Карта без введения пин кода

Бесконтактные платежные карты от традиционных отличает возможность расплачиваться за небольшие покупки, не вставляя карту в терминал и не вводя PIN-код. Прогнозируется, что до 2020 года большая часть карт будет иметь функцию бесконтактной оплаты.

Мы обобщили самое важное о бесконтактных картах:

1. Что такое бесконтактная карта?
Это обычная платежная карта, позволяющая расплачиваться за небольшие покупки (на сумму до 50 евро), не вставляя карту в POS-терминал и не вводя PIN-код. Карту достаточно просто поднести к терминалу.

2. Для покупок свыше 50 евро необходима другая карта?
Нет, но, чтобы оплатить такие покупки, надо будет ввести PIN-код. В целях безопасности самый первый платеж новой картой тоже надо будет подтвердить PIN-кодом.

3. Как понять, имеет ли карта функцию бесконтактной оплаты?
Технологию бесконтактной оплаты имеют карты с соответствующим символом. Также этот символ можно увидеть на дверях торговых мест и на терминалах, принимающих бесконтактные карты.

4. Могут ли снять деньги с моей карты, когда я просто прохожу мимо терминала?
Нет, терминал не может снять деньги в тот момент, когда вы проходите мимо него. Торговец сначала должен подтвердить оплату покупки, после чего нужно фактически вплотную приблизить карту к терминалу.

5. Можно ли, рассчитываясь бесконтактной картой, случайно оплатить покупку два раза?
Нет! Терминал может фиксировать только одну оплату за раз – это значит, что сумма снимется лишь с одной бесконтактной карты, даже в случае, если у вас в кошельке их несколько и вы поднесли к терминалу весь кошелек.

6. Что происходит в случае кражи или потери бесконтактной карты?
Так же, как в случае с любой другой картой, следует незамедлительно связаться со своим банком и заблокировать карту. Сделать это можно и в Мобильном приложении SEB.

7. Безопасны ли бесконтактные карты?
В бесконтактных картах, как и во всех остальных, используются самые высокие стандарты безопасности. Кроме того, время от времени POS-терминал может попросить ввести PIN-код, чтобы убедиться, что карту использует именно ее владелец. И главное – деньги на карте всегда в большей безопасности, чем в кошельке.

Для дополнительной безопасности в банке SEB установлен общий лимит бесконтактных платежей в размере 50 евро, достигнув который будет необходимо ввести PIN-код. Этот лимит в пределах 5-50 евро Вы можете изменить в интернет-банке или в любом филиале SEB.

8. Нужно ли менять старые банковские карты на новые?
Если хотите, у Вас есть возможность поменять свою карту на бесконтактную и расплачиваться за покупки быстрее. Уже совсем скоро функцией бесконтактных платежей будут оснащены фактически все карты. Но если уже сейчас хочется испробовать технологию бесконтактной оплаты, заявку на новую карту можно подать в интернет-банке SEB.

Янис Мейстарс,
по материалам Латвийской ассоциации коммерческих банков

В комплекте выгоднее

Карта, счет и перечисления – все необходимое для повседневных финансов за одну, меньшую плату.

  • Платежные карты — 02.08.2016

    Первая банковская карта: как выбрать самую подходящую

    Как и многое другое, что в жизни человека происходит впервые, получение первой банковской карты — это тоже событие. Независимо от того, в каких целях используется карта, сегодня представить себе комфортную жизнь без нее невозможно. Остается только выбрать наиболее подходящую.

  • Платежные карты — 29.01.2020

    Кредитная карта как подушка безопасности

    Надежды на рост доходов в будущем повлияли на то, что в течение последнего года увеличились лимиты кредитных карт жителей. Кредитная карта, которая обычно используется, например, для путешествий, может стать также подспорьем в непредвиденных ситуациях.

Карта без введения пин кода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *