Призывной пункт егоршино Свердловская

В Артемовском городском округе 15 мая начался призыв в ряды Вооруженных Сил страны. За первые десять дней на врачебной и призывной комиссиях побывали более 50 артемовских парней.

Первая отправка будущих солдат со сборного пункта к месту службы прошла 23 мая. Из Артемовского в ней оказался один человек.

Уральские ребята будут служить в частях и подразделениях всех видов войск по всей России — от Калининграда до Владивостока. Но 80% процентов призывников, по традиции, оставят поближе к дому — они отправятся проходить военную службу в Центральном военном округе (куда входит и зона Урала).

— В связи с пандемией COVID-19 в этом году призыв проходит по-особому, — говорит начальник отдела военного комиссариата по г. Реж, Артемовский Константин Грунский. — Прежде всего — с учетом необходимости противоэпидемических мер на всех стадиях перехода призывника от домашней жизни к воинской. Так, на призывном пункте Артемовского обязательны измерение температуры, обработка рук, индивидуальные маски. Налажен разграничитель потоков, врачи на комиссию принимают по одному человеку. Если есть малейшие признаки простудного недомогания — повышенная температура, кашель, насморк, то призывника отправляют в ЦРБ для проверки на ОРЗ и COVID-19.

Температуру у прибывающих проверяют и на областном сборном пункте. Здесь же делают экспресс-тест на коронавирус — его результат готов через 20-30 минут. Всех, у кого отрицательный результат, отправляют на окончательную врачебную комиссию. После призывников ждет профотбор и распределение по командам. Весь сборный пункт, начиная с КПП и заканчивая штабом, подвергается постоянной обработке и дезинфекции.

— Если в команде есть хотя бы один человек с повышенной температурой или тест на COVID-19 оказался положительным, то вся команда возвращается домой и уходит на карантин, — подчеркивает военком.

На сборном ребят стараются держать недолго и как можно быстрее отправить к месту службы. Офицеры, прибывшие за пополнением, находятся на распределительном пункте не более трех суток. С призывниками, еще не отправленными к месту несения военной службы запрещены любые личные контакты извне, дабы избежать заражения.

— Армия полностью готова к призыву даже несмотря на пандемию, — заверяет военком Грунский. — Призывную кампанию проведем в срок, как запланировано.

Призыв должен продлиться до 15 июля. Всего из области в армию предстоит отправить 4026 призывников. Служить они будут в войсках сухопутных, военно-воздушных сил и военно-морского флота.

В Свердловской области продолжается отправка новобранцев на воинскую службу в рамках осенней призывной кампании, которая завершится в конце декабря. Первые три сотни прибывших в Егоршино призывников уже направлены в воинские части. Всего в ходе осеннего призыва 2020 года на военную службу отправятся около 3,5 тысячи свердловчан.

Из-за ситуации с COVID-19 областной сборный пункт работает в условиях усиленного противоэпидемического режима. Перед прибытием каждой группы призывников в Егоршино проводят санитарную обработку всех объектов и помещений призывного центра: контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования.

Сборный пункт в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

Отметим, что многоуровневый медицинский и санитарный контроль установлен за призывниками, начиная от явки в районный военкомат и заканчивая прибытием на территорию сборного пункта. Каждый призывник проходит на сборном пункте в Егоршино экспресс-тестирование на коронавирус. Для этого на КПП оборудовано отдельное помещение для проведения лабораторных исследований. Лишь после получения отрицательного результата теста молодой человек допускается к медосмотру и дальнейшему профессионально-психологическому отбору.

Одним из основных условий обеспечения безопасности остается максимальная разобщенность призывников. Число одновременно пребывающих на сборном пункте новобранцев сокращено в два раза, что позволяет им соблюдать социальную дистанцию на протяжении всего времени нахождения в Егоршино.

После отбора призывники направляются к месту службы. До аэропорта или вокзала новобранцы доставляются транспортом, прошедшим специальную обработку. В пути каждому выдают защитные медицинские маски, перчатки, антисептические гели и бактерицидные салфетки. Уже в воинских частях для всех призывников будет предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Напомним, в Свердловской области уже есть успешный опыт проведения призывной кампании в сложных эпидемических условиях. Весенний призыв 2020 года проходил во время пандемии, однако благодаря ежедневному мониторингу соблюдения мер безопасности на территории военкоматов и главного сборного пункта, не было допущено распространения инфекции.

На анализ становись: в свердловский призывной пункт в Егоршино начали поступать первые новобранцы. Из-за пандемии коронавируса военным пришлось внести коррективы.

На первый взгляд, при входе в сборный пункт все как раньше: сначала досмотр личных вещей, чтобы не было ничего запрещенного. Дальше – медицинская комиссия. В этом году она начинается с забора крови на коронавирус. В это время будущие солдаты ожидают в палаточном лагере. Передвигаться по территории нельзя. Тест должен быть отрицательный, иначе путь в ряды Российской армии закрыт. При наличии опасного заболевания у одного из новобранцев домой отправят всех контактных. Чтобы этого избежать, в Егоршино приняли кардинальные меры предосторожности и сократили количество прибывающих. Вместо 200 в части максимум может находиться 30 человек. Сроки распределения из пункта также пришлось уменьшить.

Вадим Денисов, начальник сборного пункта Свердловской области, начальник отдела призыва и подготовки граждан на военную службу военного комиссариата Свердловской области: «В течение суток убудут, то есть это быстро. В соответствии с требованием приказа – до трех суток, но мы это время уменьшили. То есть первые сутки – день прибытия, вторые – день убытия призывника. Максимальное количество призывников – не более 200 человек».

Традиционный медосмотр никто не отменял. Мечта Андрея Однораленко – попасть в ВДВ. Молодой человек еще в детстве твердо решил, что обязательно отправится на службу.

Андрей Однораленко, житель Екатеринбурга: «Каждый мужчина должен отдать родине долг, я так считаю. Зачем тянуть? Лучше сейчас, чем потом. Я не вижу смысла тянуть время».

Павел Бобыкин тоже решил не тянуть время и начал службу в первый же день. Уже сегодня прямо в гражданской одежде он несет вахту на тумбочке. Правда, отвечать на вопросы журналистов по-военному четко пока не получается.

Павел Бобыкин, дневальный: «Надо оповестить всех, что зашел старший по званию, и чтобы все… Чтобы понять, как это – быть дневальным и стоять на тумбочке целый час».

Обычно в расположении размещаются около 200 новобранцев. Сегодня в часть для распределения привезли только 15 человек. И в таком темпе будущие солдаты будут прибывать до 17 июня. Спешка ни к чему, говорят военные. Коронавирус не должен повлиять на планы. После весенней кампании 4026 человек из Свердловской области должны пополнить ряды Российской армии.

Дарья Степанова

Первого апреля свердловским призывникам будет не до смеха, в регионе начнется весенний призыв. Что ждет новобранцев на областном сборном пункте в Егоршино?

На областном сборном пункте сегодня ревизоры: областные министры и военком. Проверяют кабинеты, заглядывают буквально в каждый угол. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт неожиданно вспомнил молодость и встал в караул: «33 года назад я отсюда призывался, некоторые вещи были несколько иные, но тумбочка остается тумбочкой. Вот она».

Этой весной новобранцев ждет сюрприз: при отправке со сборного пункта им выдадут не только летнюю и зимнюю форму, но и инновационное для российской армии белье. Владимир Мартимьянов: «Было раньше нательное белье белого цвета еще времен 18 года. А теперь современное, которое тепло удерживает».

У каждого из призывников после обязательного прохождения медкомиссии снимут отпечатки пальцев, а потом предложат пройти непростой тест. Владимир Денисов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Свердловской области: «На этой спецклавиатуре проходит тестирование по конкретным методикам. На экране загораются вопросы, он отвечает с помощью спецклавиатуры, потом, соответственно, это обрабатывает компьютер и выносит результат профессионально-психологического отбора».

Всего этой весной от Свердловской области призовут 4000 молодых людей. Но есть важное нововведение: звание рядового или сержанта теперь можно получить еще в ВУЗе. Игорь Лямин, военный комиссар Свердловской области: «В этом году при нашем Уральском федеральном университете будут проходить службу 280 человек. Подготовка у них будет идти в течение – сержант – двух лет, рядовой – полутора лет. Без отрыва от учебы».

Сборный пункт функционирует круглый год. Базу используют и как центр патриотического воспитания. Здесь планируется построить спортивную площадку и парашютную вышку. Леонид Рапопорт: «Большинство новых военных специальностей связаны с уровнем и физической подготовки и интеллектуальной подготовки. Потому что то оружие, которое сейчас используется в армии, – высокоинтеллектуальное и требует концентрации внимания, и требования к сенсорной подготовке и психологической готовности наших призывников».

Свои ворота сборный пункт откроет для призывников 1 апреля, когда 450 первых новобранцев начнут свой военный путь.

Павел Осинцев

Призывной пункт егоршино Свердловская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *