15 ти летний парень

13-летняя школьница из Железногорска не могла забеременеть от своего 10-летнего друга, заявляет источник «КП Красноярск».

По информации издания, настоящим отцом ребенка является 15-летний приятель девушки, который учится с ней в одной школе. Семиклассница давно нравилась ему, однако добиваться ее и строить романтические отношения он не собирался.

Однажды он подкараулил девушку возле школы и вынудил вступить с ним в интимную связь, угрожая рассказать всем некие грязные подробности из ее жизни. Девушка согласилась, так как ответить старшекласснику ей было нечем – в семье и без того трудная ситуация (у матери рак в последней стадии, а отец, если не был на работе, то пьянствовал).

Вскоре после этого случая семиклассница поняла, что беременна. Отцом решила объявить своего 10-летнего друга, вероятно, опасаясь дальнейшего шантажа со стороны старшеклассника.

«Слухам верьте больше! То говорили, что я от бати своего беременна, то от отчима. Даже если ребенок не от Никиты (имя изменено), то какая разница? Он все равно будет его отцом», – пишет девушка в сети.

Тем не менее, родители девушки решили написать заявление об изнасиловании. Тогда ей пришлось во всем признаться и 15-летнего подростка отправили под домашний арест. Свою вину он также решил не скрывать и все выложил следователям.

Вероятность отцовства 10-летнего мальчика опровергают и врачи-урологи, которые провели экспертизу и пришли к заключению, что половая система мальчика еще не сформировалась.

Эти подробности оставались скрытыми до последнего момента, что было определенно выгодно 13-летней школьнице и ее 10-летнему другу – вместе они побывали в Москве на шоу Андрея Малахова «Прямой эфир» и стали весьма популярными, особенно среди подростков. На страницу девушки в Instagram уже подписались больше 55 тыс. человек, что предоставляет возможность для получения заработка.

Масштабы проблемы

Ежегодно в развивающихся странах происходит примерно 21 миллион случаев беременности среди девочек в возрасте 15‑19 лет и примерно 12 миллионов из них заканчиваются родами1. Не менее 777 000 случаев родов в развивающихся странах регистрируются среди девочек-подростков в возрасте до 15 лет2.

Согласно оценкам, коэффициент рождаемости среди подростков во всем мире за последние 20 лет снизился на 11,6%5. В то же время между регионами существуют большие различия в этом показателе. Например, коэффициент рождаемости среди подростков составляет 7,1 в странах Восточной Азии, а в странах Центральной Африки достигает 129,55.

В рамках регионов также существуют огромные различия. В 2018 г. общий коэффициент рождаемости среди подростков в странах Юго-Восточной Азии составлял 336. В то же время величина этого показателя колебалась от 0,3 в Корейской Народно-Демократической Республике до 83 в Бангладеш5.

Огромные различия существуют даже в рамках стран. Например, в Эфиопии общий коэффициент рождаемости колеблется от 1,8 в Аддис-Абебе до 7,2 в районе Сомали, при этом доля женщин в возрасте 15-19 лет, у которых произошли первые роды, колеблется от 3% в Аддис-Абебе до 23% в районе Афар7.

Несмотря на то, что, по имеющимся оценкам, коэффициент рождаемости среди подростков во всем мире снижается, фактическое число случаев деторождения среди подростков не сокращается в связи с большой – а в некоторых районах мира возрастающей – численностью молодых женщин в возрасте 15-19 лет8. Самое большое число родов происходит в странах Восточной Азии (95 153) и Западной Африки (70 423)9

Общие сведения

Подростковая беременность является глобальной проблемой, которая касается стран с высоким, средним и низким уровнем дохода. Однако во всем мире вероятность подростковой беременности выше в маргинализованных группах населения и нередко обусловлена нищетой, отсутствием образования и возможностями трудоустройства10.

Возникновению случаев подростковой беременности и родов способствуют несколько факторов. Во многих обществах девочек принуждают рано выходить замуж и рожать детей11,12,13. В наименее развитых странах, как минимум, 39% девочек выходят замуж в возрасте до 18 лет, а 12% – до 15 лет14. Во многих местах девочки делают выбор в пользу беременности в связи с ограниченными возможностями получения образования или трудоустройства. В таких обществах материнству придается важное значение, в связи с чем замужество или брачный союз и рождение ребенка могут являться наилучшей из имеющихся ограниченных возможностей12.

Подростки, которые желали бы избежать беременности, могут быть неспособны сделать это в связи с отсутствием знаний и неверными представлениями о том, где они могут получить средства контрацепции и как их использовать15. Подростки сталкиваются с барьерами в доступе к противозачаточным средствам, включая ограничительные законы и политику в отношении предоставления средств контрацепции на основе возраста или семейного положения, предвзятое отношение работников здравоохранения и/или нежелание признать потребности подростков в области сексуального здоровья, а также ввиду собственной неспособности подростков получить доступ к противозачаточным средствам в результате нехватки знаний, отсутствия транспорта и финансовых проблем. Кроме того, подростки могут не иметь возможностей или свободы действий, обеспечивающих правильное и постоянное использование методов контрацепции. Ежегодно в развивающихся странах происходит не менее 10 миллионов случаев нежелательной беременности среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет1.

Еще одной причиной нежелательной беременности является сексуальное насилие, которое широко распространено в отношении более трети девочек в некоторых странах, сообщающих о том, что их первый половой опыт был получен по принуждению16.

Последствия для здоровья

Ранняя беременность среди подростков имеет серьезные последствия для здоровья матерей-подростков и их детей. Осложнения беременности и родов являются основной причиной смертности среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире, при этом на долю стран с низким и средним уровнем дохода приходится 99% случаев материнской смертности в мире среди женщин в возрасте 15-49 лет3. Матери-подростки (в возрасте 10-19 лет) подвергаются более высокому риску эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций, чем женщины в возрасте 20-24 лет4. Кроме того, среди девочек-подростков в возрасте 15-19 лет ежегодно происходят примерно 3,9 миллиона случаев небезопасного аборта, что способствует росту материнской смертности, заболеваемости и приводит к длительным нарушениям состояния здоровья1.

Роды в раннем возрасте повышают риск как для матерей, так и для их новорожденных детей. Дети, рожденные в возрасте до 20 лет, подвергаются более высокому риску низкой массы тела при рождении, недоношенности и тяжелых неонатальных заболеваний4. В некоторых странах частая беременность в молодом возрасте вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку это создает дополнительные риски для здоровья как матери, так и ребенка17.

Социально-экономические последствия

Социальные последствия для незамужних беременных подростков могут включать стигматизацию, социальное неприятие или насилие со стороны партнеров, родителей и сверстников. У девочек, которые беременеют в возрасте до 18 лет, выше вероятность того, что они будут испытывать насилие в браке или со стороны партнеров16. Беременность и роды в подростковом возрасте нередко вынуждают девочек бросать школу. Хотя в ряде стран предпринимаются усилия к тому, чтобы позволить им вернуться к занятиям после рождения ребенка, это может серьезно ограничивать их возможности получения образования и трудоустройства в будущем19.

Деятельность ВОЗ

На раннем этапе достижения Целей тысячелетия в области развития проблеме предупреждения подростковой беременности и связанной с ней смертности и заболеваемости, а также предупреждения ВИЧ-инфицирования и смертности, связанной с ВИЧ, среди подростков и молодых людей не уделялось достаточного внимания ввиду наличия конкурирующих приоритетов20. В этот период ВОЗ сотрудничала с партнерами в целях привлечения внимания к проблемам подростков, расширения объема фактических данных и эпидемиологической основы для действий, включая подготовку руководства ВОЗ по предупреждению ранней беременности и неблагоприятных исходов у подростков в развивающихся странах21, разработки и тестирования инструментов поддержки программ, наращивания потенциала и осуществления экспериментальных инициатив в небольшом, но растущем числе стран, которые признавали необходимость решения проблем, касающихся здоровья подростков. После того, как мир перешел к достижению Целей в области устойчивого развития, проблемам подростков уделяется центральное место в глобальной повестке дня в области здоровья и развития21.

Хотя ВОЗ продолжает свою работу по проведению информационно-разъяснительной деятельности, сбору фактических данных, разработке инструментов и наращиванию потенциала, основное внимание в настоящее время уделяется активизации деятельности на страновом уровне. ВОЗ работает в тесном сотрудничестве с партнерами в рамках системы Организации Объединенных Наций и вне ее в целях внесения вклада в предпринимаемые во всем мире усилия, призванные противодействовать тому, чтобы дети становились женами и матерями. Деятельность ВОЗ направлена на расширение базы фактических данных для действий и на поддержку использования фактических данных в рамках тщательно разработанных и эффективно выполняемых программ на национальном и субнациональном уровнях. Например, ВОЗ осуществляет тесное сотрудничество с ЮНИСЕФ, ЮНФПА и организацией «ООН-женщины» в рамках глобальной программы активизации мер борьбы с детскими браками22. ВОЗ сотрудничает также с глобальным партнерством «Планирование семьи 2020», целью которого является обеспечение возможностей доступа к средствам контрацепции дополнительно для 120 миллионов женщин и девочек к 2020 г.

Негосударственные организации играют ведущую роль в деятельности, направленной на предупреждение подростковой беременности во многих странах, осуществляя смелые и инновационные проекты. Число национальных программ, успешно выполняемых под руководством правительств, например в Чили, Эфиопии и Соединенном Королевстве, в настоящее время невелико, но продолжает возрастать23. Эти страны показывают что может быть достигнуто при использовании достоверных научных знаний в сочетании с сильным руководством, управлением и настойчивостью. Они подают пример и вдохновляют другие страны на безотлагательное выполнение реально осуществимых задач и осуществление необходимых действий.

Библиография

(2) UNFPA. Girlhood, not motherhood: Preventing adolescent pregnancy. New York: UNFPA; 2015.

(4) WHO. Global health estimates 2015: deaths by cause, age, sex, by country and by region, 2000–2015. Geneva: WHO; 2016.

(7) UNFPA. Adolescent pregnancy: A review of the evidence. New York: UNFPA, 2013.

(8) UN DESA, Statistics Division. SDG Indicators: Global Database. New York: UN DESA: 2017.

(10) UNICEF. Ending child marriage: Progress and prospects. New York: UNICEF, 2013

(14) World Bank. Economic impacts of child marriage: Global synthesis report. Washington, DC: World Bank; 2017.

(19) WHO. Global standards for quality health care services for adolescents. Geneva: WHO; 2015.

15 ти летний парень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *