Перевозка алкоголя

8 ноября 2016 в 18:57
TUT.BY

Фото: kapitalist.tv

Президент Беларуси декретом № 5 от 8 ноября отменил ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству алкогольных напитков, произведенных за пределами Беларуси, не маркированных акцизными марками страны или специальными марками, сообщила пресс-служба главы государства.

При этом сохраняется предельный объем (5 литров) таких алкогольных напитков, которые физические лица имеют право перемещать по территории страны.

Как отмечено в сообщении, «документ издан в целях комплексного совершенствования механизмов противодействия незаконному обороту алкоголя».

За нарушение указанного ограничения декретом установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин (сейчас 1 БВ — Br21) с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное к перемещению количество, или без конфискации. За повторное в течение года совершение правонарушения дополнительно предусматривается возможность конфискации транспортного средства, используемого для перевозки алкоголя, независимо от того, кому оно принадлежит.

Кроме того, с учетом анализа ситуации, складывающейся в сфере незаконного оборота алкоголя, декретом усиливается ответственность за продажу физическим лицом алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке белорусскими акцизными марками, в том числе собственного изготовления, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности. В частности, вводится возможность конфискации всех таких алкогольных напитков, принадлежащих виновному или находившихся в месте совершения правонарушения. За повторное в течение года совершение такого правонарушения предусмотрены увеличение размера штрафа (с 20 до 30 базовых величин), а также обязательная конфискация указанных алкогольных напитков.

Как ранее сообщалось, в прошлом году было несколько случаев, которые были озвучены в СМИ и имели широкий общественный резонанс: милиция и налоговые органы привлекли граждан к достаточно суровой ответственности за перевозку и хранение относительно небольшого количества алкоголя. Причем люди закупали спиртное для собственных потребностей, к примеру, для семейных праздников, а не с целью перепродажи.

Например, в мае 2015 года в Гомеле был оштрафован врач, который хранил в собственном доме 178 бутылок водки, виски, рома, вина, бальзама и коньяка с белорусскими акцизными марками, но сверх разрешенного количества согласно действующему законодательству: белорусам нельзя хранить у себя дома более 5 литров безакцизного алкоголя и более 15 литров спиртных напитков, если на него нет чеков из магазина. Алкоголь был конфискован, и к тому же врач заплатил штраф — 2 миллиона неденоминированных рублей.

«Если б было море водки, я бы стал подводной лодкой» — это слова из популярной некогда песни. Только в нашей стране люди могли бы додуматься до столь простой, но гениальной фразы. Ведь алкоголь для нас – это не пьянящий напиток. Он, буквально, чуть ли не культивируется.

Утрирую, конечно. Но хорошую выпивку нельзя не любить. Поэтому многие думают: как провести спиртное в самолете? Ведь все могут конфисковать в аэропорту. А родственников хотелось бы порадовать вкусным спиртным.

Ряд наших советов поможет разобраться, как законодатели регулируют данный вопрос.

Нормы перевоза в самолете

Алкоголь дорогое удовольствие. Поэтому неприятно попрощаться с ним в аэропорту.

Можно ли провозить алкоголь в багаже в самолете? Конечно. Согласно нормативам, в Россию можно ввести 5 литров спиртосодержащего:

  • 3 литра совершенно бесплатно;
  • 2 литра с дополнительной доплатой.

За 4-й литр придется отдать 10 евро, за пятый – 20.

К сожалению, домашние напитки могут конфисковать. Официально разрешено возить продукцию только в запечатанных упаковках.

Необходимо уточнять правила ввоза и вывоза в других странах. Зачастую они отличаются. Например, из Венгрии можно вывести только 1 литр крепкого алкоголя. Вино и пиво разрешено вывозить в размере до 16 литров.

Провоз спиртного в багаже

Укладывание стеклянных тар в сумки — самая важная часть. Необходимо сложить все аккуратно. Можно обвернуть бутылки газетами или спрятать их в мягкой одежде. Лучше всего использовать пузырчатую пленку. Она точно поможет избежать протекания в багаже.

Чтобы провести больше 5 литров бесплатно, можно воспользоваться классической хитростью. Сумки необходимо оформить, как два багажа (мужа и жены, матери и сына, друзей и т.д.). В таком случае, на таможне не придется переплачивать за провоз алкоголя.

Если нет возможности качественно упаковать товар, то стоит оформить багаж, как «хрупкий». Тогда ни одна бутылка не пострадает.

При путешествии по России проблем возникнуть не должно. Правила аэропортов примерно одинаковые. Их можно уточнить по телефону, однако если следовать вышеописанным инструкциям, проблем не возникнет.

Если везете алкогольные изделия из других стран, проверяйте нормы самостоятельно. Все подробности можно так же выяснить по горячей линии.

Упаковка должна быть заводской. Не пытайтесь обмануть таможенников, перелив спирт в бутылку из под лимонада. В случае «разоблачения» придется заплатить большой штраф.

Алкоголь нельзя провозить лицам до 18 лет. Законодательно продажа запрещена юным лицам. За распитие несовершеннолетними предусмотрена административная ответственность.

Провоз спиртного в ручной клади

Согласно действующему законодательству, провозить алкоголь от 20 до 70 градусов можно только в багаже (обязательно зарегистрированном). Следовательно, не стоит рисковать возить бутылки в ручной клади.

Пронести в самолет можно только маленькую бутылочку (до 100 мл). Такое ограничение установлено на любую жидкость до 1 литра. То есть, гражданин может взять с собой 10 маленьких бутылок.

Обычный человек может взять с собой сувенирную бутыль с алкоголем. Они обычно маленькие и компактные. Однако некоторые авиакомпании прописывают в своих правилах запрет на подобное распитие спиртного.

Поэтому не стоит проносить алкоголь для собственного употребления на борт. Службы безопасности обычно строго к этому относятся. Можно нарваться на штрафные санкции. Проще купить спиртное прямо в самолете. Почти все компании занимаются продажами «увеселительных» напитков во время полета.

Алкоголь из Duty Free

Покупать алкоголь в «Дюти Фри» выгодно. Там можно приобретать продукты и проносить их в ручной клади, даже если емкость больше 100 мл.

Только не вскрывайте пакет магазина во время перелета. Если упаковка открыта, могут конфисковать спиртное.

Главное, при покупке в данной сети, учитывать ограничении страны. То есть, в Россию можно ввести только 3 литра (5 с выплатой дополнительной пошлины).

В некоторых странах могут переложить товары duty free из ручной клади в багаж (особенно в Америке).

Везти алкоголь через аэропорт достаточно просто. Главное придерживаться правил, которые существенно облегчат жизнь. Учитывайте ограничения той или иной таможни. Их можно узнать в интернете или по телефону.

В Россию можно ввести только 5 литров алкоголя. Попытка провезти больше может караться законом. До 18 лет употреблять спиртное запрещено. И главное – не злоупотребляйте выпивкой, это может существенно повредить здоровье.

31.03.2019 14:15:00

Наказание за домашнее производство алкоголя

Алкоголь – одна из самых серьезных проблем в Российской Федерации в настоящее время. Представители системы здравоохранения страны бьют тревогу – население спивается, деградирует на глазах. Они предлагают сократить производство алкогольных напитков и уменьшить количество аналогичной продукции, ввозимой из-за рубежа.

Но это палка о двух концах, поскольку в таком случае резко увеличивается количество спиртосодержащей продукции домашнего производства, говоря простым языком, самогона.

Ограничения и наказание

Нужно учитывать, что законом об обороте алкогольной продукции, запрещены сбыт и продажа самогона, но ничего не говорится о производстве для собственных нужд. Поэтому, с одной стороны, выявлять случаи самогоноварения и наказывать за них не должны.

С другой стороны, к сожалению, на сегодняшний момент нет четких критериев, определяющих, хранящийся дома объем самогона произведен хозяином для себя любимого, либо для продажи. Как поведут себя в таком случае проверяющие и контролирующие органы, большой вопрос.

Естественно, каждый случай выявления производства алкоголя в домашних условиях будет фиксироваться. В интересах контролирующих органов «поймать» нарушителя, торгующего своей продукцией, а потому нарушающего закон.

Для организации торговли алкоголем необходима лицензия, гражданину, собирающемуся в домашних условиях варить самогон, получить ее нереально. А продажа без лицензии подпадает под действие Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Во-первых, нарушителю грозит штраф, причем довольно большой (минимальный – 500 рублей, максимальный 5 тысяч рублей). Естественно, будет конфискована вся выявленная продукция, а, кроме того, имеющееся сырье и оборудование.

Есть вариант, что проверяющие органы будут классифицировать нарушение не только по статье сбыт (продажа). Возможно применение наказаний по статье «Незаконное предпринимательство», а здесь наказание более серьезное, сумма штрафа может достигать величины 300 тысяч рублей, в отдельных случаях применима уголовная ответственность, ограничение свободы при отравлении и наступлении смерти пользователя.

Смотрели 1 486

Прошлогодняя история о конфискации элитного алкоголя у гомельского коллекционера обсуждалась на многих новостных порталах. Тогда в его квартире оперативники нашли более 170 бутылок спиртного. То и дело появляется информация об изъятии правоохранителями контрафактных напитков из квартир и транспорта некоторых граждан.

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД облисполкома напоминают, что хранить дома спиртные напитки без ограничений можно только в одном случае, если они куплены в Беларуси и это подтверждают чеки. Во всех других случаях есть ограничения: для привезенного из-за границы алкоголя – не более 5 литров, для спиртных напитков с отечественными акцизами – 15 литров на каждого совершеннолетнего члена семьи.

– Также регламентирован объем разрешенной для хранения непищевой спиртсодержащей продукции и спирта – не более 5 литров. Все, что выше нормы, сотрудники милиции имеют право изъять, а суд решит судьбу алкоголя и определит наказание, которое понесет гражданин, – добавляют в управлении.

За нарушение грозит штраф в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих разрешенное для хранения количество.

Любителям побаловать себя домашним вином тоже нужно быть осторожнее. Разрешается изготовить и хранить не более 5 литров вина. За превышение – штраф и конфискация излишков и оборудования для производства.

Лимитировано и хранение табачных изделий: запрещено держать дома более 5 блоков сигарет и 1 килограмма табака без чеков.

СОХРАНЯЙТЕ ЧЕКИ

Екатерина ВЕСЕЛУХА http://grodnonews.by/

Фото случайное и носит иллюстрированный характер.

Получайте первыми новости сайта «Твой Новогрудок. RU» на свой Email

На сегодняшний день весьма востребованными на рынке коммерческой недвижимости являются склады для хранения алкоголя. Какие параметры и какие основные требования к таким складам? Как выбрать подходящее помещение в аренду под склад алкоголя? Регулируются эти требования Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», контроль за соответствие всем требованиям склада осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР), рассмотрим эти требования более детально.

Требования к размещению алкоголя на складе

  • Склад алкоголя должен быть изолирован от подсобных, служебных и иных помещений капитальными стенами или «перегородками” от пола до потолка складского помещения;
  • Обязательным должно быть наличие приточно-вытяжной системы вентиляции, системы отопления и регуляторами температурного режима;
  • Наличие измерительных приборов для контроля влажностно-температурного режима (гигрометры, термометры и пр.). Исправность данных приборов должна быть обязательно подтверждена в паспортах на данные приборы;
  • Склад должен быть оборудован стеллажной системой, для хранения продукции на поддонах, если стеллажной системы нет, то поддоны должны иметь высоту не менее 15 см от пола. Стеллажи и поддоны должны располагаться не менее чем 1 м от труб водопровода и канализационных труб, а также систем отопления;
  • Светильники на складе для хранения алкоголя должны быть оборудованы защитными плафонами;
  • Если на складе имеются окна, то они должны оборудоваться защитными устройствами (карнизы, жалюзи) во избежание попадания на продукцию прямых солнченых лучей;
  • Расположение любых строительных конструкций в помещении должно полностью соответствовать проектной документации на здание в котором располагается склад.;
  • Обязательным является наличием системы пожарной безопасности (пожарная сигнализация, спринклерная система пожаротушения).

Особенности размещения алкогольной продукции

Также, согласно п. 3 Приказа N 59 на территории склада алкогольной продукции недопустимо:

  • Хранение продукции, не являющейся алкогольной, а также пищевой продукции содержащей спирт фасованной в потребительскую тару;
  • Размещение на одном поддоне разных видов продукции;
  • Размещение продукции без обеспечения свободного к ней доступа.

Таким образом плотное хранение алкоголя в штабелях не допускается, обычно применяются стеллажные системы фронтального типа. При этом хранение пивной продукции и слабоалкогольных напитков не регламентируется данными требованиями. В связи с чем пиво за частую штабелируется в 3-4 яруса.

Температурные режимы хранения алкоголя

Помимо непростых вышеуказанных требований, согласно п. 4 Приказа N 59н, каждый вид алкогольной продукции должен храниться при влажности в помещениях не выше 85% и следующих температурных режимах:
Специалисты SPB4RENT отмечают, что требования к складу алкогольной продукции постоянно ужесточаются, что приводит к снижению вариантов складов подходящих под все параметры, а также образованию некоторого сегмента монополистов в сфере хранения алкогольной продукции, т.к. соответствие всем указанным требованиям ведет к существенным финансовым вложениям в доработку арендуемых помещений, которые не всем финансово доступны.
Проблему для небольших игроков усугубляет тот факт, что крупные компании как правило не предоставляют услуг ответственного хранения и складской обработки алкоголя, ведь в случае недобросовестности поклажедателя компания рискует потерять лицензию на весь склад.
Несмотря на препятствия, мы готовы помочь алкогольным компаниям в поиске максимально удовлетворяющего требованиям РАР склада площадью от 500 кв.м.
Подборка складов для алкогольной продукции в СПб.
По вопросам подбора склада под алкоголь, пожалуйста, звоните: +78129473277

Перевозка алкоголя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *