Адвокат янис юкша

Юкша Янис Александрович


Общественный деятель, адвокат

Дата рождения

16 мая 1964 (54 года)

Место рождения

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство

СССР СССР, Россия Россия

Род деятельности

адвокат

Дети

Александра Янисовна Юкша

Сайт

Юкша Янис Александрович (род. 16 мая 1964, Москва) — общественный деятель, адвокат, профессор, член-корреспондент РАЕН.

Биография

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 1 ноября 2010 года.

Окончил юридический факультет МГУ и факультет права МИНХ им. Г. В. Плеханова. Профессор РЭУ им. Плеханова.

В 2004 году защитил диссертацию кандидата юридических наук.

Председатель Совета по вопросам разработки и совершенствования законодательства Российской Федерации партии «РОДИНА».

Член попечительского совета общественного движения «Матери России».

Награждён почётным знаком РАЕН, за заслуги в развитии науки и экономики России (Решение № 201 от 23.04.2008 г. Президиум РАЕН).

Автор 12 книг и учебников по праву, в том числе романа-сказки «Базилевс».

Сотрудничество с печатными СМИ: газетами «Завтра», «Известия», «Комсомольская правда», журналами «Юрист», «Туризм: право и экономика», «Слияния и поглощения».

Партнёр программы MBA РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Имеет дочь.

Библиография

Источник информации — электронный каталог РНБ:

Примечания

  • На сайте Московского Дома Книги.

Сегодня, 16 мая, известный общественник, адвокат, профессор, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша отмечает своё 55-летие. В связи с этим редакция медиапортала «Социальные новости» попросила его ответить на несколько вопросов.

— Янис Александрович, многим хорошо известна Ваша многосторонняя деятельность, и всё же хочется спросить: что определило Ваше жизненное кредо?

— В нашей семье ситуация сложилась так, что всё и всегда было направлено на образование. Кстати, отмечу, что я — москвич в шестом поколении по материнской линии, а мой отец, который дал мне имя, родом из Прибалтики. Дед — из Сибири. Участник Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, как он сам говорил, бились там врукопашную, слава богу, уцелел.

У нас в доме всегда было желание приобщить детей к книгам, и прочее, и прочее. У меня бабушка — математик, у меня и мама математик, и дядя математик. А я вот оказался юристом. Но, кстати, по первому образованию я инженер, закончил инженерный факультет МИНХ им. Г. В. Плеханова и даже проработал один год по специальности. Потом уже закончил юрфак МГУ — поняв, что в бизнесе, которым я занимался, необходимы специальные знания.

— Вы, как мне довелось слышать, ещё и музыкант?

— Это тоже вехи. Я играл в Ансамбле скрипачей города Москвы, учась в общеобразовательной школе и одновременно занимаясь музыкой в школе имени С. С. Прокофьева. Я стоял на сцене Кремлёвского Дворца съездов на 60-летие Октября — перед Брежневым и всеми, кто приезжал в страну в честь этого события. Играли и в зале Консерватории, в котором мы каждую субботу выступали, и в концертном зале «Россия», ныне снесённом. Параллельно с этим я занимался спортом, занимался дзюдо — это было почти что-то экзотическое: тогда считалось, например, что самбо заниматься хорошо, а карате вообще было запрещено.

Я продолжал заниматься музыкой, создал рок-группу, которая стала лауреатом международного конкурса, заняла второе место. А комиссию возглавлял Утёсов…

— Но что же привело в научную и юридическую сферу?

— Постепенно пришло и это. Всё, чем я занимался, создало импульс последующего движения. Кстати, стал я и секретарём комсомольской организации Министерства торговли СССР — было даже такое. В итоге я с Артёмом Тарасовым познакомился, с будущим первым миллионером России: он в меня буквально «вцепился» — я был самым молодым членом кооператива «Техника». В итоге Артём стал моим другом — до самой своей смерти.

Тогда, занимаясь бизнесом — а мы входили в тройку самых крупных компаний, которые торговали электроникой в России, — я понял, что надо заняться чем-то другим, и в середине 1990-х годов поступил на юридический факультет МГУ и закончил его весьма успешно, если считать, что 225 человек поступили, а из них закончили 47.

И увлёкся. Сразу же меня пригласили в Плехановский — читать лекции, заниматься со студентами. Всё вокруг рушилось, а я начал заниматься научной деятельностью.

Итогом моей работы сразу стало написание книг — исследования превратились в статьи, учебники. Защитил кандидатскую диссертацию, после этого стал доцентом. Постепенно пришёл к должности профессора Плехановского университета.

— А как начала складываться адвокатская карьера?

— Параллельно с университетской деятельностью получил статус адвоката. Это не было самоцелью, но так сложилось в общественной сфере. Я постоянно пытался выражать свою точку зрения. Ещё раз говорю: я из преподавательской семьи, и может быть, поэтому — вообще на генном уровне — я несколько раз признавался лучшим преподавателем вуза: это такая награда от студентов, студенты сами выбирают преподавателя.

Неоднократный статус преподавателя года — вузовская награда, студенческая награда. Награды — благодарности от Министерства.

— Теперь Вы — известный адвокат, эксперт. Что в Вашей жизни значит этот опыт?

— Мне довелось стать членом Экспертного совета Адвокатской палаты Московской области. Мы здесь много работаем в законодательной сфере. Являюсь председателем Совета по совершенствованию законодательства Российской Федерации политической партии «Родина».

Действительно, юридическая деятельность для меня много значит. Когда менялась структура РАЕН, я участвовал в разработке Устава Академии, был награждён памятным знаком Академии — за заслуги в развитии науки и экономики России .

И, знаете, проводится такой конкурс — «Поют юристы Москвы», так я от Палаты на нём выступал, стал лауреатом…

— Значит, прежний импульс работает?

— Да, и поддерживает в творчестве.

— Вы — автор многих научных изданий…

— Выпустил уже 12 учебников по праву, они активно продаются, их переиздают. В прошлом году было опубликовано «Гражданское право» в двух частях. «Комментарии к Гражданскому кодексу» также считаю успешной публикацией — книга стала бестселлером, была распродана мгновенно.

Вот, выпустил эти учебники. Но главным стало другое. Долго вынашивал идею, год работал: как изложить некоторые свои философские взгляды в иносказательной форме. В итоге получилась книга «Базилевс» — роман-сказка для взрослых, или сказка про котика. Её много людей прочитало, в том числе Владимир Хотиненко, и речь в конце концов зашла о фильме по этой книге. Более того, я вёл переговоры с замминистра культуры, который возглавлял блок кинематографии. Ему тоже всё очень понравилось, но денег, как мне сказали, нет. Надо держаться! Могу сказать, что появились и те, кто готов сделать сериал по этому роману.

Беседовала Татьяна Родионова

Адвокат янис юкша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *