Из горячего крана холодная вода

Поставка горячей воды – одна из самых частых проблем в сфере жилищно-коммунальных услуг. Не редки случаи, когда вместо горячей воды плательщик коммунальных услуг получает чуть теплую воду. Таким образом, нарушаются права плательщика. Что делать в такой ситуации?
Законодательство четко регулирует минимальную и максимальную температуры воды. Допускаются отклонения в пределах 3-5 градусов, но не больше. Горячая вода должна быть в пределах 60 — 75 градусов. По нормам температура воды меньше 60 градусов уже считается теплой. Недаром взяты именно эти цифры. Дело в том, что при температуре меньше 60 градусов размножаются инфекционные возбудители, которые представляют опасность для человека. Температура воды выше 75 градусов также не соответствует норме, очень горячая вода может привести к ожогам. Холодная вода также имеет свои нормы. Температура холодной воды должна быть в пределах +4 — + 20 градусов. Температура + 20 и ниже уничтожает различные инфекции. Указанные выше нормы горячей и холодной воды взяты не только для удобства, но и для защиты от инфекционных возбудителей.
Если нормы температуры воды нарушены, в первую очередь, нужно обратиться к управляющей компании. Вы можете составить жалобу в телефонном режиме или непосредственно в конторе компании. Для измерения температуры воды компания пришлет своего специалиста (сантехника). Помощь специалиста нужна, чтобы зафиксировать факт несоответствия температуры воды. Также следует отметить, что самому не нужно измерять воду. Полученные данные не будут иметь юридической силы.
После поверки воды сантехник составит два акта. Один заберет в компанию, другой оставит вам. Если ваши опасения подтвердятся, и вместо горячей вы получаете еле теплую воду, то в таком случае, вы имеете право на перерасчет. Для этого нужно взять акт измерения воды, документы на собственность жилья и еще раз обратиться в компанию предоставления услуг. Скидка на оплату воды будет зависеть от несоответствия температуры воды. Если температура воды ниже 40 градусов, тогда можно платить за горячую воду по тарифам холодной.
Далее специалисты из управляющей компании будут выяснять причины нарушения температурных норм воды. На самом деле причин может быть много:
— трещины, наросты, разгерметизация труб;
— некачественная сантехника;
— нарушение соседями правил эксплуатации. Например, установка теплого водного пола;
— ошибки строительной компании.
После выявления причин компания должна их устранить. В большинстве случаев причиной является износ и несвоевременный ремонт водопровода. Ответственным за него является компания, которая предоставляет коммунальные услуги. Ремонт будет делать компания. Также снижение температуры горячей воды может быть из-за строителя, который неправильно вывел водопровод. В таком случае, управляющая компания должна судиться со строителем. А может, виноваты и вы сами. В сантехники может ломаться перегородки, и вместо горячей воды вы получите чуть теплую. Тогда пройдется самому поменять сантехнику.
Бывают случаи, что компания по оказанию коммунальных услуг не реагирует на жалобы и не хочет пересчитывать цены за воду. Тогда нужно фиксировать обращение в компанию. Все жалобы должны быть в письменном виде. Документы понадобятся, если дело дойдет до суда. Если компания не предоставила представителя по замеру температуры воды, нужно обратиться к независимому специалисту. Составленный акт будет иметь очень важную роль в судебном процессе. Обязательно нужно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию за бездействие поставщика услуг. Если все попытки уладить вопрос мирно потерпели неудачу, тогда уже нужно обратиться в суд. Есть высокий шанс выиграть дело. Прецеденты есть. Только нужно в суде доказать бездействие компании по предоставлению коммунальных услуг.

Дата публикации: 2018-03-19
Теги: Дирекции единого заказчика (ДЕЗы, ГБУ Жилищник)

Когда дело касается водоснабжения, имеется четкий регламент, и горячей водой называется не та, что кажется горячей, а та, чья температура строго равна 60-75 градусам. Объясняется это тем, что в теплой воде (менее 60 градусов) способны размножаться инфекционные возбудители, опасные для человека, а в холодной воде (менее 20 градусов) они жить не могут. Что же делать, если из вашего крана течет не горячая, а теплая вода?

Куда трубить тревогу?

В первую очередь, необходимо обратиться в управляющую компанию. По телефону составляется заявление о проблеме и регистрируется вызов специалиста для замера. Проводить замер самостоятельно — занятие бесполезное, эти данные не будут учитываться.

Photo: Steve Johnson

Кто и как замеряет воду?

С управляющей компанией вы обговариваете время, когда специалисты придут измерять температуру вашей негорячей горячей воды. В документе «Правила предоставления коммунальных услуг» прописано, что замер производится в точке водоразбора. Что такое «водоразбор» не указано, но некоторые сантехники ищут эту точку где-то в подвале, там, где домовой трубопровод соединяется с городской системой снабжения. На самом деле, загадочная точка водоразбора — это ваш кран в квартире, что следует из контекста других статей, где этот термин тоже употребляется.

Вода теплая. Что дальше?

Сантехник составляет акт проверки, одну копию оставляет вам. Пока «дело о теплой воде» расследуется, вы не платите за неподобающую воду по тарифу горячей. Для этого вы берете акт о замере, свои документы на собственность (на всякий случай уточните необходимые документы по телефону вашей УК) и отправляетесь в управляющую компанию за перерасчетом. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг» и статьями Жилищного кодекса вам обязаны предоставлять услуги надлежащего качества, и пересчет горячей воды на холодную — ваше законное право.

Кто виноват?

Вполне может быть, что виноваты вы сами, так что проверьте смесители. У некачественной сантехники порой срывает перегородки, и вместо горячей воды вы получаете воду теплую. Следующая группа «подозреваемых» — соседи по стояку. Делая ремонт, люди часто нарушают закон и правила. Например, устанавливают теплый водный пол, запрещенный Законом города Москвы от 07.04.2004 N 22, или неправильно подключают водонагреватель или полотенцесушитель. А еще под подозрения подпадают застройщики, которые неправильно вывели трубы. «Виновны» могут быть даже сами трубы: трещины, наросты внутри, разгерметизация. В этом случае УК сама все поправит, и подаст в суд на кого следует.

Сколько стоит вернуть горячую воду?

Нисколько. Вы не должны доплачивать за ремонт и прочистку труб. Эти работы относятся к текущему ремонту, который вы и так оплачиваете ежемесячно, и УК должна поддерживать состояние труб и прочих коммуникаций в удовлетворительном состоянии. Тот, кто предоставляет коммунальные услуги, тот и несет ответственность за их качество.

Все ли так однозначно?

Во многих старых домах вам не удастся добиться улучшения ситуации. Не получится пересчитать и «лжегорячую» воду на холодную, если понижение температуры нерегулярно, а УК не в силах это исправить (например, если вина целиком и полностью лежит на застройщике). В таком случае вы можете добиться компенсации при оплате, но не рассчитывайте на полный пересчёт — компания вернет вам только некоторый процент. Как бы то ни было, не принимайте такое закаливание как должное.

Арина Тропинова

Из горячего крана холодная вода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *