Познер о бедности россиян

Телеведущий Владимир Познер высказался об истоках бедности россиян. По его мнению, в высоком уровне бедности виноваты исключительно российские власти, которые не задумываются над последствиями происходящего. Мыслями по этому поводу Познер поделился на своем сайте.

Познер поднял тему, которую обсуждал в недавнем интервью с главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. В разговоре с депутатом он привел статистику: за чертой бедности живет более 12 процентов населения России, порядка 18 миллионов человек, в то время как в США с населением более чем в два раза превышающим российское процент бедных составляет 12,7 процента (42 миллиона).

«Я понимаю, что в любом обществе есть люди, которые не хотят работать, которые предпочитают даже нищенствовать, жить на улице, это все есть, но их, конечно, не такое количество. Я не понимаю, чем объяснить эту ситуацию, кроме как просто беспечностью или безответственностью властей, государства. Когда не задумываются над последствиями того, что происходит. Ведь чем больше неравенства, тем неизбежнее тяжелейшие последствия, это нам история показывает», — полагает телеведущий.

Он привел в пример «быль» о событиях октября 1917 года, когда богатая барыня, услышав выстрелы и крики на улице, послала горничную узнать, что происходит за окнами. На вопрос «Ну что там, Дуня?» горничная ответила, что на улице — революция. «И чего же они хотят, Дуня?» — поинтересовалась барыня. «Барыня, они хотят, чтобы больше не было богатых», — пояснила девушка. На что барыня ответила: «Странно, мой прадед, декабрист, хотел, чтобы больше не было бедных».

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что его беспокоит падение уровня жизни россиян. По его мнению, в случае если негативная тенденция продолжится, в стране может произойти социальный взрыв.

В рамках программы «Познер» на Первом канале ведущий Владимир Познер спросил, не испытывает ли Кудрин опасений, что продолжающееся падение уровня жизни в России на фоне относительного благополучия в других странах может привести к социальному взрыву

«Конечно, у меня есть беспокойство. В последние годы уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 миллиона человек находятся за чертой бедности, 70 процентов наших бедных граждан проживают в семьях, в основном это дети», — ответил глава СП (цитата по ТАСС).

Глава Счетной палаты подчеркнул, что бедность в России стала позором, потому что в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и постоянно растущими зарплатами не должно быть подобного числа бедных, в особенности в семьях.

Ранее СМИ сообщили, что власти некоторых регионов для снижения уровня бедности предлагают скорректировать критерии нуждаемости — в частности, лишить пособий граждан, имеющих огород или свободную жилплощадь.

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

Журналист Владимир Познер в своем Instagram высказался об уровне бедности в России, объяснив эту ситуацию «беспечностью и безответственностью» государства. Он напомнил, что в одной из недавних программ «назвал цифру двенадцать с чем-то процентов и порядка восемнадцати миллионов человек». «Это не только в России. Например, в Соединенных Штатах процент бедных 12,7 и это 43 млн человек, ну, правда, население США в два с лишним раза больше, чем население России», — указал Познер.

По его мнению, беспечность властей в данной ситуации чревата последствиями. «Ведь чем больше неравенства, тем неизбежнее тяжелейшие последствия, это нам история показывает», — считает Познер.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме 27 сентября, заявлял, что доход ниже прожиточного минимума имеют 19,3 миллиона россиян, или 13,2% жителей страны. 8 октября Кудрин во время выступления в Совете Федерации сказал, что такой уровень бедности иметь «позорно» при текущем уровне доходов ВВП на душу населения.

Познер о бедности россиян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *