Лифт после замены

На сегодняшний день в Москве замена лифтов проводится в рамках региональной программы капитального ремонта. Под замену попадают лифты, отслужившие 25 лет.

На сегодня это самый масштабный лифтовой проект в России. Однако при неправильной эксплуатации выйти из строя может даже новый лифт. Когда жильцам стоит жаловаться на лифт и как это сделать — в материале mos.ru.

Как меняют столичные лифты: нормативы

В 2018 году в городе не должно остаться морально и физически устаревшего лифтового оборудования, то есть лифтов старше 25 лет. В первую очередь заменят оборудование с распашными дверьми и лифты в каркасно-приставных шахтах.

Срок работы лифта составляет 25 лет, после чего проводится диагностика и принимается решение, заменять лифт или продлевать разрешение на его эксплуатацию. Расходы на замену оплачиваются Фондом капитального ремонта города Москвы.

С начала реализации региональной программы капитального ремонта в 2015 году до конца текущего года Фондом капитального ремонта города Москвы будет заменено более 11 тысяч лифтов. Всего же с 2011 года полностью заменено более 24 тысяч подъемников. Только в 2017 году заменят свыше пяти тысяч подъемников более чем в 1080 домах.

Новые лифты должны отвечать современным требованиям безопасности, комфорта и энергоэффективности.

Новые кабины, которые появляются в московских подъездах, должны быть антивандальными: покрытие панелей позволяет легко смывать рисунки. Кнопки в таких лифтах нельзя вырезать или поджечь, а лампочки невозможно выкрутить. Новые модели лифтов более удобны и для людей с ограниченными возможностями. Номера этажей на кнопках обозначены символами системы Брайля и имеется звуковое оповещение о прибытии на этаж.

Более детально продуманы и вопросы безопасности. Например, фотоэлемент, который обнаруживает посторонний предмет и не даёт лифту закрыться, теперь расположен по всей высоте дверей.

Сроки установки оборудования для каждого здания индивидуальны. Если в доме до 12 этажей, то на установку уйдёт порядка 45–55 календарных рабочих дней, для домов от 13 до 17 этажей этот срок составит 55-75 дней.

Когда опасения небеспочвенны

Скрежет и дребезжание зачастую оказываются первыми симптомами поломки лифта. Это может быть вызвано старением деталей и деформациями. Со своими опасениями жители могут обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и попросить проверить лифт.

Если же лифт начинает дёргаться, зависать между этажами и останавливаться заметно выше или ниже этажной площадки, то его дальнейшая эксплуатация небезопасна. Также он явно требует ремонта при залипании кнопок и мигании света.

От обращения до пуска: кто и как должен ремонтировать лифты

За состояние лифтов в столице теперь отвечают управляющие компании. Они заключают договор с фирмой, специализирующейся на обслуживании лифтов, и следят за выполнением работ. Самые крупные такие фирмы — ОАО «Мослифт», ООО «Практика», ООО «Подъём», ООО «Первая лифтовая компания» и ОАО «МОС ОТИС».

В случае внезапной поломки лифта из-за пожара, затопления, хищения, стихийного бедствия или вандализма проводится неплановый ремонт.

Описание повреждений и смета работ предоставляются подрядчиками в ТСЖ, ЖСК или управляющую компанию в течение одного рабочего дня. Далее об аварии уведомляется управа района и создаётся совместная комиссия для обследования лифта. По его результатам в течение трёх рабочих дней должен заключаться госконтракт, и только тогда начинается ремонт.

К аварийному ремонту относится замена одной или нескольких деталей: лебёдки или электродвигателя главного привода, гидропривода, привода дверей кабины, кнопочных постов, кабины и её составных частей, опорных роликов, дверей шахты и кабины, станции управления, устройств безопасности, преобразователя частоты, натяжного устройства, ограничителя скорости.

Чтобы исключить аварии из-за технического состояния, проводятся ежегодные технические освидетельствования, а также ремонт и плановое техническое обслуживание лифтов. Лифты последнего поколения оснащены микропроцессорными системами управления. Ежемесячно на них проводится технический осмотр, а специальный прибор позволяет электромеханику быстро анализировать состояние всей системы.

Отдельно платить за обслуживание лифтов жителям не надо. Эти расходы уже заложены в единый платёжный документ.

Куда жаловаться на неисправный лифт

Сообщать о неисправностях и посторонних звуках в лифте можно в диспетчерскую своей управляющей компании или ТСЖ. Определить, кто именно управляет домом, и узнать контактные данные можно через сайт «Дома Москвы».

Также можно объединиться с соседями и принести в офис письменные заявления. В таком случае сотрудникам придётся отнестись к проблеме жильцов более серьёзно.

Если управляющая компания затягивает сроки ремонта или вообще не реагирует на жалобы, то об этом стоит сообщить в управу района и Мосжилинспекцию. Пожаловаться можно через электронную приёмную или на личной встрече с начальником окружной инспекции. После рассмотрения жалобы Мосжилинспекция обяжет управляющую компанию устранить неисправности.

Стоит помнить, что управляющая организация отвечает за оказание всех услуг и за надлежащее содержание, безопасность и техническое состояние всего общедомового имущества (в том числе и лифтов) многоквартирного дома. За состояние кабины внутри (зеркала, чистота) и эксплуатацию лифта отвечает управляющая компания.

Мосжилинспекция осуществляет контроль за тем, как управляющая компания содержит общедомовое имущество, в том числе как соблюдает обязательные требования по содержанию лифтов многоквартирного дома.

В частности, проверяет у управляющей компании наличие и работоспособность диспетчерской службы и наличие договора со специализированной организацией на техническое обслуживание лифтов и техническое освидетельствование.

Мосжилинспекция реагирует на обращения граждан в случае бездействия или некачественного предоставления услуг по содержанию в надлежащем виде и эксплуатации общедомового имущества.

Если в лифте не работает кнопка связи с диспетчером или нет полных данных (телефон, адрес, сайт) об обслуживающей лифт организации, то это уже повод обратиться в Мосжилинспекцию. Жители также вправе потребовать сменить обслуживающую организацию, если та не выполняет свои обязанности.

Проконсультироваться по проблемам, связанным с работой лифта, можно по телефону круглосуточной горячей линии Мослифта: +7 (499) 755-01-01.

Занятым москвичам легче будет описать проблему на портале «Наш город». Пользователи могут пожаловаться на неисправный лифт, освещение в кабине, а также сообщить о задержке срока замены лифта, некачественно проведённых работах или о том, что лифт не был заменён вовсе.

Если предыдущие обращения игнорируются, то стоит обратиться в столичное управление Ростехнадзора России. По каждой жалобе проводится внеплановая проверка, и если факт нарушения подтверждается, то ответственным за состояние лифта выдаётся предписание об устранении нарушений.

В ожидании помощи: что делать при остановке или падении лифта

Оказаться запертым в лифте из-за отключения света или поломки — не самое приятное занятие. Главное в этом случае не поддаваться панике и не пытаться выбраться самостоятельно. Не следует также прыгать, раскачивая кабину, раздвигать двери или нажимать на все кнопки подряд.

Для начала нужно связаться с диспетчером при помощи кнопки связи. Обычно такая кнопка выделяется на панели жёлтым цветом или значком колокольчика. Диспетчер отправит на указанный вами адрес бригаду ремонтников и при необходимости врачей скорой помощи.

Если кнопка вызова не работает, то можно самостоятельно позвонить по телефону компании, обслуживающей лифт. Контактные данные обычно указаны на специальной табличке в кабине. Также стоит связаться с родными или соседями. Если же телефона с собой нет, то можно просто громко позвать на помощь.

В ожидании ремонтников лучше сесть на пол, вытянув ноги перед собой, и расстегнуть (снять) верхнюю одежду, если вам жарко. Воду (при наличии) стоит пить мелкими глотками.

Падение лифта считается крайне редким явлением. Современные кабины подвешены на нескольких тросах и оборудованы системой аварийного торможения. Тем не менее всем жителям стоит знать о правилах безопасности.

Если лифт проскочил этаж или начал ускоряться, то нужно нажать кнопку «Стоп» и постараться принять безопасную позу. Чаще всего рекомендуется лечь на спину, подложив сумку под голову, и прикрыть голову руками. В этой позе удар распределится по всему телу, что позволит избежать критических травм. Однако быстро среагировать и лечь на пол неподготовленному человеку вряд ли удастся. Поэтому можно просто сесть на корточки спиной к стене и упереться руками в пол или взяться за поручень и согнуть колени. А вот подпрыгивать вопреки распространённому мнению не стоит. Скорость падения от этого сильно не уменьшится, а вот травм после приземления принесёт ещё больше.

ООО «Скайлифт» оказывает полный комплекс услуг по внутренней отделке лифтовых кабин. Мы работаем с различными отделочными материалами, воплощаем смелые идеи и внедряем уникальные технические решения.

Отделка различных типов лифтов

  • Внутренняя отделка пассажирских лифтов. Непривлекательные, мрачные кабины, оформленные по устаревшим стандартам, уходят в прошлое. Лифты в многоэтажных жилых домах и административных зданиях приобретают новый облик. В отделке стен используются практичные, прочные, не подверженные износу материалы — нержавейка, зеркала, ламинированный пластик с узорами или имитацией натуральных текстур.
  • Отделка грузовых и автомобильных лифтов. Такие подъемные механизмы эксплуатируются в сложных условиях и подвергаются постоянным механическим нагрузкам. Для отделки используются прочные, надежные, износостойкие материалы – нержавейка, металл с гальваническим напылением или порошковым покрытием.
  • Дизайнерская отделка коттеджных лифтов. Кабина лифта должна гармонично вписываться в интерьер дома. Для отделки пола и стен используются дорогие, элитные материалы – натуральное дерево, кожа, камень, текстиль. Общую стилистику дополняют зеркальные и стеклянные элементы.
  • Отделка панорамного лифта. Стены панорамной кабины изготавливаются из ударопрочного закаленного стекла. Прозрачные элементы эффектно сочетаются с декоративными деталями из нержавеющей стали и инновационных пластиков.
  • Отделка больничных лифтов. К лифтовым кабинам медучреждений предъявляются повышенные требования гигиеничности. Для внутренней отделки используется сталь – нержавеющая или с упрочняющим покрытием. Специальные виды отделки лифтов для больниц не впитывают загрязнения и легко дезинфицируются.

Неотъемлемый элемент внутренней отделки – осветительные приборы. Варьируя схемы освещения, можно создавать новые дизайнерские образы. Например, с помощью точечных светильников оформляется потолок с имитацией звездного неба.

Хотите создать эксклюзивный дизайн кабины лифта? Или, быть может, желаете заказать стильный, но недорогой вариант оформления? Независимо от того, насколько грандиозны Ваши идеи, в сотрудничестве с компанией «Скайлифт» они будут легко реализованы. Цена отделки лифта зависит от уровня сложности выполняемых работ и стоимости применяемых отделочных материалов.

Обращайтесь к профессионалам

ООО «Скайлифт» предлагает использовать современную отделку вашего нового лифта или уже того, что прослужил вам долго от ведущих производителей рынка. Мы сможем подобрать отделочные материалы для стен, дверей потолка и пола, которые подойдут именно вашему строению и будет служить долго.

Мы гарантируем:

  • Профессионализм. Наши специалисты: монтажники, электромеханики прошли обучение в Европе;
  • Скорость. Мы делаем расчет стоимости работ в течение одного дня. Срок поставки новых материалов для отделки – от 15 дней после вашего заказа. Монтаж – от 5 дней. Дежурный механик прибудет по вызову в течение получаса. Срок поставки комплектующих – от пяти дней;
  • Надежность. ООО «Скайлифт» предоставляет гарантийное обслуживание на протяжении пяти лет и более.

Хотите знать, сколько стоит новый лифт для вашего здания или обновление внешнего вида уже работающего лифта, звоните по номеру: (044) 337-04-66 и мы сделаем индивидуальный расчет бесплатно.

В начале июля в доме 8, корпусе 4 на Кировоградской улице начались работы по замене лифтового оборудования. Старые лифты служат верой и правдой жильцам вот уже более 25 лет, но на сегодняшний день, по нормативам, они уже выработали свой срок. Требуется замена старых на новые – все проводится по программе Фонда капитального ремонта Москвы.

Муниципальный депутат Александр Тозик на этой неделе принял участие в приемке промежуточных работ по замене грузового лифта и пригласил корреспондента газеты «На Варшавке. Чертаново Северное» на встречу. Депутат пообщался с местными жителями, а также с руководством фирмы-подрядчика ООО «Первая лифтовая компания», которая и выполняет все технические работы на объекте.

— Когда подписывал в июле ордер на открытие работ по замене лифтов в этом доме, признаюсь, сомневался, так как подрядчик для меня новый. Сегодня при приемке все сомнения исчезли. В подъезде при проведении ремонта соблюдается чистота, дверные порталы лифта стоят на штатном месте, все работы ведутся согласно действующему графику. Говорил с жителями – от них тоже нареканий нет. Все идет по плану, — отметил в беседе с корреспондентом нашей газеты Александр Тозик.

Депутат добавил, что итоги подводить пока рано, но фирма показывает себя с лучшей стороны. Депутат поблагодарил заместителя руководителя монтажного управления ООО «Первая лифтовая компания» Александра Иконникова и прораба участка Алексея Титова за качественную работу.

Александр Иконников рассказал нашей газете о том, как сегодня протекает ремонт в доме на Кировоградской улице. Вообще, компания имеет опыт в этой области: на протяжении нескольких лет она занимается техническим обслуживанием и ремонтом лифтового оборудования.

— Лифты в этом доме подлежат замене по программе Фонда капитального ремонта Москвы, мы выступаем подрядчиком работ. Сегодня проводится замена грузового оборудования. Лифт обычный, со стандартной шахтой. Сложностей никаких возникнуть не должно. Планируем завершить работы к концу августа, хотя срок сдачи по плану стоит 5 октября, у нас еще есть время, — отметил Александр Иконников.

Он также рассказал, что в доме есть группа инициативных жителей, с которыми подрядчики сотрудничают, прислушиваются к их мнению и пожеланиям. По словам Александра Николаевича, обычно люди требуют, чтобы в конце рабочего дня соблюдался порядок на рабочем месте. За этим тщательно следят. Также очень важно при проведении ремонтных работ соблюдать шумовой режим, не нарушать его и в выходные дни. Это требование закона также выполняется подрядчиком. На сегодняшний день все шумные работы, связанные с заменой первого лифта, завершены.

Строители поменяли на данный момент все направляющие, двери шахты, собрали каркас кабины. В ближайшее время планируется установить обрамление. Продолжатся работы в шахте и машинном отделении. Все лифты, которые будут установлены в доме, сделаны на Щербинском лифтостроительном заводе. Их оснастят удобными поручнями, зеркалами.

— Такие лифты очень часто встречаются в жилых домах, их ставят практически везде. Оборудование надежное, главное – ежемесячное техническое обслуживание, и они будут служить людям много лет, — пояснил Александр Иконников.

Добавим, что подрядчики будут проводить замену всех четырех лифтов в этом жилом доме. Срок окончания работ – июль 2020 года. «Первая лифтовая компания» гордится своими квалифицированными сотрудниками. Все они имеют большой опыт работы, выполняют ее качественно и профессионально.

— Будем вместе с жителями дома ждать завершения ремонта. Главное здесь – качество и соблюдение техники безопасности, — отметил в завершение встречи Александр Тозик.


Анна Ткаченко

Метки: Александр Тозик, замена лифтов, капитальный ремонт, фонд капитального ремонта

На портале «Наш город» появился график работ по замене лифтов по программе капитального ремонта в 2019 году. На сайте можно уточнить сроки замены подъемников в каждом доме, название организации, которая выполнит работы, а также номер договора, который московский Фонд капитального ремонта заключил с подрядчиком.

Сейчас на портале опубликованы данные о замене 1637 лифтов, всего в этом году обновят 1820 подъемников. Информация на сайте будет дополняться.

Чтобы узнать о замене лифтов в конкретном доме, пользователям портала нужно ввести адрес и номер дома в строке поиска. На экране появится карта с указателем на это здание, а справа от нее — кнопка «Многоквартирные дома». Перейдя по этой ссылке, пользователю следует выбрать вкладку «Региональная программа капитального ремонта», после чего он увидит информацию о замене лифтов.

Таким образом, на портале «Наш город» москвичи смогут отслеживать процесс работ в своем доме, а также отправлять сообщения в случае выявления нарушений при их проведении. Ответы на обращения будут приходить не позже восьми рабочих дней (начиная с рабочего дня, следующего за днем публикации сообщения на сайте).

С 2018 года Москва перешла к плановой замене лифтов в год истечения срока эксплуатации, без продления срока их службы. В домах, капитальный ремонт которых обеспечивает региональный оператор, фактически не осталось лифтов старше 25 лет.

В рамках программы капитального ремонта специалисты демонтируют старое оборудование и устанавливают новые подъемники. Замене подлежат кабины, двери лифтов на всех этажах здания, станции управления оборудованием, противовесы, лебедки, а также ограничители скорости. Новые лифты работают плавно, при этом обеспечивается высокая точность остановки кабины.

С этого года требования к ремонту лифтового оборудования были дополнены. Согласно новым правилам, стены в кабинах защитят специальным износостойким покрытием металлического цвета. Панели, с помощью которых можно выбрать нужный этаж, изготовят из нержавеющей стали. Кнопки будут подсвечиваться при нажатии, цифры на них продублируют шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей.

В кабинах устанавливают увеличенные электронные табло и динамики для связи с экстренными службами. На первых этажах многоквартирных домов разместятся табло. С их помощью можно будет определить, на каких этажах находятся лифты. Светодиодное освещение в кабинах сделают ярче.

Все двери будут оснащены фотозавесой, которая благодаря чувствительным датчикам не позволит им закрыться, если в проеме находится человек.

Лифты начнут менять в столичных домах с июня. Если в подъезде несколько подъемников, их замену будут проводить поочередно, чтобы жильцы не испытывали неудобств. Перед стартом работ в подъезде дома установят информационный стенд с номерами телефонов представителя подрядной организации, инженера технического надзора фонда, диспетчерской службы фонда и городской комиссии по контролю за реализацией региональной программы капитального ремонта в Москве. По этим номерам можно уточнить всю информацию о ремонте.

Региональная программа капитального ремонта в многоквартирных домах реализуется в Москве с июля 2015 года. Сегодня в нее входит более 27,5 тысячи домов. Всего выполняется до 15 видов работ — от ремонта основных инженерных систем и элементов домов до замены мусоропроводов.

Лифт после замены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *