Изобретатель СССР льготы

действует Редакция от 31.05.1991 Подробная информация

Наименование документ ЗАКОН СССР от 31.05.91 N 2213-I «ОБ ИЗОБРЕТЕНИЯХ В СССР»
Вид документа закон
Принявший орган вс ссср
Номер документа 2213-I
Дата принятия 01.01.1970
Дата редакции 31.05.1991
Дата регистрации в Минюсте 01.01.1970
Статус действует
Публикация
  • «Ведомости СНД СССР», 1991, N 25, ст. 703
Навигатор Примечания

ЗАКОН СССР от 31.05.91 N 2213-I «ОБ ИЗОБРЕТЕНИЯХ В СССР»

III. Трудовые и иные права и льготы изобретателей

Статья 35. Трудовые права и льготы

1. Автор имеет право на договорных условиях участвовать в работах по подготовке изобретения к использованию (в разработке технической документации, изготовлении и испытании опытного образца продукции, организации производства).

2. Для участия в подготовке изобретения к использованию автор может быть на время полностью или частично освобожден от выполнения основной работы с оплатой труда в размере не менее получаемого им среднего заработка, а при проведении этих работ вне места постоянной работы с автором заключается трудовой договор с оплатой труда в зависимости от сложности выполняемой работы.

3. Размер компенсации дополнительных расходов автора изобретения, связанных с участием в работах по подготовке изобретения к использованию вне места его постоянного жительства, устанавливается по договору с заинтересованным предприятием.

4. За автором изобретения, временно освобожденным от основной работы, сохраняются должность, непрерывный трудовой стаж и стаж работы по специальности, право на отпуск, другие права и льготы, установленные по месту постоянной работы.

5. При сокращении численности или штата работников предприятия изобретатели имеют преимущественное право быть оставленными на работе.

6. Если в результате использования изобретения на предприятии вводятся более низкие расценки, труд автора, а также труд работников, участвовавших в подготовке к использованию этого изобретения, оплачивается по прежним расценкам в течение шести месяцев со дня начала использования изобретения.

Статья 36. Жилищные льготы

Авторы использованных изобретений имеют право на дополнительную жилую площадь в размерах, установленных действующим законодательством.

Статья 37. Другие права и льготы изобретателей

1. Автор изобретения по заявлению на любой стадии рассмотрения заявки на изобретение имеет право на присвоение изобретению своего имени или специального названия.

2. Законодательством республик могут быть установлены дополнительные права и льготы изобретателей.

Статья 38. Переход прав автора изобретения (патентообладателя) по наследству

Право на подачу заявки и патент на изобретение, исключительное право на использование изобретения, а также право на вознаграждение и доходы от использования изобретения переходят по наследству.

Нагрудный знак «Изобретатель СССР»

«Изобретатель СССР» — нагрудный знак; выдавался в СССР автору (каждому соавтору) изобретения с первым авторским свидетельством, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений СССР после 20 августа 1973 года, при подтверждении факта использования изобретения в народном хозяйстве.

Введён на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1973 г. № 575, совместным постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий и Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов от 12 декабря 1974 года.

Нагрудный знак выдавался Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий или органами Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Вручение производилась, как правило, на собраниях и слётах. В авторском свидетельстве (на левой стороне разворота) делалась отметка «Нагрудный знак выдан», которая заверялась печатью организации, выдавшей знак. Нагрудный знак «Изобретатель СССР» носится на правой стороне груди.

Изобретатель СССР льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *