159 УК РФ срок давности

Срок давности в статье 159 Уголовного кодекса – это предусмотренный уголовным законом период времени, по истечении которого правовые последствия за совершение мошенничества не применяются

Основным направлением практики по уголовным делам адвокатского кабинета Андреева А.В. является оказание консультационных услуг и юридической помощи подозреваемым и обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».
При построении защиты от обвинения по статье 159 Уголовного кодекса, первоочередной вопрос, возникающий у адвоката, это вопрос о том, истек или нет срок давности для привлечения клиента, обвиняемого по статье 159 УК РФ, к уголовной ответственности за совершение мошенничества.
Прояснение этого вопроса является основополагающим фактором, определяющим дальнейший процесс выстраивания защиты от обвинения в совершении мошеннических действий, в связи с чем, мы предлагаем посетителям нашего сайта ознакомиться с публикацией адвоката Андреева Алексея Викторовича, посвященной вопросам исчисления и применения срока давности по статье 159 УК РФ.

Положения закона о сроке давности в статье 159 Уголовного кодекса РФ

Общие положения о сроке давности закреплены в статье 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности». Указанная норма закона устанавливает, что лицо, совершившее преступление, в нашем случае, предусмотренное статьей 159 УК РФ «Мошенничество», освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:

  • Два года со дня совершения преступления небольшой тяжести
  • Шесть лет со дня совершения преступления средней тяжести
  • Десять лет со дня совершения тяжкого преступления
  • Пятнадцать лет со дня совершения особо тяжкого преступления

Таким образом, основанием для применения срока давности по уголовным делам о мошенничестве, является истечение предусмотренного законом срока, по прошествии которого, должно быть прекращено уголовное дело и уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ.

Правила исчисления срока давности по статье 159 УК «Мошенничество»

Срок давности по статье 159 Уголовного кодекса РФ исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В статье 159 днем совершения преступления признается день совершения лицом хищения чужого имущества или денежных средств, а также приобретения права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Срок давности в части 1 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет два года с момента совершения преступления.

Срок давности в части 2 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. Данное преступление является преступлением средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 3 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Это преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 4 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 5 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 159 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 6 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Срок давности в части 7 статьи 159 УК РФ

За совершение преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159 Уголовного кодекса, установлено максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы. Данное преступление является тяжким преступлением. В соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

Применение срока давности по статье 159 УК РФ

Применение срока давности по статье 159 УК РФ – это предусмотренная уголовно-процессуальным законом процедура, направленная на прекращение уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества и уголовного преследования в отношении лица, обвиняемого в совершении данного преступления.
Указанная процедура предусмотрена пунктом 3 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которым установлено, что уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно и прекращение уголовного преследования.
Течение срока давности по статье 159 УК РФ приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда, либо от уплаты судебного штрафа. В данном случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Вместе с тем, уголовно-процессуальным законом установлено положение, в соответствии с которым уголовное дело по статье 159 УК РФ и уголовное преследование за совершение мошенничества не может быть прекращено в связи с истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый возражает против такого прекращения.

Таким образом, для применения срока давности по статье 159 УК РФ необходимо только согласие подозреваемого или обвиняемого. Других правовых оснований для отказа в прекращении уголовного дела и уголовного преследования по истечении срока давности уголовным законом не предусмотрено.

159 УК РФ срок давности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *