Как вернуть игру которую подарил другу?

С тех пор как Steam отказался от демо-версий игр, единственной возможностью оценить игру стала ее покупка. Но покупки бывают неудачными — поэтому компании пришлось ввести возможность возврата средств. Если вы просидели в игре целый час, но так и не разобрались, как играть, или купили симулятор багов и лагов, расскажем как вернуть деньги за игру, неудачно купленную в Steam.

За что можно официально вернуть деньги в Steam?

За игру, за дополнения к ней, за внутриигровые покупки, за предзаказы игр, за оборудование Steam, за нетронутые наборы и нераспакованные подарки.

Когда можно вернуть деньги в Steam?

Вернуть деньги можно в том случае, если вы купили игру (или что-то другое) не позже 14 дней назад и после покупки провели в ней не более 2 часов.

Как запросить возврат денег в Steam?

Если у вас соблюдены вышеуказанные условия, и вы настроены вернуть деньги, рассказываем, как это сделать. Найти волшебную кнопку возврата в Steam достаточно сложно. Но мы пошагово покажем весь процесс. Просто следуйте инструкции ниже:

  1. В Steam перейдите в меню Справка -> Служба поддержки Steam.
  2. Выберите пункт «Покупки».
  3. Откройте пункт «Полная история покупок» и выберите игру, за которую хотите вернуть деньги.
  4. Нажмите «Товар не оправдал ожиданий». Почему-то для Стима эта причина более уважительна, чем какие-то технические неполадки.
  5. И в конце нажмите «Я хочу запросить возврат средств».

Запустится процедура возврата. Для того чтобы запросить деньги обратно, сделайте следующее:

  1. Укажите, куда нужно вернуть деньги. Это может быть банковская карта, кошелек Steam, платежные системы. Быстрее всего деньги возвращаются на кошелек самого Стима — в течение 7 дней. А вот вывод на банковскую карту может занять до двух месяцев.
  2. Сообщите вашу причину возврата игры, выбрав ее из списка.
  3. При необходимости добавьте примечание и нажмите на кнопку Отправить запрос.

Ваш запрос будет отправлен в службу техподдержки Steam. В случае соблюдения условий возврата, вы получите свои деньги обратно в течение некоторого времени.

Когда нельзя вернуть деньги в Steam?

  • Обидно, конечно, если наиграл 2 часа 3 минуты, но в этом случае Steam денег не вернет.
  • Откажут и в возврате денег за дополнение к игре, если оно запускалось хотя бы один раз и произвело хотя бы одно действие.
  • Если вы со скидкой приобрели игру у перекупщиков на стороннем сайте — возврата средств тоже не ждите. Вы же платили не Стиму, ему нечего вам возвращать.

Тут единственный выход — продать весь аккаунт в Steam, но это запрещено правилами сервиса. Поэтому мы сохраним молчание…

Лучше прочтите другие наши статьи о Steam:

  • Что делать, если не запускается клиент Steam
  • Как создать коллекцию в Steam

Фото: авторские, Yousense

Недавно я приобрел подарок, который сейчас предлагается со скидкой. Можете ли вы возместить разницу в цене?

Мы не можем возместить разницу в цене, однако вы можете запросить возврат средств за изначальную покупку этого подарка, а затем приобрести его по распродажной цене.

Неактивированные подарки могут быть отозваны в ваш инвентарь. Дополнительная информация о том, как отозвать подарок находится .

    Чтобы отозвать подарок:

  1. Войдите в клиент Steam и нажмите «Игры» в верхней левой части окна
  2. В выпадающем меню выберите «Управление подарками и гостевыми приглашениями»
  3. Выберите подарок в инвентаре и нажмите «Отправить» (как видно на картинке)
  4. Выберите «Вернуть подарок на свой аккаунт» и нажмите «Далее»

Пожалуйста, примите во внимание, что возврат средств на кошелек Steam после того, как ваш запрос был одобрен, может занять до 7 дней. Возврат средств на виртуальные платежные методы, а также цифровые кошельки, к сожалению, невозможен. В этом случае средства будут возвращены на ваш кошелек Steam.

Получатель подарка уже активировал его. Могу ли я в этом случае получить средства назад?

Средства могут быть возвращены за любой подарок, если с момента его покупки не прошло 14 дней, и он был использован менее 2 часов.

Важно: Чтобы запросить возврат средств за подарок Steam, получателю подарка необходимо сначала инициировать возврат и подтвердить согласие с удалением игры с аккаунта.

  • Попросите получателя подарка начать запрос на возврат средств в соответствии с инструкциями
  1. Получатель подарка должен перейти на help.steampowered.com и войти через свой аккаунт Steam.
  2. После этого, нажмите на «Игры, программы и т.д.»
  3. Найдите подарок в списке и нажмите на него
  4. Выберите соответствующую причину, по которой вы запрашиваете возврат средств
  5. Затем нажмите на «Я хочу запросить возврат средств за этот подарок»
  6. Закончите процесс, пометив, что вы согласны с удалением этого подарка с вашего аккаунта и возвратом средств покупателю.
  7. Если получатель подарка еще не начал запрос на возврат средств, появится следующее сообщение:

  • После того, как получатель подарка согласится с его возвратом, пожалуйста, перейдите на help.steampowered.com и создайте свой запрос на возврат.
  • Я купил игру в качестве подарка. Могу ли я активировать ее на своем аккаунте?

      Чтобы активировать игру на собственном аккаунте:

    1. Войдите в клиент Steam и нажмите «Игры» в левом верхней части окна
    2. В выпадающем меню выберите «Управление подарками и гостевыми приглашениями»
    3. В инвентаре выберите подарок и нажмите «Добавить в библиотеку» (как видно на картинке)

    Если вы отправили своему другу в Steam игру в подарок, а она у него не заработала или просто не понравилась, то деньги за покупку можно вернуть.

    Сразу бы хотелось отметить, что это способ решения проблем, а не лазейка для возможности играть в игры бесплатно. Если будете злоупотреблять этим способом, то рано или поздно функцию возвратов могут отключить.

    Основные условия для возврата:
    — не больше 2 часов в игре
    — 14 дней с момента покупки
    Остальные условия при желании можете изучить в официальной справке: https://store.steampowered.com/steam_refunds

    Чтобы в Steam вернуть деньги за подарок следующие действия должны выполнить подаривший (отправитель) и принявший (получатель) подарок. В какой последовательности выполнять не имеет значения, но удобнее, чтобы получатель сделал свои действия первым.

    Действия Получателя

    Для начала нужно выбрать игру, которую собираемся возвращать в библиотеке в клиенте Steam.

    В появившемся меню справа выбираем «Поддержка». Если у вас нет доступа к клиенту Steam, то можете перейти на сайт https://help.steampowered.com/ru/ и там найти необходимую игру.

    Выбираем «Технические проблемы» или «Куплено по ошибке», далее «Я хочу запросить возврат средств за этот подарок».

    В появившемся сообщении ставим галочку напротив «Разрешить пользователю, который оплатил этот подарок,запросить возврат средств за него».

    Готово, все необходимые действия со стороны получателя выполнены.

    Действия Отправителя

    Отправитель подарка должен зайти в историю своих покупок, сделать это можно двумя способами:
    — нажать в клиенте Steam на ввой никнейм, «Об аккаунте», «История покупок»
    — перейти по ссылке https://store.steampowered.com/account/history/

    Находим в списке покупок нужную игру и нажимаем на неё. Далее выбираем «Я хочу запросить возврат средств», при необходимости заполняем причину возврата.

    После отправки заявки на e-mail придёт письмо с текстом вроде этого:

    Здравствуйте.
    Ваш запрос на возврат средств был получен!
    Мы рассматриваем ваш запрос на возврат средств и постараемся ответить как можно скорее.

    Обычно обработка заявки происходит в районе часа-двух, но во время распродаж это время может увеличиваться до двух суток. Ответ на заявку придёт по почте, либо же его можно отслеживать тут: https://help.steampowered.com/ru/wizard/HelpRequests.

    Ответ придёт примерно такой:

    Здравствуйте.
    Средства за вашу покупку будут возвращены.
    Мы возвращаем средства на ваш кошелёк Steam. Они будут обозначены как ожидающие рассмотрения и вернутся вам в течение 7 дней.

    В центре поддержки это будет выглядеть так:

    После этого возвращённые деньги будут отображаться в аккаунте в скобках как на картинке ниже.

    Эти деньги как бы заблокированы, т.е. они уже на вашем балансе, но потратить их нельзя. Эта блокировка продлится по правилам сервиса до 7 дней, но на практике у меня она всегда длилась не больше 2 дней. После окончания блокировки (рассмотрения) сумма прибавится к основному балансу аккаунта.

    Дескрипшн: Как вернуть деньги за игру: основные моменты, что можно вернуть, в течение какого срока.

    Как вернуть деньги за игру

    Как вернуть деньги за игру: данный вопрос интересует многих при использовании Стим. Существует целый ряд причин, по которым вы можете вернуть денежные средства, потраченные на ресурсе. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать, именно об этом мы и поговорим в данной статье.

    Процесс возврата потраченных средств

    На сегодняшний день ресурс возвращает потраченную сумму денег практически за все приобретения, совершенные на ресурсе, независимо от того, какова была причина возврата. Например, вы купили игру по ошибке и желаете вернуть ее, чтобы потратить деньги на приобретение игры, которую вы действительно хотели. А возможно вы приобрели игру, и думали, что она будет захватывающей и интересной. К сожалению, потом оказалось, что потраченные деньги того не стоят и вы решили вернуть приобретение после небольшого тест-драйва. Логичный вопрос: «Как вернуть деньги за купленную игру?» Абсолютно не важно, какого причина, по которой вы не хотите пользоваться приобретенным продуктов и желаете вернуть его. В Стиме можно возвращать все потраченные средства, при условии, что купленные продукты использовались в течение менее, чем 2 часов. Важно учитывать и тот факт, что имеется ограниченный срок для возврата суммы, не более четырнадцати дней должно пройти с момента совершения покупки. Возврат средств осуществляется в ходе рабочей недели после того, как вы отправили заявку, и она была одобрена. Сервис возвращает средства и потраченную сумму за покупку на счет электронного кошелька на сайте или любым другим способом, выбранным вами для оплаты. Если же по тем или иным причинам Стим не имеет возможности перевести необходимую сумму выбранным вами способом платежа (в ряде стран многие сервисы для оплаты не имеют функции возвращения платежей), ресурс автоматически пополняет кошелек, так как другого метода нет.

    Ситуации, при которых осуществляется возврат

    После приобретения ненужного продукта многих интересует вопрос: как вернуть деньги за покупки. Ответ достаточно прост: нужно чтобы вы соблюли условия для выполнения возврата. Вы вернете только приложения, программное обеспечение, игры и другие продукты, которые стопроцентно origin, то есть вы приобретали их у официального поставщика.

    Когда можно получить деньги обратно и что для этого нужно?

    Главное правило: вернуть потраченные деньги можно только за те продукты, приложения и программы, которые вы использовали в течение менее двух часов.

    Дополнительный контент

    Если ранее вы приобрели дополнительный контент для расширения функционала в играх, его также можно вернуть на вышеописанных условиях. Это может быть контент, который распространяется через собственный магазин Стим или же другие программы. Также важно учитывать, что если контент уже израсходован или изменен, его нельзя вернуть и получить потраченные средства в полном объеме. Также существует ряд случаев, когда Стим возвращает средства за контент других производителей. Например, если он был разработан для повышения уровня персонажа в той или иной игре.

    Покупки, совершенные в играх

    Если вы совершали какие-либо продукты в игре, вы можете вернуть деньги из них в течение 48 часов с момента приобретения. Если же вы полностью истратили приобретенные возможности, внесли в них изменения или изменили их, вернуть средства не получится. Если же вы приобрели игру в origin от другого производителя и делали в ней покупки, то разработчик также может вернуть вам необходимую сумму.

    Деньги за размещенные предварительные заказы

    Как правило, не один игроман не может отказать себе в приобретении новинок и оригинальных обновленных товаров, усовершенствованных моделей и так далее. Поэтому, как только выходит новость о предстоящем выходе того или иного продукта огромное количество пользователей торопятся сделать предварительный заказ. Однако могут возникнуть ситуации, когда необходимо, чтобы вы вернули оплаченный предзаказ. В этом случае, как только состоится официальный релиз, вы получите необходимую сумму через 14 дней. Не стоит и здесь забывать о «правиле двух часов».

    Подарки

    Отдельную категорию составляют подарки. Не редко возникает так, что кто-то подарил вам игру, но она вам не нравится, это не то, что вы хотели получить, или же деньги вам сейчас нужнее, чем новая игрушка. В этом случае вы можете вернуть подарок. Вернуть деньги можно не только при покупке, но и при подарке. Если вы не активировали подаренную игру, то ее беспроблемно можно вернуть в любое время. Если же вы активировали подаренный дар, вернуть его можно только в том случае, если использовали вы его не более двух часов. Как вы видите, вернуть средства можно практически за любой продукт, по всем своим покупкам. Покупай приложения и игры, не боясь потерять вложенные средства. Возвращайте полную стоимость, при необходимости. Надеемся статья была вам полезна и теперь вы не забудете, как вернуть деньги за игру в Steam.

    Как вернуть игру которую подарил другу?

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *