Аукцион и конкурс отличия

  • Главная
  • Наши статьи
  • Чем отличается аукцион от конкурса в сфере госзаказа?

Госторги можно проводить многими различными способами. Аукцион и конкурс входят в число наиболее распространенных, однако многие все равно путают две этих системы проведения тендера. Рассмотрим по пунктам, чем они отличаются между собой.

Условие победы

Первостепенное различие – в условиях победы в тендере. Кстати, различаются и те, кто определяют победителя. В аукционах это непосредственно заказчик, а в конкурсах – тендерная комиссия.

В аукционе по закону побеждает та компания, которая предложила наименьшую цену контракта независимо от других условий. Оценка предложений в конкурсе куда более сложная, для чего и требуется тендерная комиссия. Она оценивает не только цену контракта, но и репутацию фирмы, предлагаемые материалы и проекты, опыт работников и другие факторы. В конце концов, в конкурсе побеждает тот, кто будет сочтен наиболее оптимальным подрядчиком для выполнения именно этого контракта. Это далеко не всегда тот, кто предложил наименьшую цену.

Защита информации

На аукцион подается заявка, в которой содержатся лишь краткие сведения об участниках, которые запрашивает заказчик. Так как основным фактором при выявлении победителя является предложенная цена, то конфиденциальность всей информации не предусмотрена.

Заявка на конкурс, как правильно, очень сложная и должна быть грамотно и детально оформлена. В ней содержится огромное количество сведений о каждом участнике, на основании которых и идет отбор победителя. Вся эта информация является конфиденциальной.

Финансовое обеспечение

Обеспечить заявку на аукцион можно только внесением финансовых средств на счет заказчика, в то время как для конкурса можно использовать для этого банковскую гарантию. Однако для обеспечения исполнения контракта в обоих случаях закон позволяет применять официальную банковскую гарантию.

Также можно сделать вывод, что участие в конкурсе более трудоемкое, чем участие в аукционе. Заполнение заявки требует опыта, внимательности и большого количества времени. Зато и оплата подряда может быть более экономически выгодной, если у Вашей компании достаточно навыков и средств, чтобы обеспечить наилучшее выполнение контракта.

«РосТендер» предлагает Вам выгодно и быстро оформить официальную банковскую гарантию для аукциона или конкурса! Оставьте заявку на сайте!

Аукцион, конкурс, запрос котировок. В чем разница?

Электронный аукцион, конкурс, запрос котировок – все это три вида форм отбора поставщиков на поставку товара, предоставление услуг или исполнение работ. Победитель этого отбора получает возможность заключить контракт с государством.

Чтобы одержать победу на любом из типов тендеров, необходимо предложить наилучшие условия по исполнению контракта.

Что такое электронный аукцион

Начнем с самого популярного вида торгов – это электронный аукцион. Согласно распоряжению Правительства РФ , государственные и муниципальные заказчики обязаны проводить закупки почти всех товаров, работ и услуг именно этим способом.

Электронные аукционы проводятся на специальных порталах – федеральных площадках для электронных торгов. На данный момент их шесть: ”Сбербанк-АСТ”, «РТС-тендер”, , «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан”, а также ЗАО «”, и самая новая – «Российский аукционный дом”.

Все взаимодействие между заказчиком и поставщиком осуществляется через площадку. Проведение электронного аукциона регламентируется статьями 59-71 44-ФЗ.

Преимущества электронного аукциона перед другими видами торгов:

— Подобная форма торгов дешевле, это позволяет экономить бюджет;

— Это более открытый и прозрачный способ выяснить победителя;

— Менее подвержен коррупции;

— Более конкурентен, благодаря большей прозрачности;

— удобен для участников: зарегистрироваться и участвовать можно из любого региона;

— Современные методы защиты (такие, как обязательное использование Электронной Цифровой Подписи) делают его более безопасным.

В сумме это упрощает участие в госзакупках для малого и среднего бизнеса.

У вас есть минимум два способа узнать о проведении такого аукциона: заказчик публикует информацию о закупке не только на сайте ЕИС , но и на самой электронной площадке.

Открытый конкурс

Информация о проведении открытого конкурса, как и электронного аукциона, тоже публикуется на сайте госзакупок. На подачу заявок у участников есть не менее 20 дней. С этого момента начинаются отличия. Например, для участия в конкурсе не нужна ЭЦП и аккредитация на одной из площадок. Победителем становится тот, кто предложил лучшие условия исполнения контракта, цена отнюдь не самый главный фактор. Поэтому участникам следует проявить к документации закупки максимальное внимание — именно понимание нужд заказчика и его требований к товару, услугах, работе, даст наибольший результат и приведет к победе в открытом конкурсе.

Чтобы принять участие, необходимо подать заявку на участие и все необходимые документы в бумажном виде, в запечатанных конвертах. Это важно – необходимо, чтобы никто не мог видеть содержимое заявки до начала конкурса.

Процедуру проведения торгов заменяет вскрытие конвертов и сравнение заявок с критериями оценки.

На выбор победителя отводится 20 дней со дня вскрытия конвертов. Такой срок отводится на внимательное изучение всех поданных заявок.

Запрос котировок

Запрос котировок – по праву считается самым простым способом закупок. По своим условиям – он больше всего подходит для приобретения госструктурами серийных товаров, работ и услуг. Причем сумма не может превышать полмиллиона – 500000 тысяч рублей. Как правило, это ежеквартальные закупки – поскольку существует ограничение на проведение закупок такого рода.

Запрос котировок проводится в короткие сроки – всего неделя, а сами условия контрактов такого рода, как правило, несложные.

В котировочной заявке, которую подает участник торгов, содержится лишь предложение цены, основная информация о поставке и поставщике, и формальное согласие на участие. Как правило, многие представители малого бизнеса начинают свою работу в этой сфере именно с них.

Кроме того, Заказчик может пригласить к участию конкретные фирмы, что, в общем, запрещено в других видах торгов.

Здесь участники так же, как и в открытом конкурсе, подают заявки на участие в запечатанных конвертах. Критерий определения победителя лишь один – цена.

В этом и состоят основные различия между открытым конкурсом, электронным аукционом, и запросом котировок.

Аукцион и конкурс отличия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *