Квалификационная коллегия

Один из органов судейского сообщества, формируемый для выражения интересов судей как носителей судебной власти.

В. к. к. с. рассматривает вопросы, отнесенные к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимает мотивированные решения. Формируется на 4 года в количестве 29 членов. От каждого звена судебной системы РФ в В. к. к. с. избираются члены из числа судей в соответствии с нормами представительства, определенными Федеральным законом от 14 марта 2002 «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». 10 членов коллегии являются представителями общественности, которые назначаются СФ. Один член коллегии — представитель Президента РФ, назначается Президентом РФ.

Судьи в состав В. к. к. с. избираются тайным голосованием на Всероссийском съезде судей делегатами съезда от соответствующих судов из своего состава на раздельных собраниях делегатов. Избрание судей в состав В. к. к. с. вместо выбывших в период между съездами производится Советом судей РФ.

Полномочия члена В. к. к. с. из числа судей могут быть досрочно прекращены по его инициативе, либо в случае совершения им дисциплинарного проступка, либо в случае его отсутствия на заседаниях коллегии в течение 4 месяцев без уважительных причин. Решение о досрочном прекращении полномочий членов В. к. к. с. из числа судей принимается Всероссийским съездом судей, а в период между съездами — Советом судей РФ. Полномочия членов В. к. к. с. — представителей общественности по решению СФ могут быть досрочно прекращены в случаях совершения ими порочащего поступка, а также систематического неисполнения ими обязанностей членов В. к. к. с. Полномочия члена В. к. к. с. — представителя Президента РФ могут быть досрочно прекращены Президентом РФ.

Для оперативного решения вопросов, связанных с организацией работы В. к. к. с., образуется ее рабочий орган — Президиум, который подотчетен ей и состоит из председателя В. к. к. с. и 3 его заместителей, избираемых из числа членов В. к. к. с.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон) судьей может быть гражданин Российской Федерации:

  1. имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»
  2. не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям
  3. не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства
  4. не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным
  5. не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств
  6. не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи

При соответствии указанным требованиям судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления, а также лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя суда.

Отбор кандидатов на должность судьи

Любой гражданин, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в Экзаменационную комиссию города Москвы по приему квалификационного экзамена на должность судьи с заявлением о сдаче квалификационного экзамена. Помимо заявления в экзаменационную комиссию представляются документы, указанные в пункте 3 статьи 5 Закона.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

Квалификационная коллегия судей города Москвы объявляет об открытии вакансии в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, вправе обратиться в Квалификационную коллегию судей города Москвы с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Помимо заявления в квалификационную коллегию судей представляются документы, указанные в пункте 6 статьи 5 Закона.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» рассмотрение заявлений лиц, претендующих на должность судьи, организация проверки достоверности документов и сведений, представленных указанными лицами, дача заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации является исключительной компетенцией соответствующих квалификационных коллегий судей.

Порядок наделения полномочиями судей арбитражных судов субъектов Российской Федерации

Судьи арбитражных судов субъектов Российской Федерации назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

В случае выявления факта назначения (избрания) на должность судьи лица, не соответствовавшего на момент назначения (избрания) требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 Закона, квалификационная коллегия судей в установленном федеральным законом порядке рассматривает вопрос о прекращении полномочий такого судьи.

Квалификационная коллегия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *