Бетонная площадка перед гаражом

Для чего нужна парковочная площадка? Для того чтобы ни люди, ни машины не вязли в грязи в сезон дождей и талых вод. Для того чтобы они не скользили и не травмировались во время гололедицы. Не меньше, чем человеку и автомобилю, площадка нужна гаражу. Она его сохраняет от избытка влаги, следовательно, строение будет долговечным.

Обустройство площадки у гаража

Ни один водитель не сомневается в том, что паркинг нужен. Но не все знают, как и с помощью чего сделать площадку перед гаражом.

Бетонная площадка

Простой способ укрепить площадку

Первое, что приходит в голову автовладельцу, это забетонировать подъездные пути к своему гаражу. Во-первых, этот способ относительно дешев, и закончить работы можно быстро, а во-вторых, с ним меньше всего хлопот: не нужно укладывать плитку, следить за появлением выбоин и трещин, как в случае с асфальтом, да и уход за такой площадкой прост. Но и наспех, не учитывая все значимые нюансы процесса бетонирования грунта, делать ее не следует. Чтобы покрытие перед гаражом было долговечным, прежде всего нужно учесть тип грунта, на который его планируется заливать. Что нужно знать?

  • прочность бетонного покрытия напрямую зависит от того, насколько качественно выполнена основа под ним;
  • если почва глинистая или суглинки, а на площадку планируется большая нагрузка (частая парковка, заезд грузовых машин), то основа под бетон должна быть толщиной не менее 0,5 м;
  • если гараж находится на даче, а перед участком идет дренажная канава, которую нельзя засыпать гравием или щебнем, следует проложить вдоль нее отрезок бетонной трубы, чтобы уже по нему монтировать покрытие;
  • если грунт глина или суглинок, перед началом бетонирования нужно предусмотреть дренаж, иначе вода будет разрушать площадку;
  • нужно обязательно сделать небольшой уклон площадки для того, чтобы на ней не задерживалась вода;
  • основание под бетон должно выдерживать не только колоссальные нагрузки при заезде и стоянке машины, но и выполнять дренажную функцию, иначе, если оно не будет пропускать через себя воду, в холодное время года она будет замерзать и тем самым разрушать бетон.

Площадку перед гаражом нельзя делать «на глазок”. Нужно составить план работ, определиться с размерами площадки и узнать, сколько понадобится материалов и каких. Рекомендуется предварительно ознакомиться с технологией заливки бетона, чтобы не упустить важных моментов и получить в результате некачественное покрытие. Рассмотрим подробно все этапы работ по устройству такой площадки.

  1. Начать нужно с разметки периметра, угловые точки нужно отметить колышками.
  2. Снять растительный слой земли. Глубина «корыта” должна быть не менее 30 см, а в случае глинистых почв – 50 см. По ширине оно должно превышать размеры площадки на 1,2 м с обеих сторон.
  3. Грунт следует выровнять, утрамбовать и застелить геотекстилем или аналогичным материалом. Сделать это нужно для того, чтобы вода не размывала грунт под основанием для бетона. Следовательно, устраиваем гидроизоляцию.
  4. Теперь площадку нужно засыпать ровным 10 см слоем песка. Его нужно пролить водой и тоже утрамбовать. Сделать это можно с помощью простого приспособления: бруска сечением 10-15 см с закрепленными по бокам ручками.
  5. Отсыпаем слой гравия так, чтобы он полностью скрыл песок и утрамбовываем его.
  6. Далее укладываем арматурную сетку. Зазор между ней и границами котлована должен быть не менее 30 см.
  7. Приготавливаем бетон из расчета 3 части песка и 1 часть цемента и послойно заливаем площадку.
  8. После того как в бетономешалке приготовится раствор, в него нужно добавить гравий, и первый слой для покрытия выкладывать именно с ним. Это сделает площадку под авто значительно более прочной.
  9. Последний слой бетона следует сделать более жидким, чтобы его было проще выравнивать.

Ремонт бетонной площадки и уход за ней

Уход и ремонт бетонной парковки

Со временем любое покрытие начинает разрушаться. Поэтому нужно отслеживать происходящие с ним изменения и вовремя делать ремонт. В этом случае бетонная площадка прослужит долго и верно. Если в бетон въелась грязь, то очистить ее можно с помощью жесткой щетки и обыкновенной воды. Если образовались более серьезные пятна, то нужно будет использовать моющие средства.

Особо мощные из них способны удалить пятна от масла и бензина. Свежие разливы, чтобы предотвратить впитывание, присыпают опилками или сухим песком. В том случае, если бетонная площадка покрылась сетью мелких трещин, их ремонтируют при помощи специальных шпаклевок. Мелкие трещинки углубляют так, чтобы они образовали зазор не менее 7 мм., иначе адгезии со шпаклевкой не произойдет. Для заделки щелей и выбоин используют цементный раствор.

Площадка перед гаражом из плитки

Укладка плитки на площадке

В качестве материала для устройства площадки можно выбрать либо тротуарную, либо специальную дорожную плитку, но не керамическую, независимо от ее толщины. Плитку лучше покупать изготовленную методом вибропрессования, а не вибролитья. Она более прочна и морозоустойчива. Укладка этих материалов не займет много времени, его больше отнимут подготовительные работы. Такое покрытие обладает несомненными преимуществами: оно красивое, прочное и износостойкое. Этапы работ:

  1. Снимаем дерн.
  2. Укладываем геотекстиль.
  3. Настилаем слой щебня фракции 20-40.
  4. Отсыпаем слой песка так, чтобы он покрыл щебень полностью и поверх него был толщиной не менее 5 см.
  5. Проливаем песок водой и утрамбовываем. Излишне говорить, что слой песка – выравнивающий, поэтому он должен образовывать ровную плоскость под небольшим наклоном от гаража. Для трамбовки можно использовать ручной инструмент «бревно с палкой”.
  6. Процесс укладки плитки: кладем ее на песок и плотно прижимаем ее к нему, убеждаемся, что она «не ходит” и подбиваем ее киянкой. Между плитками нужно прокладывать крестики, чтобы выдерживать одинаковое расстояние. При укладке каждой последующей плитки происходит ее выравнивание по горизонтали с помощью уровня.
  7. С помощью болгарки и круга по камню можно резать тротуарную плитку и выкладывать ее по краям.
  8. После того как укладка будет завершена, засыпаем всю площадку мелким песком и затираем его с помощью уличной швабры с жесткой щетиной.
  9. Чтобы плитка «не уходила”, оформляем края с помощью бордюра.

Альтернатива брусчатке и бетону

  • Площадка из камня

Природный камень, вместо плитки

Такая площадка – знак стабильности и основательности, присущей владельцу гаража. Это покрытие всегда считалось «люксовым”. Для его устройства подойдет как натуральный, так и искусственный камень. Площадку можно выложить и с мозаичным рисунком. В среднем ее устройство будет стоить в 2,5-3 раза дороже, чем из брусчатки. Фактуру камней можно выбирать разную: от шероховатой поверхности до зеркально гладкой. Сейчас для мощения используют более десятка пород, но в выборе цветовой гаммы здесь не разгуляешься. Площадка из строго натурального камня выглядит презентабельно. Ей не требуется дополнительное украшение.

  • Каменные плиты

Интересным решением являются каменные плиты, в зазорах между которыми прорастает трава. Это очень колоритная площадка, но подойдет она не к каждому гаражу. Для того чтобы такое покрытие смотрелось актуально, а не как заброшенная каменоломня, дизайн строения должен соответствовать площадке перед гаражом по стилю, то есть быть аккуратным и современным.

  • Газонная решетка

Этот тип покрытия представляет собой прочные ячеистые маты, которые успешно применяют для благоустройства территории. Они успешно справляются со своей основной задачей: сохранить газонные травы даже в том случае, если по ним ездит транспорт. В большинстве случаев решетки используют на детских площадках и для экопарковок. Сейчас это покрытие стало серьезно конкурировать с такими материалами как брусчатка, асфальт, бетон. Все больше автовладельцев выбирают газонную решетку в качестве покрытия для подъездных путей и парковок. Она предотвращает размытие грунта и образование ям, отлично декорирует участок. Укладывается решетка на дренажную подложку. Подготовка основания для газонной решетки:

Экологически чистая и красивая парковка

  1. Грунт равномерно распределяется по всей площади будущей площадки. В процессе часть его снимается. Глубина выемки зависит от того, какая нагрузка будет оказываться на решетку. Если это стоянка для легкового автомобиля, значит, нужна будет подушка из гравия толщиной 20-25 см. Если для грузового – 45-55 см. На эту глубину и снимается грунт.
  2. Утрамбовываем выровненный котлован.
  3. Отсыпаем гравий.
  4. Укладываем геотекстиль.
  5. Отсыпаем 2-3 см. слой песка.
  6. Укладываем ровным слоем грунт, высеваем газон. Можно настелить и готовый рулонный газон.
  7. Укладываем решетку.

Бетонная площадка перед гаражом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *