Размер пособия по безработице после декретного отпуска

Уважаемые граждане!

В целях оптимального и скорейшего разрешения Ваших вопросов убедительная просьба обращаться в центры занятости населения по месту Вашего жительства.

Вы можете задать свои вопросы специалистам Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Центр занятости населения №1» (г.Тамбов, ул.Октябрьская, д.31).

Вопрос:

Средний заработок на момент ухода в декрет за три месяца 5180 руб. Не смогла выйти на работу,т.к не предоставили место в детском саду! Какое должно быть пособие?

Ответ:

Вы обратились в ТОГКУ ЦЗН № 1 (г. Тамбов, ул. Октябрьская, д. 31).

На Ваш вопрос по поводу размера пособия сообщаем следующее, что согласно ст. 33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

За более подробной информацией Вам следует обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор Папентьев А. В.

вернуться к «списку вопросов и ответов»

Спросить юриста быстрее. Это бесплатно

Добавить в закладки Время чтения: 5 минут

Когда вопрос трудоустройства стоит остро – стоит обраться на биржу труда. Там оказывают содействие всем безработным в поиске нового места занятости, обучения с целью смены или повышения квалификации, а также выплачивают материальную помощь.

Поскольку декретный отпуск не учитывается как стаж на бирже труда, для тех, кто решил обратиться в центр занятости после декрета существуют особые условия. Воспользоваться помощью бирже труда могут не только молодые матери, но и ближайшие родственники ребенка, которые находились в отпуске по уходу за ним. В этом материале мы рассмотрим: как встать на биржу труда после декретного отпуска, какие нужны документы и какой начисляют размер пособия в каждом индивидуальном случае.

Как встать на учет

Для того, чтобы подтвердить документально статус безработного, необходимо лично прийти в отделение центра занятости.

При себе необходимо иметь следующие документы:

  1. Паспорт, ИНН, СНИЛС;
  2. Трудовую книгу со всеми записями;
  3. Свидетельства об образовании;
  4. Справку о выходе из декретного отпуска и прекращении финансирования из пенсионного фонда (если отпуск по уходу за ребенком завершен досрочно).

Также вам могут понадобиться страховые свидетельства (при наличии), номер карты для перечисления выплат, справка о несудимости (в случае необходимости).

Следует учесть, что на материальную поддержку не стоит рассчитывать тем, кто ранее был осужден, имеет действующее индивидуальное предпринимательство или получает начисления из пенсионного фонда.

Когда вы хотите поступить на учет – вам придется составить заявление по образцу, и дождаться ответа о постановке на учет. Эта процедура может занять несколько рабочих дней.

Если сотрудники биржи труда одобрят вашу кандидатуру – через одиннадцать дней вы сможете получить первый список вакансий по вашим предпочтениям и уровню квалификации.

Важно. На биржу труда принимают только тех безработных, которые находятся в трудоспособном возрасте и состоянии здоровья.

В центр занятости могут обращаться беременные женщины, люди после декретного отпуска, предпенсионеры, недавно уволенные граждане или имеющие длительный перерыв в официальной трудовой деятельности, работоспособные инвалиды, и даже те, что ищет свою первую работу.

Правила биржи труда

Если вы твердо решили воспользоваться услугами биржи труда в поиске нового места трудоустройства – вам будет необходимо изучить общие правила, и решить подходят ли они вам.

  1. Биржа труда предоставляет помощь только тем, кто является трудоспособным и не имеет других источников дохода. То есть не получает начисления из пенсионного фонда, не работает без официального трудоустройства и не совмещает получение пособия с временными подработками. Трудоспособный возраст наступает с совершеннолетия лица. Это значит, что вы можете обратиться на биржу труда сразу, как только окончили школу.
  2. Вам придется регулярно посещать рекомендованные курсы. Особенно полезны они для тех, чье образование не позволяет занимать желаемую должность, или если вам не удается найти место работы по вашей специальности. Курсы рассчитаны на приобретение и повышение квалификации в различных сферах.
  3. Вам необходимо будет изучать предложенные вакансии. Если вы будете регулярно отклонять предложения о работе – выплата пособия может быть приостановлена на определенный период времени.
  4. Вам будет необходимо дважды в месяц подтверждать полученный статус безработного. Для этого достаточно посещать куратора на бирже труда в отведенный день и предъявлять трудовую книгу на руках.

В случае нарушения этих правил выплаты пособия могут быть «заморожены» или отменены. Если вскроется факт наличия дополнительного источника дохода возможна административная ответственность. Если безработный при подаче заявления подал поддельные документы (исправил сведения о доходах, изменил некоторые данные в трудовой книге, или фальшивое удостоверение личности) возможны серьезные меры наказания в виде уголовной ответственности.

Исключения предусмотрены только для безработных, которые лишились места трудоустройства ввиду сокращения штата сотрудников в компании. Они могут принимать участие в общественных трудовых инициативах, которые вознаграждаются материально, получать стипендии и при этом получать пособие по безработице.

Читайте также Получать пособие по безработице и работать неофициально: нюансы вопроса

Расчет выплат

Размер пособия, которое может получать любой родитель, недавно завершивший отпуск по уходу за ребенком, высчитывается индивидуально.

Обычно, для всех безработных в учет принимается размер дохода на прошлом месте трудоустройства за последние три месяца. Но, поскольку декрет – не входит в число стажа, который считается в центре занятости, в большинстве случаев начисляется минимальная ставка в размере 1500 рублей в месяц.

Исключения существую для тех, кто завершил декретный отпуск досрочно и успел поработать официально в течение минимум полугода.

Тогда размер пособия будет рассчитываться исходя из уровня заработной платы за последние три месяца.

Выплаты начисляются таким образом:

  • В первый период начисляется до 70% от прошлого оклада;
  • Во второй до 60% от прошлой заработной платы;
  • В третий (только для предпенсионеров) до 45% от уровня прошлого постоянного дохода;

Первый период наступает с первого месяца постановки на учет и длится по третий месяц включительно. В этот период начисляется самая крупная ставка процента от прошлого дохода, но она не должна превышать установленные максимум биржи труда 12130 рублей в месяц. Также она не может составлять менее минимальной ставки пособия по безработице центра занятости. Это правило относится ко всем последующим периодам.

Второй период наступает с четвертого по седьмой месяц нахождения в статусе безработного. Третий начитается с восьмого по двенадцатый месяц.

Важно. Для всех граждан максимальный срок получения пособия составляет 6 месяцев. Исключение предусмотрено только для предпенсионеров, которые имеют длительный трудовой стаж от двадцати лет для женщин и от двадцати пяти лет для мужчин. Для точного расчета пособия по безработице воспользуйтесь онлайн калькулятором

Причины, по которым размер выплат может быть снижен

Основная причина, по которой вы можете начать получать уменьшенный размер пособия – истечение периода выплат пособия с более высоким процентом от прошлой заработной платы. Однако существуют и другие причины. Например, увольнение из-за административного взыскания.

Уменьшенную ставку пособия также могут начислить по ошибке расчетов или ввиду пропусков дней встреч с сотрудниками центра занятости. Также размер вашего пособия зависит от того, как часто вы отклоняете поступающие предложения о работе.

Стоит сказать, что в течение первого года состояния на учете вам будут предлагать максимально подходящие вакансии вашим запросам и квалификации. По прошествии годового периода – сотрудники биржи труда прекращают индивидуальный подбор свободных предложений о работе, и предлагают любые актуальные вакансии.

В ходе подбора нового места трудоустройства сотрудники биржи труда учитываю следующие факторы:

  1. Удаленность новой работы от места фактического проживания безработного;
  2. Транспортное сообщение от места проживания безработного до предприятия;
  3. Желаемая и предлагаемая заработная плата;
  4. Квалификация и образование соискателя;
  5. Трудовой стаж и ограничения по состоянию здоровья;
  6. Условия труда.

Учитывая все эти факторы сотрудники биржи труда собирают индивидуальные списки вакансий для каждого безработного. Но если вы желаете помимо этого искать работу самостоятельно – вас не станут в этом ограничивать.

Прекращение начислений

Биржа труда может прекратить оказывать материальную помощь безработному если срок состояния на учете превысил полтора года или три года для предпенсионеров с большим трудовым стажем. Также прекращение выплат наступает при трудоустройстве лица, выходе на пенсию или в отпуск по беременности и родам.

Вам будет отказано в материальной компенсации за утрату рабочего места, если возникнут нарушения основных правил постановки на учет.

Если прекращение выплат наступило ошибочно, вам стоит уточнить причину и устранить ее. Вы можете стать на учет по безработице повторно, после того как проработаете официально более полугода.

Читайте также Биржа труда требует возврата пособий, как поступить?

В России побеждает тот, кто знает свои права

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (499) 322-06-74

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 407-24-18

Федеральный номер:+7 (800) 550-71-06 (доб. 112)

Если вы находились в отпуске по уходу за ребенком – вы можете стать на биржу труда сразу после завершения начислений из пенсионного фонда. Тогда размер вашего пособия не будет превышать минимальную ставку центра занятости, невзирая на ваш стаж и квалификацию.

Если вы успели отработать минимум полгода после декрета – размер вашего пособия будет зависеть от среднего дохода за последние три месяца.

Размер пособия по безработице после декретного отпуска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *