На каких реках есть золото?

Если вами движет жажда приключений и страсть золотодобытчика, не обязательно ехать за тридевять земель в поисках своего самородка. Попытать удачу можно даже в Подмосковье, не говоря уже о сибирских просторах.

Фото: bigpicture.ru

Но прежде чем всерьёз заразиться золотой лихорадкой, следует обзавестись лицензией на добычу жёлтого металла. После этого можно смело раскрывать карту и составлять маршрут своего поиска. Золотой песок проще всего отыскать в руслах рек. Исторические факты и народные сказания утверждают, что заманчивые месторождения находятся даже в окрестностях столицы.

Золотоносные реки Подмосковья

Специалисты Центрального геологоразведочного института цветных и благородных металлов сообщают, что крупицы золота можно намыть в небольших реках в районе посёлка Икша, а также в руслах рек Сестра и Волгуша.
О золоте местных жителей расспрашивали ещё солдаты наполеоновской армии. До них дошла легенда про «золотую речку», где проще поймать самородок, чем рыбу. Сохранились сведения и о том, как в 70-х годах студент-геолог из Москвы намыл золотые крупинки в ручьях в районе Подольска.
По уверениям энтузиастов, золото находили даже в центре Москвы. Например, при реконструкции Кудринской площади строители выкопали три самородка общим весом около 700 граммов.
Но если есть возможность посетить более отдалённые места нашей богатой русской земли, промышлять добычей лучше в районе известных старинных месторождений, где уже побывали промышленники.

Золото Уральских гор

Андреевский прииск в Челябинской области в XIX веке был известен как «Русская Бразилия», богатейшее месторождение драгоценных полезных ископаемых. Сейчас карьер является рукотворным памятником истории золотодобычи на Южном Урале.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Согласно легенде, разведали ценность этих мест в 1842 году. Купец Павел Бакакин открыл карьер по добыче мрамора на берегу реки Каменки, и среди известняка обнаружил первые крупинки золота. Спустя полвека в округе насчитывалось около 500 приисков. Золотой песок и в наши дни можно намыть в руслах рек Каменка и Санарка.

Сокровища Восточной Сибири

Ещё более золотоносный район находится в бассейне реки Лены. В течение 150 лет промышленной добычи здесь подняли около 1,5 тысяч тонн драгоценного металла. Если пройтись по многочисленным притокам сибирской реки, наверняка можно обнаружить немало интересных находок.
В Иркутской области старатели выделяют две реки — Бодайбо и Большой Чанчик. Бодайбо вымывает крупные золотые фрагменты, размером от 2 до 4 мм, а иногда даже более 8 мм. В верховьях этой реки попадаются и крупные самородки.
Русло Большого Чанчика — одна большая драгоценность. В 90-х годах его отработали с помощью черпаковой драги. Теперь по берегам возвышаются многочисленные дражные отвалы, где упорный искатель сможет найти свое счастье. Золото здесь тоже крупное. В этих местах будет очень кстати металлоискатель, с ним у вас больше шансов выйти на след увесистого самородка.
Например, член клуба золотоискателей Рудольф Кавчик рассказывает, как в 2000 году в окрестностях заброшенного посёлка старателей на Большом Чанчике он в течение часа нашёл самородки весом 49 и 32 г. А два дня обследования отвала принесли его группе энтузиастов 36 самородков общей массой более 600 г.

Дальневосточный клондайк

Вот мы и приблизились к самому эпицентру золотой лихорадки. Дальневосточный регион изобилует золотыми месторождениями и народными легендами, связанными с добычей драгоценного металла.

Фото: 4.bp.blogspot.com

В Амурской области золотые россыпи и самородки сулят:

  • река Бом,
  • ручей Алексеевский,
  • ручей Джалон,
  • река Талга,
  • ручей Миллионный,
  • река Унаха.

Говорят, золото в этих местах иногда лежит прямо в скальных расщелинах по берегам. Добытчики ходят сюда с современными металлоискателями или пытают счастье по старинке — промывают донные отложения в лотках.
Даже если вы не ставите себе цель найти крупицу драгоценного металла, путешествие по богатейшим местам золотодобычи может сделать ваш отпуск незабываемым. Познавайте историю и географию России вместе с Билетик Аэро. На нашем сайте вы всегда сможете подобрать для себя лучшие билеты и осуществить самые дерзкие мечты о приключениях.

  • Где вероятнее всего можно найти клад

На каких реках есть золото?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *