Записаться на регистрацию по месту жительства

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области

1. Краткое описание организации предоставления услуги в МФЦ: в ходе предоставления услуги осуществляется информирование и консультирование граждан о порядке предоставления государственной услуги, прием документов и выдача результатов предоставления услуги.

2. Оплата услуги: предоставляется бесплатно

3. Получатели государственной услуги: граждане Российской Федерации

4. Сроки предоставления услуги: в течение 6-ти рабочих дней со дня подачи документов.
При непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством РФ, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из ЕРН), регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее 8 рабочих дней со дня подачи документов.

5. Перечень документов, необходимых для получения услуги:

Для регистрации по месту пребывания:
− заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1.
Заявление оформляется в одном экз. и заполняется с помощью средств электронно-вычислит. техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств. Заявление подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
− паспорт гражданина РФ либо паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ);
− документ — основание для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН.
− акт органа опеки/попечительства о назначении опекуна/попечителя (при установлении опеки/попечительства);
− письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещения от проживающих совместно с нанимателем жил. помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением законный представитель представляет документы:
− свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
− паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста;
− акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).

  • Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания
  • Срок регистрации Заявителя по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:

а) с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в т.ч. с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
б) с собственниками жилых помещений;
в) с правлениями жилищных или жилищно-строительных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в подпунктах а), б), в) данного пункта.

  • Заявление о регистрации по месту пребывания (по месту жительства), снятии с регистрационного учета по месту пребывания (по месту жительства) от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Для регистрации по месту жительства:
− заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Заявление оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств. Заявление подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
− паспорт гражданина РФ;
− документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН;
− акт органа опеки/попечительства о назначении опекуна/попечителя (при установлении опеки/попечительства);
− письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением законный представитель представляет следующие документы:
− свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста;
− паспорта законных представителей;
− акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства.

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

  • заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия;
  • паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:
— заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если дата известна) — представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в подразделение по вопросам миграции, которое производило регистрацию этого гражданина по месту пребывания;
— заявление в произвольной письменной форме об аннулировании гражданину регистрации по месту пребывания — представляется собственником (нанимателем) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, согласие на временное проживание которому он не давал, в подразделение по вопросам миграции, которое производило регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

6. Основания для отказа в приеме документов:
1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено административным регламентом.

Инструкция о порядке предоставления государственной услуги «Регистрационный учет граждан РФ по месту жительства в пределах РФ (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по мету пребывания и месту жительства в пределах РФ)» с выездом (выходом) к заявителю на дом

8. Образцы заявлений:
Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства
Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания
Заявление о регистрации по месту жительства
Заявления о регистрации по месту пребывания
Заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение — по месту жительства
Заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение — по месту пребывания

В ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации дано следующее определение – ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

Закон Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» обязывает граждан Российской Федерации независимо от их возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане, прибывшие к месту жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия обратиться с заявлением по установленной форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, либо подать его и другие, предусмотренные законом документы, в форме электронных материалов через единый портал госуслуг.

Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей, усыновителей или опекунов.

Федеральный закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ «об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Если свидетельство о рождении уже получено, и ребенок прибыл на постоянное место жительство к отцу или матери, законный представитель ребенка, не позднее семи дней обращается с документами к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ., т.к. ребенок, проживающий без регистрации по месту жительства или по месту пребывания свыше установленного законом срока, не подлежит административной ответственности, так как не достиг 16-летнего возраста.

Учитывая, что в результате бездействия родителей, допустивших проживание без регистрации своих малолетних детей, не наступают общественно-опасные последствия, к ним (родителям) возможно применение ст. 2.9 КоАП РФ (устное замечание).

До наступления 14-летнего возраста дети считаются малолетними, и от их имени могут выступать только законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Ограниченная дееспособность возникает у детей по достижению ими 14 лет. С этого возраста они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. Ограниченная дееспособность означает, что написать и подать заявление о регистрации по месту жительства ребенок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (в данном случае нотариус только удостоверяет подпись на таком согласии).

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) на основании собственного заявления и без согласия законных представителей т.к. Семейным кодексом Российской Федерации ему предоставлено право на совместное проживание с родителями.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилую площадь, на которой они проживали с родителями, осуществляется самостоятельно в порядке, установленном Регламентом. При этом лицам, не достигшим 14-летнего возраста, к свидетельству о рождении выдается свидетельство о регистрации по месту жительства формы № 8.

Внимание! Перечень домов, по которым выдаются справки по регистрационному учёту

1.Выдача справок осуществляется в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи справок, содержащих сведения регистрационного учета граждан и (или) информацию о жилых помещениях»:

  • Форма №1.Содержание: сведения о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении;
  • Форма №1 (архивная).Содержание: архивные сведения о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении;
  • Форма №2.Содержание: сведения о регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении;
  • Форма №2 (архивная).Содержание: архивные сведения о регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении;
  • Форма №3.Содержание: сведения об отсутствии регистрации гражданина по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении;
  • Форма № 4.Содержание: сведения о регистрации граждан по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении;
  • Форма №4 (архивная).Содержание: архивные сведения о регистрации граждан по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении;
  • Форма №5.Содержание: сведения об отсутствии в жилом помещении зарегистрированных по месту жительства и (или) по месту пребывания граждан;
  • Форма №6.Содержание: информация о жилом помещении;
  • Форма №7.Содержание: сведения о снятии гражданина с регистрационного учета в связи со смертью и о гражданах, совместно зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении на дату его смерти;
  • Форма №9.Содержание: сведения о регистрации граждан по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении и информация о жилом помещении;
  • Форма №9 (архивная).Содержание: архивные сведения о регистрации граждан по месту пребывания и (или) по месту жительства в жилом помещении и архивная информация о жилом помещении;
  • Форма А.Содержание: сведения о жильце;
  • Форма Б.Содержание: данные поквартирной карточки.

2.Краткое описание организации предоставления услуги в МФЦ: в ходе предоставления услуги осуществляется информирование и консультирование граждан о порядке предоставления услуги, прием документов, необходимых для ее получения, выдача результатов.

3.Оплата услуги – предоставляется бесплатно.

4.Получатели государственной услуги:
Справки выдаются собственникам, нанимателям жилых помещений, а так же гражданам, зарегистрированным в жилых помещениях (или уполномоченным лицам, действующим по доверенности), в процессе приема населения по устным или письменным заявлениям.
В исключительных случаях справки по форме №2, а также при отсутствии иных зарегистрированных граждан в жилом помещении — справки по форме №7, могут быть выданы наследникам умерших граждан, при предъявлении подтверждающих документов.
Справки форм №№ 1–3, в том числе архивные, выдаются непосредственно физическому лицу, в отношении которого они формируются. Выдача справок форм №№ 1–3, в том числе архивных, осуществляется лицам, достигшим 14-летнего возраста, а также их представителям.

5.Выдача справок при обращении в электронной форме.

Обращение за получением справки по регистрационному учету граждан (в том числе архивной) в электронной форме осуществляется:

— путем подачи заявления на портале «Госуслуги»;

— путем отправки заявления установленного образца (Приложение № 15 Инструкция «О порядке выдачи справок, содержащих сведения регистрационного учета граждан и (или) информацию о жилых помещениях») на официальный электронный адрес МФЦ info@apatity.mfc51.ru, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью Заявителя.

6.Сроки предоставления услуги:

  • При личном обращении заявителя справка составляется непосредственно в его присутствии и выдается на руки.
  • При личном обращении гражданина за справкой архивной формы составление документа осуществляется в течение 5 рабочих дней, начиная с даты, следующей за датой обращения.
  • Справки по обращениям, направленным в электронной форме, составляются в течение 5 рабочих дней, начиная с даты, следующей за датой обращения, и направляются адресату посредством АИС «МФЦ Мурманской области» или на указанный в заявлении адрес заявителя (в зависимости от способа направления обращения).

7.Перечень документов, необходимых для получения услуги:
а) заявление о выдаче справки (в письменной или устной форме);
б) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность;
в) правоустанавливающие документы на жилое помещение для собственников, не зарегистрированных в жилом помещении (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или иной документ);

Выдача справок представителям граждан осуществляется на основании:

а) заявления о выдаче справки (в устной или письменной форме);

б) документа, удостоверяющего личность;

в) правоустанавливающих документов на жилое помещение для собственников, не зарегистрированных в жилом помещении (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или иной документ);

г)доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выдача справок законным представителям совершеннолетних недееспособных, ограниченных в дееспособности, несовершеннолетних лиц и лиц, приравненных к ним, осуществляется на основании:

а) заявления о выдаче справки (в устной или письменной форме);

б) документа, удостоверяющего личность;

в) правоустанавливающих документов на жилое помещение для собственников, не зарегистрированных в жилом помещении (договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или иной документ);

г) документа, подтверждающего право законного представителя выступать от имени совершеннолетнего недееспособного, ограниченного в дееспособности, несовершеннолетнего лица и лица, приравненного к ним.

Выдача справок юридическим лицам осуществляется при наличии оснований, предусмотренных положениями Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», на основании:

а) заявления о выдаче справки (в устной или письменной форме);

б) правоустанавливающих (правоподтверждающих) документов в отношении запрашиваемой информации;

в) документа, подтверждающего полномочия представителя действовать в интересах юридического лица, оформленного в соответствии с законодательством РФ.

Инструкция «О порядке выдачи справок, содержащих сведения регистрационного учета граждан и (или) информацию о жилых помещениях»

Записаться на регистрацию по месту жительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *