Заявление в мособлгаз

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос:

Какие объекты можно подключить к электрическим сетям?

Ответ:
К электрическим сетям могут быть присоединены:

  • жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме (подвал, погреб, мастерская и прочее);
  • земельный участок, на котором располагаются или будут располагаться здания, строения, сооружения или комплекс объектов;
  • отдельно строящийся объект (жилой дом, дачный дом, строение или сооружение);
  • передвижные объекты (при временном технологическом присоединении).

Вопрос:

Возможно ли продление ранее выданных технических условий?

Ответ:
При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя вправе продлить срок действия ранее выданных технических условий. При этом дополнительная плата не взимается.

Вопрос:

Какой срок действия технических условий?

Ответ:
Срок действия технических условий не может составлять менее 2 лет и более 5 лет. Чаще всего сетевые организации выдают технические условия сроком на 2-3 года, который можно продлить.

Вопрос:

Что делать если документы о технологическом присоединении были утеряны?

Ответ:
Необходимо обратиться в сетевую организацию с заявлением о выдаче дубликатов. В случае, если такие дубликаты имеются в сетевой организации, то срок их выдачи не должен превышать 7 дней со дня обращения заявителя. При их отсутствии и невозможности восстановления, выдаются новые технические условия согласно фактически имеющейся схеме электроснабжения объекта, срок выдачи при этом не должен превышать 45 дней со дня обращения заявителя. Размер компенсации затрат сетевой организации не может превышать 1 000 рублей.
Есть частный дом, присоединенный к электрическим сетям. По документам присоединенная мощность 7 кВт.

Вопрос:

Могу ли я подать заявку в сетевую организацию на увеличение мощности до 15 кВт?

Ответ:
Да, Вы можете обратиться в сетевую организацию с заявкой об увеличении максимальной мощности до 15 кВт, как физическое лицо.

Вопрос:

Что такое временное технологическое присоединение? На какой срок оно рассчитано?

Ответ:
Временным технологическим присоединением является технологическое присоединение энергопринимающих устройств по третьей категории надежности электроснабжения на уровне напряжения ниже 35 кВ, осуществляемое на ограниченный период времени для обеспечения электроснабжения энергопринимающих устройств.
Электроснабжение энергопринимающих устройств, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения, осуществляется:
а) до наступления срока технологического присоединения с применением постоянной схемы электроснабжения, установленного договором.
б) в случаях, когда энергопринимающие устройства являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, — на срок до 12 месяцев.

Вопрос:

Может ли Сетевая организация отказать в технологическом присоединении?

Ответ:
Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причинённых таким необоснованным отказом или уклонением.

Вопрос:

Что делать, если моё здание может быть присоединено только опосредованно через электрическую линию завода к электрическим сетям сетевой организации?

Ответ:
Обратиться с заявкой о технологическом присоединении в ближайшую сетевую организацию, приложив согласие балансодержателя электрических сетей, через которые ваше здание может быть опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации и указав точку подключения.

Вопрос:

Какие исходные данные необходимы для разработки проекта внешнего энергоснабжения?

Ответ:
Разработкой проектов занимается специализированная организация, имеющая лицензию СРО. Необходимо предоставить документ, подтверждающий право собственности на объект либо земельный участок, технические условия на электрическую часть.

Выдачу технических условий на газификацию объектов в Московской области осуществляет АО «Мособлгаз»

Прием обращений от юридических и физических лиц для получения технических условий на газоснабжение производится :

— в режиме свободного посещения с 9.00 до 17.00 час. (пятница до 15.30), перерыв с 12.00 до 13.00 час. В Центральном аппарате АО «Мособлгаз» или его филиалах, в зависимости от назначения объекта газификации (одиночные жилые дома/коллективные застройки/индивидуальные источники тепла/котельные/технологическое оборудование) и мощности устанавливаемого оборудования. По прибытию при регистрации в электронной очереди приоритет вызова в кабинет отдается предварительно записанным.

Заявления принимаются в печатном виде (для юрлиц — на бланке организации) и проходят регистрацию только при наличии полного, сброшюрованного в файловую папку, комплекта документов, подготовленного в соответствии с перечнем документов, предоставляемых физическими и юридическими лицами, в т.ч. индивидуальными предпринимателями (ИП), в соответствии с приказом АО «Мособлгаз».

Выдача технических условий для присоединения к газораспределительным сетям Московской области осуществляется в течение 14 рабочих дней.

Список документов, предоставляемых при выдаче технических условий на газификацию объектов:

  • Приложение № 1. Перечень документов, представляемых физическими лицами для получения технических условий на присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилого дома
  • Приложение №3. Перечень документов для получения технических условий на присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилых домов коллективной застройки, жилых многоквартирных домов с применением поквартирного газоиспользующего оборудования
  • Приложение № 5. Перечень документов для получения технических условий для присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилищно-коммунальных, промышленных и иных объектов
  • Приложение №7. Перечень документов для получения технических условий подключения к газораспределительным сетям по обращениям органов местного самоуправления и правообладателей земельных участков
  • Приложение №11. Бланк технических условий для присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилищно-коммунальных, промышленных и иных объектов к газопроводам-источникам, принадлежащим ГУП МО «Мособлгаз» (файл .doc)
  • Приложение №11a. Бланк технических условий для присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования жилищно-коммунальных, промышленных и иных объектов к газопроводам-источникам, не принадлежащим ГУП МО «Мособлгаз» (файл .doc)

Заявление в мособлгаз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *