Дубликат свидетельства на землю

Если у Вас украли документы на квартиру, не паникуйте. В жизни бывает много неприятных моментов, и эта ситуация, далеко не самая редкая. Часто похищают документы на какой-либо жилой объект, чтобы позже продать недвижимость или отдать ее в залог. Если Вы являетесь непосредственным собственником, потребуется принять меры для решения проблемы.

Как сэкономить от 5 000 до 15 000 рублей
на оформлении документов
при покупке/продаже недвижимости?

Своевременная подача заявления поможет остановить все возможные махинации с Вашими документами на недвижимость до наступления специального расследования

Куда обращаться, если украли документы на квартиру

Итак, у Вас украли документы на квартиру, что делать в таком случае и как исправлять ситуацию. Следуйте инструкции:

Напишите заявление о краже

Сделать это нужно в Росреестре. В заявлении укажите, что документы на квартиру украли, и они находятся у посторонних людей. Вы же, в свою очередь, никакого разрешения на их использования третьими лицами не давали. Когда кто-то попытается применить их для любого рода сделок – это будет противоречить закону. Если же ранее Вами была оформлена доверенность на другого человека – обязательно укажите его данные.

Обращение с заявлением в Росреестр – первый и один из самых важных шагов, при восстановлении документов на недвижимость

Восстановите правоустанавливающие документы

К бумагам, удостоверяющим право владения, относят:

  • Договор о переходе права собственности. Это может быть КП, или другой документ, где будет указано, что получить квартиру в наследство или дар, а также купить дом могли только Вы.
  • Свидетельство о госрегистрации. В нем содержатся подробные данные о том, кто обладает правами на объект.

Пример свидетельства о госрегистрации жилья. В нем должна быть указана информация о Вас, как о владельце

Исходя из того, каким договором подтверждается право собственности, за его возобновлением потребуется обратиться в:

  • Регистрационную палату. Если украли купчую, обратитесь в отдел населенного пункта, где находится недвижимость. В ее архивах сохраняются все копии созданных ранее договоров о купле или продаже объектов.
  • Нотариальную контору. Если на Вас оформлена дарственная, недвижимость принадлежит на основании размена или обмена имущества. За дубликатом обратитесь к нотариусу, который его и регистрировал. Свидетельство обязательно должно находиться в его архиве.

Если случилось так, что нотариус по каким-то причинам прекратил свою деятельность – отправляйтесь в Нотариальную палату. Здесь Вам помогут найти специалиста, который сделает дубликат

Как восстановить украденные документы на квартиру тому, кто не является непосредственным собственником

Как восстановить украденные документы на квартиру, если Ваше имя не указано в праве собственности? В этом случае, ситуация немного более сложная, но тоже вполне решаемая. Допустим, Вы распоряжаетесь недвижимостью на основании:

  • Документа о приватизации.
  • Оплаты пая в жилищно-строительном кооперативе.
  • Решения суда.
  • Договора долевого участия.

В этом случае, если у Вас украли документы на дом, еще до обращения в службу Росреестра, пойдите в учреждение, которое непосредственно и отвечало за оформление этих бумаг. Оригиналы выдаются при оформлении на руки, а копии обязательно сохраняются в организациях.

Нужен агент
по недвижимости?

Свидетельство о том, что право собственности уже восстановлено, можно получить в Росреестре, или местном отделении Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии. Идти нужно непосредственно в представительства по месту расположения объекта.

Росреестр – инстанция, которая помогает в возобновлении документов на недвижимость, в случае их кражи

Восстановление дополнительных документов на квартиру

Заниматься воссозданием сопутствующих документов на недвижимость, к примеру, техпаспорта, домовой книги, и других справок Вы можете неспешно и в любое подходящее время. Ведь основная задача – препятствие возможным махинациям, когда украли документы на дом или квартиру, уже выполнена.

Учтите, что все вышеуказанные действия стоит проделывать не только тогда, когда документы были похищены, но и в случае их повреждения. К примеру, они пострадали от наводнения или пожара. Тогда бумаги также считаются непригодными для использования и нужно заняться их восстановлением.

Алгоритм нужных шагов будет аналогичным – главное, чтобы после всех процедур у Вас на руках были: само право собственности и свидетельство о его регистрации соответствующими инстанциями.

Узнайте больше о сделках с недвижимостью!

И если потом Вы захотите продать квартиру, то с готовыми документы и помощью агентства недвижимости «Колизей» сделать это будет очень просто. Обращайтесь!

Ответ: Из письма следует, что читательница потеряла свидетельство о праве собственности, выданное в 1993 году, так называемое старого образца, причем дубликат его получить не представляется возможным. В такой ситуации следует обращаться в районный суд и признавать право собственности на земельный участок в судебном порядке. В суде необходимо ходатайствовать о том, чтобы запросить с Администрации распоряжение в котором читательница указана как собственница земли. Необходимо также заказать кадастровую выписку о земельном участке, в которой также в графе правообладатель будет ФИО указанной гражданки. Дополнительным доказательством в пользу истицы будет выступать и сообщение Управления Росреестра по Оренбургской области, из которого следует, что выдача копии свидетельства о праве собственности на землю не предоставляется возможным, ввиду отсутствия подписи главы Администрации и печати, но, тем не менее, данные о представлении ей участка имеются. Не лишними будут и свидетельские показания, которыми будет засвидетельствован факт того, что женщина обрабатывает земельный участок уже много лет, пользуется им. Также будет неплохо приложить оплаченные квитанции налоговых платежей на участок, если таковые имеются. Из представленных суду доказательств будет усматривается, что истица на основании распоряжения Администрации является собственником земли, однако в силу обстоятельств за которые читательница не несет ответственность (отсутствие подписи и печати) она лишена возможности получить правоустанавливающий документ на землю. Вынесенное решение суда о признании за читательницей права собственности на землю в купе с кадастровым паспортом будет являться основанием для выдачи свидетельства о государственно регистрации права собственности на землю.

На каждый объект недвижимости полагается иметь документы, и земельный участок не исключение. Если какой-то из необходимых документов испорчен или утерян, собственнику необходимо своевременно его восстановить. Куда следует обращаться в случае утраты или порчи такого документа? Об этом Псковской Ленте Новосте рассказала Наталья Тимофеева, начальник отдела отдела ведения Единого государственного реестра недвижимости и нормализации баз данных.

Правовой статус земельного участка определяется правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами.

«Правоустанавливающие документы на земельный участок — это официально оформленные сведения о факте возникновения прав на участок, — разъяснила Наталья Тимофеева. — К ним, к примеру относятся: распоряжения, постановления, решения органов власти о выделении/предоставлении земельного участка, свидетельство о вступлении в наследство, договоры дарения земельного участка, купли-продажи, мены, решения судов».

Правоудостоверяющие документы — это документы, получаемые на основании правоустанавливающих. Они фиксирует факт регистрации права владения участком и содержат информацию о форме права. К ним относятся свидетельства о праве собственности на земельный участок, о праве пожизненного наследуемого владения, о праве бессрочного (постоянного пользования), либо, в случае регистрации права на земельный участок в соответствии с Законом о регистрации — свидетельство о государственной регистрации права.

Если право собственности на недвижимость возникло до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Закона о государственной регистрации, то для восстановления документов владельцу следует обратиться к архивным данным организаций, выдавших его, например, в администрацию муниципального образования, нотариальную контору и т.п.

«После введения в действие Закона о государственной регистрации, права на недвижимое имущество подлежали обязательной регистрации, — пояснила Наталья Тимофеева. — При этом записи о правах на недвижимое имущество вносились в реестр прав, после чего собственнику выдавалось свидетельство о государственной регистрации права».

В случае утраты такого свидетельства собственник может обратиться в офис МФЦ для получения документа, подтверждающего право на недвижимость, в виде выписки из реестра прав.

В том случае, если дубликатов утерянных документов нет ни в архиве, ни в администрации муниципального образования, право собственности на недвижимость придется признавать в судебном порядке. После этого собственник может обратиться в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать право на недвижимость в порядке, установленном законодательством.

«Каждый собственник недвижимого имущества должен иметь определенный пакет документов, при отсутствии которого владение, а особенно распоряжение этой недвижимостью весьма затруднительно», — сообщила эксперт.

Кадастровая палата по Псковской области рекомендует бережно хранить все правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, и восстановить недостающие.

Дубликат свидетельства на землю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *