Роспись в ДНР

Но паспорт она, конечно, не заменит. Фото: ДАН

Сегодня, 20 мая, Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ, согласно которому с 31 июля 2020 года адресная справка признается документом, удостоверяющим личность.

Об этом сообщила депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

— Полноценно паспорт она, конечно, не заменит и пересекать границу с ней нельзя, но адресную справку можно будет предъявить в банке, при трудоустройстве, оформлении пенсий и пособий, — пояснила депутат. — Как и раньше, она будет выдаваться в случаях утери, кражи, порчи паспорта Украины, а также при достижении 25 и 45 лет.

Но новая форма адресной справки будет значительно отличаться от той, что выдавалась ранее, сообщила депутат.

Во-первых, ее срок действия будет 6 месяцев. Теперь это указано в самой адресной справке.

Во-вторых, она будет содержать отметку «Примечание»:

-О принятии документов для оформления паспорта гражданина ДНР, если вы уже сдали документы на паспорт ДНР.

-Об отсутствии права на документирование паспортом гражданина ДНР. Для граждан, которые не имеют права на паспорт ДНР.

На сегодняшний день, вы не сможете оформить законный брак в Донецкой Народной Республике без паспортов, таким образом, либо запись о регистрации брака вам внесут в паспорт гражданина Украины, либо, в начале, необходимо будет получить паспорт гражданина Донецкой Народной Республики, а уже впоследствии, зарегистрировать брак.

Согласно п.3.32. Временного положения о правилах государственной регистрации актов гражданского состояния утвержденного Постановлением Совмина ДНР от 22.07.2015 г. №13-17 при подаче заявления в отдел записи актов гражданского состояния, для удостоверения своей личности обязательно предъявляется паспорт или паспортный документ.

О государственной регистрации брака, согласно п.3.54. Временного положения, в паспортах или паспортных документах лиц, зарегистрировавших брак, делается отметка с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения второго супруга, места и даты такой регистрации.

В соответствии с п.1.6. Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел ДНР от 15.03.2016 г. №182, для оформления паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о выдаче паспорта, заполненное машинописным способом сотрудником территориального подразделения миграционной службы на основании оригиналов документов, предоставленных лицом, обратившимся за получением паспорта;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. На обратной стороне фотографий указываются фамилия и инициалы владельца паспорта;
  4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к лицам, имеющим право на получение паспорта гражданина ДНР (если требуется подтвердить статуса лица, обратившегося за получением паспорта);
  5. Документы (оригиналы), необходимые для проставление обязательных отметок в паспорте (к примеру, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о рождении детей в возрасте до шестнадцати лет);
  6. Квитанцию об оплате республиканской пошлины или копию документа об освобождении от уплаты.

Регистрация на территории Республики – обязательное условие для подачи документов на паспорт ДНР. Адресная справка – документ, подтверждающий факт регистрации на территории, подконтрольной ДНР. Если вы имеете прописку в любом населенном пункте, находящемся под юрисдикцией ДНР, то адресная справка вам не нужна.

Для того чтобы получить адресную справку, вам необходимо обратиться в районный отдел Миграционной службы МВД ДНР по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и две фотографии (3,5 х 4,5). Сначала вас проведут по базам миграционного учета, а затем сразу выдадут адресную справку с фото.

Лицам в возрасте 25 или 45 лет, на момент обращения просрочившим вклеивание фото в предыдущий паспорт или утерявшим его, в паспортном столе необходимо написать заявление на восстановление.

Адресную справку выдают с 14 лет. Если ребенку еще нет 14 лет (момент подготовки документов на первый паспорт ДНР), то его просто проведут по миграционным учетам без выдачи справки.

До 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, и никак иначе. Согласие самого ребенка, а также других собственников жилья, в котором прописан один из родителей, не требуется.

С 14 лет ребенок может быть прописан как с одним из родителей, так и по другому адресу (например, с бабушкой). Для этого нужно заявление ребенка на регистрацию (оформляют в миграционной службе), а до 16 лет – еще согласие обоих родителей на прописку по другому адресу.

До 16 лет, если родитель хочет прописать ребенка с собой, согласие других собственников жилья не требуется.

Адресную справку нужно получить заранее, перед подачей документов на паспорт ДНР. Заранее пройти миграционный учет должны:

  • лица, получившие паспорт Украины после июля 2014 года и прописанные на территории ДНР (если паспорт не был легализован в ДНР);
  • лица, зарегистрированные за пределами ДНР и оформляющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории ДНР. В этом случае выдается адресная справка. Если регистрация временная, то на адресной справке указан срок ее действия. Если прописка постоянная, справка действительна бессрочно до подачи документов на паспорт ДНР;
  • лица, в основном женщины, при смене фамилии (после брака или развода) до получения паспорта на новую фамилию;
  • дети 14–18 лет при получении первого паспорта ДНР;
  • дети до 14 лет при вступлении в гражданство РФ совместно со своими родителями.

Остальным, кто получил паспорт Украины до 2014 года, имеет в нем действующий штамп о регистрации на территории ДНР, приходить заранее не нужно. Перед подачей документов на паспорт достаточно взять в ЖЭКе форму А (срок действия – 1 месяц) или домовую книгу (для частного дома), можно также взять правоустанавливающие документы на недвижимость (оригиналы и копии).

Что делать если у вас нет регистрации, но есть человек, готовый вас прописать у себя?

Если собственник жилья один, то он лично идет в районную миграционную службу по месту нахождения жилья, предоставляет оригиналы и копии правоустанавливающих документов на квартиру (дом): договор купли-продажи плюс извлечение (укр. «вытяг») или свидетельство о приватизации (зарегистрированное в БТИ).

Если есть другие собственники, то необходимо их личное присутствие в паспортном столе и письменное согласие. Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то согласие от его имени дают родители.

Без согласия других собственников регистрируют ребенка до 16 лет по месту регистрации одного из родителей.

Матери-одиночке не нужно иметь согласие отца при получении адресной справки на ребенка. В этом случае вы должны предъявить справку о рождении из загса, где будет указано, что данные об отце записаны со слов матери.

Личное присутствие ребенка во время регистрации вмиграционной службе до 14 лет не нужно. После 14 лет – обязательно.

Если же ребенок (до 18 лет) не имеет регистрации и один из родителей находится в РФ или не может присутствовать при регистрации, в миграционную службу необходимо предоставить нотариально заверенную копию паспорта второго родителя и его нотариально заверенное согласие следующего содержания: «В Миграционную службу Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики. Даю согласие на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка, Ф. И. О., по адресу (полный адрес)».

По материалам «Все о ДНР»

Роспись в ДНР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *