Договор купли продажи двигателя

В случае поломки автомобиля, его владелец, как правило, обращается в специализированные магазины, которые занимаются продажей запчастей на автомобиль. Иногда, владельцам авто требуется заменить полностью двигатель и в этом случае необходимо знать, как должен выглядеть договор о его купле-продаже.

Образец типового договора купли-продажи двигателя между физическими лицами

Соглашение о купле-продаже двигателя — документ, составление которого вызывает много сложностей.

Он имеет аналогичную структуру с другими соглашениям, посредством которых передаются права на иные объекты. Однако некоторые нюансы имеют описание технических характеристик самого двигателя.

Стороны должны будут самостоятельно определиться со стоимостью предмета соглашения, а также иными условиями, которые стороны соглашения согласуют.

Несмотря на эти нюансы, участники правоотношения, как правило, могут самостоятельно составить текст соглашения без помощи юристов.

Безусловно, стоимость, иные специальные условия, оговоренные сторонами, будут уникальными. Ниже буду представлены сведения, которые в обязательном порядке должны быть отражены в соглашении.

В тексте документа должна быть указана следующая информация:

  • Сведения о месте и дате составления документа, информация о сторонах;
  • Информация о предмете соглашения, а также о технических характеристиках предмета;
  • Стоимость предмета, процедура оплаты приобретаемого двигателя, меры ответственности в случае нарушения;
  • Сведения о том, когда должен быть передан двигатель покупателю;
  • Подписи сторон.

Сторонами данного соглашения могут быть как физические, так и юридические лица. К тому же от их лица вправе участвовать представители. В случае подписания соглашения представителя, они должны иметь доверенности, которые удостоверены законным способом.

Обратите внимание, что соглашение, не имеющее сведений о существенных условиях, может быть признано в дальнейшем не имеющим юридическую силу. Поэтому при составлении текста необходимо быть внимательными.

Скачать образец договора купли-продажи двигателя автомобиля между физическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи двигателя автомобиля между физическими лицами.

Скачать образец договора купли-продажи машины между физическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи машины между физическими лицами.

Скачать образец договора купли-продажи мотоцикла.

Скачать бланк договора купли-продажи мотоцикла.

Предмет договора купли-продажи двигателя между юридическими лицами

В качестве предмета соглашения выступает двигатель. В связи с этим при составлении документа, информацию о двигателе должна быть отражена наиболее подробно.

Как выглядит договор купли-продажи компрессора?

Про образец договора купли-продажи минитрактора

При указании о нем информации следует вносить данные о:

  • модели;
  • месте изготовления;
  • дате изготовления;
  • идентификационном номере.

Важно! В тексте документа должны быть отражены все данные о двигателе.

Что нужно предусмотреть при купле-продаже двигателя между физическими лицами?

Помимо сведений о предмете, стороны должны внести данные о стоимости этого двигателя.

Важно! В соглашении стоимость предмета указывается в рублях.

При этом сумма должны быть указана как прописью, так и цифрами. Допускается дополнительно указывать сумму в иностранной валюте.

Передавать двигатель допускается в том порядке, который предусмотрен соглашением о купле-продаже. Допускается составление акта о приеме-передаче в том случае, когда это согласовано сторонами. В этом случае, этот документ будет считаться приложением к соглашению. В случае, когда переданный двигатель имеет какие-то дефекты, покупатель должен отразить их в акте.

В тех случаях, когда покупателю предоставляется гарантийное время, в соглашении в обязательном случае об этом делается пометка.

Дополнительно в текст соглашение должно быть внесено сведение о том, что в случае обнаружения неисправностей или недостатков, которые не могли быть обнаружены в момент первоначального осмотра, покупателю предоставляется право по возврату товара обратно продавцу.

Важно! В обязательном порядке, соглашение должно иметь сведения о том, что двигатель принадлежит продавцу на основании прав собственности, которое подтверждается соответствующим документом.

Включение этой информации в текст документа, обезопасит покупателя от приобретения предметов, которые принадлежат третьим лицам, не участвующим в соглашении.

Была ли Запись полезна? 32 из 45 читателей считают Запись полезной.

Необходимость в заключении договора купли-продажи двигателя обусловлена не столько высокой стоимостью приобретения, сколько тем, что любой двигатель внутреннего сгорания – это предмет, обладающий уникальными признаками.

Файлы в .DOC:Бланк договора купли-продажи двигателяОбразец договора купли-продажи двигателя

В качестве основного уникального признака выступает номерной знак двигателя, вносимый в техническую документацию на автомобиль.

Предмет договора

Статья 454 ГК РФ относит предмет договора к существенным условиям сделки, без четкого определения которого сам договор будет считаться ничтожным.

Предметом договора купли-продажи двигателя будет сам двигатель, обладающий уникальными отличительными признаками, которые должны быть нотифицированы в тексте договора.

К идентификационным признакам двигателя внутреннего сгорания относятся:

  1. номер двигателя;
  2. марка двигателя;
  3. объем двигателя;
  4. мощность двигателя, измеряемая в лошадиных силах;
  5. применяемый тип топлива;
  6. способ охлаждения двигателя и т.д.

В договоре, как правило, не перечисляются все классификаторы по типу двигателя. Будет достаточно указать его номер, объем, марку и тип топлива.

В силу того, что достоверность идентификационного номера двигателя крайне важна для последующей государственной регистрации автомобиля, договор должен содержать гарантии продавца о том, что номер является аутентичным, хорошо виден и не подвергался перебивке либо травлению.

Также в договоре должны содержаться условия ответственности продавца за продажу двигателя с перебитым или травленым номером. Подобная нотификация способна уберечь покупателя от многих неприятностей, в частности, от административной либо уголовной ответственности.

Необходимость регламентации ответственности продавца по данному типу договоров обусловлена требованиями ст. 431.2 ГК РФ «Заверения об обстоятельствах сделки».

Соблюдение требований ст. 431.2 ГК при возникновении проблем с внесением номера двигателя в паспорт транспортного средства даст возможность покупателю обратиться в суд с иском о расторжении договора и возмещении убытков.

В соответствии с приказом МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» от 2008 года, наличие на двигателе следов подделки или уничтожения номеров является основанием для отказа в регистрации автомобиля. Факт подделки номеров двигателя при этом влечет за собой возбуждение уголовного дела.

Форма и содержание договора

Для договоров купли-продажи автомобиля законодательство предусматривает простую письменную форму без требований об обязательном нотариальном удостоверении сделки.

Договор будет считаться состоявшимся после его регистрации в органах ГИБДД. С этой целью договор заключается в трех экземплярах: по одному экземпляру для каждой из сторон, и третий – для ГИБДД.

Поскольку неверно составленный договор, отсутствие в тексте договора нотификаций о гарантиях продавца и другие упущения могут привести к недействительности сделки, отказе в регистрации и даже к уголовному преследованию, лучше не составлять договор самому, а воспользоваться уже готовым шаблоном, скачать который можно на сайте.

К процессу заключения договора можно (а в некоторых случаях даже нужно) привлечь эксперта, который сможет установить подлинность номеров двигателя.

Договор купли продажи двигателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *