Шантажируют видео со скайпа

Шантаж в скайпе — явление, получившее к 2020 году достаточно широкое распространение.

Мошенник заполучил ваше видео, интимную переписку или фото и теперь шантажирует вас в скайпе, требует деньги за нераспространение, а вы не знаете, что делать?

Такой рычаг давления на вас может оказаться достаточно серьёзным, и многие согласны распрощаться с крупными денежными суммами, лишь бы утечка подобной информации не произошла.

Но даже после того, как вы вышлете аферисту требуемую сумму, нет никакой гарантии, что шантаж не прекратится – в 90% случаев аппетиты мошенников лишь возрастают.

Чаще всего люди сталкиваются в скайпе с шантажом при помощи видео или фотографий интимного характера. Паника и беспокойство в таких ситуациях – естественные реакции, но зная, как бороться с такими явлениями, волноваться не стоит.

Вымогательство через скайп

Всем известно: через скайп можно связаться с человеком в любой точке мира – лишь бы был интернет.

В скайпе можно сохранить запись видеозвонка. Эту функцию часто используют влюбленные, чтобы сохранить видео, или же деловые люди для сохранения какой-либо информации.

Шантаж по скайпу на деньги можно рассматривать как один из нелегальных способов быстрого заработка.

Проблема в том, что ещё не все граждане знают свои права и имеют возможность их защитить. Злоумышленник использует это, как наживку. Вот почему скайп стал мощным орудием для шантажа.

Зачастую шантажисты втираются в доверие к человеку и начинают общаться с ним на интимные темы, а иногда даже подводят его к каким-то откровенным действиям, собирая на него компромат.

Собрав достаточное количество нелицеприятных материалов, начинают сыпать угрозами о распространении компромата, грозят пересылкой его членам семьи и коллегам по работе.

В панике человек начинает умолять не предпринимать этого и готов заплатить любую сумму, лишь бы видео не предали широкой огласке.

Многие люди сейчас ведут активную жизнь также в соцсетях, выкладывая многочисленные фото и проч. Но не все так безоблачно в интернет-сообществах, поскольку кроме людей, искренне радующихся вашим успехам, определённые особи стремятся нажиться на вашей открытости.

Распространённый вариант аферы с использованием Skype. Жертвами шантажа и вымогательства денег становятся доверчивые молодые люди, которых аферисты называют «лохотой».

Пример: в друзья к молодому человеку напрашивается молодая симпатичная девушка. Через некоторое время она предлагает парню заняться так называемой виртуальной любовью.

После завершения «виртуального любовного акта», начинается прямой интернет-шантаж «лоха». Девушка отправляет ему письмо примерно такого содержания: «Я всё записала на видео.

Перечисли на мой счёт 10 000 рублей (прилагаются реквизиты, как правило, виртуальных платежных систем – Яндекс или Webmoney).

В случае отказа, записанное видео будет разослано всем людям из твоего контакт-листа. У тебя ровно 24 часа. Ровно через сутки, видео будет разослано всем твоим друзьям!»

Стремление у вымогателя одно — получение денег взамен на «нераспространение» компромата.

Как правило, у жертвы начинается паника. Согласитесь – никому не хочется, чтобы видеороликом с твоей мастурбацией любовались родители, коллеги или сестра!

Те, кто решают ничего не платить шантажистке, буквально через час начинают принимать «весточки» от шокированных друзей.

В такую ловушку в основном «попадаются» школьники и студенты, но среди жертв встречаются даже женатые семьянины. Подавляющее большинство предпочитает расстаться с деньгами.

Действия и приёмы шантажисток достаточно изобретательны. Они могут представиться членами таких организаций, как «Борцы с развратом в сети», «Месть педофилам» и прочими «благодетелями».

«Педофилу» (когда на крючок шантажистки попадается взрослый простак), по окончании «акта» через видеокамеру демонстрируется разворот паспорта с её датой рождения.

Согласно паспорту, девушка может быть не только несовершеннолетней, но даже малолеткой, а это — реальная уголовная статья за попытку растления!

Кроме того, никому не понравится перспектива не только предстать занимающимся самоудовлетворением в обнажённом виде перед близкими, но еще и как педофил, выискивающий в интернете малолеток.

Хотя совсем не факт, что вымогательница несовершеннолетняя в действительности – ее паспорт может быть банальнейшей подделкой.

Изображение самой девушки также может быть значительно изменено. Обычно шантажистки просто используют видеоролики с зарубежных порносайтов, озвучиваемые затем своими голосам.

У «лоха» оказывается всего 2 варианта:

  1. Заплатить требуемую сумму, но постоянно опасаться повторного шантажа.
  2. Не платить и пережить позор. Это может иногда закончиться сменой места работы или учебы или даже суицидом. Независимо от того, обратится пострадавший в полицию или нет, видео, скорее всего, получит распространение и широкую огласку.

Аферистки, зарабатывающие таким образом, совершают серьезное преступление, описанное в статье 163 УК РФ (вымогательство чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких).

За такое преступление вымогательнице грозит реальный срок — до 15 лет лишения свободы, особенно если была организованная преступная группа и тяжкие последствия (например, последовавший суицид).

В целях предосторожности, не занимайтесь непотребствами в интернете. Помните о возможности распространения и тиражирования каждого кадра или загруженного фото. При этом информация, попавшая в интернет, становится практически неуловимой и полностью её удалить уже почти нереально!

И если родственники, посмотрев на безобразия с вашим участием, их попросту удалят и постараются забыть, то завладевшие видео враги и завистники вас могут ими шантажировать всю оставшуюся жизнь и манипулировать вами, как они захотят! Будьте предусмотрительны и осторожны!

Куда обратиться в случае шантажа в скайпе?

Симпатичный молодой человек (или девушка) знакомится с вами на сайте. Завязывается приятное общение, которое длится несколько дней или недель. Собеседник так умело расположил вас к себе, что вы уже начинаете его считать «тем единственным».

Но встретиться с вами в реале почему-то парень не спешит. Между тем интернет-роман прогрессирует, и вот уже собеседник просит вас прислать откровенное фото. Он убеждает вас в том, что после этого он возжелает вас еще больше и ваша встреча будет незабываемой.

Но прежде чем отправлять такое фото, задумайтесь: не передаст ли ваш таинственный собеседник ваше фото на всеобщее обозрение? Можно ли новому знакомому настолько доверять?

Если ваше интимное фото попало в руки злоумышленника, который теперь грозится его выложить в интернете, помните о последовательности таких действий:

  1. Прежде всего, не говорите с незнакомыми людьми на темы, о которых вы сможете затем пожалеть. Не позволяйте себе откровенничать с новыми знакомыми в интернете.
  2. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы — вам должны будут оказать поддержку.
  3. Попытайтесь сделать вид, что согласны на условия мошенника, чтобы продлить себе время. Выиграв у него несколько дней, вы успеете написать заявление в правоохранительные органы и припугнёте этим афериста.

Реальная история из жизни: в одном из городов РФ, пока муж находился в командировке, молодая жена познакомилась в скайпе с молодым мужчиной. Он продолжал проявлять знаки внимания даже несмотря на ее отказы. И вот, парочка стала договариваться о возможной встрече.

Парень заверял, что их первое свидание будет невероятно романтичным и он придет с большим букетом роз. Женщине хотелось, чтобы мужчина восхищался её красотой и со временем её фото становились всё более откровенными. Спустя какое-то время, «пылкий кавалер» пропал.

Затем он появился в скайпе снова и выставил жесткие условия – или женщина будет систематически ему выплачивать определенную сумму, или ее переписка со всеми фото увидит ее супруг. Не в силах совладать с эмоциями, женщина выбросилась с балкона многоэтажки и погибла.

Мужчина, который её шантажировал, теперь ожидает приговора сразу по двум статьям УК РФ: за шантаж и за доведение до самоубийства.

Если вы столкнетесь с подобным случаем, следует прийти в полицейский участок с распечатками своей переписки с шантажистом. В полиции обязаны начать расследование по этому делу.

Только таким образом накажете афериста, шантажирующего вас. Существуют также специальные интернет-агентства, помогающие бороться с подобными явлениями.

Внимание! Помните о дублирующих мошенничествах! Его суть в том, что некая «Интернет-полиция» отправляет вам письмо с предложением решить проблему. Это — те же мошенники!

В некоторых случаях проблема действительно решается, только после выплаты конкретной суммы. Например, шантажист просит 10 000 рублей, а «Интернет-полиция» за «помощь в решении вопроса», берет всего 5 000 рублей.

В результате, деньги достаются все тем же вымогателям или вообще фейковым кидалам, которые наживаются на случайной информации!

Но вы можете довериться сайту ВсеАферы.ру, который работает только с гос. силовыми структурами. Мошенники постоянно распространяют фейковую информацию, будто ВсеАферы.ру работают вместе с мошеннической Интернет-полицией, но это ложь!

Все позитивные отзывы об «Интернет-полиции» также следует считать мошенническими, поскольку это фейки самих вымогателей.

Обратившись за помощью к опытным специалистам, вы сможете быть уверены, что компрометирующие материалы разосланы не будут. Шантажист и сам захочет позабыть о своих требованиях и безвозвратно удалит весь материал, компрометирующий вас.

Следует учесть, что каждый случай носит уникальный характер, но специалисты всегда помогут решить проблему.

Внимание! «Интернет-полиция» и «помощники» с похожими названиями – также аферисты!

Видео: Улыбайтесь, вас снимают – и шантажируют

Мир интернета полон опасных приключений. Заводя знакомства во Всемирной сети, не открывайте все карты своим новым знакомым, ставьте под сомнение каждое слово.

Вполне вероятно, что за другим экраном находится человек, преследующий совершенно иные цели, чем вы. Поэтому необходимо внимательно относиться к новым знакомым и контролировать свои поступки и эмоции.

Skype – удивительно удобная вещь. Всего пара кликов, и вот вы уже спокойно болтаете с другом, который перебрался жить на другой континент, или с бабулей, которая живет в другой области. И все это – бесплатно (помимо оплаты услуг интернет-провайдера, естественно). В общем, очень удобно.

Но некоторые умудряются не только общаться, но еще и зарабатывать, как оказалось. И речь сейчас идет не о репетиторстве в режиме онлайн, к примеру, или различных консультациях, нет. Имеется в виду видео шантаж в скайпе.

Мошеннические схемы

Активные пользователи различных социальных сетей часто встречают множество историй, которые гуляют по форумам, о том, как кого-то «развели» на деньги. И количество этих печальных случаев продолжает расти с каждым днем. Это называется интернет шантаж, и скайп подходит для этого идеально.

Интимное видео

Давайте рассмотрим на примере.

Начинается все незамысловато: наша жертва (пускай это будет парень) знакомится в каком-нибудь онлайн-чате или же на просторах социальной сети с девушкой. Они болтают, общаются, обычно очень недолго, после чего девушка предлагает «повеселиться» в скайпе. Для затравки может кинуть какое-нибудь интимное фото.

Парень в этом случае обычно долго не думает: либо отказывает, либо сразу соглашается. Они переходят в скайп, начинается видео звонок. Девушка начинает раздеваться и просит об этом и своего собеседника. В большинстве случаев тот уже не в силах сказать «нет» и приступает к делу. Что происходит дальше в видео – мы обсуждать не будем, это и так всем понятно.

Итак, дело сделано, звонок обрывается, и вот тут-то начинается та самая неприятная история. Собеседница, что буквально пять минут назад была такой игривой и раскрепощенной, вдруг серьезно заявляет о том, что записала весь видео звонок. Парень мысленно передает «привет» услужливым разработчикам скайпа, которые хотели, как лучше, и создали удобную функцию записи звонков, чтобы мы всегда могли сохранить себе все важные разговоры.

Парень слушает мошенницу дальше. Та говорит, что, если парень в течении следующих суток (или пары часов, смотря какое условие поставит шантажистка) не перечислит ей на веб кошелек определенную сумму, весь интернет, а в том числе и друзья молодого человека, улицезрит его позор. Удалять страницу из соцсети, в которой они познакомились недавно, дабы скрыть весь свой список друзей, бесполезно, так как она сохранила его заранее.

К слову, это может быть даже не девушка. Это может запись девушки из какого-нибудь любительского эротического home-видео, которое мошенник нашел на просторах интернета, а потом просто озвучил, а жертва и не заметила подвоха.

Шантаж возрастом

Еще интереснее случай, когда девушка, всем своим видом производящая впечатление явно совершеннолетней, ею не оказывается. Она показывает паспорт на камеру или просто фото отправляет, где дата рождения гласит, что ей явно меньше 18. И жертву уже обвиняют в совращении малолетних.

Паспорт может быть и поддельным, но человек в панике редко это понимает. Да и кому бы хотелось, чтобы все знакомые подумали о нем, что он мало того, что раздевается на камеру, так еще и на глазах у ребенка? И, к тому же, мошенница начинает угрожать заявлением в полицию, а это пугает гораздо больше, чем плохая репутация.

Примерно таким образом начинается шантаж в скайпе; что делать с ним, — мы обсудим далее в статье.

Полезно знать «Суровое наказание за мошенничество по СМС».

А схемы шантажа с фото и что делать если стали жертвой.

Под какую статью подпадают действия мошенников

Подобный «развод», к слову, полностью подходит под статью 163 УК РФ.

Многие не в курсе, но требование денег за то, чтобы не распространять по интернету видео или фото, которое как-то угрожает репутации человека, — это шантаж, и наказанием за него может быть лишение свободы.

Конечно, размер срока зависит от величины совершенного преступления, но законодательство РФ довольно сурово относится к подобному виду мошенничества.

Стоит так же заметить, что далеко не каждый шантажист знает и понимает, какие последствия его могут ожидать после выбора такого вида заработка.

В каком случае можно подавать заявление на мошенничество

Конечно же, как только с вас начинают требовать деньги и всячески вам угрожать, нужно подавать заявление в полицию. Органы едва ли возьмутся за ваше дело, если с вас требуют какие-то там 2000 рублей или меньше, потому как заявлений по этому поводу у них и без того море.

Совсем другое дело, когда эти угрозы становятся серьезнее. Бывают случаи, когда преступники не требуют деньги со своих жертв, а, например, выполнения каких-либо действий. Допустим, участвовать в разводах других людей. Или же шантажист, который уже вытянул из вас деньги, продолжает вас угнетать.

В отделении вам нужно предоставить доказательства, что вас шантажируют. Это могут быть скрины переписки, допустим. Будьте морально готовы к тому, что, если органы возьмутся за это дело, материалы, которыми вас пытались скомпрометировать, они тоже обязательно изучат.

Шантажируют видео со скайпа – что делать

Сайты пестрят различными объявлениями и ссылками на так называемую интернет-полицию. В надежде не обращаться к правоохранительных органам, люди просят о помощи эти сообщества. Откровенно говоря, шанс того, что они не нарвутся на еще более крупных аферистов, крайне мал. Если вам обещают, что страницы мошенников будут взломаны, а все файлы удалены – знайте, это точно обман.

Чтобы провернуть что-то подобное, нужно очень мощное оборудование и грамотные специалисты, которые едва ли тратят свое время на подобные занятия. В прочем, даже если так оно на самом деле и обстоит, и эти люди действительно могут провернуть подобное дело, запросят они за подобный подвиг цену не маленькую.

Если вы попали в эту отвратительную ситуацию, то старайтесь не терять головы. Не паникуйте, не начинайте угрожать мошеннику в ответ и не бросайтесь переводить ему деньги.

Все зависит от того, как именно угрожает вам шантажист и где он вас нашел. Если вы познакомились в сети, подобной «Вконтакте», и мошенник угрожает, что разошлет всему вашему списку друзей компромат, то стоит обратиться в техподдержку самого ВК.

Описать всю ситуацию, приложить скрины переписки, указать ссылку на страницу мошенника в вк, если у вас такая есть.

Так как сотрудники ВК активно борются с проявлением всяческого шантажа в данной соцсети, они придут на помощь и заблокируют страницу мошенника.

Впрочем, у них на рассмотрение вашей заявки может уйти на это какое-то время… Можете прибегнуть к помощи друзей, объяснить им всю ситуацию, и совместными усилиями «забанить» страницу мошенника, подав на него жалобу. Тогда его страницу заморозят быстрее.

В техподдержку YouTube обращаться до того, как ролик с вашим участием загружен там, бесполезно. В принципе, если дело дошло до этого ресурса, вы мало что можете исправить. Разве что жаловаться на видео, да и это малоэффективно.

Конечно, лучшее решение, это потянуть время, выиграть себе день-два. За них успеть обратиться в полицию с заявлением, фотографию которого и показать мошеннику. Это очень рискованный способ, шантажиста можно попросту разозлить, и он на эмоциях воплотит свою угрозу в жизнь.

Вы так же можете попробовать не реагировать на угрозы этого человека. Просто добавить его в черный список и ждать, чем все это закончится. Более рискованный метод назвать трудно, но все же статистика показывает, что угрозы воплощаются в жизнь гораздо реже, чем наоборот, когда шантажист просто уходит искать себе новую жертву, позабыв про вас.

Вы можете запросто избежать всех этих проблем – просто лишний раз не рисковать и не прибегать к общению с незнакомцами в сети, особенно интимному. Да, конечно, это очень острые ощущения, острее который только сам шантаж доказательствами этого общения.

Вспомните эту статью и все нехорошие случаи бедняг, которые во избежание позора отправляли кому-то деньги, прежде, чем примете приглашение незнакомца поразвлечься в скайпе, и тогда проблем не будет.

Шантажируют видео со скайпа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *