Емцов Дмитрий Владимирович биография

На сегодня, в свете ухудшения ситуации з правоохранительной системой и возросшими опасностями на улице, очень важно при задержании полицией быть осведомленным о своих правах, обязанностях, а также алгоритме действий во избежание дальнейших неприятностей и несения ответственности за действия, Вами не совершённые.

Для ответа на вопрос «что делать при задержании полицией?», Вам надо понять, почему и в рамках какого производства Вас задержали: производства, связанного с привлечением к административной ответственности или уголовного? Но права задержанного, предусмотренные в УПК (уголовно-процессуальном кодексе), порядок задержания у рамках административного задержания в части реализации Ваших прав не сильно отличаются (за некоторых важных исключений). При этом на практике Вы не сразу сможете понять почему, кто и в рамках какого производства Вас задержал.

Права и обязанности при задержании, а также ответ на вопрос «Имеют ли право забрать в отделение?».

Для начала Вы должны понять, что полиция всё-таки имеет права Вас задержать и Вы, как законопослушный гражданин обязаны подчиняться законным требованиям полицейского. Если задержала полиция в рамках производства, связанного с привлечением к административной ответственности надо понимать, что полицейские могут задержать Вас лишь в ситуациях, о которых прямо оговорено в украинском законодательстве и в таких целях:

  • пресечения и предотвращения административных правонарушений, но только в случае, если другие меры взаимодействия не могут быть достаточными;
  • для того, чтобы исполнить соответствующее постановление по делу об административном правонарушении;
  • с целью исключить возможности в противодействии рассмотрения дел;
  • для того, чтобы идентифицировать личность.

Также допустима ситуация административного задержания, если есть необходимость составить протокол и сделать это на месте совершения правонарушения не представляется возможным. Тогда задержание возможно только если есть прямая обязанность и необходимость составления протокола.

Цель задержания Вам обязательно должны сообщить.

Также важно знать перечень административных правонарушений, при совершении которых допускается задержание органами национальной полиции. Такой перечень приведен в пункте один части два статьи 262 КУоАП. Задержание в рамках уголовного производства без определения следственного судьи, суда возможно при подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы и при этом только в случаях, прямо предусмотренных частью 1 статьи 208 УПК.

При этом важно понимать, что за невыполнение требований полицейского и неповиновение предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в суме от 136 до 255 гривен или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, либо же исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением двадцати процентов заработка. Если сопротивление будет особо ярым, Вам может грозить арест на срок до 15 суток. Кроме того, умышленное причинение полицейскому побоев, телесных повреждений при задержании уголовно наказуемо ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Пользуйтесь консультацией: Как узнать решение суда, дату слушания и другие данные дела онлайн — Инструкция!

Если Вас задержала полиция, что делать? Права задержанного

Такие права, среди прочего, определены статьей 268 КУоАП либо статьей 208 УПК. Вы, как минимум, имеете право: осмотреть и изучить протокол о задержании, давать пояснения, использовать профессиональную правовую помощью адвоката, использовать при взаимодействии з полицией родной язык, а также прибегать к услугам переводчика, если не владеете украинским языком, обжаловать действия полиции.

Также принципиально нужно помнить, что полицейский обязан составить звонкий документ под названием «протокол об задержании». Необходимые реквизиты данного протокола: время и мотивы задержания человека; дата, а также место составления протокола; фамилия, имя и отчество, а также должность лица, составившего протокол; сведения о Вас, как о задержанном. После составления протокола его обязан подписать полицейский, который его составил. Вы же можете отказаться от его подписания. Тогда в протоколе будет записано о Вашем отказе.

При задержании сотрудник полиции обязан, в ходе составления соответствующего протокола, разъяснить Вам права, предусмотренные статьями 55, 56, 59, 63 Конституции Украины и статьей 268 КУоАП/(либо частью 4 статьи 208 УПК, если задержание производится в рамках уголовного производства, а также другие права в зависимости от Вашего статуса).

Также, при составлении вышеупомянутого протокола Вам должны разъяснить право на получение бесплатной вторичной правовой помощи. Исключения из этого правила возможны, если Вы защищаете себя лично или самостоятельно воспользовались услугами защитника. Кроме того, понятие «бесплатная вторичная правовая помощь», то есть защита и представительство в том числе в органах правопорядка звучит красиво, но на деле не так эффективно и реализуемо. Бесплатных адвокатов на всех не хватит (их услугами также могут воспользоваться далеко не все), и Вы банально можете не увидеть вашего защитника до судебного заседания или у него просто не будет достаточно времени, чтобы Вам результативно помочь.

Пользуйтесь консультацией: Что такое электронный суд и чего от него ожидать

Что делать если остановила полиция и Вам резко стало плохо?

В таких обстоятельствах, если Вы действительно требуете врачебной помощи, должностное лицо органа полиции обязано вызвать 103. При этом обязательными реквизитами протокола об административном правонарушении будут выступать: час оказания докторской помощи; номер бригады 103; фамилия и инициалы доктора; наименование учреждения здравоохранения, к которому Вы будете направлены.

Не допускаются зачеркивания или исправление сведений, которые вносятся в протокол об задержании, а также внесение дополнительных записей после того, как соответствующий протокол подписан Вами.

Вывод можно сделать такой: как минимум Вам нужно требовать обязательного указания в протоколе о задержании всех вышеупомянутых реквизитов, а также разъяснить Вам все Ваши права, предусмотренные Конституцией Украины и КУоАП/УПК. В случае невыполнения этих требований у Вас есть право написать об этом в протоколе. В дальнейшем это поможет признать соответствующий протокол недействительным, а Ваше задержание незаконным.

Правам родственников задержанного, которых Вы захотите уведомить, в законодательстве практически не уделено внимания. Но таких родственников, как минимум, обязаны проинформировать о Вашем месте пребывания. Но Вы должны понимать, что пафосного права на телефонный звонок как в американских фильмах нет. Также по Вашей просьбе о месте пребывания может быть проинформирован работодатель, директор, глава трудового коллектива или уполномоченный им орган.

Крайне важно проследить, чтобы об этом в протоколе о задержании сделали соответствующую заметку. Такая пометка должна будет содержать число, месяц, год и время информирования заинтересованных лиц, способ информирования и название проинформированного лица/лиц. При этом полицейский может банально не дозвонится к заинтересованным лицам и свое право сообщить им о задержании Вы потеряете. Поэтому лучше для уведомления выбирать родственников/адвоката, которые точно смогут ответить на Ваш звонок.

Что делать при задержании полицией родственникам задержанного? В любом случае с целью обеспечения прав задержанного лучше всего будет воспользоваться услугами адвоката, так как пустят к задержанному именно его. Также не будет лишним приехать к месту задержания и в случае, если срок задержания будет превышать максимально допустимый, то уже самим заявить в полицию о незаконном задержании родственника.

Пользуйтесь консультацией: Что такое уголовная амнистия и как не спутать с помилованием?

Что делать если забрали в полицию?

Если после того, как Вас все-таки задержала полиция, был составлен протокол об задержании и Вас забрали в отделение важно сохранять спокойствие и соблюдать правила поведения при задержании.

Важно помнить, что если Вас все-таки доставили в орган полиции и составили/ хотят составить протокол об административном нарушении, то дежурный обязан зафиксировать сведения о Вас в журнале учета доставленных лиц, совершивших административные правонарушения.

Также, согласно статье 264 КУоАП, в служебном помещении, куда Вас доставят, уполномоченный на то полицейский будет проводить личный досмотр и досмотр Ваших вещей. При этом Вы должны проследить, чтобы полицейский был обязательного одного пола с Вами, а личный досмотр и досмотр вещей происходил в присутствии двух понятых (свидетелей). При этом такой досмотр должен быть произведен именно перед помещением в комнату для задержанных.

Досмотр Ваших вещей, вместимостей сумки/рюкзака могут реализовать лишь в Вашем присутствии. Исключение допустимо только в неотложных случаях и с участием двух свидетелей (понятых). Кроме того, по результатам такого досмотра полицейский обязан составить соответствующий протокол. Во время проведения такого досмотра Вы имеете право делать жалобы или замечания и полицейский обязан внести их в протокол о задержании с указанием сути жалоб и/или замечаний.

Возникает вопрос: сколько могут держать в полиции? Граничный срок административного задержания равняется трем часам. При этом каждый лишний час задержания будет поводом для привлечения сотрудника полиции к уголовной ответственности. Но также присутствует исключение: при нарушении правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, виновный может быть задержан для установления личности, проведения врачебного осмотра, предварительного расследования приобретения вышеупомянутых веществ и их исследования — до трех суток. При этом у полицейский обязуется письменно уведомить об этом прокурора в течение двадцати четырех часов с момента задержания.

Если говорить о задержании в рамках уголовного производства, то срок такого задержания без определения следственного судьи не может превышать семидесяти двух часов с момента задержания.

Если срок задержания закончился и Вас освободили, в протоколе об административном задержании Вы можете отметить в графе «жалоб, замечаний к действиям должностных лиц органов полиции не имею / имею» о наличии жалоб на действия должностных лиц органов полиции с изложением их сути.

Пользуйтесь консультацией: Что такое неуважение к суду и как за это могут наказать

Имеет ли право сотрудник полиции у Вас что-то изымать?

Полицейский обязуется изъять вещи и документы, но только в случае, если при задержании, личном досмотре или досмотре вещей будет выявлено, что они являются орудием либо же непосредственным объектом правонарушения. В соответствующих протоколах при этом полицейскому нужно сделать запись. В записи должна быть информация о перечни изъятых вещей, других предметов либо же документов, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения. Вы должны проследить, чтобы как можно подробнее указывались их индивидуальные характеристики и номера, а также именно то место и обстоятельства их обнаружения, которые соответствуют реальности. Это очень важно поскольку неточности могут быть использованы недобросовестными правоохранителями для присвоения Вашего имущества.

Также, как было упомянуто выше, после или во время административного задержания, Вы можете обжаловать действия полиции в вышестоящий орган/ вышестоящему должностному лицу. Если такое обжалование будет безуспешным (скорее всего так и будет), то уместным будет обращение в суд.

Но важно помнить, что обжалование мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях не останавливает их выполнения.

Если Вам нужна консультация профессионала, предлагаем воспользоваться услугой «Тендер на юридическую помощь» от юридического портала Протокол.

Автор консультации: Богдан Маслов, юрист Адвокатской фирмы «Ефимов и партнеры».

Источник: юридический ресурс Протокол

Емцов Дмитрий Владимирович биография

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *