Транснефть корпоративная пенсия

Николай Токарев рассказал о положении работников компании с большим стажем, их перспективах и защите трудовых прав.

Изменения в пенсионном законодательстве стали одной из самых обсуждаемых тем лета. 29 августа президент России Владимир Путин в телеобращении предложил ряд мер по смягчению реформы и правовой защите граждан предпенсионного возраста. Президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев в интервью «Интерфаксу» рассказал о положении работников компании с большим стажем, их перспективах и защите трудовых прав.

— Николай Петрович, как в «Транснефти» реализуется защита интересов работников старших возрастов, какие льготы и формы социальной поддержки получают пенсионеры компании?

— Вы затронули действительно один из самых чувствительных вопросов, связанных с пенсионной реформой. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что президент абсолютно прав, когда говорит о необходимости создания условий для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В первую очередь, речь идет о гарантиях сохранения трудоустройства и реальных возможностях для профессионального развития и повышения квалификации.

В компании «Транснефть» принципы сохранения и развития кадров, выстраивания долгосрочных взаимоотношений между работодателем и работником являются основополагающими. Такова сама специфика нашей деятельности. Мы, в первую очередь, сами заинтересованы в сохранении опытных кадров.

В «Транснефти» мы очень высоко ценим опыт старшего поколения специалистов, а опыт приходит с годами, а в работе на трубопроводе опыт имеет, пожалуй, большее значение, чем самые глубокие теоретические знания. Так что сотрудники старшего возраста в системе «Транснефть» — в почете и авторитете. Более того, их стаж, — а у нас есть люди, проработавшие и 30, и 40, и даже 50 лет, — еще один сильный стимул для молодого поколения. Приходя в «Транснефть», молодой специалист видит, что люди работают здесь десятилетиями, проходят большой трудовой путь. Это, безусловно, мотивирует молодежь, показывает реальные перспективы.

— Основные опасения по поводу пенсионной реформы связаны с тем, что срок пребывания на пенсии окажется очень непродолжительным. Каково ваше мнение?

— Приведу конкретные цифры. Всего в системе «Транснефть» на сегодняшний день работает порядка 119 тысяч человек. При этом сотрудников старше 50 лет — более 25 тысяч, или 21,6% от общего числа. Как видите, показатели вполне благоприятные. Кроме того, у нас по системе сейчас 26 тысяч корпоративных пенсионеров, которые получают пенсию из нашего негосударственного пенсионного фонда «Транснефть».

Что касается «возраста дожития», то самым старым пенсионерам в системе «Транснефть» — 90 лет. А всего у нас более 7 тысяч корпоративных пенсионеров-мужчин и более 6,5 тысяч женщин старше нового пенсионного возраста, то есть 65 и 60 лет. Почти 3,5 тысячи человек — это работающие сотрудники, уже перешагнувшие действующий сегодня пенсионный рубеж в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Они продолжают активно и успешно работать, вносят свой вклад в производственную деятельность «Транснефти».

Как я уже говорил, опыт в нашей работе — это ценнейший ресурс, и мы нередко сами просим остаться специалистов, уже достигших пенсионного возраста. Остаться, чтобы делиться своим опытом и знаниями с молодым поколением, работать в качестве экспертов, консультантов, советников.

— Допустим, такая перспектива возможна для «белых воротничков». А как быть с представителями рабочих специальностей? Какие перспективы для них в свете повышения пенсионного возраста на пять лет?

— Цифры, которые я только что привел, касаются всего коллектива. Речь шла не только и не столько о «белых воротничках». Кстати, рабочих и служащих, включая инженерно-технический персонал, у нас в системе почти поровну — около 64 тысяч рабочих и порядка 55 тысяч специалистов. Это инженерно-технические кадры, научные работники, эксперты, административный персонал. Между прочим, в числе наших пенсионеров с самым почтенным возрастом есть работники физического труда. 89 лет.

Ну и самое главное: вне зависимости от того, какие изменения в профессиональном и социальном статусе человека произошли за годы его работы в «Транснефти», у нас для всех сотрудников доступен широкий набор социальных программ, направленных на создание достойных условий жизни и труда.

У нас, в частности, действует масштабная программа добровольного медицинского страхования работников. Ежегодно более 3 тысяч работников и членов их семей на весьма льготных условиях пользуются услугами нашего корпоративного санаторно-оздоровительного комплекса на Черном море. Еще для почти 20 тысяч человек мы частично компенсируем расходы на путевки и проезд в другие пансионаты, санатории и дома отдыха.

Кроме того, реализуются проекты строительства жилья, школ, детских дошкольных учреждений для сотрудников в регионах деятельности компании.

Сейчас в пилотном режиме мы испытываем проект мобильных медицинских комплексов. Первые результаты, полученные в ходе реализации пилотного проекта, позволяют рассчитывать на очень серьезное улучшение ситуации с ранней выявляемостью заболеваний. Процент выявляемости — вы только вдумайтесь! — возрастет в 6-8 раз, и одновременно с этим потери рабочего времени на прохождение медосмотров без отрыва от производства также снижаются примерно в 8 раз.

— А что ждет сотрудника компании после выхода на пенсию, ведь условия его жизни резко изменятся, в том числе уровень доходов?

— Мы создаем благоприятные условия для наших пенсионеров. Они получают корпоративную пенсию либо регулярные выплаты, в определенных пределах мы оказываем им материальную помощь на лечение и обследование, приобретение путевок, возмещение ущерба от стихийных бедствий и бытовых происшествий. Предусмотрены единовременные выплаты, приуроченные к праздникам и юбилеям. Специальные льготы имеются для участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и участников ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций.

Корпоративная пенсия назначается не только по старости, но и по инвалидности, в случае потери кормильца. Для работников, занятых на вредных и тяжелых работах, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах предусмотрены льготы по досрочному назначению негосударственной корпоративной пенсии. Аналогичные льготы, кстати, могут применяться и в случае потери постоянного места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, если до пенсионного возраста осталось не более 2 лет. Это в прямом виде социальная гарантия для людей предпенсионного возраста, но, подчеркну еще раз, сейчас мы говорим уже скорее об экстремальных ситуациях.

— Какие предложения по стимулированию бизнеса сохранить рабочие места для людей предпенсионного возраста могла бы дать «Транснефть»? Что вы посоветовали бы предпринять правительству для того, чтобы облегчить выполнение поставленной задачи и для «Транснефти», и для других работодателей?

— Безусловно, механизм реализации пенсионной реформы требует самой тщательной проработки, и тут предстоит сказать свое веское слово и юристам, и профсоюзам, и представителям бизнеса. Что касается собственно «Транснефти», то мы недавно вышли на Минэнерго с предложением актуализировать информацию о категориях работников, имеющих право на льготные условия выхода на пенсию. Это сотрудники, занятые на вредных и тяжелых производствах, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах и так далее. Считаю, это один из аспектов, которые требуют тщательного и детального изучения в формате «бизнес-правительство». В крупных компаниях, в частности, топливно-энергетического комплекса, подобная ситуация — норма, и, конечно, необходимо предпринять все меры для защиты и обеспечения прав таких особых категорий работников. Люди заслужили это право, мы обязаны о них заботиться. В то же время, нельзя допустить создания лазеек, позволяющих обходить закон, необоснованно расширять категорию льготников в угоду каким-то недобросовестным интересам работодателя.

Решение по пенсионной реформе принято, и теперь наша общая задача — обеспечить эффективное внедрение в практику новых норм, твердо придерживаясь принципов законности, справедливости, ответственного и внимательного отношения к человеку. Над этим всем нам предстоит упорно работать в ближайшие годы.

Назначение корпоративной негосударственной пенсии осуществляется Фондом после получения распорядительного письма Вкладчика о наступлении у Участника права на получение корпоративной негосударственной пенсии.

Фонд в течение 15 рабочих дней с момента получения распорядительного письма Вкладчика производит расчет размера и назначение корпоративной негосударственной пенсии с учетом размера средств на именном пенсионном счете Участника на момент назначения.

Размер назначенной корпоративной негосударственной пенсии пересчету не подлежит, за исключением обнаружения технической ошибки или проведения индексации по итогам прошедшего финансового года.

Корпоративная негосударственная пенсия назначается с даты, указанной Вкладчиком в распорядительном письме. Пенсионные выплаты осуществляются Фондом ежемесячно с 20 по 31 число текущего месяца.

Заявление в адрес Фонда о назначении и выплате корпоративной негосударственной пенсии подается работником непосредственно Вкладчику, в любое время после наступления пенсионных оснований при условии увольнения из организаций системы «Транснефть». К заявлению Участник должен приложить следующие документы:

  • ксерокопию трудовой книжки;
  • ксерокопию документа, подтверждающего назначение пенсии;
  • ксерокопию паспорта;
  • ксерокопию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ);
  • анкету физического лица (сведения).

Вкладчик направляет в адрес Фонда распорядительное письмо о праве Участника на корпоративную негосударственную пенсию. К распорядительному письму прилагаются:

— заявление Участника в адрес Фонда о назначении и выплате корпоративной негосударственной пенсии;

— карточка персональных данных работника по установленной в пенсионном договоре форме;

— лист согласия на предоставление и обработку персональных данных;

— документы, перечисленные в пп. 9.2.2. Пенсионных правил Фонда и заверенные отделом кадров.

Размер корпоративной негосударственной пенсии рассчитывается Фондом с применением актуарных расчетов, исходя из срока выплаты, размера начисленных пенсионных выплат, указанных Вкладчиком в распорядительном письме, наличия денежных средств на солидарном или именном пенсионном счете.

После получения всех необходимых для решения вопроса о назначении пенсии документов и при наличии необходимых пенсионных оснований Фонд принимает решение о назначении Участнику корпоративной негосударственной пенсии с даты, указанной Вкладчиком в распорядительном письме о назначении Участнику корпоративной негосударственной пенсии.

Заявление Участника о назначении и выплате корпоративной негосударственной пенсии и распорядительное письмо Вкладчика может быть направлено в Фонд не раннее даты наступления пенсионных оснований у Участника, предусмотренных разделом 8 Пенсионных правил Фонда и даты увольнения Участника из организации системы «Транснефть».

Фонд принимает решение о назначении иждивенцу (иждивенцам) умершего Участника корпоративной негосударственной пенсии по случаю потери кормильца (пенсионная схема №6) с даты, указанной в документе, подтверждающем назначение пенсии.

Каждому ребенку, потерявшему обоих родителей или детям умершей одинокой матери, корпоративная негосударственная пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного в месте проживания. Размер назначенной корпоративной негосударственной пенсии по случаю потери кормильца подлежит пересчету на основании распорядительного письма Вкладчика и при одновременном выполнении пункта 8.2 или 8.6 Пенсионных правил Фонда.

Фонд принимает решение о назначении Участнику корпоративной негосударственной пенсии по инвалидности (пенсионная схема №6) не ранее дня, следующего за днем установления инвалидности и на весь период ее действия. Назначение корпоративной негосударственной пенсии по инвалидности производится в соответствии с распорядительным письмом Вкладчика после увольнения Участника из организации системы «Транснефть».

В случае установления Участнику инвалидности на новый срок Вкладчик направляет в адрес Фонда распорядительное письмо о продлении срока выплаты корпоративной негосударственной пенсии Участнику на новый срок со дня установления инвалидности на новый срок.

При достижении Участником, получающим корпоративную негосударственную пенсию по инвалидности, пенсионного возраста, необходимого для назначения пенсии по старости, установленного действующим законодательством Российской Федерации, и при одновременном выполнении пункта 8.2 или 8.4 Пенсионных правил Фонда, на основании заявления Участника ему назначается корпоративная негосударственная пенсия по старости в порядке, установленном Пенсионными правилами Фонда. При этом прекращается выплата Участнику корпоративной негосударственной пенсии по инвалидности.

Пенсионные выплаты по желанию Участника могут производиться:

— на лицевой или расчетный счета в банке;

— почтовыми отправлениями по месту жительства;

— на руки Участнику — через кассу Фонда (с соблюдением требований, установленных действующим законодательством Российской Федерации).

Периодичность выплат корпоративных негосударственных пенсий ежемесячная.

Единовременная выплата всей суммы начисленных пенсионных выплат не допускается.

Транснефть корпоративная пенсия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *