Договор купли продажи части дома

Просмотров 789

Несмотря на падение цен, недвижимость по-прежнему пользуется спросом. Собственник может найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи – покупатель получит объект недвижимости, а продавец деньги. Такой подход уместен в случае с продажей целого дома и земли. Однако на практике недвижимость может находиться в общей долевой собственности, т.е. принадлежать нескольким совладельцам.

Как составить договор купли-продажи, на что обратить внимание, где взять образец и сколько стоит оформление соглашения? Разберем основные моменты в нашей статье. Если у вас останутся вопросы или потребуется помощь юриста – задавайте вопросы в онлайн-чат или звоните по телефону горячей линии.

Когда составляется?

Оформление сделки с куплей-продажей не обходится на словах. Даже если вы собираетесь продать ¼ часть дома и «кусочек» земли – заключение договора обязательно (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Пять условий составления договора купли-продажи долей:

  1. Один из собственников имеет документы на доли и желает продать их третьему лицу.
  2. Потенциальный покупатель желает приобрести долю дома и долю земли по рыночной стоимости.
  3. Отчуждаемая доля выделена в натуре или имеет границы.
  4. Совладелец уведомил остальных дольщиков о своих намерениях – отмечаем преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).
  5. Стороны намерены оформить договоренности в нотариальной конторе.

Соблюдение условий позволит заключить прозрачную и законную сделку по передаче доли дома и земли. Нарушения могут привести к оспариванию купли-продажи через суд (например, наследниками).

Как грамотно оформить договор купли-продажи долей дома и земли?

Перед тем, как заключать договор купли-продажи, нужно убедиться в надлежащем состоянии бумаг. Собственник должен иметь правоустанавливающий и правоутверждающий документ на долю дома и земли (например, свидетельство о праве на наследство + свидетельство о праве собственности на долю дома и земли).

Классический договор купли-продажи долей оформляется строго в письменной форме (ст. 550 ГК РФ). Также стороны обязаны соблюдать правило о нотариальной форме договора – в нашем случае это обязательное условие. Если вы составите договор без нотариуса, вам откажут в регистрации права собственности. Сотрудники Росреестра или МФЦ сообщат о недопустимости такого заключения сделки, сославшись на положения ФЗ № 218 от 13 июля 2015 года (обновленный).

Образец договора купли-продажи доли жилого дома и доли земельного участка

Ознакомьтесь и скачайте актуальные бланк и образец:

состоит из следующих пунктов:

  • наименование документа;
  • населенный пункт и дата оформления;
  • информация о покупателе и продавце (ФИО, дата рождения, адрес регистрации/прописки, место проживания, данные паспорта);
  • основной предмет сделки – речь идет о доле жилого дома и доле земельного участка (например, продажа ⅓ доли дома и ¼ доли земли);
  • общие характеристики недвижимости – адрес дома, жилая/нежилая площадь, кадастровые и технические сведения, размер земельного участка, целевое назначение, засечки и границы);
  • данные из документов на доли – номера и даты свидетельств, выписок, договоров;
  • цена объектов – отдельно доли дома (в рублях) и доли земли (в рублях), с учётом оценочного акта;
  • форма расчёта – способ передачи/получения денег (счет в банке, наличные);
  • время передачи денег – до подписания договора или после регистрации;
  • информация о залоге, аресте и других обременениях (если имеются);
  • данные о прописанных в доме лицах, включая временно отсутствующих жильцов;
  • нотариальный пункт о вменяемости сторон, о разъяснении порядка заключения сделки, об отсутствии давления, принуждения и обмана;
  • законодательные положения;
  • подписи сторон с расшифровкой фамилий;
  • печать нотариуса (круглая);
  • подпись нотариуса с расшифровкой.

Вместе с договором купли-продажи нужно составить акт приема-передачи объектов. Образец передаточного акта вы также найдете в нашем образце.

На что обратить внимание?

Договор купли-продажи доли дома и земли отличается от дарения частей недвижимости (см. «Договор дарения доли дома и земельного участка»).

Сторонам предстоит учесть следующие нюансы:

  1. Установить выкупную цену для дома и для земли – отдельно (п. 1 ст. 555 ГК РФ). Суммарный показатель и будет стоимостью объектов.
  2. Определить цену всего дома и земельного участка – на основании оценочного акта.

Пример:

Рыночная стоимость дома в Подмосковье – 3 200 000 рублей, а земельного участка – 950 000 рублей. Один из дольщиков владеет ¼ дома и ¼ земельного участка.

Формула расчета для доли дома: 3 200 000 / 4 = 800 000 рублей.

Формула расчета для доли земельного участка: 950 000 / 4 = 237 500 рублей.

Совокупная цена сделки по продаже долей дома и земли: 800 000 + 237 500 рублей = 1 037 500 рублей. Но это в идеале! На практике стоимость отдельных долей сильно занижена, порой в 2-3 раза номинальной стоимости. Поэтому в данном примере доли дома и земли могут стоить около 600-800 тысяч рублей.

Раздельные отчеты выгодны в первую очередь покупателю – он увидит, каковы цены целых объектов и сколько он платит за выделенные доли?

  1. Определить объекты недвижимости на участке – если с домом и наделом проблем не возникнет, останутся вопросы по хозяйственным постройкам. Обязательно укажите, что именно отходит покупателю: амбар, колодец, забор и др.
  2. Установить объекты общего пользования (например, дорожка к дому, огород, садовый участок, терраса, веранда) (см. «Как разделить дом и землю, находящиеся в общей долевой собственности»).

Юристы рекомендуют заключать предварительный договор купли-продажи – это повысит доверие к человеку и послужит защитой имущественных интересов. О том, как составить такой договор читайте в наших материалах.

Прилагаемые документы

Заинтересованные лица формируют пакет из документов, после чего желательно заверить копии у нотариуса.

Список документов:

  • 3 экземпляра договора купли-продажи – один остаётся в Росреестре, остальные возвращаются сторонам + акт приема-передачи объектов (отдельно на каждый из них – 2 страницы);
  • паспорта покупателя и продавца;
  • нотариальное согласие супруга – если доля дома и земли принадлежит мужу и жене;
  • техпаспорт жилого дома (общий);
  • выписка Росреестра с кадастровыми данными на отчуждаемые доли в недвижимости;
  • правоустанавливающие документы (например, договор о приватизации или дарственная);
  • правоутверждающие документы – свидетельство о госрегистрации (старое) или выписка из ЕГРН нового образца;
  • копия уведомления остальных совладельцев;
  • выписка из домовой книги (архивная);
  • прочие жилищные документы.

Зачастую сделкой занимается не продавец, а его представитель – в таком случае потребуется доверенность + копия паспорта доверенного лица. Если в сделке участвуют дети до 18 лет, придется запрашивать согласие органа опеки. Всеми вопросами будут заниматься родители или опекуны ребенка.

Сколько стоит?

Заключение договора купли-продажи доли дома и земли – процедура платная. Помимо выкупной стоимости объектов, участники оплачивают нотариальные услуги правового и технического характера (УПТХ). Расценки отличаются в зависимости от региона проживания.

Приблизительные цены:

  • Оформление договора купли-продажи – от 1 500 рублей за составление + 0,5% от цены соглашения;
  • Техническая и правовая работа – от 1 000 до 4 000 руб.;
  • Госпошлина за регистрацию права собственности в Росреестре – 2 000 рублей за переход прав на долю дома + 350 рублей за долю земельного участка;
  • Недостающие справки и выписки – от 500 рублей.

Совладелец (продавец) несет налоговые расходы – если жилье находилось в собственности до 5 лет. Ставка по налоговому сбору – 13% от полученной прибыли. Вторая сторона сделки не несет налоговых расходов.

Итак, договор купли-продажи доли дома и земли имеет строго письменную форму. Заинтересованные лица должны указать существенные детали сделки, чтобы не возникало вопросов о ее законности. Договор о продаже долей заверяется у нотариуса! Заключительным этапом станет оформление прав собственности в МФЦ или Росреестре. Разногласия по поводу размера долей затягивают куплю-продажу. Совладельцы могут быть против продажи, в результате чего придется действовать в судебном порядке. Нередко стороны допускают ошибки в договоре, чем сами лишают себя возможности переоформить долю дома и земли за короткое время. Чтобы не затянуть сделку, учесть нюансы и требования законодательства РФ – обратитесь к юристу нашего портала. Мы предлагаем бесплатную консультацию удобным для вас способом. Звоните по телефону горячей линии или оставляйте заявки в онлайн-чате. Юрист подскажет, как заключить договор купли-продажи без рисков мошенничества. Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО! Анонимно Информация о вас не будет разглашена Быстро Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист Расскажите друзьям Оцените (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Автор статьи Правовед. Стаж 2 года. Специализируюсь на гражданских спорах в сфере жилищного и семейного права. Рейтинг автора Написано статей 610 задать вопрос эксперту

Договор купли продажи дома и земельного участка (далее для удобства – «договора купли продажи дома») составляется в простой письменной форме путем составления сторонами по сделки одного документа в количестве экземпляров по одному для каждой стороны плюс еще один для органов, осуществляющих государственную регистрацию сделки.

При этом заверять данный договор купли продажи дома у нотариуса не обязательно. Данный договор считается заключенным с момента его государственной регистрации в органах юстиции по месту нахождения дома.

Правила составления договора

По договору купли-продажи может отчуждаться лишь недвижимое имущество, право собственности на которое прошло регистрацию в установленном порядке. То есть не может быть продан дом, который не оформлен в собственность. Право собственности подтверждается свидетельством о праве собственности.

Если недвижимость обременена правами третьих лиц, например, находится в залоге (ипотеке) в банке, то данное обстоятельство обязательно фиксируется в данном документе. В настоящее время старые свидетельства о праве собственности, при регистрации новой сделки, не изымаются у предыдущего владельца.

Как же узнать, кто с настоящий момент является настоящим собственником потенциального объекта для покупки? В данной ситуации целесообразно получить выписку из единого государственного реестра прав, данный документ может заказать любое физическое лицо, предъявив паспорт и оплатив государственную пошлину. Выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) можно получить в органах федеральной службе регистрации и картографии по месту нахождения дома в течение 5 рабочих дней.

Данный документ, выданный незаинтересованным государственным органом, подскажет, кто является собственником дома, существуют ли какие-либо ограничения или обременения на объект недвижимости.

Перед подписанием договора купли продажи дома необходимо договориться о способах расчета межу продавцом и покупателем. Выбранный способ расчета целесообразно указать в самом договоре купли продажи недвижимости. Расчеты между сторонами могут производиться как до подписания договора, так и после его подписания и регистрации в установленном порядке.

Какой способ выбрать решают продавец и покупатель самостоятельно. Расчеты могут производиться в наличной форме, так и в безналичном порядке, путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца. В настоящее время широкое распространение получили расчеты с помощью банковской ячейки. В которую, оговоренная сторонами сумма, помещается до подписания договора купли продажи дома и изымается в оговоренных случаях после регистрации сделки и перехода права собственности на дом к покупателю.

После получения денежных средств продавцом, он должен написать собственноручно расписку в получении всех денежных средств по договору и передать ее покупатель. Данная расписка будет свидетельствовать о том, что покупатель рассчитался за купленную недвижимость в полном объеме, а также будет необходима при оформлении покупателем налогового имущественного вычета.

Договор купли-продажи недвижимости

г. ____________. ____________________________ 201_ года.
(число и месяц прописью)

Мы, гр. _____________________________________, именуемая «Продавец»,

и гр. ____________________________________, именуемая «Покупатель», заключили договор купли-продажи недвижимости о нижеследующем:

Договор купли продажи части дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *