Конвенционный факторинг

Не путать с Оттавской конференцией .

Оттавский договор
(Договор о запрещении мин)

Длинное имя:

  • Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении

Государства-участники Оттавского договора

Составлен

18 сентября 1997 г.

Подписано

3 декабря 1997 г.

Место расположения

Оттава , Онтарио, Канада

Эффективный

1 марта 1999 г.

Состояние

Ратификации 40 государствами

Подписавшие

Стороны

164 ( Полный список )

Депозитарий

Генеральный секретарь ООН

Языки

Арабский, китайский, английский, французский, русский и испанский

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении , известный неофициально как Договор Оттавы , в Конвенции против персонала о запрещении мин , или часто просто Договора о запрещении противопехотных мин , направлен на устранение противопехотные наземные мины (AP-мины) по всему миру. На сегодняшний день участниками договора являются 164 государства . Одно государство ( Маршалловы Острова ) подписало, но не ратифицировало договор, в то время как 32 государства ООН , включая Китай, Россию и США, не ратифицировали его ; что делает в общей сложности 33 государства ООН неучастниками.

Открытый факторинг — это услуга, включающая в себя финансирование поставок с отсрочкой платежа, согласно которой уступка задолженности Факторинговой компании осуществляется с обязательным уведомлением об этом Дебитора.

В рамках этой услуги Дебитору будет заблаговременно отправлено Уведомление, содержащее информацию о том, что теперь ему необходимо переводить платеж за поставку непосредственно на счет Факторинговой компании, а не Поставщика.

Главные преимущества открытого факторинга очевидны – это:

  • покрытие кассового разрыва Поставщика, который предоставляет Покупателю коммерческий кредит (отсрочку платежа);
  • снижение финансовых и временных затрат, непосредственно связанных со сбытом продукции на рынок;
  • сокращение текущих производственных или торговых издержек, возможность сосредоточиться на своей главной деятельности;
  • получение дополнительных услуг от Фактора – бухгалтерского, страхового и кредитного обслуживания, контролирования дебиторской задолженности;
  • защититься от риска неплатежа или несвоевременного платежа со стороны Дебитора.

Открытый (конвенционный) факторинг предполагает абсолютную прозрачность отношений между Фактором, Кредитором и Дебитором.

В настоящее время данный вид финансирования получает всё большее распространение, поскольку многие крупные банки России активно развивают и внедряют такую схему финансовых расчетов.

Факторинговые услуги позволяют повысить конкурентоспособность бизнеса, наладить своевременное финансирование его производственной деятельности, расширить ресурсную базу предприятий и ликвидировать накопленные долги.

В чем заключаются особенности открытого факторинга?

Данный способ кредитования, прежде всего, эффективен для представителей малого и среднего предпринимательства, которые зачастую испытывают финансовые сложности вследствие несвоевременного погашения платежей Дебиторами.

Таким образом, конвенционный факторинг поможет быстро решить эту проблему и, в частности, увеличить рентабельность и ликвидность Поставщика, «превратить» дебиторскую задолженность в реальные наличные деньги и расширить оборот.

Клиентом факторинговой компании может стать и оптовая организация, закупающая готовые изделия с целью их последующей перепродажи, и производственное предприятие по выпуску какой-либо продукции. В целом факторинг может применяться в любых отраслях бизнес-деятельности, где практикуются отсрочка платежей, безналичные расчеты и имеются (хотя бы в малой степени) наработанные рыночные связи.

Алгоритм действия открытого факторинга следующий: как только Фактор получает от Поставщика товаросопроводительные документы (счета-фактуры, накладные и т.д.), он немедленно выплачивает ему от 50% до 100% от суммы поставки. Далее Покупатель рассчитывается за предоставленный товар от Поставщика с Фактором по истечении периода отсрочки платежа.

Конвенционный факторинг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *