Мосгортранс жалоба на автобус

Как и куда пожаловаться пассажирам общественного транспорта

Обязанности водителей общественного транспорта и права пассажиров регламентированы «Правилами пользования наземным городским пассажирским транспортом в городе Москве». Если вы столкнулись с некорректным поведением водителя общественного транспорта — значительным опозданием по графику, хамством или иными нарушениями прав пассажиров, вы имеете полное право на него пожаловаться. Порядок действий пассажира, желающего пожаловаться на нарушение своих прав, таков:

1. Запомните парковый номер машины. Он пятизначный для автобусов и четырехзначный — для трамваев и троллейбусов. Парковый номер можно найти либо снаружи — на переднем и боковом бортах транспортного средства, либо внутри — с задней стороны кабины водителя.

2. Позвоните по телефону автоматической круглосуточной справочной — 8 (495) 953-00-61 или «горячей линии» Мосгортранса: 8 (495) 950-42-04 с 8:00–20:00 ч. Изложите свою жалобу или предложение. Продиктуйте парковый номер машины, номер маршрута, дату, примерные место и время произошедшего. Обязательно представьтесь, назовите свой адрес и телефон. Анонимные сообщения пассажиров не рассматриваются.

3. Также можно отправить жалобу в электронной форме , зарегистрировавшись на официальном сайте ГУП » Мосгортранс». Срок рассмотрения обращений — до одного месяца со дня их регистрации. Ответ получите по своему почтовому адресу, указанному в предложенной форме при регистрации.

4. Если вы хотите гарантированно получить ответ, жалобу можно также направить письмом по адресу Мосгортранса:

115035, Москва, Раушская наб., д. 22/21, стр. 1, ГУП «Мосгортранс»

Желательно, чтобы письмо было заказное, с уведомлением о вручении. Официальный ответ вам обязаны прислать в течение тридцати дней.

5. Также вы имеете право пожаловаться в столичный Департамент транспорта и связи:

  • по телефону: (495) 957-05-47 — по рабочим дням с 08:00 до 17:00.
  • в электронной приемной на сайте Департамента, заполнив предложенную форму для обращений,
  • или позвонить в единый контактный центр по вопросам транспорта: 8 (495) 789-32-10

6. Направить жалобу на водителя общественного транспорта можно и на сайте мэрии Москвы в разделе «Обратная связь с Правительством Москвы» в электронном виде.

7. С 2013 года начал работу единый интерактивный портал «Наш город Москва», который объединил сервис трёх городских интерактивных порталов mos.ru («Наш город», «Дороги Москвы» и «Дома Москвы»). В разделе «Общественный транспорт» вы также имеете возможность пожаловаться на нерадивого водителя в электронном виде.

Если в ситуации участвовало много пассажиров — предложите им поступить точно так же.

За нарушение трудовой дисциплины и прав пассажиров виновный водитель будет наказан лишением премии или увольнением.

Как пожаловаться пассажирам маршруток

К сожалению, хамство водителя маршрутки сегодня не редкость. Пожаловаться на водителя маршрутки пассажиры могут в том же порядке. А если маршрутка или автобус принадлежит группе Автолайн, жалоба на водителя маршрутки также может быть направлена по телефону автоматической регистрации обращений граждан: 8 (495) 633 — 12 – 12, либо на сайте «Группа автолайн» в разделе «Служба обратной связи».

На длительное ожидание автобусов и маршруток, грубое отношение водителей к пассажирам, техническое состояние общественного транспорта можно и нужно жаловаться. Главное, необходимо запомнить госномер автобуса, номер маршрута, время, место инцидента.

По всем вопросам можно обратиться в департамент транспорта города по телефонам: 253-16-22, 253-59-12 или +7 (918) 555-23-70.

Для этих целей предусмотрен сall-центр Центра управления пассажирскими перевозками в Ростове-на-Дону: 8 (800) 222−76−76 (звонок бесплатный).

Если вы не дозвонились по вышеуказанным номерам, обращайтесь в приемную директора Департамента транспорта Сергею Саенко: 251−95−01.

Также о проблеме с автобусами и маршрутками можно сообщить заместителю директора Департамента транспорта Наталье Михеевой: 223−63−51.

Телефон начальника отдела общественного пассажирского транспорта: 223−63−54.

Кроме того, жалобу можно оставить на сайте городской администрации в разделе «Интернет-приемная», для этого необходимо зарегистрироваться на портале. Письменный ответ заявитель получит по электронной и обычной почте. Кроме того, работает сервис «Благоустройство города», однако для того, чтобы им воспользоваться, нужно иметь аккаунт на госуслугах.

Еще один способ пожаловаться – личное обращение. Каждый второй четверг месяца (в том числе 8 ноября) с 16 до 18 часов на ул. Советской, 55 директор департамента транспорта Сергей Саенко проводит личный прием граждан. Телефон для предварительной записи на приём — 251−95−01.

Что касается пригородных маршрутов, то за них отвечает областной Минтранс: 266−55−09, 266−55−10.

Пассажир любого транспортного средства в Москве имеет право на получение полноценных услуг. В статье мы предоставим вам информацию в полном объёме, как работает адресованная в Мосгортранс жалоба, расскажем, как правильно её оформить и какие документы стоит приложить. Здесь вы найдёте и контактную информацию, по которой сможете самостоятельно обратиться в службу с претензиями.

Мы постараемся дать ответы на все вопросы, чтобы пассажиры городского транспорта чувствовали себя уверенно и защищено.

Правовые документы

Каждый пользователь городским транспортом если есть претензия имеет право написать обращение на основании таких правовых документов, как:

  • Гражданский кодекс;
  • ФЗ «О защите прав потребителей»;
  • Устав автомобильного транспорта;
  • постановление РФ №112 «Правила перевозок пассажиров» от 14.02.09 г.

Причины для обращения

Чтобы ваше заявление приняли и рассмотрели, необходимо знать правила его написания. Вы можете решить написать жалобу на городской транспорт Москвы в таких случаях:

  1. Неадекватное и неуважительное отношение к пассажиру.
  2. Грубое нарушение правил вождения.
  3. Явное нарушение расписания движения.
  4. Отказ от остановки и высадки пассажиров в положенном месте.
  5. Требование оплаты проезда со льготников.
  6. Изъятие проездного без составления акта.

Это лишь основные причины, по которым пользователь городским транспортом может обратиться с претензией.

На водителя автобуса

Часто причиной для составления жалобы на водителя автобуса в Мосгортранс является несоблюдение основных правил. Шофёр не имеет права использовать оскорбительную речь, курить в салоне, нарушать расписание движения и пропускать установленные остановки. В противном случае пассажир может оставить жалобу на водителя автобуса, обратившись в московский Мосгортранс.

Чтобы подать жалобу на водителя, необходимо:

  • Узнать имя и фамилию водителя.
  • Указать точное время инцидента.
  • Номер автобуса.
  • Номер маршрута.
  • Местонахождение во время инцидента.

Аналогично вы можете пожаловаться на водителя трамвая в Мосгортранс. Служба принимает и рассматривает любые претензии, связанные с использованием любого городского транспорта. Написать жалобу на водителя автобуса необходимо в самые короткие сроки.

Важно знать! Пожаловаться на водителя могут и владельцы автомобилей, которые являются участниками ДТП или его свидетелями.

На автобус

Вы можете пожаловаться на автобус, если в нём полная антисанитария. Куда отправиться с такой претензией? На транспорт пожаловаться также можно в Мосгортранс.

Не забывайте, Москва — огромный город, в котором обслуживаются тысячи пассажиров. От персонала гортранспорта требуется поддержание чистоты и санитарии. А также все транспортные средства должны быть в рабочем состоянии, где пассажир мог чувствовать себя безопасно. Это относиться и к маршруткам.

Не переживайте, если вы оставляете претензию относительно состояния автобуса, Городская Транспортная Служба Москвы обязана рассмотреть заявления такого характера.

На маршрут

Пассажиры могут написать жалобу и на маршрут. Если маршрут автобуса их не устраивает, то можно подать коллективный документ. Желательно, набрать достаточное количество пользователей городского транспорта, которые хотели бы изменить маршрут. Иначе заявление не будет удовлетворенно.

На действия контролеров

Для контролёров существуют определённые правила поведения при обслуживании пассажиров. Если контролёр ведёт себя грубо, использует нецензурные выражения, находится в нетрезвом состоянии, требует оплату со льготников без объяснения, то пассажир имеет право обратиться с претензией.

На расписание транспорта

Пассажир имеет право знать расписание автобусов. Если автобус курсирует не по графику движения или рейс был отменён, вы можете обратиться на горячую линию. Не все водители чётко придерживаются графика, что может существенно повлиять на качество обслуживания.

Если такая проблема повторяется часто и расписание маршрута не выполняется на регулярной основе, то подаётся заявление в соответствующую службу. Мосгортранс должен отреагировать оперативно на поданную жалобу, проверить интервалы движения транспорта и если существует проблема, устранить её в самые сжатые сроки.

Автобусный режим движения должен выполняться независимо от погодных и дорожных условий. Любые изменения в расписании должны быть донесены до пассажиров.

Жалобы на ГУП Мосгортранс

В первую очередь, на нарушение работы автобусов, а также нанесение эмоционального, физического или материального ущерба со стороны персонала городского транспорта в Москве необходимо составить жалобу в Мосгортранс.

При отсутствии ответа пишется жалоба на работу самого учреждения, только теперь адресатом будут:

  • Департамент транспорта;
  • Правительство;
  • прокуратуру;
  • суд.

В последние две инстанции следует обращаться в случаях, когда был нанесён ущерб физический, моральный или материальный.

Пассажирское обращение должно быть составлено правильно в соответствии с такими правилами:

  • «Шапка» заявления: наименование и адрес Мосгортранса и данные заявителя.
  • Название заявления: «Жалоба».
  • Содержание: суть претензии, описание возникшей ситуации, конкретные данные (время, маршрут, номер автобуса, данные водителя/контролёра). Требования пассажира, предложения решения проблемы.
  • Дата и подпись заявителя.

На заметку! При обращении категорически запрещается использовать оскорбительную речь и угрожать обидчику. Суть заявления излагается последовательно с конкретными данными. Если присутствуют свидетели, упоминаются их личные данные.

Как подать жалобу

Существует несколько способов подачи заявления о нарушении:

  • По телефону на горячую линию.
  • По интернету на официальном сайте.
  • Через почту в письменном обращении.

Вы можете лично посетить управление и оставить письменное обращение. Жалобы направляются непосредственно в канцелярию: 8-495 951 66 53 в течение рабочего дня с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 15.45).

Горячая линия

Горячая линия Мосгортранса работает с 8.00 до 20.00 по номеру телефона: 8-495 950 4204. И также вы можете воспользоваться номером горячей линии контакт-центра Мосгортранса: 8-495 539 54 54.

Онлайн

Московская транспортная служба имеет официальный сайт, где вы можете в онлайн-режиме оставить претензию. На сайте вы также сможете найти дополнительную информацию: телефон горячей линии, адрес и другие сведения ГУП Мосгортранса. По указанному адресу вы можете лично прийти в отделение. Портал доступен для каждого пользователя без обязательной регистрации.

Письменное обращение

Написав обращение письменно, вы можете вложить её в конверт и отправить почтой по адресу: Раушская Набережная д. 22/21.

Сроки рассмотрения

В течение 30 календарных дней заявление пассажира должно быть рассмотрено и отправлен ответ на электронный или почтовый адрес. Этого времени должно быть достаточно для проведения проверки и выяснения обстоятельств инцидента. При необходимости срок рассмотрения продлевается до 60 дней.

———

Последствия обращения

После рассмотрения заявления пожаловавшемуся гражданину должен прийти ответ с перечислением мер, принятых для устранения нарушения:

  • выговор или увольнение водителя/контролёра;
  • ремонтные работы по улучшению транспортного средства;
  • снятие с маршрута автобуса из-за неисправности;
  • и т.д.

Также может прийти отказ и объяснение, почему требования заявителя не будут удовлетворены.

Видео: жалоба на Мосгортранс

Просмотрите видео с реальной историей о том, как можно выиграть судебное дело с Мосгортрансом.

Не следует думать, что подавать обращение в Мосгортранс бесполезно и безрезультативно. При явном нарушении движения транспорта и правил поведения персонала будут предприняты определённые меры, если пассажиры своевременно обратятся в службу.

Мосгортранс жалоба на автобус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *