Разрешение на кастет

И сразу подчеркнем, что Закон «Об оружии»» не относит ни биты, ни монтировки, ни другие подобные изделия к оружию. При условии, что они сертифицированы в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения. Или представляют собой спортивные снаряды. То есть возить их с собой можно. Но… не нужно! И вот почему.

Биты не задерживают. Только водителей

— Вопрос с оборотом бейсбольных бит в России неоднократно изучался специалистами, — комментирует ситуацию Светлана ТЕРНОВА, эксперт по обороту оружия. — И вот, что любопытно. В стране ежегодно продаются десятки тысяч бит и… считанные единицы бейсбольных мячей. Конечно, этот спортинвентарь к обороту не ограничен и никакого права его изымать полицейские не имеют. И, кстати сказать, изымают довольно редко. А если и конфискуют, то водители практически никогда не сопротивляются этому! Задумайтесь, почему?

Да все очень просто: если стражи порядка решат поближе познакомиться с таким автолюбителем и наведут о нем справки, то, скорее всего, претензии будут предъявляться уже не к ним, а к нему. Человек, везущий в своем багажнике бейсбольную биту или монтировку, всегда морально и физически готов ее применять. И если для того, чтобы нажать на курок травматического пистолета, человеку не нужно преодолевать мощный моральный рубеж, то чтобы напасть на кого-то с бейсбольной битой, необходимо иметь весьма специфичный склад ума. Поэтому я считаю — обычных водителей такие рейды ГИБДД, направленные на поиск спортинвентаря, беспокоить в принципе не должны. А если дорожные полицейские изымают бейсбольные биты и монтировки у автолюбителей, готовых в любой момент пустить их в ход, то да — это незаконно и легко обжалуется, но с точки зрения логики правильно, ведь дороги от этого лишь становятся безопаснее…

Кстати сказать, ни в одном полицейском отчете по итогам подобных спецмероприятий вы не найдете фраз об изъятии или конфискации бит. Речь идет об их «обнаружении» и дальнейших разбирательствах с «битовладельцем» в ближайшем околотке. Причем, как правило, не по поводу биты, а после выявления реально допущенных им нарушений-упущений. А кто не без греха? Так что если хотите потратить кучу времени на ненужные разборки — флаг вам в руки. Так что «охота» ГИБДД на бейсбольные биты и монтировки — это мера скорее психологического, а не реального воздействия на водителей.

С этим согласен и координатор движения общества «Синих Ведерок» Петр ШКУМАТОВ:

— Когда в СМИ объявляют, что сотрудники ДПС устраивают рейд против водителей с битами и монтировками, это такой своеобразный сигнал автолюбителям — оставьте эти предметы дома. Иначе вас остановят, «пробьют» по базам, вы потеряете время и нервы. Подобные акции — сугубо элемент информационной войны. Ведь никаких законных оснований для изъятия бейсбольных бит и монтировок у дорожных полицейских нет и быть не может. И большинство из них это прекрасно понимает. Если же у водителя все-таки отнимают какой-либо спортинвентарь или инструмент, то ему было бы неплохо фиксировать всю процедуру изъятия на какое-либо подручное средство — мобильный телефон, камеру или диктофон. Потом все эти материалы можно направить в прокуратуру и инспектором ДПС, который рискнул отобрать вашу собственность, всерьез займутся надзорные органы. Но, повторюсь, такие случаи редки и у правоохранителей нет цели поотбирать как можно больше бит. Это чистая профилактика…

Спортинвентарь с точки зрения адвоката

Но что же все-таки делать, если биту отняли? Развернутые рекомендации порталу «АвтоВзгляд» дал адвокат Константин ТРАПАИДЗЕ, по мнению которого дорожные полицейские в этом вопросе явно превышают свои полномочия:

— Машина — частная собственность водителя. И он волен возить в ней все, что пожелает. Даже оружие — но, само собой, в соответствии с действующими законами. Бейсбольные биты — спортивный инвентарь, монтировки — инструмент. И их оборот в России ничем не ограничен. Если сотрудники ДПС ищут эти предметы, то обязаны соблюдать ряд правил: составлять протокол, обыскивать машину в присутствии понятых и только в специально отведенных для этого местах. Водитель в обязательном порядке получает копию такого протокола, с которой потом может обратиться в прокуратуру, чтобы вернуть свою собственность, или в суд, чтобы получить компенсацию за время, потраченное на возвращение монтировки или бейсбольной биты. Причем все шансы на успех у автолюбителя есть. По действующим законам изъятие таких предметов сотрудниками ДПС является нарушением, за которое им придется отвечать. И на мой взгляд, ГИБДД лучше заниматься дорожными проблемами, которых у нас, к сожалению, хватает, а не устраивать сомнительные рейды.

В связи с имевшими место в 2016 году случаями совершения противоправных действий с использованием холодного оружия Солигорский районный отдел следственного комитета Республики Беларусь информирует граждан о правовых аспектах таких действий и предусмотренной законодательством ответственности.

Справочно: в декабре 2016 года судом Солигорского района по ч.2 ст.296 УК Республики Беларусь (изготовление и сбыт холодного оружия) к наказанию в виде штрафа был осужден гражданин, который у себя по месту жительства при помощи имевшегося слесарного и электрического инструмента изготовил металлический предмет по типу кастета, который согласно заключению экспертизы был признан холодным оружием ударно-раздробляющего действия, и впоследствии передал его своему знакомому в качестве подарка, т.е., осуществил сбыт холодного оружия. Последний в свою очередь использовал его для причинения телесных повреждений в процессе хулиганских действий и также был осужден к наказанию в виде лишения свободы.
Холодное оружие является наиболее древним видом, оно появилось еще на заре человеческой цивилизации и поэтому занимает особое место в современной системе оружия.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь «Об оружии» №61-3 от 13.11.2001, холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте этого оружия с объектом поражения. На территории Республики Беларусь запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других, специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия; холодного оружия и ножей, клинки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка более 90 мм; (ст.8 Закона Республики Беларусь «Об оружии»).
Поскольку в вышеуказанном Законе содержатся лишь общие определения холодного оружия и порой достаточно трудно разграничить тот либо иной вид холодного оружия от сертифицированных изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходных с оружием, однако в каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы, однако с признаками (терминами и определениями) на основании которых изделия относят к холодному оружию определенными в «СТБ ГОСТ Р 51215-2002» может ознакомится каждый, посредством поиска указанного стандарта в сети интернет.

Всё же более подробно хотелось бы остановиться на предусмотренной Законом предусмотрена ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия.

За незаконное ношение либо перевозку холодного оружия предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.23.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Ношением холодного оружия является его перемещение при себе (в руках, сумке, одежде, транспортном средстве и т.п.), что свидетельствует о возможности его непосредственного использования. Нахождение имеющегося у виновного без соответствующего разрешения холодного оружия в транспортном средстве квалифицируется как ношение в зависимости от его местонахождения в нем. В частности, если холодное оружие находится в транспортном средстве не в общедоступном для посторонних лиц месте, затрудняющем их обнаружение и изъятие, — имеет место его перевозка.

Незаконное ношение либо перевозка холодного оружия, совершенные в течении года после наложения административного взыскания за такие же действия предусматривает уголовную ответственность по ч.1 ст.296 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до оного года, или арестом.

В соответствии с ч.2 ст.296 УК Республики Беларусь за незаконные изготовление либо сбыт холодного оружия предусмотрена ответственность в виде штрафа, или исправительных работ на срок от одного года до двух, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Под изготовлением предметов преступления понимается их создание или восстановление утраченных свойств. Сбытом является передача оружия другому лицу при продаже, мене, дарении, оплате долга или услуги.

Анализируя вышеизложенное, Солигорский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь предостерегает всех граждан, в первую очередь обладающих навыками несложной работы с металлом от совершения действий по самодельному изготовлению предметов относящихся к оружию (кастеты, кистени, сурикены и др.), а также в случае наличия таких предметов (в том числе привезенных из-за границы) от применения их по конструктивному назначению либо передачи кому-либо из знакомых, так как вышеуказанные безобидные на первый взгляд действия впоследствии могут повлечь наступление тяжких последствий и являются уголовно наказуемыми.

Материал подготовил Следователь Солигорского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь ст. лейтенант юстиции С.В.Романенко

Уголовная ответственность за ношение холодного оружия в России отменена с 2003 года. Хранение холодного оружия не преследуется, не преследовалось и ранее. Уголовная ответственность, в настоящее время, существует только за изготовление и сбыт холодного оружия.

Прямого запрета на ношение холодного оружия в российском законодательстве нет, за исключением:

— ношения холодного оружия в целях самообороны;
— ношение холодного оружия при проведении массовых публичных мероприятий.

Все это в России запрещено законом «Об оружии»!

По КоАП РФ (ч. 2, ст. 20.8), за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, возможна административная ответственность в виде штрафа с возмездным изъятием оружия или без такового. Как видно из выше изложенного, в административном кодексе идет речь об огнестрельном оружии, но иногда эту статью применяют и в отношении холодного оружия. Тут — на усмотрении конкретного судьи, если дело дойдет до суда.

Согласно действующих нормативных документов холодным оружием в РФ не является:

— любые складные ножи с длиной клинка до 150 мм (кроме автоматических, и кроме кинжалов);
— любые складные автоматические ножи с длиной клинка до 90 мм (кроме кинжалов);
— любые нескладные ножи с длиной клинка до 90 мм (кроме кинжалов);
— любые топоры;
— любые мачете;
— любые инструменты для восстановительных и спасательных работ;
— любые сельскохозяйственные инструменты (косы, серпы, вилы, лопаты и пр.).

Выше перечислены только предметы явно не являющиеся холодным оружием. По прочим ножам и другому режущему инструменту решение о принадлежность к холодному оружию принимает уполномоченный сертификационный центр.

Метательное оружие в России запрещено (метательные ножи например), но разрешено спортивное метание спортивных снарядов (ножей, топоров, стрел и пр.). Разрешены спортивные луки с силой натяжения тетивы до 27 кг и спортивные арбалеты с силой натяжения до 43 кг. Разрешено свободно хранить спортивные метательные снаряды, т.к. они считаются спортивным инвентарем. В случае необходимости переноски или перевозки метательных ножей нужно быть готовым объяснить проверяющим лицам, что ваши ножи — обычные ножи хозяйственно-бытового назначения (все они проходят сертификацию именно как хозбыт) и вам даже в голову никогда не приходило, что их можно метать в мишень или тем более в людей или животных.

Кроме того, важно знать, что на пассажирском транспорте действуют свои внутренние правила. В частности, запрещено проносить в зону транспортной безопасности (вокзалы, залы ожидания, сам пассажирский транспорт) ножи и пр. режущие инструменты с длиной клинка свыше 60 мм. Наличие такого инструмента у пассажира является основанием для отказа ему в предоставлении транспортных услуг! Сдавайте ножи в багаж!

Очень важный общий совет! Если у вас при досмотре обнаружили нож (даже очень маленький), никогда не отвечайте на вопрос зачем он вам, что нож нужен вам для самообороны! Просто так носить можно любые ножи, а для самообороны носить нельзя никакие! Пользуйтесь для самообороны газовыми баллончиками отечественного производства! Сотрудники правоохранительных органов и охраны, по старой и не очень хорошей традиции, не любят граждан с любыми ножами (даже с законно приобретенными ножами). Во избежании подозрений и ненужных расспросов, отвечайте, что ходили за грибами или на шашлыки, а после забыли выложить нож из кармана.

Также нужно знать, любой нож (даже законно приобретенный) сотрудники полиции могут изъять для проведения экспертизы. Например, копия информационного-листка или сертификата покажется им подозрительной. Или для проверки ножа на причастность к преступлению. Получить его обратно бывает крайне затруднительно.

По этому еще один важный совет! Ненужно, при нахождении в общественных местах, выставлять на показ любые ножи и прочие «опасные» инструменты. Многие наши граждане этого боятся. А полиция и различные ведомственные и частные охранные структуры этого очень не любят. Если пройтись, например, по Красной площади с серпом и молотом, то полиция задержит обязательно! А в лесу можно носить при себе любые ножи, мачете и другие инструменты совершенно свободно. Во первых — это не запрещено, а во вторых — лесные звери сертификаты никогда не спрашивают.

Подытожим:
— в тюрьму за нож в кармане никого не посадят;
— оштрафовать могут, но это маловероятно;
— изъять могут любой нож, никакие бумажки не помогут;
— получить изъятый нож обратно может быть сложно.

В разделе «Нож и закон» рассмотрены признаки, при наличии которых, ножи НЕ являются холодным оружием.
Даны ответы на часто задаваемые вопросы, главный из которых —

Что является холодным оружием?

Вначале самое интересное и важное. Предусмотренные наказания за ношение холодного оружия —

  • За сбыт холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 222.4 УК РФ)
  • За изготовление холодного оружия — лишение свободы до двух лет (ст 223.4 УК РФ)
  • В соответствии ст. 6 Закона об оружии, оборот (читай ношение холодного оружия) — запрещено. Наказание за ношение холодняка — административный штраф до 2000 рублей (ст 20.8 КоАП РФ) плюс изъятие. Теплая и дружеская беседа с людьми в погонах, где Вы будете выступать в качестве проверяемого на предмет причастности ко всем нераскрытым бытовухам с использованием колюще-режущих орудий также обеспечена.

Также здесь рассмотрены

  • Признаки холодного оружия,
  • Какой нож можно носить с собой,
  • Какие ножи не считаются холодным оружием.
  • Более подробно — ВИДЕОролик, рассказывающий об экспертизе ножей на соответствие признаков ХО.

Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе «Об оружии» №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

  • ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
  • ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
  • ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
  • ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
  • ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
  • ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
  • ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

И если Вы считаете, что нож в кармане более актуальный предмет, чем небольшой отряд личных телохранителей или защитных духов вуду, то лучше выучить эти несколько признаков, что бы уверенно себя чувствовать при разговорах с друзьями в погонах.

Краткая выжимка из приведенных выше ГОСТов требований, при наличии которых ножи не являются холодным оружием:

Примеры. Эти ножи не являются холодным оружием в соответствии с ГОСТами:

Нож без острия (п.1)

Острие выше линии обуха (п.2)

Острие выше линии обуха (п.3)


Нож с вогнутым обухом (п.4)


Нож с вогнутым обухом (п.5)


Нож с крюком для вспарывания (п.6)


Нож с прогибом в виде «коромысла» (п.7)

Клинок ножа короче 90 мм (п.8)

Нож с углом схождения лезвия и обуха более 70 градусов (п.9)

Нож с рукоятью короче 70 мм (п.12)

Разница по ширине рукояти не превышает 8 мм (п.13)

Нож с одиночным ограничителем менее 5 мм (п.14)

Величина ограничителя менее 4 мм (п.15)

Экспертиза ножей на наличие признаков холодного оружия. 04:16

Внимание! При покупке ножа в магазине требуйте Сертификат на нож, так же он называется «Информационный листок», в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам, которые спокойно можно носить. Данный Информационный листок желательно носить при себе, например в бумажнике. Это позволит в случае возникновения вопросов от правоохранительных органов существенно сэкономить свое время.

  • Адвокат в Санкт-Петербурге

Пример Информационного листка:

Разрешение на кастет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *