Елоев Алан магомедович судья

16 октября сайт Верховного суда Дагестана озвучил результаты заседания квалификационной коллегии судей РД (ККС), прошедшего ещё 28 сентября. Решением квалификационной коллегии трое судей привлечены к дисциплинарной ответственности. Судьба ещё одного – просто обсуждалась…

Представление о привлечении к дисциплинарной ответственности трёх судей вынес председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев. По его мнению, они совершили проступки, выражающиеся в неправильном применении очевидных норм материального и процессуального права, низком уровне своей квалификации, небрежности в ведении процессов, а также составлении процессуальных документов, приводящих к искажению фундаментальных принципов судопроизводства и грубому нарушению прав участников процесса, в том числе к нарушениям сроков рассмотрения дел, которые в конечном итоге приобретают затяжной и заволокиченный характер. Под это определение попали судья Лакского районного суда Абакар Абдурахманов (с 2008 года исполняет обязанности судьи Советского района Махачкалы), судья Каспийского горсуда Гульбике Магомедова и судья Дербентского городского суда Джамбулат Гаджиев.

В решении ККС приводятся примеры из практики Абдурахманова, где им были допущены нарушения. Кассационная стабильность по гражданским делам у него составляет 46% (из 52 обжалованных решений в кассационной инстанции отменены и изменены 28), что значительно ниже среднего показателя по Советскому суду Махачкалы и по республике (61%). А по уголовным делам – 0% (из приговоров в отношении трёх лиц судом кассационной инстанции все отменены или изменены), что является худшим показателем среди судей республики. У судьи Магомедовой плохие показатели в стабильности вынесенных решений как по гражданским, так и по уголовным делам: отменяется практически более половины вынесенных ею судебных актов. Это худший показатель как по Каспийскому горсуду, так и в республике. Судья Гаджиев, как показала проверка, нарушил закон, вынеся неправосудный в отношении обвиняемого приговор. Он, выходя из совещательной комнаты, провозгласил одно содержание приговора – условное наказание, а в последующем изменил его, указав уже реальное наказание и дополнив штрафными санкциями. В итоге за самоуправство и подмену приговора, явное пренебрежение своими служебными обязанностями и профессиональную некомпетентность судья получил предупреждение. Что примечательно, все нарушители эти факты не отрицают и заверяют ККС, что такого больше не повторится.

Судье Хивского районного суда Салману Атлуханову повезло. ККС рассмотрела его нарушение, выразившееся в отсутствии 4 июля на рабочем месте с 13.00 до 16:15 ч. без уважительных причин, но посчитало, что можно обойтись и без вынесения предупреждения. Дисциплинарное предупреждение, согласно закону, выносится только один раз. Второе предупреждение влёчет лишение статуса судьи…

Елоев Алан магомедович судья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *