Штраф если нет страховки ОСАГО

Жизнь порой ставит любдей в самые причудливые положения. Например, водитель, с которым вы выехали на пикник, оказался раздолбаем и напился под шашлычок. А вечером надо возвращаться в город. И ничего не поделать: сядешь за руль, даже если ты не вписан в полис ОСАГО, и поедешь. Ведь в лесу, за сотню километров от МКАД, к примеру, ни такси, ни каршеринг не водятся. Или, еще хуже, водителю вдруг стало плохо в какой-нибудь тьму-таракани, где скорая помощь прибывает по вызову только на вторые сутки. Тут уж не до сантиментов, как говорится: опять таки и сядешь, и поведешь, и довезешь до больницы.

Но все это, как ни крути, нарушение законодательства, которое требует, чтобы каждый, кто сидит за рулем машины, имел при себе документ, подтверждающий страховку его автогражданской ответственности — полис ОСАГО. За его отсутствие (или за отсутствие фамилии человека в нем) в КоАП предусмотрены штрафные санкции. Аж в трех статьях — за разные типы этого самого «отсутствия». Случай, когда «розовая бумажка» была забыта дома, нас в данном контексте не интересует. Как и вариант, при котором полиса никогда не существовало в природе.

Рассматриваемый в данной заметке расклад описывается в части первой статьи 12.37 КоАП: «…управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями».

Что будет, если инспектор остановит водителя, не вписанного в страховку?

Самый простой сценарий – это ситуация, когда инспектор останавливает водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Разумеется, такая езда – это административно наказуемое деяние. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 12.37 КоАП, которая гласит:

Можно ли избежать наказания, если в машине есть ее владелец?

Существует довольно распространенное заблуждение, что автомобилем можно управлять, будучи не вписанным в страховку, если рядом сидит его владелец или другое лицо, указанное в полисе ОСАГО. Однако на самом деле это не так – никаких подобных формулировок или исключений, допускающих управление машиной в таких условиях, нет. То есть, если водитель не вписан в число лиц, допущенных к управлению автомобилем в полисе ОСАГО, он ни при каких условиях не может законно ездить на этом автомобиле.

Можно ли сказать, что забыл полис дома?

Еще одна идея, которая приходит в голову водителям, не вписанным в страховку при встрече с инспектором – сделать вид, что полиса ОСАГО просто нет при себе. Однако и эта «хитрость» не поможет. Во-первых, инспектор может проверить, вписан ли водитель в страховку на автомобиль – сейчас это можно сделать на официальном сайте РСА (Российского союза автостраховщиков), просто указав номер машины, а затем данные водительского удостоверения.

Но даже если представить, что инспектор поверил водителю на слово, езда без наличия при себе полиса ОСАГО наказывается согласно части 2 статьи 12.3 КоАП:

То есть, штраф, предусмотренный за это нарушение, идентичен тому, что применяется для водителей, не вписанных в страховку.

Что будет, если водитель, не вписанный в страховку, попадет в ДТП?

Однако довольно небольшие штрафы за езду без включения в страховку – не самое неприятное из того, с чем может столкнуться беспечный водитель. Гораздо хуже, если по его вине произойдет ДТП.

Иск со стороны страховой компании будет законным и гарантированно выигрышным – ведь такая возможность прямо предусмотрена пунктом «д» части 1 статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО» № 40 от 25.04.2002. Согласно этому пункту, «к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)». Проще говоря, страховая компания отсудит у виновника ДТП всю сумму, которую она затратила на компенсацию ущерба потерпевшим. И это куда более серьезная причина не садиться за руль машины, в полисе на которую нет вашей фамилии.

Каждый автолюбитель знает, что важно проверить все документы, необходимые для управления автомобилем, до того, как садиться за руль. В этот список входит также и страховка. Страховой полис должен быть оформлен по всем правилам и быть не истекшим. С этими положениями знакомы практически все, но для некоторых становится сюрпризом информация о том, что управление транспортным средством лицом, не внесенным в страховку, рассматривается как административное правонарушение, за которое полагается штраф. Какой же предусмотрен водителю штраф, если не вписан в страховку, подробнее рассмотрено ниже.

Полезно знать:

  • Штраф за езду без страховки
  • Штраф за техосмотр
  • Штраф за езду без прав
  • Оплата штрафов ГИБДД

Какой штраф, если не вписан в страховку в 2020 году?

Бывают ситуации, когда владельцу автомобиля нельзя управлять им, или же он дает авто на временное пользование другому водителю. Владелец вправе совершать такие действия, но не стоит забывать о необходимости наличия страхового полиса. Поскольку в страховке четко прописаны лица, имеющие право водить данное транспортное средство, за езду водителем, не вписанным в страховку, также полагается штраф. Кодекс по административным нарушениям Российской Федерации категорично утверждает, что данные действия являются административным нарушением.

Согласно статье 12.37 части 1 водитель без страховки обязан оплатить штраф, сумма которого равняется 500 рублей.

Если же страховки у транспортного средства нет в принципе, или она просрочена, дело приобретает более серьезный оборот. Инспектор выписывает дополнительный штраф, который составляет 800 рублей. Если же полис существует в принципе, но оказался забытым, инспектор вправе устно предупредить водителя или выписать штраф в 500 рублей.

Оспорить решение инспектора можно в течение 10 дней, если он все же выписал штраф в полном размере, не поверив в наличие страховки. Для этого нужно предъявить полис, после чего штраф будет сокращен.

Зачем нужно вписываться в страховку?

Помимо того, что штрафом облагается водитель, управлявший автомобилем без записи в страховке, это еще не все наказания, грозящие за данное нарушение. Инспектор ГИБДД, зафиксировавший водителя, не вписанного в страховку, или в случае отсутствия у него страхового полиса обязан:

  1. Составить протокол по факту правонарушения;
  2. Выписать штраф по отношению к не вписанному в страховку водителю;
  3. Задержать автомобиль и отправить на штрафстоянку, поскольку оно осталось без водителя.

Таким образом, автомобиль оказывается эвакуированным на специализированную площадку, откуда его сможет забрать только хозяин. Перемещения транспортного средства можно избежать, если на место задержания прибывает человек, значащийся в страховке. Если тот, кто указан в страховом полисе, успевает прибыть раньше, чем эвакуатор, автомобиль не штрафуют, поскольку нарушение является закрытым. Транспортное средство и оштрафованный водитель могут уехать с места задержания. Водитель в свою очередь должен занять пассажирское кресло, поскольку он все ещё не внесен в список лиц, которые могут управлять данным автомобилем.

Если же лицо, внесенное в список страховки, не успеет прибыть до эвакуатора, забрать автомобиль сможет лишь владелец транспортного средства. Это возможно после оплаты следующих позиций:

  • штрафа;
  • услуг по эвакуации автомобиля;
  • услуг за хранение транспортного средства.

Сколько составит итоговая сумма предсказать сложно, поскольку расчет производится индивидуально. Если бы водителя заранее вписали в страховку, такая ситуация не произошла.

Если же хозяин автомобиля находится на пассажирском кресле, пока транспортом управляет лицо, не внесенное в полис, водитель должен быть оштрафован. При ситуации, когда водителю стало плохо, и поэтому за автомобиль вынужденно сел водитель, не внесенный в страховку, выписка штрафа производится на усмотрение инспектора ГИБДД.

Можно ли вписать в страховку другого водителя?

Можно занести дополнительное лицо в список водителей. Алгоритм внесения в страховку нового водителя таков.

  1. Хозяин автомобиля лично приезжает в офис страховой компании;
  2. Вносит определенную компанией сумму доплаты (в случае обладания вносимым лицом длительного водительского стажа без нарушений и дорожно-транспортных происшествий, сумма доплаты может равняться 0);
  3. Получает и сохраняет квитанцию об оплате.

Страховой компании потребуются следующие документы:

  • страховой полис;
  • паспорт лица, которое собираются в него вносить;
  • водительское удостоверение вносимого лица.
  • заявление, которое можно заполнить на месте или заранее, скачав с сайта компании.

Таким образом, спустя прохождение не очень сложной процедуры, можно вписать нового водителя в страховой полис и не переживать насчет последствий.

Сколько стоит вписать в страховку водителя?

Специальных цен «за изменение перечня водителей» не существует. Агент страховой компании индивидуально определяет стоимость договора для любого водителя, как для страхователя исходя из стоимости полиса. Например, если полис стоит меньше, то разницу между полной стоимостью и суммой, которую заплатил водитель, придется доплатить. Предположим, вы купили полис стоимостью 5,5 тысяч, стоит он для нового водителя 8 тысяч, значит вам придется доплатить 2,5 тыс.

24 0 0 2 3 Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Команда Bankiros.ru 103 005 просмотров Расскажите друзьям: Подпишитесь на Bankiros.ru

Штраф если нет страховки ОСАГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *