Закон о продаже алкоголя в Самарской области

Содержание

О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области

ЗАКОН
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 января 2011 года N 3-ГД
О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области

(с изменениями на 20 июля 2020 года)

Принят
Самарской Губернской Думой
25 января 2011 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» направлен на реализацию полномочий органов государственной власти Самарской области в сфере ограничения розничной продажи алкогольной продукции.

(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД)

2. Утратила силу. — Закон Самарской области от 12.05.2014 N 46-ГД.

3. Отношения, возникающие в связи с реализацией органами государственной власти Самарской области мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, регулируются иными нормативными правовыми актами Самарской области в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 2. Утратила силу

Статья 2. Утратила силу. — Закон Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД.

Статья 2.1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

(введена Законом Самарской области от 08.02.2016 N 22-ГД)

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

абзацы второй — третий утратили силу. — Закон Самарской области от 28.12.2017 N 132-ГД;

абзацы четвертый — пятый утратили силу. — Закон Самарской области от 20.07.2020 N 87-ГД;

дворовая территория многоквартирного дома — территория, прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, на которой размещаются объекты, отнесенные действующим законодательством к общему имуществу многоквартирного дома.

(абзац введен Законом Самарской области от 28.12.2017 N 132-ГД)

2. Утратила силу. — Закон Самарской области от 20.07.2020 N 87-ГД.

3. Понятия, используемые в настоящем Законе, не определенные в данной статье, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.

Глава 2. Ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции

Статья 3. Утратила силу

Статья 3. Утратила силу. — Закон Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД.

Статья 4. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

(в ред. Закона Самарской области от 10.07.2015 N 79-ГД)

1. На территории Самарской области в дополнение к ограничениям розничной продажи алкогольной продукции, установленным федеральным законодательством, запрещается розничная продажа алкогольной продукции:

1) утратил силу. — Закон Самарской области от 28.12.2017 N 132-ГД;

2) при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров;

(п. 2 в ред. Закона Самарской области от 12.05.2020 N 54-ГД)

3) утратил силу. — Закон Самарской области от 28.12.2017 N 132-ГД;

4) в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) с выходом на дворовую территорию этих домов, а также в нежилых помещениях многоквартирных домов, совмещенных с подъездами этих домов, за исключением указанных объектов, расположенных в сельских населенных пунктах с численностью населения менее 1000 человек.

(п. 4 в ред. Закона Самарской области от 28.12.2017 N 132-ГД)

(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 08.02.2016 N 22-ГД)

2. Правительство Самарской области устанавливает дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в следующих случаях:

1) в случае введения режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории муниципальных образований в Самарской области, в которых сложилась чрезвычайная ситуация;

2) в случае проведения зрелищных мероприятий, в дни проведения выпускных мероприятий по случаю окончания обучения в образовательных организациях на территориях отдельных населенных пунктов Самарской области по результатам рассмотрения обращений глав городских округов и муниципальных районов.

Под зрелищными мероприятиями в целях настоящего пункта понимается демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей и молодежи, в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, и в других общественных местах, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

3. Порядок введения ограничений, указанных в части 2 настоящей статьи, устанавливается постановлением Правительства Самарской области.

4. Абзац утратил силу. — Закон Самарской области от 20.07.2020 N 87-ГД.

Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

(в ред. Закона Самарской области от 20.07.2020 N 87-ГД)

Статья 4.1. Требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

(введена Законом Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД)

Организации, осуществляющие на территории Самарской области розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), должны иметь оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее 250 тысяч рублей.

(в ред. Закона Самарской области от 20.03.2017 N 33-ГД)

(в ред. Закона Самарской области от 20.03.2017 N 33-ГД)

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются:

1) в местах нахождения источников повышенной опасности, которые определяются Правительством Самарской области в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

2) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются при согласовании проведения таких мероприятий в порядке, установленном Законом Самарской области от 6 апреля 2005 года N 105-ГД «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области».

Статья 4.3. Информирование по вопросам розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

(введена Законом Самарской области от 20.03.2017 N 33-ГД)

1. Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный на осуществление государственного контроля в области розничной продажи алкогольной продукции (далее — уполномоченный орган), информирует местные администрации городских округов, внутригородских районов городского округа и муниципальных районов в Самарской области (далее — местные администрации) о расположенных на территории соответствующего муниципального образования организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также об организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и о признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих розничную продажу вина (игристого вина), при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания (далее — хозяйствующие субъекты).

2. Местные администрации одновременно с официальным опубликованием муниципального правового акта об определении границ прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», информируют о нем расположенные на территории соответствующего муниципального образования хозяйствующие субъекты.

3. Порядок информирования местных администраций и хозяйствующих субъектов, а также информационного взаимодействия по вопросам, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Самарской области.

Глава 3. Ограничения розничной продажи, потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе. — Утратила силу

Утратила силу. — Закон Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД.

Глава 4. Заключительные и переходные положения

Статья 7. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Статья 8. Утратила силу

Статья 8. Утратила силу. — Закон Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД.

Статья 9. О внесении изменений в отдельные законы Самарской области и признании утратившими силу отдельных законов Самарской области

1. Утратила силу. — Закон Самарской области от 10.10.2011 N 100-ГД.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Самарской области от 3 апреля 2008 года N 31-ГД «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» (газета «Волжская коммуна», 2008, 8 апреля).

Губернатор Самарской области
В.В.АРТЯКОВ

г. Самара
31 января 2011 года
N 3-ГД

Запрет на продажу алкогольных напитков распространяется лишь на несколько магазинов, которые находятся в центре города и в непосредственной близости от самарской набережной.

В соответствии с постановлением правительства, 24 июня продажа алкоголя будет запрещена с 8:00 до 23:00 по следующим адресам:

Вилоновской (от Фрунзе до Галактионовской),
Галактионовской (от Вилоновской до Ленинградской),
Красноармейской от Максима Горького до Галактионовской),
Чапаевской (от Красноармейской до Вилоновской),
Молодогвардейской (от Ленинградской до Студенческого переулка),
Максима Горького (от Красноармейской до Вилоновской),
Волжском проспекте (от Вилоновской до Осипенко),
Лесной (от Осипенко до Северо-Восточной магистрали).

Продажа спиртных напитков в других частях города ограничиваться не будет.

Напомним, достаточно долгое время в области действовали региональные ограничения на продажу алкогольных напитков. Продавать горячительные напитки было разрешено с 10:00 до 22:00. Действовали ограничения и в выходные дни и в дни праздников. Но позднее ограничения были сняты, региональный закон был приведен в соответствие федеральному и теперь алкогольные прилавки открыты с 8:00 до 23:00.

Закон о продаже алкоголя в Самарской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *