подачи в управление Росреестра заявления об учете изменений земельного участка по причине уточнения границ это будет принято во внимание при внесении сведений о координатах участка в сведения ЕГРН. Однако из указанной истории неясно, на основании чего возникло право на соседний участок у предыдущих владельцев.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Инструкция: как купить дачу с землей?

Три критически важных нюанса при покупке участка под ИЖС

Можно ли купить землю по кадастровой стоимости?

Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, какие сведения о земельном участке можно получить онлайн, имея только адрес или кадастровый номер объекта Читать в полной версии

Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили, какую информацию можно узнать об объекте недвижимости не выходя из дома и зная только адрес конкретного земельного участка или его кадастровый номер.

С помощью этих данных можно уточнить общие характеристики объекта, визуально его оценить, получить сведения о виде разрешенной деятельности и узнать кадастровую стоимость участка. Рассказываем, как это сделать.

Общая информация

С помощью Публичной кадастровой карты пользователь может ознакомиться с некоторыми характеристиками интересующего земельного участка. При этом достаточно знать только адрес или кадастровый номер участка. В строку поиска необходимо ввести его кадастровый номер или адрес и выбрать раздел «Участки». В карточке объекта отобразится общедоступная информация: тип объекта недвижимости, кадастровый номер, кадастровый квартал, статус, адрес, категория земель и т. д.

Космические снимки

С помощью сервиса можно визуально оценить будущий или имеющийся земельный участок. Для этого нужно поставить картографическую основу «Космические снимки», что позволит более детально увидеть границы земельного участка, посмотреть, как расположен объект относительно других и нет ли рядом многоэтажной застройки. Также с помощью космических снимков со спутника можно посмотреть удаленность участка от дороги, проезд и нет ли поблизости охраняемого объекта, где не разрешается строительство.

Вид разрешенного использования

Эксперты советуют обратить внимание на такой пункт в карточке объекта, как вид разрешенного использования земельного участка и категорию земель. Эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет осуществлять на участке.

Кадастровая стоимость

Публичная кадастровая карта дает возможность узнать кадастровую стоимость земельного участка. Пользователь может выбрать пункт «Кадастровая стоимость ЗУ» в разделе тематических карт и увидеть, как карта разделится на ценовые зоны различных цветов.

В конце 2019 года Росреестр обновил публичную кадастровую карту России, на которой размещена информация обо всех зарегистрированных объектах недвижимости страны. На сегодняшний день Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Как узнать было ли межевание дачного участка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *