Очередь на землю для многодетных ногинский район

Семья при рождении третьего ребенка получает статус многодетной семьи. Три года назад, в 2011 году, вступил в действие «Закон о развитии жилищного строительства», благодаря чему государством было закреплено право многодетной семьи на получение участка земли, площадь которого составляет 0,15 га.

Принятый правительством закон направлен на улучшение благосостояния российских многодетных семей. Претендовать на получение земельного участка на третьего ребенка имеют право не только семьи, родившие третьего и последующего ребенка после вступления в силу закона о жилстроительстве, но и все те остальные многодетные семьи, попадающие под определенные критерии:

  • семья воспитывает трех и более детей, не достигших совершеннолетия (не старше 18 лет);
  • все члены семьи (дети и родители) являются поданными Российской Федерации;
  • родители состоят в законном браке, что подтверждается документально (свидетельство о браке);
  • семья проживает по месту регистрации (на территории РФ) минимально 5 лет;
  • члены семьи (и дети, и родители) не имеют земельной собственности в пожизненном владении или в бессрочном пользовании.

Предоставление государством земельного участка на третьего ребенка может быть произведено исключительно один раз. В свою очередь это означает, что при появлении на свет последующих детей участок получить будет нельзя. В соответствии с принятым законом семья получает в пользование участок размером до 0,15 га с правом жилищной застройки. Данная земельная территория первоначально будет оформлена семье в аренду сроком на 10 лет. Но как только на предоставленном в аренду участке будет возведено капитальное строение (жилой дом), которое в обязательном порядке должна принять специальная госкомиссия, право аренды участка семья сменит на право собственности.

Важный момент: законом о развитии жилстроительства установлены общие нормы реализации участков земли под строительство жилья многодетным семьям, а конкретные условия выполнения программы определяются на местах, то есть региональными муниципальными образованиями. Поэтому начало выделения участков земли на третьего ребенка в различных регионах страны не совпадает по времени, в некоторых регионах фиксируются задержки до года. В свою очередь это объясняется тем, что в каждом субъекте Российской Федерации надо было провести серьезную кропотливую работу по выявлению пригодных под застройку жилья участков и организовать на местах работу органов, ответственных за претворение закона в жизнь.

В соответствии с принятым законом полный перечень участков, предназначенных под строительство жилых домов для семей с тремя и более детьми, в обязательном порядке должен публиковаться в муниципальных периодических изданиях. Кроме того, с данным перечнем участков можно ознакомиться непосредственно в администрации муниципального образования, он вывешивается на информационных стендах, предназначенных для уведомления населения.

Необходимые документы

Каждое региональное муниципальное образование в соответствии с принятым законом вправе устанавливать свой конкретный порядок предоставления участка земли под жилстроительство семье за третьего ребенка. Это касается также и пакета документов, состав которого в разных областях страны может несколько отличаться, за исключением базовых документов. Следовательно, за более точной и полной информацией претендентам необходимо обращаться в администрацию именно своего муниципального образования.

Стандартный перечень документов:

  • Паспорт одного из родителей плюс ксерокопия документа;
  • Свидетельства о рождении всех детей и ксерокопии;
  • Документ, подтверждающий то, что все дети прописаны по адресу проживания своих родителей;
  • Документ, подтверждающий то, что родители зарегистрированы и фактически проживают по месту прописки более 5 лет;
  • Документ, подтверждающий отсутствие в собственности у членов семьи (как у взрослых, так и у детей) земельных участков (например, ребенок по дарственной может получить землю от бабушки и дедушки).

Процедура оформления участка

После вступления в действие закона о развитии жилстроительства многие семьи, относящиеся к категории многодетных, надеялись получить участок под застройку жилья непосредственно в черте города. Однако такой возможностью большинство регионов страны не располагает. При этом надо заметить, что вторая, но не менее важная цель, которую преследует закон – это ускорение темпов освоения сельской местности. Тем не менее, это не исключает возможности получения многодетной семьей земельного надела за третьего ребенка, расположенного сразу же за чертой города. Поэтому соискателям важно точно определиться со своими желаниями и потребностями и правильно составить заявление.

Последовательность действий:

1. Семья, имеющая трех и более детей, знакомится с перечнем земельных наделов, выделенных под реализацию, и выбирает приемлемый вариант.
2. Далее необходимо обратиться в общественную приемную местного муниципального образования по месту прописки.
3. Заполняется заявление на выделение участка в размере до 0,15 га на третьего ребенка.
4. Заполненное заявление и необходимые документы передаются сотруднику общественной приемной, курирующему данный вопрос.

Совет: желательно предварительно лично провести визуальный осмотр выбранного участка, чтобы в дальнейшем избежать недоразумений.

После того, как будут приняты документы к рассмотрению, ответственные органы в течение одного месяца проверяют правильность предоставленных сведений. В том случае, если предоставленная информация отвечает действительности и все документы составлены надлежащим образом, по почте высылается уведомление о принятии решения в пользу соискателя, что в свою очередь означает начало процедуры по выделению земельного участка из общего массива земель, предназначенных для многодетных семей.

Далее необходимо заказать проведение топографической съемки выделенного земельного участка (этим занимаются геодезические организации и кадастровые инженеры) и составить его схему. Данную процедуру оплачивает непосредственно сам заявитель, хотя не исключено, что оплату могут взять на себя региональные власти. Через 2-4 недели будут готовы результаты топографических работ. А на утверждение схемы участка в районной архитектуре потребуется месяц.

Далее проводятся межевые работы, за которые также расплачивается сам заявитель. Результаты межевания выделенного надела будут готовы через месяц. Имея на руках межевой план, заявитель обращается в Кадастровую палату. Здесь земельный участок будет поставлен на гос. кадастровый учет. Подготовка кадастрового паспорта на участок у специалистов кадастра займет 20 дней, после чего его можно будет получить.

На основании полученного кадастрового плана муниципальное образование заключает и подписывает арендный договор на пользование участком на период длительностью в 10 лет. Данный договор необходимо зарегистрировать в течение 20 дней в Росреестре. Это даст право семье на строительство дома на данном участке. Как только будет завершено строительство жилого объекта, необходимо будет получить свидетельство, подтверждающее право собственности на возведенный дом. Данное свидетельство станет основанием для перехода арендных прав на земельный участок в собственность.

В соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ Администрация Богородского городского округа формирует земельные участки с последующим бесплатным предоставлением их многодетным семьям. Для того, чтобы встать в очередь на получение бесплатного земельного участка на территории Богородского городского округа, многодетная семья должна обратиться в администрацию Богородского городского округа через личный кабинет РПГУ или ближайший МФЦ за муниципальной услугой «Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков» и предоставить следующий комплект документов:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя
  2. Документ, удостоверяющие личности членов многодетной семьи заявителя
  3. Документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга(и), свидетельства о рождении детей)
  4. Документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области (выписка из домовой книги)
  5. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации членов многодетной семьи (если эти сведения не содержатся в документах, удостоверяющих личность).

После проверки предоставленных документов, уполномоченный орган принимает решение о постановке семьи в очередь на земельный участок или об отказе в постановке в очередь. Если семья соответствует заявленным условиям, администрация Богородского городского округа включает в Реестр многодетных граждан, имеющих право на предоставление бесплатных земельных участков.

Когда подходит очередь, специалист администрации сообщает об этом заявителю и многодетной семье необходимо еще раз обратиться в администрацию Богородского городского округа через личный кабинет РПГУ или ближайший МФЦ за муниципальной услугой «Предоставление земельных участков в собственность бесплатно». На основании этого обращения, администрация издает Постановление о предоставлении членам многодетной семьи земельного участка с собственность бесплатно.

© РИАМО, Александр Кожохин

РИАМО — 11 сен. В Региональной географической информационной системе Московской области (РГИС) появится новый слой, где будут отображаться планируемые для передачи многодетным семьям региона земельные участки, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Подмосковья.

Данный инфоресурс поможет предотвратить формирование социальных участков вблизи объектов, соседство с которыми нежелательно для семей, а ведомствам — планировать комплексное развитие территории и размещение крупных объектов.

«Работа по созданию нового сервиса очень актуальна. Несколько раз мы сталкивались с такими ситуациями, когда был подобран участок земли, способный обеспечить несколько сотен многодетных семей землей, но выяснялось, что по соседству с ним будет строиться крупный объект, способный нарушить комфорт граждан», — сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

По ее словам, создание слоя позволит избежать такого вредного соседства. На карту нанесут все формируемые или сформированные и планируемые к выдаче семьям с тремя и более детьми земельные участки.

Данный слой ведомства смогут использовать для планирования своих объектов с учетом интересов многодетных семей, а муниципальные образования и министерство имущественных отношений будут подбирать участки для последующей передачи многодетным семьям.

«Подбор земельных участков для многодетных семей и их оформление — нелегкий и долгий процесс и необходимо сделать так, чтобы данная процедура происходила без помех и накладок», — заметила Адигамова.

Обеспечение земельными участками многодетных семей — одно из важнейших направлений работы администраций городских округов Подмосковья. Чтобы оказать помощь муниципалитетам, имеющим дефицит земель, Минмособлимущество совместно с ГКУ МО «ЦСРЗИК МО» осуществляет подбор и передачу земельных участков из областной собственности в муниципальную для дальнейшего обеспечения многодетных семей.

В 2020 году из собственности Московской области переданы более 368 гектаров земли, которые впоследствии будут переданы более 2,7 тысячи многодетным семьям региона.

С начала действия областного закона о бесплатном обеспечении землей многодетных семей земельные участки получили 27 364 семьи региона.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Эти случаи предусмотрены Законом Кемеровской области от 18.07.2002 г. № 56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области». Настоящий закон содержит исчерпывающий перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков из государственной или муниципальной собственности.

Согласно ст. 2-1 указанного закона граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и порядке, которые установлены настоящим Законом. Для реализации указанного права под многодетными семьями понимаются проживающие в Кемеровской области граждане (родители/усыновители), состоящие в браке, либо один родитель/усыновитель, которые имеют трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования – до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, за исключением детей, в отношении которых родители/усыновители лишены родительских прав, и детей, в отношении которых отменено усыновление.

Многодетная семья имеет право на бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, в случаях, если:

  • родители (родитель), усыновители (усыновитель) проживают (проживает) в Кемеровской области не менее 3 лет;
  • ранее многодетной семье не предоставлялся земельный участок бесплатно;
  • отсутствуют права иных лиц на испрашиваемый земельный участок;

в отношении испрашиваемого земельного участка не начата процедура предоставления или формирования земельного участка в соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Законом Кемеровской области от 12.07.2006 № 108-ОЗ «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области», определено, что уполномоченным органом на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кемерово является комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (пр. Советский, 58).

Таким образом, Вы вправе обратиться в комитет с заявлением о предоставлении земельного участка, в котором должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. К заявлению прилагается копия личного паспорта, схема предполагаемого к предоставлению земельного участка, а также документы, подтверждающие отнесение Вас к льготной категории граждан (копии свидетельств о рождении детей; в случае обучения ребенка по очной форме в учреждениях среднего профессионального или высшего профессионального образования – справка с учебного заведения). В случае выбора земельного участка на территории другого города Кемеровской области Вам необходимо обратиться с заявлением установленного образца в соответствующую администрацию (в зависимости от местоположения выбранного Вами участка).

Информируем также, что для выбора земельного участка создан «банк площадок» возможных к освоению индивидуальным жилищным строительством, ознакомиться с которым возможно на городском портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru).

Информационный банк площадок для ИЖС обновляется с учетом информации от уполномоченного на распоряжение земельными участками органа -комитета по управлению государственным имуществом о предоставлении того или иного земельного участка.

Очередь на землю для многодетных ногинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *