Идж ичташ

Акционерное общество «ЛСР. Базовые материалы» потребовало от филиала турецкой компании «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» 310,7 млн руб. Иск поступил к судье АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дарине Шустовой. Информации о причинах спора в картотеке арбитражных дел пока нет (№ А56-105613/2019).

«ЛСР. Базовые материалы» – «дочка» «Группы ЛСР», холдинга, который занимается девелопментом и строительством недвижимости, а также производством стройматериалов. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности «ЛСР. Базовые материалы» – добыча камня, песка и глины. Юрлицо зарегистрировано в августе 2011 года.

«ЛСР. Базовые материалы» и филиал «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» уже встречались в суде. Совсем недавно –19 сентября – АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал «дочке» «Группы ЛСР» в иске к ответчику на 106,4 млн руб. Текст решения с подробностями в картотеке арбитражных дел ещё не опубликован. Из материалов дела известно, что истец пытался взыскать задолженность по договору, заключённому в августе 2017 года (№ А56-82774/2019).

В СМИ «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» (ICA) упоминалась в связи со строительством трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург». По информации «Фонтанки», турецкая компания получила генподряд почти на 140-километровый участок скоростной дороги в 2015 году. Объект должны были достроить к чемпионату мира по футболу 2018 года. В августе 2017 года субподрядчики говорили, что им не построить дорогу к спортивному событию. Сообщалось, что отстают из-за долгов турецкого подрядчика. Руководители ведущих дорожно-строительных компаний Петербурга жаловались городскому бизнес-омбудсмену Александру Абросимову на то, что не получали от ICA деньги на строительство с сентября 2016-го. В итоге дорогу так и не сдали к ЧМ: еще в августе 2017-го СМИ передавали, что строительство завершат в 2018–2019 годах.

Идж ичташ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *