Возврат налога при покупке квартиры неработающему

Содержание

– Можно ли получить налоговый вычет, если я с 2015 года официально не работаю? Получить вычет за тот период, что работала?

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Налоговый вычет – это возврат уплаченного подоходного налога, который совершается за прошедший год. Либо же он оформляется в бухгалтерии работодателя и не взимается в дальнейшем. Если Вы приобрели квартиру в момент, когда работали, то можете подать на возврат уплаченного Вами подоходного налога за тот год. Если Вы сейчас устроитесь на работу, то сможете ежегодно возвращать подоходный налог до полного получения налогового вычета, который составляет 13% от стоимости одной квартиры или нескольких квартир, приобретенных Вами, но не более чем на 2 млн рублей. То есть весь налоговый вычет составляет 260 тысяч рублей. Чтобы получить весь вычет за один год, Ваш совокупный доход за год, с которого был уплачен подоходный налог 13%, должен составлять тоже 2 млн рублей или более. Если же Вы приобрели квартиру в ипотеку, то сможете еще и возместить 13% от уплаченных Вами процентов по кредиту.

Как получить налоговый вычет, купив квартиру?

Можно ли получить налоговый вычет повторно?

Отвечает генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова:

Оформить налоговый вычет можно только за последние три года с момента подачи заявления. Главным условием получения вычета является уплата подоходного налога, поэтому вернуть переплаченные в казну средства можно только за тот период, когда человек был официально трудоустроен и получал белую зарплату.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Налоговый вычет при покупке могут получить только работающие граждане. По общему правилу трудоспособные граждане получают налоговый вычет начиная с того года, в котором была совершена покупка. Если квартира была приобретена в 2014 году, то налоговый вычет можно заявить за период 2014 и 2015 годов. Если же недвижимость приобретена в 2017 году, то по предыдущим годам налоговый вычет можно получить только в случае частных обращений в ФНС за разъяснением.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:

Получить налоговый вычет на покупку квартиры можно за счет отчислений, выполненных за последние три года. Иными словами, в налоговую инспекцию подается справка 2-НДФЛ за последние три года. Вернуть налоговый вычет можно в размере 260 тысяч рублей при условии, что данная сумма была уплачена в виде налога.

Возврат налога при покупке жилья

Как считается налоговый вычет, если я продаю и покупаю квартиру?

Отвечает налоговый консультант Финансовой службы «Инком-Недвижимость» Айна Зайцева:

Право на вычет возникает с того года, в котором была произведена государственная регистрация права собственности на объект (в случае приобретения по договору купли-продажи) или подписан акт приема-передачи недвижимости (если жилье было приобретено по ДДУ в строящемся доме). Если же Вы приобрели участок под ИЖС, то о вычете можно заявить только после строительства дома и регистрации права собственности на него.

Положение о сроке, в течение которого можно использовать право на имущественный вычет, в законодательстве не указано, то есть если Вы приобрели квартиру в 2014 году, Вы можете подать на вычет даже в 2020 году. Но по общему правилу вернуть сумму излишне уплаченного налога – в нашем случае НДФЛ – возможно только за три предыдущих года с момента обращения.

То есть, если в 2018 году Вы подаете документы на получение имущественного вычета, то имеете право заявить на возврат НДФЛ за 2017, 2016 и 2015 годы при условии, что в этот период у Вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Соответственно, исходя из Вашей ситуации, на данный момент Вы не можете получить вычет, так как с 2015 года Вы не работаете и не имеете доходов. Вы сможете его получить, когда у Вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13%.

Текст подготовила Мария Гуреева

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Влияет ли рефинансирование ипотеки на налоговый вычет?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Имеют ли пенсионеры право на льготы по оплате ЖКХ и налогов и могут ли получить налоговый вычет? Отвечаем на шесть самых распространенных вопросов, связанных с пенсией, деньгами и недвижимостью.

Есть ли льготы по налогу на имущество?

Имущественный налог касается жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, находящихся в собственности. Налогом облагаются и доли этого имущества.

И работающие, и неработающие пенсионеры освобождаются от налога – об этом сказано в статьях 401 и 407 Налогового кодекса, – но лишь на один объект недвижимости в каждой из категорий.

Получается, что если в собственности две квартиры и одна дача, то пенсионер может не платить налог на одну квартиру и одну дачу; за вторую квартиру придется платить в полном объеме. Количество оснований для применения льгот (например, пенсионный возраст и инвалидность) не увеличат льготу — она будет рассчитана по одному из оснований.

Какие налоги должен платить пенсионер при продаже недвижимости?

Должны ли пенсионеры платить налог, сдавая квартиру?

Важный момент: автоматически льготы не предоставляются, и это касается любого из пунктов, о которых говорится в этой статье. Все льготы для пенсионеров имеют заявительный характер. Это значит, что человек должен предоставить в местную налоговую инспекцию заявление, паспорт и документы, подтверждающие его принадлежность к льготной категории (как правило, достаточно копии пенсионного удостоверения).

Правила предоставления «возрастных» льгот может устанавливать региональное или местное законодательство, поэтому стоит посетить местную налоговую и изучить правила, которые действуют именно у вас и для вас.

Периодически возникают ситуации, когда в уведомлениях, которые рассылают налоговые, льготные условия оплаты не отражены, хоть и были оформлены.

В этом случае пригодится вложенный в конверт пустой бланк: он нужен, чтобы оспаривать указанную сумму. Бланк нужно заполнить, приложить к письму копию документа, который дает право на получение льготы, и передать эти документы в налоговую. Сумму должны пересчитать и сформировать новое налоговое уведомление, которое вам снова отправят по почте. Если вы не готовы вступать в переписку с местными налоговыми службами, используйте официальный сайт Налоговой службы, раздел «Обращение в ИФНС (УФНС)».

Какие льготы на оплату ЖКХ?

Практически для любого пенсионера оплата ЖКХ — тяжелое бремя. Но есть и определенные льготы. Когда у семьи пенсионеров (или одинокого пенсионера) расходы на коммунальные платежи превышают 22% доходов, можно рассчитывать на частичную компенсацию. Эта льгота может предоставляться и как скидка, и в виде материальной помощи (то есть деньгами). При этом учитываются все возможные статьи расходов — электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение, отопление, вывоз мусора и использование телевизионной антенны.

Еще один вариант — оформить субсидию. Это материальная компенсация, которая нужна, чтобы помочь пенсионерам с низким уровнем дохода оплатить коммунальные услуги. При этом неважно, проживают ли они в собственном доме или квартире, в жилищном кооперативе или по договору найма. Сумма субсидии рассчитывается ежемесячно и должна заново подтверждаться каждые полгода. Важный нюанс: субсидию не дадут, если есть какие-либо задолженности по уплате ЖКХ. У вас потребуют справку о том, что долгов нет.

Есть ли у ветеранов труда льготы на оплату ЖКХ?

Льготы на оплату ЖКУ. Когда, кому, сколько?

Выбирая, что лучше, льгота или субсидия, нужно учитывать следующее. Для получения субсидии придется указывать доход всех людей, которые постоянно зарегистрированы в квартире. А льготу пенсионер может получить вне зависимости от этого.

Предположим, в квартире постоянно проживают родители пенсионного возраста и их совершеннолетний работающий ребенок. Субсидия в этом случае можно оформить, только если у ребенка низкий уровень дохода. А вот льготы от доходов ребенка зависеть не будут.

Есть ли льготы на налог от продажи недвижимости?

Животрепещущий вопрос: должен ли пенсионер в полном объеме выплачивать налог от продажи недвижимости? Увы, да, должен — никаких льгот здесь не предусмотрено. 1 января 2016 года минимальный срок безналогового владения жилыми объектами был увеличен с трех до пяти лет (на объекты, которые были оформлены в собственность начиная с 2016 года). В случае, если пенсионер получил недвижимость после 2016 года, то самый простой способ избежать уплаты налога с продажи такой собственности — дождаться, пока пройдет пять лет. По истечении этого срока ни платить налог, ни подавать налоговую декларацию не потребуется.

Подробные правила и примеры вы найдете в этой статье.

Есть ли льготы на налог с дохода от сдачи квартиры?

Пенсионеры, которые имеют возможность сдать в аренду квартиру, дом или комнату с целью получения дополнительного дохода, как и другие граждане, по закону должны делать это официально. Поэтому часто возникает вопрос: есть ли для пенсионеров льготы на налог с доходов от аренды квартиры? Ответ прост: никаких льгот для пенсионеров в этом случае не предусмотрено.

Может ли пенсионер получить налоговый вычет, купив дом?

Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет?

Положен ли налоговый вычет пенсионерам?

Работающие пенсионеры могут претендовать на возврат НДФЛ, а неработающие — нет, ведь для того, чтобы частично компенсировать, например, медицинские затраты и вернуть НДФЛ в размере 13%, надо сначала этот налог на доходы уплатить, а сами пенсии налогом не облагаются. Однако есть нюанс и для неработающих пенсионеров. Самое важное в данной схеме — получать любой официальный доход, с которого удерживается НДФЛ. Так что

  • если у пенсионера есть официальный доход от аренды машины, квартиры, дачи,
  • или если он недавно продал собственность и уплатил налог,
  • или если он имеет любые другие заработки, с которых отчислялся НДФЛ,

то пенсионер вправе подать заявление на налоговый вычет.

О правилах возврата налога мы подробно писали в этой статье

Должны ли пенсионеры платить земельный налог?

В конце декабря 2017 года в третьем чтении был окончательно утвержден закон об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога на дачные участки. Он действует на всей территории РФ. Есть важная оговорка: площадь участка не должна превышать 6 соток. Если участок больше, а его собственник — пенсионер, то налогом будет облагаться территория сверх освобожденной от налога нормы. Например, если в собственности дачная земля в размере 8,5 соток, то налогом будут облагаться 2,5 сотки. Новый закон вступил в силу 1 января 2018 года, но распространяется и на выплаты за 2017 год. Традиционно от уплаты налога освобождается только один объект недвижимости — если у налогоплательщика, допустим, две дачи, то не платить налог можно лишь за одну (по выбору собственника).

Может ли работающий пенсионер получить налоговый вычет?

Должен ли пенсионер платить налоги с долей в 2 квартирах?

Продала полученную в наследство квартиру. Плачу ли я налог?

Дается ли налоговый вычет на покупку нежилого помещения?

«Гарант-жилье” Основным критерием возврата налогового вычета является уплата гражданином налогов. Как правило, государственные налоги снимают со счета заработной платы. Поэтому официально трудоустроенному лицу не составляет проблемы получить налоговый вычет от покупки квартиры. Но что делать в случае, если вы не работаете? Разбираемся с этим вопросом вместе со специалистами ООО «Гарант-Жилье».

Взаимный зачет налогов и вычетов: привилегия при отсутствии постоянных доходов

​Примечательно, что законодательство России позволяет гражданам осуществлять взаимный зачет вычетов и НДФЛ. По сути, это разновидность гарантии, по которой осуществляется законная неуплата данного налога. Но она может быть особенно интересна людям, у которых нет каких-либо постоянных доходов, облагаемых по ставке в 13%.

Например, если человек продал квартиру за 2 000 000 рублей, то должен будет (в случае, если она находится в его собственности менее 3 лет) заплатить государству с этой суммы налог в 13%, то есть, 260 000 рублей. Но если этот человек в том же году купил другую квартиру — тоже за 2 000 000 рублей, то он получит право получить с этой суммы вычет в 13%, составляющий те же 260 000 рублей.

Данный гражданин может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о взаимном зачете — вычета в 260 000 рублей, и налога в 260 000 рублей. В результате, он ничего не будет должен государству.

Наличие каких-либо постоянных доходов у гражданина для осуществления взаимного зачета имущественного вычета — с суммы за покупку одной квартиры, и НДФЛ — с выручки, полученной с продажи другой квартиры, не имеет значения.

Вычет пенсионерам

Пожилым предоставляется льгота по факту покупки жилья. Она заключается в виде переноса вычета на прошлый период максимальным сроком в 3 года.

1. Если человек купил жилой объект уже после достижения пенсионного возраста, то год приобретения – налоговый период, в котором появился переносимый остаток вычета. Непринципиально, купил ли человек квартиру за личные накопления или через ипотеку. На последующий год необходимо направить заявление в ФНС и получить вычет за 36 месяцев и за тот год, когда была приобретена недвижимость.

Пример: человек вышел на пенсию в 2020 году, купил жилой объект в 2020. В 2021 году он вправе получить вычет за 2020-2017 годы. Но поскольку в 2020 году человек не оплачивал НДФЛ, за этот год ему вычет не полагается. За 2020 год он получит вычет за месяцы, которые еще работал, а 2020 и 2020 будут полностью учтены.

2. Если жилой объект приобретен до выхода на пенсию, можно не ждать последующего года и в год выхода на пенсию направить декларацию за 4 предыдущих года. Необходимо направить документы в ФНС не ранее, чем на следующий год после оформления прав собственности на объект. Если до выхода на пенсию человек получил вычет за годы, на которые ему выдано право переноса, то сдвиг на иные периоды или еще одна выплата законодательством запрещены.

3. Наконец, если недвижимость приобретена в год выхода на пенсию, то документация на возврат НДФЛ направляется в ФНС не раньше последующего года. Пенсионер вправе воспользоваться вычетом, в том числе ипотечным, за 4 года: за год покупки жилого объекта и выхода на пенсию, а также за 3 предшествующих года.

Что касается работающих пенсионеров, то с 2014 года они вправе сдвигать вычет за жилой объект за предыдущие 3 года. Учесть можно любые доходы, облагаемые налогом: сдача имущества в аренду, продажа объекта недвижимости, негосударственные пенсионные начисления, зарплата.

Социальные налоговые вычеты доступны только работающим пенсионерам. Помимо этого, получить социальный вычет по расходам на медуслуги могут работающие дети или супруги пенсионера.

Получение на бывшей работе

Неработающий гражданин также может претендовать на оформление вычета через бывшего работодателя. Инструкция оформления аналогична. Но часть обязанностей будет возложена непосредственно на самого работодателя. Процедура при этом облегчается, но может значительно затянуться.

Справка о доходах на бывшем месте трудоустройства оформляется самим работодателем при обращении к нему бывшего сотрудника, физического лица. Работодатель берет на себя оформление также тех документов, в которых зафиксировано, какую сумму он переводил на счет налоговых служб от зарплаты сотрудника в прошлом.

Возврат налога при покупке квартиры неработающему

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *