Температура для включения отопления

18.09.2020 Тепло / Батареи отопления

Каждую осень жителей российских городов ожидает одна и та же проблема – в квартирах уже холодно, а отопление коммунальщики включать не торопятся. Между тем, в отечественном законодательстве есть четкое определение, когда именно должно быть включено центральное отопление.

Коммунальщики обязаны его включать в день, следующий за пятью сутками, средняя температура воздуха в течении которых ниже восьми градусов по Цельсию. Исходя из данной нормы, ЭнергоВОПРОС.ру составил прогноз включения отопления в крупнейших российских городах.

Когда включают отопление в крупнейших городах России?

* Прогноз включения отопления базируется на метеорологическом прогнозе службы Gismeteo. Кликнув по ссылке с прогнозируемой датой, вы перейдете к месячному прогнозу погоды для интересующего вас города

** Мы следим за официальной информацией о начале отопительного сезона в крупнейших российских городах. Как только становится известно об официальной дате включения отопления в жилых домах данного города, мы немедленно публикуем эту информацию.

Кликнув по ссылке, ведущей от даты включения, вы перейдете на страницу материала ЭнергоВОПРОС.ру, в котором мы сообщаем об официальном решении администрации данного города начать отопительный сезон в жилых домах.

Когда обычно включают отопление?

Информация о сроках начала включения отопления в крупнейших городах России в предыдущие годы

Когда должны включать отопление? Норма закона

Российское законодательство четко устанавливает сроки включения отопления в домах с центральным отопление. В частности, в Ст.5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» говорится:

«Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.»

Ссылка на действующую версию «Правил» — .

Таким образом, отопление коммунальщики обязаны включать не позже дня, следующего за пятью сутками, средняя температура воздуха в течении которых ниже восьми градусов по Цельсию. Уточним — до декабря 2015 года у муниципалитетов не было права включать отопления раньше этого срока. Теперь законодательство разрешает дать тепло и до того, как будут выполнены требования по средней температуре. Но здесь все зависит от «доброй воли» местной власти.

Тем не менее, составляя прогноз включения отопления в крупнейших российских городах, ЭнергоВОПРОС.ру исходит из нормы о пяти днях со среднесуточной температурой ниже +8°С. Нарушить это требование власти права не имеют.

Что касается информации о фактическом начале отопительного сезона в жилых домах того или иного города, то здесь мы отталкиваемся от официальных заявлений и документов, фиксирующих начало подача тепла.

Что делать и куда жаловаться, если отопление так и не включают?

Если холодно только в вашем доме, а батареи соседей давно горячие, то вполне возможно, что все дело в обычной воздушной пробке в сетях. Эту проблему должны помочь решить в вашей УК. Так же следует обратить внимание и на состояние собственных батарей – если их красили столько раз, что слой краски достиг толщины в сантиметр, то лучше батареи заменить.

Батареи новые, пробок нет, но дома все равно холодно? В таком случае необходимо требовать от УК фиксации этого факта в акте. Не исключено, что сотрудники управляющей компании по каким-то причинам сделать этого не смогут (или не захотят). Тогда приглашайте в гости соседей (не менее двух) — и в произвольной форме составляйте акт о температуре в квартире. То, какая температура считается приемлемой, регулирует СанПин.

После составления акта обращайтесь с письменной претензией в свою УК или к теплоснабжающей организации — в том случае, если договор заключен напрямую с ней. В претензии указывайте на ненадлежащее оказание услуг и требуйте перерасчет, который производится исходя из того, сколько часов (или дней) у вас не было в доме тепла. Законом допускается перерыв отопления не более 24 часов (суммарно!) в течение одного месяца и не более 16 часов единовременно – в случае, если температура воздуха в жилых помещениях составляет от 12 градусов С.

Если термометр показывает от 10 до 12 градусов, то задерживать теплоподачу вам могут не более чем на 8 часов единовременно. Температура от 8 до 10 градусов? Тогда «порог терпения» — 4 часа. За каждый час (суммарно за расчетный период), превышающий допустимую продолжительность перерыва отопления, сумма за отопление, указанная в квитанции, снижается на 0,15% от обычной платы, которая определяется исходя их показаний приборов учета или (если их нет) из действующих нормативов.

Важно и то, как именно подается претензия. Во-первых, она должна быть в двух экземплярах – на одном из них секретарь ставит штамп, свою фамилию и подпись, время и дату получения — и возвращает его вам, другой экземпляр организация оставляет себе для рассмотрения. «Чтобы уж наверняка», вы можете отправить претензию по почте, с уведомлением о вручении. Если же звоните по телефону, то обязательно просите сообщить вам номер звонка, указанный в журнале учета, а так же фамилию лица, принявшего претензию.

Если у вас на руках договор с ресурсоснабжающей организацией, то загляните в него – нередко там указывается способ подачи претензии (например, только по телефону или только по почте). Все это вы должны проделать не из большой любви к бюрократической волоките, а для того, чтобы иметь доказательную базу вашей правоты, если дело дойдет до суда и других инстанций. По этой же причине обязательно требуйте письменный ответ на претензию. А перерасчет вам должны будут произвести уже в следующем месяце.

Возможно, представители УК в ходе рассмотрения вашей претензии сочтут, что температура в вашем доме вполне сносная. Тогда смело обращайтесь в Прокуратуру, как орган, надзирающий за защитой прав, подавайте жалобу в Роспотребнадзор, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс РФ, Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» – и в суд. При обращении в судебные инстанции ответчиком является домоуправление или управляющая компания (в зависимости от того, в каком управлении находится ваш дом). Помните, ваша цель – добиться перерасчета и возмещения морального вреда.

Кстати, очень часто помогает обращение в местные СМИ.

Что делать, если до включения отопления еще далеко, а в квартире уже холодно?

Ждать, когда батареи наконец потеплеют, конечно же не комфортно. Особенно если на улице стоит дождливая погода, а дома и на работе — холодно и неуютно. Как вернуть в дом хоть какое-то тепло? Прежде всего, стоит обзавестись обогревателем.

Их сегодня в магазинах можно найти вариант на любой вкус и кошелек. Самым дешевым вариантом является покупка тепловентилятора. Прибор имеет небольшие размеры и достаточно мобилен. Среди минусов — постоянный шум и быстрое выгорание кислорода в помещении.

Масляный радиатор не сжигает кислород, но нагревается не слишком быстро — прежде чем начнет теплеть, может пройти около получаса. Зато прибор и остывает постепенно, так что комфортная температура сохраняется в течение нескольких часов. Основной недостаток — высокое энергопотребление.

Интересный вариант — покупка инфракрасного обогревателя. В этом приборе нет нагревательных элементов. С помощью инфракрасных ламп он повышает температуру окружающих предметов, которые затем отдают тепло всему остальному. Инфракрасный обогреватель поможет обеспечить комфортную температуру как в целом помещении, так и в отдельной жилой зоне. Однако этот прибор не относится к числу дешевых — цены начинаются от 3 тысяч рублей.

Не замерзнуть в офисе помогут кондиционеры и вентиляторы, работающие в режиме нагрева. Тем, кто проводит много времени у компьютера, можно порекомендовать ультра-современные гаджеты USB-тапочки и перчатки с подогревом. Эти аксессуары помогут не замерзнуть, пока обогреватель не заработает на полную мощность.

Ну и, конечно, не стоит забывать про универсальные средства от холода и плохого настроения — горячий чай и уютный плед.

С приближением зимы на улице портиться не только погода, но и постепенно становится холоднее и холоднее. Стены наши домов за лето, конечно, накопили некоторое количество тепла; но и оно в скором времени улетучится. А это означает, что температура в квартирах также начнет опускаться, пока не включат центральное отопление. А потому многие жители городов задаются вопросом, при каких условиях включают центральное отопление.

Когда включают отопление

Хотя принято считать, что отопительный сезон в большинстве регионов начинается в середине октября, точных календарных дат включения центрального отопления нет. И в середине октября действительно в большинство квартир приходит тепло, но связано это с тем, что к этому времени становится очевидно, что холода пришли всерьез и надолго. Если же в этот период еще тепло, то центральный обогрев могут и не включить; и наоборот, в некоторых регионах начинают топить чуть ли не с начала октября.

На самом деле, котельные запускают не просто по желанию того или иного чиновника, а в соответствии с действующими нормативами и санитарными правилами, которые установлены для ЖКХ. Так, для каждого конкретного региона центральное отопление включается в свои сроки, которые рассчитываются с учетом климатических и географических особенностей. Для этого используются, в том числе и данные многолетних синоптических наблюдений.

Итак, при каких же условиях включают центральное отопление? Нельзя не сказать про строгие технологические критерии работы систем централизованного отопления, которые важно соблюдать всем теплоснабжающим компаниям. Более того, именно на основании утверждённых СНиПов формируется статья бюджета, из которой финансируется обогрев объектов, например, социальной сферы, образовательный учреждений и так далее.

А для того, чтобы вовремя запастись необходимым количеством топлива для ТЭЦ, важно знать примерную продолжительность отопительного сезона. Также в зависимости от этих сроков составляются графики обслуживания и плановых профилактических мероприятий.

Система отопления многоквартирного дома

Однако на сроки включения подачи тепла в квартиры влияет не только температура на улице, но и технологическая готовность всех систем. А потому на местах часто многое зависит от добросовестности и профессионализма чиновников и руководителей теплоснабжающих организаций.

Как правило, чтобы определить хотя бы примерные сроки включения отопления в первую очередь обращают внимание на устойчивое снижение температуры воздуха на улице. Так, при длительном сохранении среднесуточной температуры не уровне не более плюс десяти градусов, на включение отопления уже можно надеяться.

Однако на практике все гораздо сложнее. Так, если брать в качестве примера Архангельскую область, то отопительный сезон начинается там на целый месяц раньше, чем в средней полосе России. Но заметно отличаются температуры и в Москве, и на Урале, и в Западной Сибири. Так, если в Подмосковье в сентябре может быть 15-17 градусов, то в Сибири в это время уже бывает 8-10 градусов. Но в каждом конкретном случае коммунальщики все равно чаще всего ориентируются именно на точные прогнозы синоптиков, если конечно, все системы готовы к работе.

Если же еще приходит бабье лето, и непредвиденное тепло в сентябре продолжается, то коммунальщики могут внести существенные коррективы в сроки начала отопительного сезона. А потому практически каждый год мы не застрахованы от сюрпризов. Тем более что, как говорят ученые, и все мы с вами давно заметили, климат на планете меняется.

А значит, не исключено и резкое похолодание в мае или в сентябре, либо потепление, которое приходит в октябре. Из-за этого нередко на местах бывает путаница, например, коммунальщики все-таки включают тепло, и в квартирах становится непереносимо жарко. И тогда мы выпускаем такое дорогое тепло на улицу через форточку.

Но может быть и обратная ситуация. Сроки начала отопительного сезона передвинули, на улице днем приятное тепло, но квартиры начинают быстро выхолаживаться по ночам. Да и холода обычно приходят внезапно. А потому чаще всего это опять оказывается для нас сюрпризом.

Именно из-за этого так важно соблюдать санитарные нормативы и правила, которые позволяют коммунальщикам запускать отопление при соблюдении определенных условий. А за нарушение таких норм для энергоснабжающих компаний предусмотрена даже административная ответственность.

При какой температуре воздуха ожидать включения тепла

Когда мы смотрим на термометр и гадаем, почему не включают обогрев, мы не учитываем то, что коммунальщики сравнивают среднесуточную температуру атмосферного воздуха. И рассчитывается данный показатель следующим образом. Значение самой высокой температуры за сутки прибавляется к значению самой низкой, и данная сумма делится пополам. Полученный показатель и есть среднесуточная температура. И если низкая среднесуточная температура держится на улице достаточно долго, то вы вправе ожидать включения централизованного обогрева.

Естественно, что коммунальщики учитывают в своих расчетах более точные прогнозы синоптиков. Так, на метеорологической станции температура вообще измеряется семь раз в день, каждые три часа. Полученные данные суммируются и делятся на восемь. В результате коммунальщики могут оперировать уже гораздо более точными показателями в своих расчетах.

Отопление многоэтажного дома

Однако среднесуточная температура воздуха – это не единственный критерий, который принимают во внимание при расчетах даты начала подачи тепла. Синоптики и коммунальщики также ориентируются на показатели погодных условий в предыдущие годы.

Сроки начала отопительного сезона в каждом регионе должны быть свои, и это регламентируется соответствующими нормативами и правилами. Но включение тепла зависит и от динамических факторов, и особенно от текущей температурной обстановки в регионе или даже в районе. Не последнюю роль для своевременной подачи тепла в дома играет вовремя проведенный ремонт теплотрасс и оборудования.

А потому нередко обстановка замыкается человеческий фактор. Чтобы снизить такие риски, законодатели предусмотрели административное наказание для коммунальщиков на нарушение СНиПов и санитарных правил. В конце перечислим все факторы, влияющие на время начала отопительного сезона, по мере возрастания их важности:

  1. низкая среднесуточная температура на улице (плюс 10 и ниже), которая держаться пять дней и дольше;
  2. показатели СНиПов и санитарных нормативов для каждого конкретного региона;
  3. готовность сетей и подстанций к отопительному сезону.

This browser does not support the video element.

Похолодание в Москве стало поводом для обсуждения отопительного сезона. В столице пока не включили отопление, а сами горожане разделились на два лагеря – для одних температура комфортна, а другие уже не знают, как согреться. Об этом сообщает телеканал Москва 24.
Как рассказала жительница столицы Юлия, ее квартиру можно сравнить с ледяной пещерой.
«Я включаю горячую воду, включаю газ, делаю горячий чай. Но сами понимаете, включать горячую воду – это очень дорого. Но, если я все выключаю: и горячую воду, и газ, – квартира остывает буквально за 30–40 минут, и опять становится холодно. Меня постоянно продувает, постоянно болит поясница», – поделилась москвичка.
Есть и те, кому нынешняя погода нравится.
«В принципе, тепло – температура 18–17 градусов. Пока такой осенний вечерок, открываешь окно – и безумно хорошо, прохладно», – рассказала другая собеседница съемочной группы.
Согласно нормативам, в Москве все еще достаточно тепло. Днем, по данным метеорологов, ожидаются стабильные плюс 16 градусов, а вечером – не ниже 7 градусов тепла.
«Отопление включается в жилых домах при наступлении температуры ниже 8 градусов в течение 5 суток. Правительство Москвы принимает решение, выпускает соответствующее распоряжение, и мы в любое время готовы включить отопление», – объяснил руководитель центрального диспетчерского управления ПАО «МОЭК» Валерий Маслов.
Первыми отопление получат детские сады, школы и больницы. Затем наступит очередь жилых домов. Важно помнить, что отсутствие тепла в доме через неделю после начала отопительного сезона является основанием для обращения в управляющую компанию.
По словам заместителя исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрея Костянова, нормативной температурой является 18 градусов тепла. Если в квартире холоднее, то жильцы могут обратиться за перерасчетом – услуга в этом случае будет признана некачественно оказанной.
Сергей Собянин во время осмотра насосно-перекачивающей станции «Бирюлево-Борисовская» ПАО «МОЭК», где недавно завершилась модернизация оборудования, рассказал, что столица готова к началу отопительного сезона. Он уточнил, что потребовалось проводить подготовку в ускоренном формате.

Температура для включения отопления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *