Сокращенно детский сад

Всего найдено: 28

Вопрос № 297457

Как правильно писать дом престарелых — со строчной или с прописной?

Ответ справочной службы русского языка

Это сочетание пишется со строчной буквы, ср.: детский сад, школа, институт, издательство. Например: В поселке не было дома престарелых, но две школы и полтора детских садика были. Однако это сочетание может употребляться как индивидуальное название конкретного учреждения, например: Дом этот открыли после войны, назывался он при основании Дом престарелых.

Вопрос № 295909

Здравствуйте! Если пояснительная конструкция, заключённая в скобки, представляет собой чью-то прямую речь, нужны ли кавычки? Пример: Карле пришлось уйти из школы («Нам не нужен психолог»), и она устроилась в детский сад.

Ответ справочной службы русского языка

В таком случае кавычки нужны.

Вопрос № 295187

Добрый день, верно ли написание: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад ‘Рябинка’ — центр развития ребенка » ?

Ответ справочной службы русского языка

Точное написание можно узнать в уставе организации. Вряд ли возможны марровские (одиночные) кавычки, организационно-правовая форма пишется со строчной буквы, также следует убрать пробел перед закрывающей кавычкой.

Вопрос № 289847

Здравствуйте, «брат или сестра уже посещает или посещают детский сад?» Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Верно в ед. ч.: брат или сестра уже посещает.

Вопрос № 289831

Скажите пожалуйста как правильно написать: объявить благодарность заведующему муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 67 или объявить благодарность заведующему муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 67

Ответ справочной службы русского языка

Слово заведующий управляет творительным падежом. Правильно: заведующему муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 67».

Вопрос № 289647

Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении «Запись в детский сад (,) не выходя из дома»?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не ставится.

Вопрос № 288139

Спасибо за ответ про «экс»! А «экс начальник управления» и «экс директор программы» тоже можно писать по-разному? И какой вариант предпочесть? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Нужно писать раздельно. Вот общее правило на этот счет:

«Недопустимо слитное или дефисное написание с приставкой или первой частью сложного слова, если вторая часть содержит пробел, т. е. представляет собой сочетание слов. В этих случаях слитные или дефисные написания, рекомендуемые основными правилами, должны заменяться раздельными. Например, следует писать: лже доктор наук, псевдо произведение искусства, теле круглый стол, мини стиральная машина; экс Советский Союз, псевдо Ван Гог, пол рабочего дня, пол столовой ложки, пол Московской области; то же в парных конструкциях с полу: полудеревни — полу дачные посёлки, полусанаторий — полу дом отдыха, полупародия — полу литературный фельетон, полуясли — полу детский сад».

Вопрос № 287763

Как правильно написать «заместитель заведующего МБОУ детского сада № 100» или «заместитель заведующего МБОУ детским садом № 100»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: заместитель заведующего МБОУ «Детский сад № 100».

Вопрос № 285302

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с порядком слов в предложении. Что такое правильный порядок слов в предложении? Например, как правильно расположить слова в этом предложении: «Детский сад «Ромашка» возобновляет работу и принимает воспитанников после капитального ремонта»? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Привести здесь все правила, определяющие порядок слов в предложении, невозможно. Предложение о детском саде построено неудачно, так как сочетание после капитального ремонта можно отнести к слову воспитанники. Проблема снимается, если это сочетание переставить: Детский сад «Ромашка» возобновляет работу после капитального ремонта и принимает воспитанников или После капитального ремонта детский сад «Ромашка» возобновляет работу и принимает воспитанников. Выбор зависит от контекста.

Вопрос № 283705

Добрый день, уважаемые сотрудники Грамоты.ру! Очень надеюсь на помощь! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: управляющий негосударственной дошкольной организацией английским детским садом или управляющий негосударственной дошкольной организацией английский детский сад; заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением детским садом – центром развития ребенка № 7 «Ромашка» или заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением детский сад – центр развития ребенка № 7 «Ромашка»? Вопрос очень важный и срочный.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: управляющий негосударственной дошкольной организацией «Английский детский сад», заведующий муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад – центр развития ребенка № 7 «Ромашка»».

Вопрос № 283549

Здравствуйте, Посоветуйте, пожалуйста, как правильно написать фразу «эко детский сад»? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Орфографически верно раздельное написание, т. к. эко… относится к словосочетанию: эко детский сад.

Вопрос № 281427

Срочно: Детский сад нам (,) как родной. Нужна ли запятая?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна.

Вопрос № 279690

Устроилась в детский сад, но по своей специальности проработала недолго, так как дальнейшей перспективы не было перешла на химзавод.
Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания в данном предложнии?

Ответ справочной службы русского языка

Устроилась в детский сад, но по своей специальности проработала недолго. Так как дальнейшей перспективы не было, перешла на химзавод.

Вопрос № 278677

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, изменяются ли по падежам слова средняя общеобразовательная школа или детский сад, если они стоят после после аббревиатуры МБОУ или МБДОУ (муниципальное бюджетное образовательное учреждение)? Например, я был в МБДОУ детском саду «Василёк» или я был в МБДОУ детский сад «Василёк»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в МБДОУ «Детский сад «Василёк»».

Вопрос № 277881

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему «детский сад» сокращается как д/с, хотя по правилам / ставится только при наличии предлога между словами или при сокращении слова с дефисом?
Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Такова практика. Есть еще несколько подобных традиционных сокращений с косой чертой, например д/о — дом отдыха, дневное отделение и т. д.

Страницы: 2 последняя

Здравствуйте. Посоветуйте, как быть? Старшая дочь (5,5 лет) посещает детский сад чуть дальше адреса проживания. Младшая дочь (в июле исполнится 3 года) стоит в электронной очереди в несколько садов. В том числе и в детский сад, который посещает старшая. Этот сад мы отмечали как приоритетный. Как объяснили нам в управлении образования, младший ребенок может попасть в другой детский садик, который ближе по адресу проживания, нежели сад старшой дочери. А это является приоритетом при формировании электронной очереди.

В саду, старшей дочери, заведующая говорит, что есть места на сегодняшний день и она с радостью нас возьмет. Сотрудник управления образования ссылается на эл. очередь в том, что программа будет распределять детей по месту проживания, и только потом по льготе посещения старшего ребенка приоритетного нам детского сада.

Марат.

На вопрос отвечает юрист Владимир Коржов:

— Без ознакомления с документами об электронной очереди в ДОУ трудно ответить на Ваш вопрос. Однако, исходя из Вашего вопроса следует, что целесообразно нарушить приоритет близости детского сада к месту проживания ребеночка. Это, следует полагать, идет в разрез с действующими документами.

То есть, с юридической стороны решение Вашего вопроса по некоторому нарушению действующего документа по очередности в детский сад может принять только лицо, которое утвердило этот документ (или вышестоящее должностное лицо).

Значит, в Вашем случае целесообразно сходить на личный прием к тому чиновнику, который утверждал указанный документ и уполномочен принять индивидуальное решение по нарушению приоритета близости детского сада к месту проживания ребеночка с переводом права очереди на нужный для Вас садик.

Шесть детских садов в центре Кургана попадут под оптимизацию до конца года. В результате три из них лишатся статуса самостоятельного юридического лица, а заведующих сократят. Постановления о реорганизации опубликованы на официальном сайте муниципалитета.

«Реорганизовать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №115» в форме присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №61″», — говорится в одном из постановлений. Объединение требуется завершить до 31 декабря.

В этот же срок планируют объединить детсад №100 с детсадом №87 и детсад №1 с детсадом №92. К 1 октября заведующих детсадами официально предупредят об увольнении. К этой же дате они должны оповестить своих сотрудников о сокращении или об изменении условий трудового договора.

Предыдущая волна оптимизации школ и детсадов Кургана завершилась в начале года. В мэрии объясняли, что основная цель — уменьшить неэффективные расходы. Власти заявляли, что сократят только директоров школ, заведующих детсадами, их заместителей по административно-хозяйственной части, а педагогических работников сокращать не будут. В целом по Курганской области на предыдущем этапе оптимизировали несколько десятков учебных заведений.

В настоящее время в Кургане уже объединяют детские сады №129 и №116. Этот процесс должны завершить к 1 ноября. Также под оптимизацию попали школы №9 и №28 и ряд других.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в с доставкой в вашу почту.

Сокращенно детский сад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *