ОСАГО для инвалидов

В Тверской области многодетным семьям, в которых воспитывается 5 и более детей, за счет средств регионального бюджета не только помогут приобрести автомобиль, но и оформить страховку на транспортное средство. Решение приняли 8 сентября на заседании правительства Тверской области.

— Оплачиваем до 1 млн рублей на приобретение транспортного средства. Плюс мы ежегодно выделяем деньги на страховку – около 60 тыс. рублей в год. Более того, если мощность автомобиля не превышает 250 лошадиных сил, тогда семья освобождается от уплаты транспортного налога, — сказал губернатор Игорь Руденя.

Поддержка многодетных семей в виде приобретения автомобиля действует в регионе с 2020 года — предоставляются сертификаты на сумму фактической стоимости автотранспорта, но не более 1 млн рублей. Воспользоваться субсидией можно один раз в 5 лет.

Обязательные условия: машина должна быть отечественного производства, ранее не состоять на государственном учёте, иметь не менее шести посадочных мест. В течение трёх лет автомобиль продавать нельзя, иначе многодетная семья обязана вернуть предоставленные средства обратно в бюджет.

Ежегодно на протяжении 5 лет после приобретения транспортного средства из областного бюджета будут покрываться расходы на страховку КАСКО, но не более 60 тыс. рублей.

Среди условий получения поддержки – рождение пятого или последующего ребёнка в семье с 1 января 2019 года, регистрация по постоянному месту жительства в Тверской области не менее 5 лет, предшествующих на дату подачи документов, наличие у одного из родителей водительского удостоверения категории «В» или «D». Кроме того, родители не должны быть судимы, ограничены или лишены родительских прав, мать или отец должны работать.

Время чтения: 9 минут Дата обновления: 20 октября 2020 г. Михаил Петров, юрист Развернуть

Приобретая страховой полис, каждый раз хочется сэкономить свои денежные средства, так как зачастую цена за данный документ составляет треть всей стоимости самого ТС. В данной статье мы обсудим как проверить максимальную скидку по ОСАГО в базе скидок, кому предоставляются льготы и что еще может повлиять на ценообразование полиса.

Где посмотреть и как узнать свою скидку по ОСАГО

Для водителей категории «В» цена полиса состоит из множества коэффициентов, которые рассчитываются в индивидуальном порядке на основании следующей формулы:

Т = ТБ * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КС * КН, где:

  • Т – страховая премия, которая подлежит уплате при оформлении полиса;

  • ТБ – базовый тариф, ограниченный минимальным и максимальным значением;

  • КБМ – коэффициент безаварийной езды;

  • КВС – коэффициент возраста и стажа;

  • КО – коэффициент открытого полиса;

  • КМ – коэффициент мощности двигателя;

  • КС – коэффициент периода использования;

  • КН – коэффициент нарушений.

Каждое из этих значений имеет свое влияние на стоимость вашего полиса. Предлагаю рассмотреть каждое отдельно.

1Базовый тариф

Базовый тариф для транспортных средств категории «В» и «ВЕ» в 2020 году составляет:

  • для юридических лиц – от 2 058 рублей до 2911 рублей;

  • для физических лиц и ИП – от 2 746 рублей до 4942 рублей;

  • для использования в такси – от 4 110 рублей до 7 399 рублей;

Как мы видим, в различных ситуациях расчет начинается с разных сумм, что уже в свою очередь влияет на ценообразование полиса.

2КБМ

Самым весомым коэффициентом является Бонус-Малус, так как именно может как понизить так и увеличить стоимость вашей страховки в разы. Официальная база данных скидок по ОСАГО содержится на сайте РСА, где непосредственно можно проверить свой коэффициент.

Чтобы определить КБМ нам необходимо указать следующие данные:

  • Собственник ТС;

  • Количество лиц в договоре;

  • Паспортные данные собственника авто;

  • ФИО и дата рождения;

  • Если полис неограниченный, то данные ТС;

  • Дата начала действия договора;

  • Код безопасности.

При указании всех данных, ниже появится таблица, в которой будет указан коэффициент в отношении данного полиса, для предыдущей страховки, наименование прошлого страховщика и количество страховых возмещений.

Вы можете менять страховую компанию по истечению срока действия полиса, не теряя скидку по ОСАГО. Официальная база данных является единой для всех страховщиков РФ, следовательно доступ к вашему КБМ имеется у любой страховой компании.

Теперь перейдем к вопросу о том, как рассчитывается коэффициент скидки при страховании ОСАГО. Подсчет Бонус-Малус производится в соответствии с единой таблицей, которую мы рассматривали в статье «класс водителя». Основной принцип ее действия – это увеличение или уменьшение размера коэффициента согласно количеству безаварийных лет.

Начисляется скидка на ОСАГО единожды в год в размере 5%. Если в страховой пеариод были страховые возмещения, то, на основании таблицы, класс будет уменьшен. Если в течение 10 и более лет не было ни одного страхового возмещения, вы сможете приобрести полис ОСАГО со скидкой 50%.

3Возраст и стаж

Возраст водителя также имеет свое влияние на стоимость полиса. Чем меньше стаж и возраст водителя, тем больше будет коэффициент. Максимальное значение составляет – 1,87, минимальное – 1.

4Коэффициент открытого полиса.

Всем уже давно известно, что ограниченная страховка обходится страхователю дешевле, чем неограниченная. Однако для некоторых видов транспортных средств, например для мотоциклов, особой разницы в цене нет.

5Мощность двигателя

Менее мощные двигатели (до 50 л.с включительно) имеют наименьший коэффициент – 0,6, максимальное значение коэффициента составляет 1,6 при мощности от 150 л.с. и выше.

6Период использования

Как и всегда, чем меньше вы будете пользоваться своим транспортным средством, тем ниже будет коэффициент. Этот вариант отлично подойдет для сезонного ТС: мотоциклы, авто для дачи и т.д.

7Коэффициент нарушений

Данное значение было рассмотрено нами в статье «коэффициенты ОСАГО», однако здесь следует указать, что при совершении грубого нарушения, вам будет присвоен коэффициент 1,5.

Как вернуть скидку по ОСАГО если страховщик её не предоставил

Отдельно хочется рассмотреть вариант, когда вы точно знаете, что у вас был маленький коэффициент КБМ, но сотрудник страховой компании вам скидку не предоставляет. На это имеется ряд причин:

  • Смена прав, пропала скидка по ОСАГО. Чтобы этого не допустить, после смены водительского удостоверения следует оповестить своего страховщика, о необходимости внесения соответствующих изменений в базу, иначе скидка пропадет, а стоимость страховки в соответствии с этим повышается;

  • Допущена ошибка при заполнении оператором. Внимательно проверяйте заполненный полис, так как все данные в базу вносятся с него. Если при переносе информации будет допущена опечатка, то вина будет полностью на сотруднике СК;

  • Страховая компания обанкротилась. В этом случае следует требовать восстановление коэффициента через РСА.

Есть ли скидки на ОСАГО для пенсионеров и инвалидов

В любой отрасли всегда имеются определенные льготы для некоторых категорий населения. Зачастую это пенсионеры и инвалиды. Что касается страховки, льготы по ОСАГО пенсионерам в 2020 году не предусмотрены.

Как мы уже знаем, страхование гражданской ответственности в нашей стране обязательно для всех, у кого имеется транспортное средство. Согласно статье 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, льготы на полис ОСАГО для инвалидов 2 и 3 группы предоставляются, но только при соблюдении следующих условий:

  • Инвалид должен иметь в собственности транспортное средство по медицинским показаниям и самостоятельно им пользоваться;

  • Если инвалидом является ребенок и управлять ТС он не может, то данное право предоставляется его законному представителю;

  • Кроме водителя инвалида (законного представителя), управлять автомобилем могут еще два человека, но не более.

Компенсация на ОСАГО таким лицам предоставляется в размере 50%. Другими словами, изначально вы приобретаете полис за полную стоимость, после чего получаете компенсационные выплаты.

Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ) Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 07.05.2013 N 104-ФЗ)
Объем средств, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации, определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, а также из размеров страховых премий, исчисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, отчет о расходовании предоставленных субвенций с указанием числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, категорий получателей, а также с указанием объема произведенных расходов. В случае необходимости дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Счетной палатой Российской Федерации. (абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей. (абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Часть 1 статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ

Для того чтобы компенсация была предоставлена, необходимо собрать и предоставить следующий комплект документов:

  • Ксерокопия паспорта (главная и прописка);

  • Заявление;

  • Удостоверение об инвалидности;

  • Полис ОСАГО;

  • Квитанция об оплате страхового договора;

  • Медицинская справка, которая подтверждает необходимость использовать транспортное средство;

  • ПТС.

Это список основных документов, однако, на всякий случай следует уточнить полный перечень в страховой компании вашего города, так как они могут потребовать дополнительные справки для оформления компенсации.

Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Вам понравилась статья? x Дата обновления: 20 октября 2020 г. Поделиться Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники  7.1 из 10 Проголосовало 7 Михаил Петров

Практикующий юрист, является сотрудником юридической службы Вооруженных сил РФ, автор учебного пособия по военному праву, имеет 16-ти летний стаж работы. Большой опыт в автостраховании. В данное время — специалист по гражданским делам в области автомобильного права

25.01.2020От cherehapaВ рубрике #лайфхак, #ОСАГО

Сэкономить на ОСАГО законно — можно. Мы не будем говорить о «хорошем» КБМ у аккуратных и законопослушных водителей. Речь про малообеспеченных автомобилистов: пенсионеров и инвалидов.

По закону инвалиды всех групп могут купить полис с 50% скидкой. Для получения льготы нужно показать справку об инвалидности, ПТС и СТС.

Но! Исключены варианты любой коммерческой деятельности на этой машине: инвалид-таксист будет платить за ОСАГО по полной.

А если оформить свой авто на инвалида ради скидки по автогражданке — такое возможно? Закон это допускает: владельцу необязательно находиться за рулём самому, в полис могут быть вписаны ещё два (но не более) водителя.

Семьям с детьми-инвалидами необходимо доказать, что авто покупалось именно для перевозки ребёнка, а собственник машины — законный его представитель. В многодетных семьях решение о покупке автомобиля принимают не родители, а сотрудники соц. служб.

Сначала страховку придется оплатить полностью и лишь потом можно вернуть половину.

После оформления ОСАГО обратитесь в соц. органы по месту жительства и покажите там полис и чек об оплате, паспорт автомобиля, в котором собственником значится инвалид, заявление о предоставлении компенсации. Лучше всего идти не позже 10 декабря. Деньги перечислят на банковскую карту в течение месяца.

Придётся доказать, что без автомобиля никак не обойтись: он нужен вам по медицинским показателям. Маленькая пенсия для поездок на такси до магазинов и больниц — весомые причины для льготы. Но и забывать не стоит, что инвалиды-«миллионеры» с тремя авто вызовут массу вопросов — льготы распространяются только на один полис в год.

А что пенсионеры? Им государство не помощник. В списке льготников по ОСАГО людей на пенсии нет. Однако на полис дешевле они всё же могут рассчитывать. И вот почему:

  • У пенсионеров обычно большой стаж, а это значит, что за счёт максимально «положительного» КБМ цена страховки прилично снизится.
  • Для тех, кто старше 59 лет, полис изначально будет стоить уже не 100%, а 93%. В итоге, сэкономить можно почти те же 50%.

Получается, что инвалиды и пожилые люди вовсе не обязаны платить за ОСАГО полную его стоимость. И бегать по кабинетам для того, чтобы «выбить скидку», тоже необходимости нет — достаточно собрать все документы и один раз зайти к социальным работникам.

Игорь Яворский

Статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Распоряжением Правительства Москвы от 23.08.2016 № 430-РП «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 18.10.2015 № 2061-РП» предусмотрены выплаты компенсации в размере 50 процентов уплаченных страховых премий, но не более 1980 руб. за счет средств бюджета города Москвы.

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право (инвалидом или законным представителем детей-инвалидов) и не более чем двумя водителями (ст.17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Обязательным условием для выплаты ОСАГО инвалидам, приобретшим автомобили за счет собственных средств, является наличие медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом, установленных филиалами ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» или отметка органов ГИБДД в паспорте транспортного средства (далее — ПТС), что автомобиль выдан органами исполнительной власти.

Согласно статье 11 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Выплата компенсации производится районными отделами социальной защиты населения города Москвы по месту жительства на основании заявления инвалида или законного представителя ребенка-инвалида с приложением копий следующих документов:

  • Копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
  • Копия квитанции об оплате страховой премии по договору;
  • Копию паспорта транспортного средства выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
  • Копия индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов.

ОСАГО для инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *