Подарить квартиру с прописанным ребенком

Если мать и сестра отчуждают свои доли в пользу третьего сособственника (автора вопроса), то желательно, чтобы и мать снялась с регистрационного учета, и сестра сняла ребенка с регистрационного учета. Отчуждаемые доли должны быть юридически «чисты» от прав. Опасность заключается в том, что в случае, если испортятся отношения с родственниками или что-либо случится с матерью ребенка, дальнейшее снятие с регистрационного учета потребует судебного решения, денежных и временных затрат.

Обязательство в договоре сняться с регистрационного учета правового значения не имеет, поскольку регистрация – административный акт, а дарение – гражданско-правовая сделка.

Если все-таки договор дарения будет заключен, то зарегистрированные в квартире лица должны быть в нем упомянуты, как того требует ст. 558 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если зарегистрированные родственники не будут включены в договор, то такая сделка может быть признана недействительной.

Подарить квартиру с прописанным ребенком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *