Военный фельдшер звание

10 Июль 2020

Воинские звания для военно-медицинской и ветеринарной служб РККА

ПРИКАЗ НКО СССР О ВВЕДЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМУ И ВОЕННО-ВЕТЕРИНАРНОМУ СОСТАВУ КРАСНОЙ АРМИИ № 10

#медицина#офицер#архив

8 января 1943 г.

Объявляю Постановление Государственного Комитета Обороны Союза ССР от 2 января 1943 г. № ГОКО-2685 «О введении персональных воинских званий военно-медицинскому и военно-ветеринарному составу Красной Армии” и Инструкцию по переаттестованию начальствующего состава медицинской и ветеринарной службы.

Заместитель Народного комиссара обороны
генерал-полковник интендантской службы А. ХРУЛЕВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ № ГОКО-2685

2 января 1943 г. Москва, Кремль

О ВВЕДЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМУ И ВОЕННО-ВЕТЕРИНАРНОМУ СОСТАВУ КРАСНОЙ АРМИИ

1. Ввести с января 1943 года для среднего, старшего и высшего военно-медицинского и военно-ветеринарного состава Красной Армии воинские звания:

Для военно-медицинского состава

Младший лейтенант медицинской службы
Лейтенант медицинской службы
Старший лейтенант медицинской службы
Капитан медицинской службы
Майор медицинской службы
Подполковник медицинской службы
Полковник медицинской службы
Генерал-майор медицинской службы
Генерал-лейтенант медицинской службы
Генерал-полковник медицинской службы

Для военно-ветеринарного состава

Младший лейтенант ветеринарной службы
Лейтенант ветеринарной службы
Старший лейтенант ветеринарной службы
Капитан ветеринарной службы
Майор ветеринарной службы
Подполковник ветеринарной службы
Полковник ветеринарной службы
Генерал-майор ветеринарной службы
Генерал-лейтенант ветеринарной службы
Генерал-полковник ветеринарной службы

2. Вновь вводимые воинские звания присваивать:

а) лицам, окончившим высшие и средние военно-медицинские и военно-ветеринарные учебные заведения;

б) лицам, окончившим гражданские высшие и средние медицинские, ветеринарные и фармацевтические учебные заведения при выслуге шестимесячного срока в действующей армии и одного года в тылу.

3. Сроки выслуги в воинских званиях для военно-медицинского и военно-ветеринарного состава строевых частей и соединений до корпуса включительно действующей армии установить:

Младший лейтенант медицинской и ветеринарной службы — 1 год
Лейтенант медицинской и ветеринарной службы — 1 год
Старший лейтенант медицинской и ветеринарной служб — 1 год
Капитан медицинской и ветеринарной службы — 1 год
Майор медицинской и ветеринарной службы — 1 год 6 мес.
Подполковник медицинской и ветеринарной службы — 1 год 6 мес.
Полковник медицинской и ветеринарной службы — 2 года

Для военно-медицинского и военно-ветеринарного состава санитарных и ветеринарных отделов армий, округов и фронтов, фронтовых и окружных санитарных и ветеринарных учреждений сроки выслуги установить в полтора раза больше.

Присвоение первичного и очередного воинского звания производить в соответствии с занимаемой должностью и с учетом аттестации.

4. Присвоение воинских званий военно-медицинскому и военно-ветеринарному составу до старшего лейтенанта медицинской и ветеринарной службы включительно производить военным советам фронтов и округов.

Присвоение воинских званий капитана, майора, подполковника и полковника медицинской и ветеринарной службы производить приказами Народного комиссара обороны СССР.

5. Военным советам фронтов, округов и армий в двухмесячный срок переаттестовать весь военно-медицинский и военно-ветеринарный состав и присвоить новые воинские звания в соответствии с пунктами 1—4 настоящего Постановления.

6. Военным советам фронтов, округов и армий предоставить право в отдельных случаях, при наличии выдающихся успехов в работе или особых заслуг, присваивать внеочередные воинские звания до старшего лейтенанта медицинской и ветеринарной службы включительно и представлять на внеочередное присвоение воинских званий от капитана медицинской службы и ветеринарной службы и выше.

7. Заместителю Народного комиссара обороны Союза ССР т. Хрулеву в пятидневный срок издать инструкцию по переаттестованию медицинского и ветеринарного состава.

Председатель Государственного Комитета Обороны И. СТАЛИН

Другие новости и статьи

» Обеспечение войск горючим при проведении специальной операции в 1994-1996 гг. на территории Чеченской республики

Кампания 1915 г. Первой мировой войны: операции на Восточном фронте «

Запись создана: Пятница, 10 Июль 2020 в 0:07 и находится в рубриках Ветеринарное, Вторая мировая война, Медицинское обеспечение.

метки: медицина, офицер, архив

Темы Обозника:

COVID-19 В.В. Головинский ВМФ Первая мировая война Р.А. Дорофеев Россия СССР Транспорт Шойгу армия архив война вооружение вуз выплаты горючее денежное довольствие деньги жилье защита здоровье имущество история квартиры коррупция медицина минобороны наука обеспечение обмундирование оборона образование обучение оружие офицер охрана патриотизм пенсии пенсия подготовка право призыв продовольствие расквартирование реформа русь сердюков служба сталин строительство управление учеба финансы флот экономика

Стáрший ми́чман — корабельное воинское звание в ВМФ России и в некоторых других государствах, по рангу выше мичмана, но ниже офицеров таких как младший лейтенант.

История

С 12 января 1981 года на кораблях, судах, в береговых частях боевого обеспечения ВМФ и морских частях пограничных войск — Старший мичман, а в Советской Армии, береговых частях и авиации ВМФ, пограничных и внутренних войсках введено воинское звание Старший прапорщик. Обычно это звание давалась морякам парусного флота. После распада СССР данные звания сохранены в России и в большинстве республик на постсоветском пространстве. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии». К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке». Звание можно получить, закончив специальную школу (или училище). Являются ближайшими помощниками младших офицеров а также начальниками матросов.

Знаки различия
Погон старшего мичмана — без просветов, на нём расположены вдоль оси три звёздочки.

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащие контрактной службы, назначенные на воинские должности, которые подлежат замещению прапорщиками, прошедшими переподготовку по специальности «медицинское обеспечение воинской деятельности», окончили обучение на цикле подготовки и переподготовки военных фельдшеров кафедры организации медицинского обеспечения войск и экстремальной медицины военно-медицинского факультета в учреждении образования «Белорусский государственный медицинский университет». После успешной текущей и итоговой аттестаций им было присвоено воинское звание прапорщик.

Необходимо заметить, что цикл подготовки и переподготовки военных фельдшеров существует без малого 14 лет. В начале обучения слушателям читается лекционный курс, а затем они штудируют дисциплины специальности («Военно-полевая терапия», «Внутренние болезни», «Военно-полевая хирургия», «Основы радиационной, химической и биологической защиты», «Организация медицинского обеспечения войск», «Военная эпидемиология», «Военная гигиена», «Физическая подготовка») на практических и семинарских занятиях. Помимо того, военные фельдшера осваивают курс «Военно-медицинская подготовка» и получают навыки преподавания оказания первой помощи с использованием современных средств индивидуального медицинского оснащения военнослужащих.

— На цикле подготовки и переподготовки военных фельдшеров постоянно совершенствуются методика преподавания и практическая составляющая учебного процесса, — рассказал начальник цикла кандидат медицинских наук, доцент полковник медицинской службы Юрий Соколов. — Например, навыки по учебным дисциплинам специальности слушатели отрабатывают в симуляционном центре БГМУ, что позволяет развить способности быстрого принятия решений и безупречного выполнения ряда манипуляций и вмешательств, особенно при экстренных состояниях.

На днях в торжественной обстановке выпускникам цикла были вручены дипломы установленного образца и погоны прапорщика.

Как отметили в ходе церемонии начальник отдела 2‑го управления главного управления кадров Министерства обороны полковник Николай Володько и начальник военно-медицинского факультета в БГМУ доктор медицинских наук, профессор полковник медицинской службы Василий Богдан, учеба на цикле подготовки и переподготовки военных фельдшеров позволила военнослужащим медицинской службы получить основательные знания и практические навыки, которые пригодятся им в служебной деятельности. Они выразили уверенность, что военные медики внесут достойный вклад в укрепление здоровья защитников Отечества, будут честно и верно служить белорусскому государству.

В свою очередь новоявленные прапорщики поблагодарили профессорско-преподавательский состав факультета за помощь на пути к заветным погонам.

В их числе была и гвардии прапорщик Светлана Стерничук, которая проходит службу в 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде. Она окончила Витебский государственный медицинский колледж. До того как стать военным фельдшером, работала на Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи.

— За пять с лишним месяцев учебы на военмеде мы обогатили знания, умения и навыки по военно-полевой терапии и военно-полевой хирургии, военно-медицинской подготовке, а также улучшили огневую, физическую подготовку, — сообщила Светлана. — Особенно напряженной оказалась итоговая аттестация в виде государственного экзамена. Но мы достойно выдержали ее и дипломированными специалистами возвращаемся в свои воинские части.

Фельдшер медицинского взвода медицинской роты гвардии прапорщик Ирина Авдзевич будет заботиться о сохранении здоровья и жизни личного состава 120‑й отдельной гвардейской механизированной бригады. В ее образовательном багаже — диплом Бобруйского государственного медицинского колледжа.

— Военная медицина имеет свою специфику. Поэтому для меня и других слушателей цикла было важно усвоить ее особенности, — поделилась Ирина. — Мы повысили квалификацию, узнав немало нового с учетом последних достижений медицинской науки и освежив в памяти хорошо забытое старое. За что огромное спасибо полковнику медицинской службы Юрию Соколову и другим преподавателям военно-медицинского факультета в Белорусском государственном медицинском университете.

Оксана Курбеко, «Ваяр»,

фото Александра Стадуба

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU — Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, вносящий изменения в уставы Вооруженных сил, и ряд законов, регулирующих порядок выполнения воинского долга гражданами.

«29.11.2019. Возвращено с подписью от президента», — говорится в сообщении на сайте Верховной рады, касающемся законопроекта №0906 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы)».

Как сообщалось, Верховная Рада 17 октября ввела новую шкалу воинских званий для сержантского и старшинского состава ВСУ.

Закон вносит изменения в уставы Вооруженных сил Украины и законы «О воинской обязанности и военной службе», «О военной службе правопорядка в Вооруженных силах Украины».

В пояснительной записке указано, что принятие данного закона позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава ВСУ, обеспечив их соответствие эквивалентной колонке «NATO Code» согласно STNAG 2116; повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке, и выполнении ими задач по назначению.

В пояснительной записке отмечается, что это создаст дополнительные мотивационные факторы по прохождению гражданами Украины военной службы по контракту и будет способствовать переходу ВСУ на профессиональную основу, по образцу армии западноевропейского образца.

г. Минск, ул. Азгура, 4, факс (017) 297-16-52

Альховик Дмитрий Васильевич

Полковник медицинской службы

Начальник военно-медицинского управления Министерства обороны

Задачи

Основными задачами управления являются:

1. Организация:

мероприятий по поддержанию боевой, мобилизационной готовности медицинской службы Вооруженных Сил;

медицинского обеспечения применения Вооруженных Сил и управление им;

лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в Вооруженных Силах;

оказания медицинской помощи военнослужащим и другим категориям граждан, обладающим правом на лечение в военных организациях здравоохранения в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

взаимодействия с государственными органами по вопросам медицинского обеспечения Вооруженных Сил, подготовки военно-медицинских кадров для Вооруженных Сил и санаторно-курортного лечения военнослужащих;

снабжения соединений, воинских частей, военных учебных заведений и организаций Вооруженных Сил медицинскими техникой и имуществом;

отбора, расстановки, подготовки и переподготовки военно-медицинских кадров в интересах Вооруженных Сил.

2. Осуществление взаимодействия с Министерством здравоохранения, другими республиканскими органами государственного управления, по вопросам медицинского обеспечения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

3. Контроль за проведением в Вооруженных Силах лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, военно-медицинской подготовкой, пропагандой здорового образа жизни, гигиеническим обучением и воспитанием военнослужащих; обеспеченностью воинских частей имуществом.

4. Подготовка проектов правовых актов Министерства обороны, регламентирующих вопросы медицинской службы.

5.Планирование и координация научных исследований военно-медицинской направленности в интересах Вооруженных Сил.

Краткая историческая справка

История медицинской службы Вооруженных Сил берет свое начало с августа 1805 г., когда император Александр I одобрил доклад Министра внутренних дел Кочубея В.П., в котором предлагалось учредить главный (центральный) орган (Медицинскую коллегию) для руководства военно-медицинским делом в Российской Империи (Белорусская губерния с 1796 г. входила в состав Российской Империи).

Состав и структура руководства медицинской службой претерпевали различные изменения до Октябрьской революции 1917 года. После образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1918 году согласно приказу Народного Комиссариата по военным и морским делам от 29 августа 1918 г. № 786 образованная в 1917 году Коллегия Главного военно-санитарного управления Рабочего и Крестьянского правительства Российской республики, передана в состав вновь созданного Наркомата здравоохранения в качестве Военно-санитарного отдела.

Военно-медицинское управление Министерства обороны ведет свою историю с приказа РВСР от 28.11.1918 № 297/42. Данным приказом был образован Минский военный округ (включавший в себя территории Смоленской, Витебской, Могилевской, Минской и Виленской губерний), в который организационно входило окружное Санитарное Управление.

Прием граждан:

начальником управления – по пятницам с 14.00 до 15.00 (предварительная запись по тел. 297-15-92);

должностными лицами управления – по вторникам, средам и пятницам с 9.00 до 12.00

Подчиненные органы

Военный фельдшер звание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *