РСА дата выдачи водительского удостоверения

Получить информацию о водительском стаже человека можно достаточно простым способом: необходимо узнать дату выдачи первого водительского удостоверения. Как, и какими способами это сегодня можно сделать?

Как узнать дату выдачи первых водительских прав

  • Эта информация необходима при оформления полиса ОСАГО, так как стаж вождения — обязательное для заполнение поле в бланке страховки.
  • Эти данные влияют также на размер страхового платежа, поскольку именно водительский стаж играет определяющую роль при получении ОСАГО.
  • Водительский стаж имеет значение при приеме человека на работу в должности водителя.

Как узнать дату выдачи первых прав

Существует несколько вариантов получения информации о дате получения прав:

  • С помощью карточки водителя;
  • Путем отправки запроса в ГИБДД;
  • С помощью получения информации из базы РСА.

Водительская карта

Этот документ выдается на руки каждому водителю в момент получения прав в органах ГИБДД после сдачи экзамена. В карточке указана полная информация о водителе, месте прохождения обучения и дате сдачи экзамена в ГИБДД.

Однако данный вариант применить на практике сложно: сама карточка выдается в бумажном виде и обычно не используется водителем, а со временем может потеряться или прийти в негодность.

Запрос в ГИБДД

Этот вариант предполагает 2 способа запроса:

  • При личном посещении ГИБДД;
  • Через запрос на сайте.

С личным посещением все просто: записываетесь на прием по телефону либо онлайн (раздел «Сервис» на сайте ГИБДД) и предъявляете сотруднику автоинспекции водительские права. Он проверит их серию и номер по внутренней базе и предоставит информацию о дате выдачи первого ВУ.

Отправка запроса онлайн:

  1. Необходимо войти на сайт ГИБДД.
  2. Выбрать меню «Сервисы» и в выпадающем окне указать «Проверка водителя».
  3. В открывшейся форме заполнить данные действующего удостоверения (серия и номер прав, дата их выдачи).
  4. После этого нажать «Запросить проверку».
  5. После обработки запроса на экране появится информация о владельце ВУ а также о выданных ему первых правах и подразделении ГИБДД, которое их выдавало.

По запросу в РСА

Направление запроса в базу российского союза автостраховщиков (РСА) не предполагает получения информации онлайн. Вам придется отправить письмо по электронной почте, предварительно указав все данные о себе и причину запроса. База РСА связана с банком данных ГИБДД, откуда ресурс без проблем сможет получить информацию и предоставить вам.

Можно ли узнать по личным данным водителя

Данные о первом водительском удостоверении гражданина и его водительском стаже по ФИО узнать не получится. Эти данные считаются персональной информацией гражданина, защищены законом и распространению не подлежат (защита конфиденциальной информации).

Таким образом, сегодня получить данные о сроке выдачи первого водительского удостоверения по номеру действующего ВУ – достаточно простая процедура. Вам предлагается на выбор несколько сервисов и вариантов запроса, которые сэкономят ваше время и позволят быстро получить ответы на заданные вопросы.

Время чтения: 3 минуты Дата обновления: 8 октября 2020 г. Евгения Иванова, юрист Развернуть

База данных ГИБДД находится в общем доступе с середины 2014 г. Каждый желающий может узнать серию, номер ВУ, отследить текущие штрафы и задолженность по ним.

Как узнать онлайн дату выдачи первого водительского удостоверения по базе РСА по номеру, серии или фамилии?

Кроме базы ГИБДД, работает также РСА — союз автостраховщиков, позволяющий получить информацию о владельце транспортного средства. В отдельных случаях можно пользоваться гос. услугами, сделать запрос судебным приставам, куда попадают данные о неоплаченных штрафных санкциях.

Сайт ГИБДД

Самый быстрый и простой способ узнать дату начала водительского стажа по номеру водительского удостоверения — посетить сайт ГИБДД.

Инструкция:

  • Посетить: гибдд.рф

  • Перейти в раздел «Сервисы»/ «ВУ».

  • В появившемся окне заполнить все поля.

Чтобы узнать номер и серию старых водительских прав, нужно выбрать: «Запросить проверку».

В результате появится окно со следующим содержимым:

Поиск по фамилии на сайте ГИБДД не осуществляется — это нарушение прав конфиденциальности.

База РСА

Еще один способ узнать, когда были выданы первые водительские права — сделать запрос по базе союза автостраховщиков. Эта процедура полностью законна, РСА идет навстречу лицам, желающим получить данные о старом ВУ. Сайт РСА находится по адресу: autoins.ru.

Для упрощения процедуры во всех анкетах вписывается универсальное число — 31 декабря. Поэтому водитель может быстро найти необходимую информацию без необходимости ввода точного времени получения ВУ. Для поиска можно также обратиться в страховую компанию, которая занимается оформлением документации. Специалисты союза автостраховщиков действуют на принципах честности, открытости предоставления данных, поэтому возьмут на себя поиск вне зависимости от сложности.

Сведения о времени выдачи ВУ получить по базе РСА нельзя. Можно отправить запрос сотрудникам РСА, написать на e-mail.

По базе автостраховщиков проверяются также другие данные — КБМ. Этот индекс влияет на стоимость страхового полиса. Перед оформлением страховки рекомендуется рассчитать этот индекс. Если ошибиться, то убыток может составить не одну тысячу руб.

Индекс КБМ зависит от стажа водителя по номеру ВУ. Недобросовестные автостраховщики могут завышать этот коэффициент, поэтому нужно перепроверять специалиста, вникать в детали.

Чтобы проверить индекс РСА, нужно выполнить следующее:

1Посетить: autoins.ru.

2Открыть вкладку «Осаго».

3Выбрать слева: «Сведения для страхователей и потерпевших».

4Откроется список, в котором нужно выбрать: «Сведения для определения КБМ».

5Согласиться с обработкой персональных данных.

6Заполнить все необходимые для расчета поля.

Рассчитать КБМ могут только граждане РФ.

На ВУ можно посмотреть только год выдачи, поэтому страховщики при оформлении полиса указывают 31 декабря.

В интернете есть сервисы, которые предлагают получить платно необходимую информацию. Для использования сервиса понадобится фамилия и номер ВУ. За эту услугу взимается небольшая сумма. Водитель при наличии прав на руках может проверить время выдачи ВУ по базе ГАИ, РСА.

Запросить сведения о выдаче ВУ можно в ГАИ или РСА. От стажа зависит сумма страхового полиса, поэтому нужно быть очень внимательными.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x

Многие спрашивают нас, как считают стаж вождения и какую дату ставить при оформлении ОСАГО, давайте разбираться.

В автостраховании существует два понятия – безаварийный стаж вождения и водительский стаж. Стаж будет влиять на стоимость при оформлении страховки ОСАГО онлайн или в офисе страховой компании.

С какого момента считается и идет стаж водителя

  • Водительский стаж считается с момента получения прав на управление транспортным средством. При расчете стоимости ОСАГО будет учитываться возраст и стаж вождения.
  • Безаварийный стаж вождения рассчитывается при непрерывном страховании по ОСАГО без участия или с участием в дорожных транспортных происшествий или иных аварий.

У страховщиков существует единая база ОСАГО, в которой хранится вся история страхования каждого водителя и информация о ДТП.

За каждый безаварийный год будет даваться скидка на ОСАГО в размере 5% и может достигать максимального значения 50%.

Как узнать дату начала водительского стажа

Заполнение раздела водительское удостоверение при оформлении ОСАГО, у людей возникает трудности с указанием даты выдачи прав.

Точная дата пишется на обратной стороне водительских прав или в графе особые отметки.

Как указать начало водительского стажа при оформлении страховки ОСАГО онлайн

Как правильно указать дату начало водительского стажа в водительских правах при оформлении ОСАГО, если в удостоверении водителя указан только год.

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) рекомендует при покупке электронного полиса ОСАГО онлайн указывать дату выдачи 31 декабря и год указанный в правах на управление автомобилем.

При оформлении полиса ОСАГО в офисе страховой компании, данная проблема вас не коснется, так как специалист произведет сам нужные расчеты.

Дата, когда было выдано первое водительского удостоверения — информация, которую в большинстве случаев запоминает только новоиспеченный водитель.

Мало кто з автомобилистов помнит о том, когда они впервые сели за руль и получили права.

Особенно в тех случаях, когда стаж высчитывается годами, а удостоверение менялось не один раз.

Во всех документах указывается только год получения прав, но как узнать дату выдачи первого водительского удостоверения в РСА, если требуется полная информация.

Зачем нужна информация о дате выдачи первых прав

Число, месяц и год начала водительского стажа необходимо указывать при самостоятельном оформлении полиса ОСАГО через интернет. Электронная форма оформления полисов обязательного страхования требует точный период выдачи прав.

Данная информация сама по себе не представляет особой важности для оформления ОСАГО, ведь в полисе в любом случае будет внесен только год начала стажа. Но электронная система запрограммирована именно на такой алгоритм, где обязательно следует вводить число, месяц и год.

Если эту информацию пропустить, то система просто выдаст ошибку и попросит заполнить поля полностью. В анкете можно указать примерный стаж водителя, но это может отразится на стоимости страховки. Ее расчет осуществляется именно по количеству лет стажа.

Переплачивать не будут только те водители, которые имеют довольно большой стаж. А у новичков каждый месяц играет роль, поэтому даже маленькая ошибка может существенно изменить стоимость страхового полиса.

Вопросов, как узнать дату начала стажа вождения, не возникает только у тех участников дорожного движения, которые получили права первый раз. Так как начало стажа у них идентично с датой выдачи прав.

Проблемы появляются у автомобилистов, что уже меняли свое удостоверение.

Страховые компании утверждают, что не обязательно знать точную дату выдачи, это никаким образом не повлияет, если гражданин уже обменивал свои права.

В любом случае, коэффициент возраста-стажа водителя, что оказывает прямое влияние на составляющие стоимости страховки, будет равен единице.

Таким образом, очень важно знать дату получения первого водительского удостоверения, автомобилистам, что относительно недавно обзавелись водительскими права и заменили документ из-за утери или смены фамилии.

От этого зависит коэффициент возраста-стажа водителя, который влияет на цену полиса ОСАГО.

Несколько способов узнать дату выдачи первого водительского удостоверения

Существует несколько способов, как найти дату выдачи первого водительского удостоверения:

  1. Используя водительскую карту.
  2. Сделав запрос о сведениях в ГИБДД.
  3. Сделав запрос о необходимых данных в РСА.

Личная карта водителя выдается ему на руки. В ней можно найти информацию о владельце авто, в том числе место и время сдачи экзамена, а также дату выдачи прав. Личная карточка оказывает большую пользу водителю, если она всегда есть в машине.

Но документы старого образца всегда выпускались в бумажном виде. Поэтому у автомобилистов с большим стажем они давно непригодны к использованию или просто утеряны, так как водительская карта не входит в перечень обязательных документов, никто о ней особо не заботится.

Запрос сведений в ГИБДД

Дату получения водительского удостоверения можно узнать в ГИБДД по запросу. Делается это прямо на сайте — http://tt.gibdd.ru в разделе «Сервисы».

Здесь также можно проверить штрафы, отыскать информацию о авто и лишении прав. Данная система очень удобная и проста даже для тех, кто редко пользуется интернетом.

Отыскивается информация можно быстро и без проблем. Минусом является то, что база недоступна, если рядом нет мобильного или компьютерного интернета.

На официальном сайте ГИБДД можно узнать дату выдачи первых водительских прав по номеру и серии. Для этого необходимо следовать такой инструкции:

  1. Войти на сайт ГИБДД — http://tt.gibdd.ru .
  2. На панели в верхней части следует отыскать опцию «Сервисы», на нее нужно навести курсор и в появившемся списке выбрать «Проверку водителя».
  3. В новом окне заполняется два поля — серия и номер документа и дата выдачи последнего удостоверения.
  4. Чтобы узнать дату выдачи первых водительских прав в ГИБДД, нужно нажать опцию «Запросить проверку».

После этого выпадет окно, где появится следующая информация:

  • дата выдачи первых водительских прав;
  • место и время получения удостоверения;
  • решение суда, которое вынесено в отношении владельца прав.

На сайте ГИБДД поиск информации по фамилии не осуществляется, данные действия считаются нарушением конфиденциальности.

Обращение в РСА

Еще одним способом, где узнать дату получения первых водительских прав является база РСА. Российский союз автостраховщиков всегда идет навстречу тем, кто хочет ускорить процесс получения информации.

Для того, чтобы упростить процедуру, специалисты союза предложили писать в анкетах универсальную дату «31 декабря».

Таким образом, если у водителя нет времени заниматься поисками точной даты выдачи водительского удостоверения, можно обратиться в страховую компанию, которая занимается оформлением необходимых документов.

Специалисты союза возьмут на себя все трудности в том числе и поиск информации.

Стоит обратить внимание, что узнать дату выдачи удостоверения по базе РСА в режиме онлайн нельзя. Но есть возможность воспользоваться электронной почтой и отправить запрос сотрудникам РСА.

По базе РСА можно найти и проверить и другие сведения, например, определение КБМ — это индекс «бонус-малус», он оказывает влияние на стоимость полиса.

Поэтому для автомобилиста очень важно правильно его рассчитать. В случае ошибки убыток может составить несколько тысяч рублей.

Данный коэффициент напрямую зависит от количества лет, проведенных за рулем официально. В базе РСА этот показатель можно просчитать наиболее точно. Но некоторые недобросовестные страховые агенты могут завысит этот коэффициент не в пользу клиента.

На сайте РСА можно проверить КБМ, делать это следует перед тем, как оплачивать страховку. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Нужно открыть сайт РСА — http://www.autoins.ru/ru/index.wbp и перейти на вкладку «ОСАГО».
  2. На левой панели выбрать «Сведения для страхователей и потерпевших».
  3. Появится список, из которого необходимо выбрать «Сведения для страхователей, необходимые для определения КБМ».
  4. Затем требуется подтверждение согласия на обработку персональных данных.
  5. После этого появится анкета. Нужно заполнить все необходимые ее поля и подтвердить код безопасности.

Рекомендации РСА

После того, как появилась возможность оформлять страховые полиса через интернет, владельцы транспортных средств, стали массово обращаться в Российский Союз Автостраховщиков.

Довольно актуальным стал вопрос, какие цифры использовать при оформлении полиса, если в водительских правах можно посмотреть только год.

Члены союза приняли решение использовать дату «31 декабря». О чем официально сообщила пресс-служба РСА.

Обращаться с таким вопросом можно в офис страховщика, где оформляет полис страховой агент. Поэтому искать дату выдачи первого водительского удостоверения тоже придется ему. За это он получает зарплату.

Но нередко бывает так, что обращение в разные страховые компании показывают различный результат. Водителю нужно будет самостоятельно определять, кому стоит доверить оформление страховки.

Большинство водителей, которое решили приобрести полис ОСАГО, используя интернет, столкнулись с необходимостью указания точного водительского стажа. Если вписать только год, система будет выдавать ошибку и требовать внесения полной информации.

Поэтому необходимо понимать, как узнать дату выдачи первых водительских прав в базе РСА. А также какими еще способами можно воспользоваться.

Очень важно указать дату получения первого водительского удостоверения тем автомобилистам, которые недавно получили водительские права и потеряли их или изменили фамилию.

От этого будет зависеть коэффициент возраста-стажа водителя, что влияет на стоимость страховки.

РСА дата выдачи водительского удостоверения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *