Справка 065

Порядок выдачи справок

Порядок открепления от поликлиники

1. Законному представителю (отцу, матери, опекуну) подойти к врачу-педиатру участковому, сообщить о перемене места жительства.

2. Взять в регистратуре информационный листок с данными поликлиники, куда направлять запрос об откреплении.

3. Написать заявление о выдаче истории развития ребенка в связи с переменой места жительства в регистратуре.

6. Законному представителю забрать историю развития ребенка, расписаться в журнале выдачи ф.112у, указав свои паспортные данные.

Порядок прикрепления к поликлинике

1. Обратиться в регистратуру за бланками заявления на прикрепление к поликлинике, согласия на обслуживание в поликлиники.

2. Образцы оформления заявлений находятся в холле поликлиники напротив гардероба. В заявлении казываются данные ребенка: номер страхового полиса и страховая компания, свидетельства о рождении (паспорта для детей старше 14 лет), СНИЛС, и данные паспорта одного из родителей (законного представителя). История развития ребенка с вложенными заявлениями и открепительным талоном оставляются в регистратуре. Необходимо иметь ксерокопии документов ребенка: страхового полиса, свидетельства о рождении (паспорта для детей старше 14 лет), СНИЛС, и ксерокопию паспорта одного из родителей.

6. Забрать историю развития ребенка при наличии всех документов после прикрепления можно в регистратуре через 1-3 дня.

Порядок получения справки для бассейна

Для получения справки для посещения бассейна необходимо обследование ребенка на глистную инвазию: анализ кала на яйца глистов + простейшие, соскоб на энтеробиоз.

Порядок направления на консультацию к врачу-фтизиатру

Для консультации врача-фтизиатра необходимы следующие документы:

— Сведения о проведенной вакцинации против туберкулеза (БЦЖ).

— Сведения о проведенных реакциях Манту и Диаскин-тесте (старше 8 лет).

— Общий анализ крови, общий анализ мочи.

— Рентгенограмма органов грудной клетки (при положительных реакциях Манту, отказе проведения реакций Манту) или СКТ грудной клетки (при положительном Диаскин-тесте).

— Результаты флюорографического обследования родителей.

— Консультация врача-фтизиатра в течение 1 месяца после получения направления на консультацию.

Порядок оформления справки на санаторно-курортное

лечение (форма 70/у)

1. Справка на санаторно-курортное лечение (форма 70/у) оформляется врачом-педиатром участковым.

2. Для получения справки на санаторно-курортное лечение необходима консультация врача-специалиста, для определения показаний и отсутствия противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

3. Здоровым детям справка на санаторно-курортное лечение (форма 70/у) не оформляется.

4. Печати на справку ставятся у секретаря (кабинет 626).

Порядок оформления санаторно-курортной

карты (форма 76/у)

1. Санаторно-курортная карта (форма 76/у) оформляется врачом-педиатром участковым.

2. Консультация врача-специалиста с рекомендациями на санаторно-курортное лечение и отсутствием противопоказаний.

3. Обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи (срок годности 1 месяц), кал на яйца глистов + простейшие, соскоб на энтеробиоз (срок годности 14 дней).

4. Здоровым детям санаторно-курортная карта (форма 76/у) не оформляется.

5. Документы для санаторно-курортного лечения: санаторно-курортная карта (форма 76/у), обменная карта о профилактических прививках, справка о состоянии здоровья и отсутствии инфекционных заболеваний за 3 дня.

Справка на оформление справки на дополнительное питание

кормящим матерям и детям до 3 лет

1. Справка на дополнительное питание оформляется врачом-педиатром участковым малообеспеченным семьям.

2. Справка на дополнительное питание оформляется кормящим матерям при наличии справки врача-терапевта о наличии заболевания у матери.

3. Справка на дополнительное питание ребенку до трех лет выдается при наличии заболевания.

4. Период, на который единовременно выдается справка, не более 6 месяцев. Учитывая разную выплату в зависимости от возраста, справка выдается до 1 года, до 2 лет, до 3 лет.

5. Обоснованность выдачи справки на дополнительное питание подтверждается Врачебной комиссией, заседающей 1 раз в неделю по четвергам.

Порядок получения справки для спротивной секции (приказ МЗ РФ от 0.08.2010 года №613)

Справка выдается при наличии:

1. Исследований (действительны 6 месяцев)

— общий анализ крови

— общий анализ мочи

— ЭКГ с нагрузкой.

2. Осмотров врачей-специалистов (действительны 1 год):

— врача-невролога

— врача-травматолога-ортопеда

— врача- детского хирурга

— врача-оториноларинголога

— врача-офтальмолога

— врача-детского кардиолога

— врача- акушера-гинеколога (для девочек).

3. Заключительный осмотр врача-педиатра.

Министерство здравоохранения

Республики Крым

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КРАСНОГВАРДЕЙСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

ПРИКАЗ

23.08.2018 пгт Красногвардейское 859/01-04

О порядке выдачи медицинской карты

амбулаторного больного и иной меддокументации,

содержащих данные о состоянии здоровья

пациента в ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ»

На основании Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. №834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 г. № 543н «Об утверждении положения оборганизации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»,письма МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты», Инструкции по заполнению учетной формы №112/у, приказа Минздрава РК от 20.02.2016 N 225 «Об организации работы регистратур в МО РК»,а так же в связи с отдаленностью друг от друга структурных подразделений ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Утвердить «Положение о порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациента» (далее – Положение).

2 Заведующим поликлиниками, врачебными амбулаториями организовать хранение медицинских карт амбулаторного больного, историй развития ребенка в регистратурах, а также их выдачу пациентам согласно Положения для консультации врачом-специалистом в пределах ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» и по другим причинам, оформление согласно Приложения №1 к данному приказу учетной формы «Журнал учета выдачи амбулаторной карты пациенту» с целью контроля возврата в регистратуры медицинских карт.

3 В регистратурах иметь распечатанное «Положение о порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациента» для ознакомления пациентов с правомерностью действий регистраторов, врачей.

4 Приказ от 11.05.2018 г. №468/01-04 считать утратившим силу.

5 Секретарю ознакомить с приказом все заинтересованные лица под роспись.

6 Контроль за исполнением приказа возлагаю на заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе.

Главный врач А.А.Касяненко

Приложение №1

К приказу ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ»

№859/01-04 от 23.08. 2018

Положение о порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациента.

Назначение и область применения документа.

Настоящее положение является организационно-правовым документом, регламентирующим в соответствии с законодательством РФ в сфере здравоохранения порядок выдачи медицинской карты пациента в структурных подразделениях ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ». Данное положение предназначено для пациентов и сотрудников ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» (далее – Учреждение).

2. Общие положения

2.1. Настоящий документ разработан в соответствии с:

— Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»;

— Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

— Приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»;

— Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 г. № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»;

— Письмом МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты».

— приказом Минздрава РК от 20.02.2016 N 225 «Об организации работы регистратур в МО РК».

2.2. Положение разработано в целях реализации предусмотренных законом прав и обязанностей пациентов при получении медицинской помощи в Учреждении, а также описывают порядок получения пациентом или его законным представителем информации о состоянии здоровья.

2.3. «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условия» (форма № 025/у), «История развития ребенка» (форма 112/у) и «Медицинская карта стоматологического больного» (форма 043/у) относятся к первичной медицинской документации Учреждения согласно приказу Министерства здравоохранения СССР от 04.10.1980 г. № 1030 «Об Утверждении Форм Первичной Медицинской Документации Учреждений Здравоохранения», а также являются основными учетными медицинскими документами Учреждения и содержат информацию, которая составляет врачебную тайну.

Согласно пункта 12 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана обеспечить учет и хранение медицинской документации. Согласно Приложению №2 (Порядок заполнения учетной формы №025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях») Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. №834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» учетная форма №025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» является учетным медицинским документом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению.

Согласно инструкции по заполнению учетной формы №112/у истории развития ребенка хранятся в картотеке регистратуры по годам рождения и передаются врачу в день посещения ребенком поликлиники или посещения врачом ребенка на дому.Истории развития ребенка на детей до 1 года, как правило, хранятся в кабинете участкового педиатра для оперативного использования их в целях обеспечения систематического наблюдения за ребенком и своевременного проведения профилактических мероприятий.

Согласно приказа Минздрава РК от 20.02.2016 N 225 «Об организации работы регистратур в МО РК» хранение амбулаторной карты вне Учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.

3.Порядок выдачи медицинской карты

3.1. В соответствии с ч.5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 — ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии) или выписки из них. Согласно письму МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача оригинала медицинской карты на руки пациенту (законному представителю) возможна после письменного заявления пациента (законного представителя), с разрешения главного врача.

3.2. Заявление о выдаче медицинских документов составляется в свободной форме и содержит:

1) сведения о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) адрес места жительства (места пребывания);

в) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений
и номер контактного телефона;

2) в случае обращения от имени пациента его законного представителя – сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;

3) наименования медицинских документов, которые или копии которых пациент (его законный представитель) намерен получить;

4) причина выдачи оригинала амбулаторной карты;

5) срок возврата оригинала карты, дату подачи заявления и подпись пациента (его законного представителя).

3.3. Для получения копии медицинской документации, пациент или его законный представитель должен заблаговременно обратиться к главному врачу с письменным заявлением, т.к. подготовка документов к выдаче требует определенного количества времени (см. п. 3.7. настоящего положения).

3.4. Выдача оригинала медицинской карты осуществляется только лично:

— Пациенту при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорта гражданина РФ или иной заменяющий его документ);

— законному представителю при наличии следующих документов:

— Для взрослой поликлиники: документа, удостоверяющего личность;документа, удостоверяющего законное представительство.

— Для детской поликлиники: документа, удостоверяющего личность, и свидетельство о рождении ребенка.

3.5. Процедура получения оригинала медицинской карты:

— Для получения оригинала медицинской карты пациент или его законный представитель должен заполнить заявление в соответствии с п.3.2.

— Подписать заявление у главного врача;

-Подписанное заявление необходимо отдать медицинскому регистратору, который, в свою очередь, на основании заявления регистрирует факт выдачи оригинала карты в «Журнале выдачи амбулаторных карт на руки» (Приложение № 1);

— Медицинский регистратор должен зафиксировать карандашом на медицинской карте номер записи, указанный в «Журнале учета выдачи амбулаторных карт пациенту» и отдает пациенту или его законному представителю оригинал карты.

3.6. При необходимости лечащий врач или заведующий структурным подразделением должен сопроводить выдачу предоставляемых сведений устными разъяснениями в доступной форме.

3.7. Сроки предоставления медицинских документов, их копий:

Медицинские документы (их копии) предоставляются
в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня регистрации
в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов (их копий) в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

3.8. В случае предоставления пациенту либо его законному представителю оригинала медицинского документа для предоставления в других МО в Учреждении сохраняется его копия.

3.9. Копия медицинской карты заверяется на последней странице отметкой ответственного медицинского работника или заведующего структурным подразделением «Копия верна» с указанием его должности, Ф.И.О, подписи и даты выдачи копии, а также круглой печатью ГБУЗ РК «»Красногвардейская ЦРБ».

3.10. Копия медицинской карты предоставляется на безвозмездной основе и предоставляются пациенту или его законному представителю в одном экземпляре.Запись о предоставлении пациенту либо его законному представителю копий медицинских документов вносится в медицинские документы пациента.

3.12. Заявление на выдачу медицинской карты хранится в регистратуре структурного подразделения до момента возврата карты в Учреждение.

3.13. При возврате пациентом или его законным представителем медицинской карты, медицинский регистратор должен уничтожить письменное заявление, а в «Журнале учета выдачи амбулаторных карт пациенту» отметить дату возврата карты (поиск записи в журнале осуществляется по указанному номеру на медицинской карте).

3.14. В целях соблюдения права пациента на врачебную тайну медицинская карта может предоставляться третьим лицам без согласия пациента или его законного представителя только по основаниям, предусмотренными законодательством РФ в соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» либо с письменного согласия пациента.

3.15. В связи с отдаленностью друг от друга структурных подразделений ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ», недопустимостью наличия двух и более амбулаторных карт на одного пациента в пределах одной медицинской организации разрешается:

— в случае наличия у пациента обоснованного направления на консультацию к врачу-специалисту в другое подразделение ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ» выдавать медицинскую карту пациента (форму 025/у), историю развития ребенка (форма 112/у) и медицинскую карту стоматологического больного(форма 043/у) пациенту или его законному представителю без разрешения главного врача;

— в случае выдачи амбулаторной карты, истории развития ребенка,медицинской карты стоматологического больного пациенту или его законному представителю медицинским регистраторам вносить данные в «Журнал учета выдачи амбулаторной карты пациенту».

— с целью усиления контроля возврата в регистратуры медицинской карты амбулаторного больного и истории развития ребенка рекомендовано лечащему врачу самостоятельно осуществлять запись пациентов к врачам-специалистам;

— амбулаторная карта и история развития ребенка не выдаются пациентам и их законным представителям, в случае необходимости обследования в ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ», в данном случае врач обосновывает направление в форме 057/у-04 или обосновывает направление в вольной форме.

— амбулаторная карта и история развития ребенка не выдаются пациентам и их законным представителям в случае необходимости госпитализации в отделения ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ», врач в данных случаях обосновывает направление в форме о57/у-04, заполняет форму 027/у «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного».

Приложение №1

К приказу ГБУЗ РК «Красногвардейская ЦРБ»

№859/01-04 от 23.08. 2018

Журнал учёта выдачи амбулаторных карт пациентам

(форма)

Факт выдачи медицинских документов фиксируется записью в журнале, которая должна содержать:

п.2 дату подачи заявления (представления запроса) и дату выдачи медицинских документов;

п.3 фамилия, имя, отчество, дата рождения пациента

п.4 адрес места жительства (места пребывания); номер контактного телефона

п.5 реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента (в случае обращения от имени пациента его законного представителя – сведения о законном представителе, указанные в пунктах 3, 4, 5)

п.6 наименование выданного оригинала документа

п.7 срок возврата оригиналов медицинских документов

п.8 отметка пациента или его законного представителя
о получении медицинских документов, заверенная его подписью;

п.9 сведения о работнике, который произвел выдачу медицинских документов (фамилия, инициалы, должность) и его подпись.

п.10 дата возврата выданного документа

Справка 065

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *