Водоканал оплатить

Начиная с января 2017 года жителям Минска стала доступна услуга оплаты водоснабжения и водоотвода через ЕРИП. Зачисление денег осуществляется без снятия какой-либо комиссии. Рассмотрим, как оплатить воду через ЕРИП, что для этого нужно и какие действия нужно выполнить.

Что нужно для оплаты воды

Чтобы получить возможность осуществлять онлайн перечисления за подачу воды и водоотвод, в квартире (жилом доме) должен быть установлен счетчик. Необходимо:

  1. Записать актуальные показания счетчика. Тут нужно учитывать только цифры выше нуля. Все, что отмечено в красной графе не учитывается.
  2. Внести номер лицевого счета. Учитывая, что квитанция объединяет все предоставляемые услуги, этот номер будет общим для всех услуг.

В жилых помещениях, где отсутствуют приборы учета подачи воды, начисления осуществляется по нормативным показателям потребления. За основу берут количество зарегистрированных лиц и умножают на норму литров воды на одного человека в месяц.

Как оплатить воду с помощью ЕРИП

Система ЕРИП позволяет быстро и без комиссии рассчитаться за коммунальные услуги. Как это осуществляется на практике, рассмотрим на примере основных онлайн площадок.

Через Интернет-банкинг

Чтобы выполнить платеж через систему Интернет-банкинга, потребуется провести такие действия:

  1. Зайти в свой аккаунт интернет-банкинга. Важно, чтобы банковское учреждение входило в перечень финансовых организаций, выполняющих действия в системе АИС «Расчет».
  2. Переходим по вкладке «Дерево ЕРИП».
  3. Подбираем позицию «Коммунальные платежи» и переходим по ней.
  4. В открывшейся вкладке необходимо выбрать правильную позицию. Если услуги предоставляются комплексно по одной квитанции, то это «Жилищно-коммунальные услуги». При наличии прямых договоров на поставку воды потребуется вкладка «Водоснабжение».
  5. Следующее окно развернет перечень городов, где доступны подобные расчеты.
  6. Дальше система выдаст перечень поставщиков воды в вашем регионе. Тут лучше руководствоваться платежкой и имеющимися там данными.
  7. После этого выбираем вкладку «Коммунальные платежи». Дальше потребуется ввести номер лицевого счета, и актуальные показатели счетчика.
  8. Система самостоятельно рассчитает необходимую к оплате сумму и выведет вам ее на экран. Если согласны, необходимо подтвердить и выполнить расчётную операцию.

Платеж можно запомнить в виде шаблона, чтобы в дальнейшем ускорить процедуру оплаты.

Если не уверенны в поставщике услуг по конкретному адресу, целесообразно позвонить в водоканал и уточнить, чтобы не иметь проблем с платежами.

Через Инфокиоск

Расчеты с использованием Инфокиосков практически идентичны Интернет-банкингу. Учитывайте, что номер лицевого счета и показания счетчиков – ключевые реквизиты, без которых выполнить финансовую операцию вы не сможете.

Не забывайте, Инфокиоск, это не установленный дома компьютер, где можно пойти и посмотреть нужную информацию. Поэтому необходимо иметь такие данные под рукой.

Особенности оплаты, сложности

Измененный порядок начисления и расчетов за водоснабжение посредством использования системы АИС «Расчет» ввел некоторые новшества. Раньше потребитель сначала сообщал свои показания. Обычно это было в 20 числах окончания месяца. Оплата осуществлялась в средине следующего месяца. С введением новой системы появились такие особенности:

  1. Показания счетчиков вводятся в момент осуществления платежа.
  2. Система самостоятельно в автоматическом режиме выполняет подсчет потребления воды и выводит платежку.
  3. Оплачивать придется отложенным платежом. Принцип простой. Ввели данные, они отобразились в квитанции на следующий месяц. Платить придется за показатели до момента введения новых данных.
  4. Принцип унифицирован для осуществления расчетов онлайн, через банк или почту.

Среди сложностей стоит выделить необходимость освоения доступа к сети Интернет для старшего поколения.

Иные виды платежей за оказанные услуги УП «Минскводоканал»

Кроме расчёта за подачу и отвод воды, в ЕРИП можно оплатить и другие услуги УП «Минскводоканал». Сюда вошли:

  • прием оборудования в эксплуатацию;
  • вызов специалистов (9контролеров);
  • осуществление промывания водопроводных сетей;
  • замена, ремонт приборов учета воды;
  • утилизация образовавшихся сточных вод;
  • экспертные проверки;
  • погашение пени, штрафов, долгов.

Оплатой через ЕРИП пользователь экономит на комиссии, получает возможность провести операцию в удобное для себя время с любого места.

Выводы

Обновленный порядок выполнения расчетов за водоснабжение позволяет самостоятельно контролировать все начисления. Для этого нужно просто иметь компьютер с доступом в Интернет, а также аккаунт Интернет-банкинга. Можно воспользоваться Инфокиоском, или платить через банк.

Запорожское коммунальное предприятие «Водоканал» обеспечивает качественной питьевой водой жителей города Запорожье и некоторые населенные пункты Запорожского района. Предприятие готовит воду на Днепровских водопроводных станциях и транспортирует ее потребителям. Кроме того, организация занимается биологической очисткой сточных вод по новой технологии, впервые примененной в Украине. По своим производственным показателям запорожский «Водоканал» стоит в одном ряду с крупнейшими поставщиками воды в Украине.

Чтобы иметь бесперебойный доступ к водным ресурсам, важно вовремя проводить оплату услуг КП «Водоканал». Оплатить воду можно с помощью современного сервиса онлайн-платежей iPay.ua. Скорость пополнения счета коммунальных предприятий или других услуг и безопасность транзакций – главные преимущества компании. Имея под рукой смартфон или ноутбук, подключенный к интернету, и банковскую карту любого украинского банка – вы сможете оплатить воду за несколько минут, без посещений банковских или почтовых отделений.

Как оплатить Запорожье Водоканал?

Чтобы оперативно заплатить за воду КП «Водоканал», необходима платежная карта систем MasterCard, Visa или ПРОСТІР с нужным балансом денег. Все, что вам понадобится сделать – это:

  • в поиске на главной странице iPay.ua найти КП «Водоканал»;
  • перейдя в меню оплаты, вести данные по платежу – номер лицевого счета, сумму перевода, если нужно – ваши ФИО и номер мобильного;
  • подтвердить платеж, проверив введенные сведения. Если все верно, оплата произойдет в течение нескольких минут.

Какие возможности у личного кабинета КП «Водоканал»?

Чтобы войти в личный кабинет, пользователю необходимо ввести адрес электронной почты и пароль, созданный при регистрации на сайте компании «Водоканал». В личном кабинете у абонента появляются возможности:

  • проверять лицевой счет (отслеживать показатели счетчиков, задолженность или переплату);
  • фиксировать показатели счетчиков;
  • узнать точную сумму к оплате;
  • получать консультацию по эксплуатации измерительных устройств или по другим вопросам.
  • вызывать мастера для устранения технических проблем.

Как подать показания счётчика?

Абонентам запорожского «Водоканала» требуется ежемесячно до последнего дня месяца включительно предоставлять показания квартирных приборов учета воды. Передать показания счетчиком можно несколькими способами:

Телефоны (контакты) «Водоканал» Запорожье

Для быстрой связи с КП «Водоканал» можно использовать телефоны информационных центров (в каждом районе свой номер). Многоканальный номер инфоцентра: 214-9-214 или 067-622-32-14. Также за технической поддержкой можно обращаться в личном кабинете.

Также на iPay.ua можно воспользоваться услугой :

  • перевод денег с карты на карту
  • пополнить счет

Михаил Александрович, законопроект о прямых договорах между потребителями жилищно-коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями уже принят Госдумой в первом чтении. Когда он заработает?

Михаил Мень: Мы надеемся на скорейшее его рассмотрение во втором и третьем чтениях. Так что переход на прямые расчеты произойдет уже совсем скоро. Законопроект предусматривает, что такая возможность появится с 1 апреля текущего года.

Мы долго обсуждали тему обязательного перехода всех домов на прямые договоры или необязательного. В итоге был найден компромисс — базовой остается схема, при которой договоры ресурсоснабжения заключают УК. А у людей появляется возможность выбора, переходить на прямые договоры или нет. В обязательном порядке эта мера будет применяться к тем домам, где УК просрочили платежи на очень серьезный срок и накопили задолженность. Кроме того, была дискуссия по поводу единых расчетных центров. Конечно, они сохранятся, потому что во многих регионах они нормально работают.

Сложно будет потребителям платить напрямую? Не побоятся они перейти на новый механизм просто из-за того, что с УК привычнее?

Михаил Мень: Для потребителя по сути ничего не изменится. Так же будет приходить платежный документ. Единственной разницей будет то, что средства будут перечислять напрямую поставщикам ресурсов, а на счета УК будет попадать только плата за жилищные услуги — уборку, содержание дома, текущий ремонт и так далее.

Собственникам будет предоставлено право принять решение о переходе на прямые договоры на общем собрании, у ресурсоснабжающей организации будет право попросить отложить такой переход, но не более чем на три месяца — чтобы подготовить необходимую инфраструктуру для начисления платежей.

Жильцов избавят от посредников с большой просрочкой

Сейчас готовятся методические рекомендации по жилищным услугам, они только упорядочат платежи или смогут сократить суммы в платежках?

Михаил Мень: ФАС регулирует тарифы только в части коммунальных платежей, и есть индекс роста совокупного платежа. Стоимость жилищной услуги утверждается самими жителями на общедомовых собраниях, либо, если жители этого не сделали, муниципальными тарифами.

Перед нами поставлена задача разработать методологию для всех участников рынка, но, конечно же, по основному перечню жилищных услуг. Потому что такие услуги, как, к примеру, содержание консьержа в доме, конечно, мы регулировать не будем.

На какой стадии инициатива установки счетчиков за счет поставщиков ресурсов?

Михаил Мень: Наша задача и цель — внедрить системы автоматизированного учета. В первую очередь это общедомовые приборы учета и приборы учета на переделах между насосными станциями и сетями. Но постепенно мы планируем снять с потребителя бремя установки приборов учета, их проверки и обязанности передавать данные счетчика. Первая ласточка — законопроект, которым предлагается обязанности по приобретению и установке приборов учета электроэнергии возлагать на сетевую организацию.

Кто сможет рассчитывать на бесплатные счетчики? Все потребители?

Михаил Мень: Первым этапом мы предлагаем сделать установку систем онлайн-учета обязательным требованием при строительстве новых домов. Затем постепенно такие системы могут быть установлены во всех домах.

Аварийное жилье

Новая программа переселения из аварийного жилья заработает с 2019 года, сообщил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Это должен быть постоянно действующий механизм, то есть необходимость принимать новую программу каждые несколько лет отпадет.

В регионах на нее возлагают большие надежды. Так, в Рязанской области уже 5 тысяч человек ждут переселения. Их жилье было признано аварийным после 2012 года, а значит, по действующей программе расселено быть не может. В Пермском крае таких около 40 тысяч человек. Чиновники прорабатывают новый подход к расселению, схожий со столичной реновацией. Здесь в приоритетном порядке планируют сносить целые кварталы, непригодные для проживания. Это позволит использовать готовую инфраструктуру и задействовать на реализацию программы средства, вырученные от продажи земельных участков под застройку.

Воспользоваться сервисом могут абоненты индивидуального жилого фонда (физические лица), имеющие прямой договор с МУП «Водоканал» Иркутска.

Оплата происходит через авторизационный сервер Процессингового центра Банка с использованием Банковских кредитных карт следующих платежных систем:

  • VISA International
  • MasterCard World Wide

Описание процессa оплаты

Для осуществления онлайн-оплаты услуг водоснабжения и водоотведения необходимо перейти в раздел «Оплатить» на сайте МУП «Водоканал» Иркутска.

После нажатия кнопки «Перейти к оплате» пользователь перенаправляется на страницу, где необходимо ввести номер лицевого счета.

После обработки запроса на странице будут выведены все неоплаченные квитанции пользователя с указанием суммы долга по каждой из них.

Выбрав сумму для оплаты, необходимо нажать кнопку «Оплатить», при этом система перенаправит пользователя на страницу авторизационного сервера.

Здесь будет предложено ввести данные пластиковой карты, инициировать ее авторизацию.

Если авторизация карты пройдет успешно, система сообщит об этом пользователю, также будет предложено распечатать квитанцию об оплате.

В случае отказа в авторизации карты можно будет повторить процедуру оплаты.

Оплата по банковским картам VISA

К оплате принимаются все виды платежных карточек VISA, за исключением Visa Electron.

В большинстве случаев карта Visa Electron не применима для оплаты на сайте, за исключением карт, выпущенных отдельными банками.

О возможность оплаты картой Visa Electron вам нужно выяснять у банка-эмитента вашей карты.

Оплата по кредитным картам MasterCard

На сайте к оплате принимаются все виды MasterCard, за исключением Maestro.

Что нужно знать:

  • номер вашей кредитной карты;
  • cрок окончания действия вашей кредитной карты, месяц/год;
  • CVV код для карт Visa / CVC код для Master Card (3 последние цифры на полосе для подписи на обороте карты).

Если на вашей карте код CVC/CVV отсутствует, то, возможно, карта не пригодна для CNP транзакций (т. е. таких транзакций, при которых сама карта не присутствует, а используются её реквизиты), и вам следует обратиться в банк для получения подробной информации.

Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных международными платежными системами Visa International и MasterCard Worldwide (3D-Secure: Verified by VISA, MasterCard SecureCode).

Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка-эквайера, сертифицированного по стандарту PCI DSS.

Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в сети Интернет.

Описание процесса передачи данных

Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL.

В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения платежей Verified By Visa или MasterCard Secure Code для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля. Способы и возможность получения паролей для совершения платежей Вы можете уточнить в банке, выпустившем карту.

На сайте поддерживается 256-битное шифрование.

Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО «Сбербанк России».

Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем Visa Int. и MasterCard Europe Sprl.

Водоканал оплатить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *