Место декретницы

Добавить в «Нужное»

Обновление: 26 сентября 2016 г.

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общеустановленных правил. Кроме того, увольнение может осложниться при условии, если на день окончания срока договора сотрудница окажется беременной, так как при увольнении беременной женщины по срочному трудовому договору (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) действует ряд особенностей.

Запрет на увольнение беременной сотрудницы

Невозможность увольнения сотрудницы во время беременности – миф. Действующие законы не позволяют увольнять беременных сотрудниц только по инициативе организации (за исключением ситуаций, когда компания или ИП ликвидируется, — ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Увольнение в связи с истечением срока временного договора не классифицируется ТК РФ как один из случаев увольнения по инициативе работодателя. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно.

Общее правило при истечении срока трудового договора с беременной сотрудницей

Общее правило в этих обстоятельствах таково: временный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

При этом действуют условия:

  • женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;
  • женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
  • если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя (рекомендуем оформлять ее в письменном виде) каждые три месяца переподтверждать факт беременности;
  • у работодателя есть всего лишь неделя со дня, когда он узнал (должен был узнать) о факте окончания беременности, на увольнение сотрудницы (если она фактически продолжает работать после окончания беременности);
  • если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.

С учетом того, что срок трудового договора – один из обязательных его элементов (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), рекомендуется подписать допсоглашение к договору (ст. 72 ТК РФ), зафиксировав в нем новые условия.

Факт продления договора следует зафиксировать приказом.

Из правила о продлении трудового договора есть одно исключение.

Увольнение беременной по временному договору, если она была принята на декретную ставку

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу).

Другие основания для увольнения беременной женщины, нанятой по временному договору

Законодательство не препятствует прекращению трудового договора с беременной по инициативе самой работницы (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Первый случай возможен только при желании самой сотрудницы, выраженном в письменном заявлении на имя руководителя организации (ст. 80 ТК РФ). Увольнение возможно как после установленной в ТК РФ двухнедельной отработки, так и по соглашению сотрудницы и работодателя в любой день. Если сотрудница передумает увольняться и отзовет свое заявление, уволить ее будет нельзя (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Второй вариант – расторжение по соглашению беременной сотрудницы и руководителя. Временный договор по этому основанию может быть расторгнут в любое время до дня увольнения, для этого достаточно оформить документ в письменном виде.

Если постоянная работница уходит в декретный отпуск, то работодателю нужно найти временного сотрудника, исполняющего ее обязанности до момента возвращения на работу. Как правило, с таким сотрудником заключается срочный трудовой договор, в котором четко прописано, что его действие длится до момента выхода из декрета основной работницы.

Для оформления срочного трудового договора временному сотруднику необходимо написать заявление и предоставить работодателю документы. Если замещающая сотрудница тоже окажется беременна, следует учитывать, что просто уволить ее будет нельзя (только при определенных обстоятельствах).

В случае, если работодатель не хочет принимать постоянную сотрудницу после декрета на прежнюю должность и (или) предпринимает попытки ее уволить без законных оснований, его действия будут считаться неправомерными и их можно обжаловать.

Фото unsplash.com

Заключение срочного трудового договора

При приеме временного работника следует учесть важный момент: как именно оформить срочный трудовой договор. В нем нужно грамотно сформулировать сроки, чтобы потом, когда основной сотрудник вернется из декрета, не возникло проблем с увольнением замещающего.

Так, неправильная формулировка может грозить тем, что после выхода постоянного сотрудника уволить временного сразу не получится, а значит, на одной должности одновременно окажутся два работника. Или наоборот: действие срочного договора завершится, когда основной сотрудник еще не выйдет.

Чтобы такого не произошло, срок действия договора не следует привязывать к конкретной дате. Далее мы приведем примеры и расскажем почему именно.

Бывают ситуации, когда сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам и после него планирует выйти на работу. Заключая срочный договор на период ее отсутствия, работодателю следует учитывать, что отпуск по БиР может продлиться по двум причинам:

  • из-за родов с осложнениями;
  • в случае рождения нескольких детей (если многоплодность не была диагностирована на этапе беременности).

А значит, заключая трудовой договор на 140 дней (стандартное количество дней, на которые выдается больничный по БиР), работодатель рискует тем, что срок договора истечет, а отпуска — нет. Тогда некому будет работать до момента возвращения основной сотрудницы.

Что касается отпуска по уходу за ребенком, то прервать его и выйти на работу можно в любой момент. То есть постоянный работник может выйти раньше окончания отпуска по уходу. Тогда если в договоре, заключенном с временным работником, прописано, что он действует до момента выхода основного сотрудника, то вопросов с увольнением не возникнет.

Важно отметить, что если ни работодатель, ни сотрудник не спешат расторгать договор по истечении срока его действия, и временный работник при этом продолжает работать, то трудовой договор автоматически становится бессрочным.

Документы для приема на работу

Срочный договор заключается с временным сотрудником на определенный период. В нашем случае — пока основной работник находится в декретном отпуске. Для этого соискателю потребуется предоставить работодателю следующие документы:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • диплом об образовании;
  • заявление о приеме на работу.

Скачать образец заявления о приеме на работу на время декретного отпуска

После приема документов заключается срочный трудовой договор. Делается это в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а второй — у сотрудника.

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и беременность

Если временная работница беременна, то уволить ее по инициативе работодателя нельзя. Согласно абз. 1 ст. 261 Трудового кодекса (ТК) РФ это можно сделать только в случае, если организация или ИП работодателя ликвидируется.

Если речь идет о срочном трудовом договоре, то по письменному заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан продлить его до окончания беременности (каким бы образом она ни завершилась). К заявлению также понадобится приложить оригинал медицинской справки, подтверждающей беременность.

Далее женщина должна предоставлять по запросу работодателя справку о том, что все еще беременна, но не чаще одного раза в 3 месяца.

Женщина, трудоустроенная по срочному трудовому договору, имеет право на отпуск по беременности и родам. В этом случае договор будет продлен до окончания такого отпуска, а работница получит соответствующее пособие. А после увольнения она сможет оформить пособие по уходу за ребенком через местное отделение социальной защиты населения.

Однако, когда речь идет о замещении временно отсутствующего сотрудника, работодатель обязан предложить беременной все имеющиеся у него вакансии (по крайней мере в данной местности). При этом вакантная должность должна соответствовать квалификации работницы или быть ниже (оплата также может быть меньше).

Если невозможно с письменного согласия беременной сотрудницы перевести ее на другое место, то лишь в таком случае можно уволить ее по истечении срочного трудового договора. Это предусмотрено абз. 3 ст. 261 ТК.

После декрета не берут на прежнее место

Для оформления декретного отпуска женщине нужно предоставить работодателю лишь больничный лист и заявление в свободной форме. Обязанность работодателя в этом случае – сохранить рабочее место за сотрудницей на период временной нетрудоспособности.

Однако не все работодатели стремятся соблюдать законы. Некоторые из них не хотят видеть в рядах штатных сотрудников молодых мам с маленькими детьми из-за вероятных частых больничных и других причин отсутствия на работе.

Если работодатель без законных оснований не хочет брать на прежнее место постоянную сотрудницу из декрета, то это повод для обращения в Трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

Место декретницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *