Овоп что такое

Кто такой врач общей практики?

В прямом эфире радио «Комсомольская правда»-Челябинск» (95,3 FM) побывала начальник Челябинского управления здравоохранения Наталья Горлова. Ее мы и расспросили об этих учреждениях.

Чем отличается от обычной поликлиники?

Офис врача общей практики (ОВОП) — это мини-поликлиника. Есть процедурный кабинет, где можно, например, сделать уколы. Кабинет хирургического приема, где обработают рану и наложат швы. Кабинет забора анализов, кабинет офтальмологического приема и лор-врача. В офисах врачей общей практики у пациентов берут анализы и отвозят их в крупные поликлиники. Нет некоторых узких специалистов, например эндокринолога, уролога, кардиоревматолога, аллерголога. Они востребованы не каждый день. Поэтому врач общей практики осматривает пациента и решает, нужно ли ему ехать к узкому специалисту в центральную поликлинику, либо проблема решается на месте.

Для чего нужны медофисы?

Чтобы приблизить медицинскую помощь к населению. Есть отдаленные районы, как, например, поселок Смолино, хутор Миасский, Чурилово, жителям которых приходилось ездить в поликлинику несколько остановок на общественном транспорте. Теперь они могут получить консультацию врача или сдать анализы недалеко от дома. К тому же ОВОП позволяет снизить нагрузку на основные поликлиники, там сокращаются очереди.

Сколько ОВОП в Челябинске?

Пока их 14. В ближайших планах организовать еще несколько на Северо-Западе. Этот район очень быстро растет, и существующие поликлиники с трудом справляются с навалившейся нагрузкой. Новые ОВОП откроются на Тополиной аллее и в районе Краснопольской площадки. Один офис обходится примерно в 15 миллионов рублей плюс еще около двух миллионов нужно на оборудование. На строительство обычной поликлиники денег необходимо в несколько раз больше. К тому же строительство займет много времени.

Кто здесь работает?

Для того чтобы работать врачом общей практики, нужно пройти дополнительную подготовку. Этот специалист должен иметь основные знания по отоларингологии, офтальмологии, уметь оказывать первичную хирургическую помощь. То есть это врач широкого профиля. Но гинекологом или стоматологом работать он, конечно, не может. Эти специалисты приезжают в ОВОП из основных поликлиник один-два раза в неделю. Расчет для офисов такой: один врач общей практики на полторы тысячи человек.

Как попасть на прием?

Если в районе есть врач общей практики, пациент может наблюдаться у него или ездить в основную поликлинику — по собственному выбору. В ОВОП принимают так же — по медполису. Можно записаться на прием как лично, так и удаленно — через Интернет на сайте talon.gorzdrav74.ru. Для этого нужны паспорт и полис.

Овоп что такое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *