Убийство на почве ревности

Богдановичским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Свердловской области особо тяжкое преступление раскрыто в краткий срок

Богдановичским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области в кратчайший срок раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности.

01.05.2008 около 23-40 час. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами дома №10 по ул. Октябрьской, в г. Богдановиче обнаружен труп рабочего ОАО «РЖД», 1984 года рождения с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следственно-оперативной группой под руководством следователя в ходе первоначальных следственных и оперативных мероприятий по проверке выдвинутых версий происшествия установлен круг общения потерпевшего. В ходе допросов свидетелей получена информация о наличии неприязненных отношений потерпевшего с одним из своих знакомых.

03.05.2008 по подозрению в совершении преступления следователем на основании ст.ст. 91-92 УПК РФ задержан «К» (фамилия в интересах следствия не называется), 1979 года рождения, работающий в ЧОП «Кайман». В ходе тактически грамотно проведенного допроса и предъявления добытых следственными органами улик, подозреваемый дал признательные показания.

Установлено, что в ходе ссоры на почве ревности подозреваемый нанес несколько ударов бейсбольной битой по голове потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся. С учетом полученных доказательств «К» предъявлено обвинение в совершении убийства, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Раскрытие преступления стало возможным в результате совместных и согласованных действий следователей и сотрудников уголовного розыска, которые, не считаясь со своим личным временем, в праздничные дни провели большое количество следственных и оперативно-розыскных мероприятий, добросовестно и целенаправленно проверяли значимую для дела информацию, и в конечном итоге изобличили подозреваемого.

/ Фото:

Недавно в Одессе полиция раскрыла «цифровое» преступление: одна из местных жительниц нанесла несколько опасных ударов ножом своему сожителю, когда уличила его в том, что он ставил лайки под фотографиями других девушек в соцсетях. Как сообщила полиция Одесской области, раны брюшной полости оказались настолько тяжелыми, что пострадавший, выходец с Ближнего Востока, угодил в больницу. Полиция открыла уголовное производство по статье «Нанесение тяжкого телесного повреждения». Подозреваемой грозит до восьми лет тюрьмы.

Как выяснила «Сегодня», ежегодно в Украине суды рассматривают около тысячи административных и уголовных дел, где нарушения закона совершаются именно на почве ревности.

«Около 20% от общего числа бытовых преступлений совершаются именно на почве ревности. Чаще, конечно, ревнуют мужчины, но и женщины не являются исключениями. Поводы у всех, как правило, одинаковые — либо видят переписку супруги или супруга, либо возмущены вниманием к другим лицам», — рассказали нам оперативники.

Мы проанализировали приговоры и решения судов, опубликованных в Едином госреестре судебных решений. Выяснили, что по статистике ревнивые мужья и жены в ярости жгут имущество друг друга, разбивают о стены мобильные телефоны и компьютеры своих супругов, нередко идут на убийство.

А бывает, доходит и почти до терроризма. Например, в Николаеве спасателям и полицейским недавно пришлось распиливать дверь квартиры, где ревнивый парень целую неделю держал в заложницах свою возлюбленную.

«Чтобы девушка не сбежала, парень снял ручки с окон и дверей, забрал у девушки ключи. Из-за этого девушка не появлялась на работе, в итоге ее коллеги подняли тревогу и заявили в полицию. Переговоры правоохранителей с парнем результата не дали, поэтому пришлось вскрывать дверь в квартиру, где находилась заложница», — заявили в Николаевской облполиции и уточнили, что в отношении подозреваемого открыто производство по статье «Незаконное лишение свободы человека».

Ему грозит до трех лет тюремного заключения.

А вот в Сумской области одного из ревницев суд приговорил всего к 170 грн штрафа за то, что тот душил жену после того, как она, по его мнению, слишком поздно пришла из ночного клуба. Кроме того, судья обязал нарушителя порядка заплатить еще и 352 грн судебного сбора. Сам же обидчик в суде признал вину и раскаялся.

К счастью, бывают курьезы, которые заканчиваются хорошо. Например, в конце прошлого года Козятинский горрайонный суд рассматривал именно такое дело. Как сказано в решении суда, «на почве ревности и из хулиганских побуждений женщина облила зеленкой лицо и одежду своего возлюбленного. Все это сопровождалось оскорблениями, нецензурной руганью, хватанием за одежду, чем был нарушен общественный порядок». Судья Дина Сорока постановила назначить женщине наказание в виде устного замечания. В своем постановлении судья указала, что суд пошел на такой шаг, учитывая искреннее раскаяние нападавшей женщины.

Вывозят в лес и бреют

Одним из самых курьезных случаев за последнее время считаются разборки берлинской семьи. Как сообщили немецкие СМИ, бывшая жена и любовница одного мужчины с помощью своих знакомых вывезли его в лес и оставили там абсолютно голым. Позже суд приговорил их к условным тюремным срокам, а также постановил оштрафовать их на 2 тысяч евро каждую.

А в Ташкенте перед самым Новым годом местная женщина с подругами ворвалась в дом к предполагаемой любовнице своего мужа и обрила ее наголо. Теперь пострадавшая судится со своими обидчицами, потому как это происходило на глазах у ее детей.

Напомним, ранее в Измаильском районе Одесской области в частном доме были найдены убитыми четыре человека. Как сообщили в полиции, тела принадлежали хозяину дома, двоим мужчинам и женщине. На всех телах были обнаружены колото-резаные раны.

Позже выяснилось, что мотивом массового убийства стала ревность: хозяин дома принимал гостей — двоих односельчан и жительницу соседнего села, а позже к ним присоединился сожитель женщины. В разгар застолья гость приревновал ее к другим мужчинам, что привело к ссоре и драке. Во время стычки он с помощью топора и ножа нанес смертельные ранения присутствующим и сбежал.

Убийство на почве ревности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *